Остеохондроз грудного отдела позвоночника: симптомы и лечение

Остеохондроз грудного отдела позвоночника – достаточно редкая патология и относится к самым сложным формам этого заболевания. Этот отдел подвержен разрушению очень редко.

Все позвонки очень надежно зафиксированы и защищены мышцами, что значительно ограничивает движения между ними. Дополнительную прочность позвонкам придают ребра.

Существует несколько причин образования остеохондроза грудного отдела позвоночника, а также имеется выраженная симптоматика. Очень важно своевременно распознать протекание заболевания и провести комплексное лечение, чтобы предотвратить развитие осложнения.

Особенности заболевания

Остеохондроз грудного отдела позвоночника – процесс нарушения и изменения хрящевой и костной ткани, способствующий разрушению скелета. Помимо этого, это приводит к устойчивому ухудшению его функциональности. Если вовремя не выполнить лечение, то подобная патология будет затрагивать не только эти структуры, но и межпозвоночные суставы, диски, связки.

Проведение диагностики

Поврежденные области позвоночника восстанавливаются только хирургическим путем, и то нет никакой уверенности в том, что это навсегда. Остеохондроз зачастую сопровождается другими заболеваниями, в частности, такими как:

  • пневмосклероз;
  • сужение кровеносных сосудов;
  • бесплодие;
  • простатит;
  • злокачественные новообразования.

Помимо этого, быстрое прогрессирование заболевания приводит к сложности передвижения, а значит, нет возможности заниматься спортом и выполнять даже самую простую работу. Изначально поражение затрагивает косную ткань и только после этого в патологический процесс вовлекаются хрящи, мышцы и соединительная ткань.

Если первая степень остеохондроза грудного отдела позвоночника возникает у детей и подростков, то их опорно-двигательный аппарат очень быстро стареет, еще до завершения полового созревания. У детей подобное нарушение встречается достаточно редко.

Одинаково часто встречается у женщин и мужчин. Наиболее подвержены поражению диски 12 позвонков. У женщин прогрессирование заболевания наблюдается в основном в период климакса, когда происходит резкое снижение гормона эстрогена. При возникновении первых симптомов остеохондроза грудного отдела позвоночника лечение нужно начать незамедлительно, так как только таким образом можно полностью избавиться от заболевания.

Степени развития

Симптомы и лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника могут быть самыми различными, все зависит от причины, спровоцировавшей развитие поражения, а также степени протекания заболевания. При протекании первой стадии фиброзное кольцо начинает изнутри немного растрескиваться. На этой стадии больной начинает чувствовать незначительную боль в пораженной области. Стоит отметить, что болезненные ощущения могут быть периодическими или постоянными. Помимо этого, наблюдается боль в области сердца, а также судорожно мышечные сокращения.

При протекании второй степени протекания заболевания наблюдается аномальная подвижность позвонков. Она может спровоцировать подвывихи в грудном отделе. Это приводит к усилению болезненных ощущений, особенно во время движений. Помимо этого, дискомфорт может наблюдаться, если больной на протяжении длительного времени находится в одной и той же позе.

На третьей стадии патологии признаки проявляются гораздо более ярко. На этом этапе происходит формирование позвоночной грыжи. Позвоночный столб может при этом нехарактерно двигаться. В результате возникают такие нарушения, как кифоз или сколиоз. Фиксирование позвонков на этой стадии протекания заболевания недостаточное. Помимо этого наблюдаются сильные болезненные ощущения, и человеку становится очень трудно двигаться.

Последняя степень протекания болезни характеризуется тем, что патологические процессы затрагивают все рядом расположенные ткани. Деформация позвоночного столба становится хорошо заметной. На этой стадии зачастую требуется проведение хирургического вмешательства, однако оно не всегда помогает.

При первых симптомах остеохондроза грудного отдела позвоночника нужно обратиться к ортопеду или хирургу, так как только специалист сможет поставить абсолютно точный диагноз и затем назначить соответствующее лечение.

Причины возникновения

Чтобы определить, как лечить остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, нужно совершенно точно понимать по каким именно причинам возникло подобное заболевание. Существуют различные факторы, провоцирующие возникновение этой патологии, в частности, такие как:

  • грыжа;
  • нарушение микроциркуляции крови;
  • повреждение межпозвоночных дисков;
  • разрушение хрящевой ткани.

Также патология может развиваться по причине поднятия тяжестей, недостатка кальция в организме, недостаточно физической активности. Спровоцировать развитие заболевания могут ранее перенесенные травмы и различного рода искривления позвоночного столба.

Психосоматика этого заболевания начала рассматриваться сравнительно недавно, однако некоторые доктора именно этому фактору отводят значительное место в развитии патологии. Связь между заболеваниями и психологическим состоянием человека достаточно прочная. Психосоматика может спровоцировать возникновение сильных болезненных ощущений, которые практически невозможно устранить медикаментозными препаратами.

