Стрептодермия: симптомы, диагностика, лечение

Ученые все чаще говорят о том, что в последние несколько десятилетий существенно возросло количество различных кожных заболеваний. Об одном из них хочется поговорить в данной статье. Итак, что такое стрептодермия, причины, симптомы, методы лечения – об этом и пойдет речь далее.

стрептодермия симптомы

Несколько слов о самом заболевании

Изначально надо понять, о чем именно будет рассказано в статье. Итак, что же такое стрептодермия? Это в первую очередь кожное заболевание. Имеет оно инфекционную природу, вызывается стрептококком. Способ передачи - во время контакта с зараженным человеком. Риск инфицирования повышается, если на коже есть различные царапины, ссадины, порезы или другие мелкие травмы. Статистика свидетельствует о том, что чаще всего с этой проблемой сталкиваются мальчики возрастом от 7 до 10 лет.

Как возникает и протекает болезнь? Важно отметить, что только лишь через неделю после инфицирования на коже больного появятся розовые пятна круглой формы. Размер их может быть разным, иногда может достигать даже 4 см (когда более мелкие пятнышки разрастаются и сливаются в одно целое). Локализация - преимущественно на лице. Реже, но все же могут появляться высыпания и на руках, ногах, ягодицах и спине. По мере развития болезни на пятнышках будут возникать небольшие чешуйки. Особого дискомфорта при этом больной не чувствует. Иногда места поражения кожи могут зудеть, также у пациентов редко, но бывает сухость кожных покровов. Вот и все негативные проявления. Однако самым неприятным является то, что заболевание портит внешность человека.

стрептодермия у детей симптомы

Причины возникновения болезни

Рассматриваем далее такое заболевание, как стрептодермия: причины, симптомы и лечение. Обязательно нужно разобраться с тем, почему же эта болезнь возникает. Как уже было сказано выше, причиной возникновения недуга являются особые микроорганизмы, которые называются стрептококками. Передаются они от человека к человеку во время совместного пользования бытовыми предметами (полотенцами, игрушками и т.д.), а также при прямом контакте «кожа-кожа». В летнее время данную инфекцию на своих лапках также могут переносить и различные насекомые: мухи, комары. Но тут надо уточнить: если иммунитет человека сильный, кожные покровы и все слизистые оболочки целы, то распространение микроорганизма прекратится и не перейдет в заболевание.

Бывает также стрептодермия у кошек. Симптомы при этом у животных очень схожи с человеческими: высыпания, зуд. Почему об этом важно знать? Потому что даже от животных стрептококковая инфекция может передаваться людям. Чаще всего от этого страдают дети.

Так, ученые выделяют три основные причины возникновения и развития этой болезни:

  1. Микротравмы на коже, расчесы, порезы, царапины, т.е. нарушения целостности кожных покровов.
  2. Нарушение работы иммунной системы человека.
  3. Сбой в работе местного иммунитета в том участке, где впервые оказался патогенный микроорганизм – стрептококк.

Именно поэтому чаще всего диагностируется стрептодермия у детей. Симптомы у малышей чаще всего проявляются из-за того, что у них почти всегда на коже есть различные микротравмы. Также ученые говорят о том, что в детских коллективах порой очень тяжело избежать вспышек этого заболевания.

Факторы, провоцирующие возникровение стрептодермии

Существует ряд факторов, которые могут вызывать данное заболевание:

  1. Пользование предметами личного обихода коллективно.
  2. Несоблюдение правил личной гигиены.
  3. Недостаточное поступление витаминов в организм.
  4. Частые простуды.
  5. Травмы на кожных покровах различной степени.
  6. Стрессовые ситуации.

стрептодермия причины симптомы методы лечения

Основная симптоматика

Как проявляется стрептодермия? Симптомы, которые свидетельствуют о развитии этого заболевания:

  1. На поверхности кожных покровов (чаще всего на лице) начинают появляться небольшие пузырьки. По мере развития заболевания жидкость в эти образованиях постепенно мутнеет.
  2. Также в месте локализации очагов инфекции кожа будет пигментирована, т.е. она изменит свой цвет.
  3. У больного появляется недомогание, общая слабость. Может также нарушаться аппетит.
  4. Иногда у пациентов наблюдается жжение кожи, зуд.

Если у больного стрептодермия, симптомы эти точно укажут на данное заболевание. Однако признаки болезни могут варьироваться в зависимости от вида патологии.

Виды стрептодермии

Весьма разной бывает стрептодермия у детей и взрослых. Виды данного заболевания бывают следующими:

  1. Контагиозное, или же стрептококковое, импетиго.
  2. Щелевидное импетиго. В таком случае чаще всего речь идет о заедах или же ангулярном стоматите.
  3. Буллезное импетиго.
  4. Турниоль, или же импетиго, поражающее ногтевые валики.
  5. Стрептококковая опрелость.
  6. Обычный лишай.

Контагиозное импетиго (стрептококковое)

Если у больного именно такая стрептодермия, симптомы тут будут следующими:

  1. Высыпания будут одиночными. Однако они очень часто сливаются в довольно большие очаги.
  2. Излюбленные места высыпаний - поверхности рук, ног, а также лицо.
  3. Размер первых фликтенов (высыпаний) в диаметре достигает примерно 3 мм.
  4. Жидкость внутри пузырька из светлой постепенно превращается в гнойную. Иногда высыпания бывают геморрагическими (кровяными).
  5. Высыпания не поражают кожу глубже базального слоя.

Стоит отметить, что данное заболевание длится примерно 28 дней. По мере выздоровления пузырек исчезает, на его месте образуется корка. После того как она отпадает, на коже остается синевато-розовое пятнышко.

стрептодермия у детей и взрослых виды

Импетиго буллезное

Если у пациента данного вида стрептодермия, симптомы будут такими:

  1. Локализация высыпания: тыльная сторона стоп, голени, кистей.
  2. Размеры высыпаний (фликтенов) довольно-таки крупные и могут достигать в диаметре 30 мм.
  3. Если фликтен вскрыть, на коже появится эрозия (характер - местная).
  4. На краю эрозии может сохраняться покрышка высыпания (пузырька).

Без должного лечения данный вид заболевания может перейти в более сложную и даже хроническую форму. Об этом стоит помнить.

Импетиго щелевидное (в народе – "заеды")

Рассматриваем далее виды заболеваний, вызываемых стрептококком, и их симптомы. Стрептодермия – неприятная инфекция, которая может поражать многие участки кожного покрова человека. Однако в данном случае заболевание локализируется преимущественно в уголках рта больного, у крыльев носа или же в углах глаз.

Если вскрыть пузырьки, обязательно образуются неглубокие линейные трещины. Они покрываются корочками желтого цвета. Однако чешуйки довольно-таки быстро отпадают.

Для этого вида болезни характерно жжение, зуд. Во время приема пищи могут возникать неприятные ощущения, боль. Также иногда повышается слюноотделение. Если долго не лечить инфекцию, открывать рот становится все более трудно.

Эта проблема тоже может приобретать хронический характер. Также возможно присоединение грибковой инфекции - кандидоза.

Лишай простой

Какими еще бывают симптомы стрептодермии у взрослых и детей? Так, для постановки диагноза "лишай просто" необходимо наличие следующих показателей:

  1. Место локализации высыпания: лицо, щеки, реже – ноги.
  2. Пузырьки чаще всего не образуются, это заболевание относят к так называемой "сухой" стрептодермии.
  3. На коже больного просматривается возникновение очагов бело-розового или же просто белого цвета. Покрыты высыпания мелкими чешуйками.
  4. Во время развития болезни пациенты страдают от зуда кожи.

Стоит отметить, что симптоматика пропадает во время пребывания под открытыми солнечными лучами. Однако по мере загорания кожа больного будет приобретать пестрый вид. А все потому, что загар будет ложиться неравномерно. Чаще всего бывает именно такая стрептодермия у детей. Симптомы при этом возникают и развиваются довольно-таки быстро. Специалисты утверждают, что есть высокий риск заражения всего детского коллектива, в котором побывал больной. Чаще всего эта болезнь диагностируется в весенне-осенний период.

 симптомы стрептодермия неприятная инфекция

Импетиго (поражение) ногтевых валиков

Данный вид заболевания возникает преимущественно у взрослых людей. Симптоматика:

  1. Фликтены образуются в основном на руках, а также на кожном покрове вокруг ногтевой пластины. Причиной нередко становятся микротрещины на данных участках кожных покровов.
  2. Кожа, которая окружает ногтевую пластину, отекает, болит.
  3. Содержимое пузырька по мере развития заболевания меняется, становится гнойным.
  4. Если пузырек вскрывается, может возникнуть эрозия, реже – язва, которая охватит валик ногтя. В некоторых случаях возможно полное отторжение ногтевой пластины.
  5. Также у пациента могут возникать симптомы интоксикации: слабость, повышение показателей температуры тела, увеличение лимфоузлов, астенизация (повышенная утомляемость).

Стрептококковые опрелости

Это последний подвид болезни, который может быть диагностирован, если у больного стрептодермия. Какие же в таком случае будут наблюдаться симптомы?

  1. Локализация высыпаний: поверхности кожи, которые подвержены частому трению: область под молочными железами, паховая или внутрибедренная поверхности, места сгибов коленей и локтей.
  2. Фликтены, которые появляются в вышеописанных местах, склонны к слиянию.
  3. Высыпания весьма болезненны, нередко сопровождаются зудом.
  4. Если фликтен вскрыть, образуется ярко-розовое мокнущее пятно на коже.
  5. Вторичные признаки: мелкие трещины, эрозии.

Этот тип стрептодермии нередко приобретает хронический характер. Часты рецидивы. Отягощается присоединяющейся грибковой инфекцией.

Еще несколько слов о стрептодермии у детей

Еще немного подробнее следует рассказать о том, как возникает стрептодермия у детей: причины, симптомы, лечение этой болезни. Так, чаще всего малыши "подхватывают" инфекцию в случае несоблюдения правил личной гигиены, а также при контакте с зараженным ребенком, взрослым человеком или животным. Ведь у деток чаще всего есть различные трещинки и ранки на кожных покровах, куда и «забирается» инфекция.

Также специалисты говорят о том, что если стрептодермией заболел один из членов детского коллектива, то очень высок риск передачи возбудителя и всем остальным. Что касается симптоматики, то она будет такой же, как была описана выше. Ничем особым проявления недуга не будут отличаться.

Есть определенные виды болезни, которые наиболее часто встречаются у малышей, например, простой лишай или щелевидное импетиго. Однако и иные виды стрептодермии также могут диагностироваться у детей разных возрастов.

стрептодермия симптомы лечение у детей

Диагностика

Рассматриваем далее такое заболевание, как стрептодермия (симптомы, диагностика, лечение). На данном этапе хочется разобраться с тем, как же можно понять, что у пациента именно эта болезнь. Так, изначально надо уточнить, что при появлении первых же симптомов следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Самолечение недопустимо. При этом есть еще и огромный риск заражения иных людей.

Что же будет происходить во время визита к доктору?

  1. Врач осмотрит пациента. О многом могут «рассказать» специалистам особенности высыпаний на коже.
  2. Нередко врач назначает бакпосев выделяемой из пузырька жидкости с определением чувствительности к различным антибиотикам.

Если у пациента данная проблема возникает довольно часто, бывают рецидивы, а течение заболевания – хроническое, ему могут назначать следующие процедуры:

  1. Исследования желудочно-кишечного тракта (ультразвуковое исследование, копрограмма, анализ кала на наличие яйцеглиста).
  2. Исследование эндокринной системы (определение количества гормонов щитовидной железы).
  3. Также может быть назначен клинический анализ крови, в том числе и выявление уровня сахара.

Лечение болезни

Итак, мы выяснили, какие имеет стрептодермия симптомы. Лечение у детей и взрослых обязательно должно быть комплексным:

  1. Системные антибиотики пенициллинового ряда (препараты «Флемоксин-солютаб», «Амоксиклав»), группы макролидов (препарат «Азитромицин»). После курса антибиотиков обязательно надо восстановить микрофлору кишечника. В таком случае специалисты назначают прием такого препарата, как «Линекс».
  2. Обязателен прием витаминных комплексов для поддержания организма. Это могут быть такие препараты, как «Мультитабс» - для детей, «Витрум», «Центрум» - для взрослых.
  3. Иммуномодулирующая терапия. Используются такие препараты, как «Иммунофан», «Ликопид».
  4. Наружное лечение. Назначают различные мази или гели (эритромициновая, линкомициновая мазь). Также можно промывать очаги поражения фукорцином или левомицетиновым спиртом.
  5. Иногда назначают такие физиотерапевтические процедуры, как УВЧ, лазеротерапию, УФО-терапию.

О чем еще важно сказать, если обнаружено такое заболевание, как стрептодермия у детей, взрослых? Лечение симптомы устранит полностью, от самой инфекции не останется и следа, разумеется, если терапия спланирована грамотно, и предписания врача будут соблюдаться неукоснительно. Прогноз для жизни благоприятный, смертность нулевая.

 стрептодермия у детей причины симптомы лечение

Профилактика

Очень важны следующие профилактические меры:

  1. Сезонное укрепление иммунитета.
  2. Избегание стрессов, неврозов, нервных потрясений.
  3. Поддержка организма витаминными комплексами.
  4. Лечение всевозможных хронических недугов, которые ослабляют иммунитет.
  5. Соблюдение правил личной гигиены.

Если все же вы столкнулись со стрептодермией, то в целях защиты окружающих от заражения надо поместить больного в карантин, а все предметы его обихода подвергнуть дезинфекции.

Важно помнить: болезнь намного легче предупредить, нежели далее с ней справляться. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.