Основная симптоматика

Симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника могут быть самыми различными и проявляются они довольно ярко. Среди них можно выделить такие как:

  • сильная боль в области грудины;
  • ощущение сдавливания в области спины или груди;
  • человеку достаточно сложно повернуться в сторону;
  • ощущение онемения некоторых частей тела;
  • аномальное понижение температуры;
  • озноб;
  • изменения со стороны сердечнососудистой системы.
Признаки остеохондроза

Симптомы шейного и грудного отдела позвоночника во многом зависят от степени протекания и развития патологии. Стоит отметить, что протекание заболевания может осложняться тем, что возникает нарушение функционирования других органов и систем. Именно поэтому, могут наблюдаться такие симптомы остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника как:

  • ощущение зуда в конечностях;
  • невралгия;
  • тошнота и изжога;
  • шелушение кожных покровов;
  • застойные процессы в легких, недостаток кислорода.

Подобное заболевание характеризуется продолжительной или приступообразными болезненными ощущениями. Во время протекания периода обострения все признаки выражаются гораздо более ярко. В этот период значительная нагрузка приходится на межпозвоночные диски. Зачастую больной проходит лечение в стационаре.

Проведение диагностики

При возникновении симптомов остеохондроза грудного отдела позвоночника, лечение нужно начинать сразу же после проведения комплексной диагностики. Обследование пациента включает в себя такие манипуляции как:

  • внешний осмотр;
  • анализ крови и мочи;
  • рентгенография;
  • дискография;
  • томография;
  • электрокардиография;
  • оценка нарушения проводимости нервных окончаний.

При протекании 2-3 степени протекания заболевания уже заметна деформация скелета, именно поэтому, нарушения можно визуально определить. Доктор дополнительно должен составить тщательный анамнез пациента.

Рентгенография позволяет определить контуры межпозвоночного диска, а также размер остеофитов. Только тщательное обследование позволит поставить точный диагноз и назначить наиболее адекватное лечение. Так как симптомы и лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника могут значительно различаться между собой, то может потребоваться комплексная консультация других специалистов.

Особенности лечения

При протекании острой стадии остеохондроза грудного отдела позвоночника, симптомы и лечение несколько отличаются от хронического протекания. Больному обязательно нужно организовать полный покой, устранить воспаление нестероидными препаратами, а также принимать обезболивающие препараты. Помимо этого, назначаются компрессы и согревающие мази.

Физиотерапевтические методики

Многие далеко не сразу замечают первые симптомы остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, лечение начинают на более поздних стадиях протекания заболевания. При устранении острой симптоматики, обязательно показано проведение мануальной терапии. В стадии ремиссии хороший результат обеспечивает специальная лечебная гимнастика. Помимо этого, назначается курс таких процедур, как электрофорез, массаж и мануальная терапия.

Медикаментозное лечение

Как лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника – этот вопрос интересует очень многих пациентов, так как важно достаточно быстро устранить имеющуюся симптоматику, а также не спровоцировать развитие осложнений. Терапия во многом зависит от признаков протекания заболевания и требует применения медикаментозных препаратов. В частности, назначаются такие средства как:

  • глюкокортикостероиды;
  • хондропротекторы;
  • спазмолитики;
  • анестезирующие блокады;
  • витаминные комплексы;
  • обезболивающие;
  • миорелаксанты.

Глюкокортикостероиды помогают устранить болезненные ощущения. Если есть необходимость, то доктор дополнительно может назначить гормональные препараты. Для полноценного восстановления пораженной хрящевой ткани от разрушения и ее восстановления требуется прием хондропротекторов, в частности, таких, как «Алфлутол», «Глюкозамин», «Хондроксид».

Медикаментозное лечение

Показано применение препарата «Папаин», предназначенного для удержания жидкости внутри межпозвонкового диска. Лечение остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника обязательно должно быть комплексным и продолжительность проведения терапии во многом зависит от особенностей и степени тяжести течения патологии, а также возрастных изменений.

Мануальная терапия

Так как заболевание провоцирует возникновение мышечного спазма, то обязательно нужно знать, как лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника при помощи методов мануальной терапии. Рекомендуется проводить ее курсами, которые проводятся 2 раза в год. Если наблюдается обострение заболевания, то массаж нужно выполнять легко и очень осторожно.

Проведение массажа

Мануальная терапия дает возможность избавиться от скованности, перенапряжения мышечных волокон, а также болезненных ощущений. Приемы массажа способствуют нормализации кровообращения и обмена веществ, а также укрепляет мышцы. Проводится сеанс на специальном оборудованном столе человеком, имеющим соответствующий опыт и навыки. Пациент во время проведения процедуры он должен лежать вниз лицом, а в область грудного отдела положить жесткий валик или специальную подушку.

Лечебная физкультура

ЛФК при остеохондрозе грудного отдела позвоночника – основной этап комплексного восстановительного процесса. С его помощью можно укрепить мышцы и улучшить подвижность позвоночного столба. Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника способствуют улучшению вентиляции легких пациентов, глубокое дыхание у которых вызывает сильные болезненные ощущения.

Лечебная физкультура

Гимнастика может быть достаточно эффективной при растяжении позвоночника, а также играет важную роль в постановке правильного дыхания. Стоит помнить, что ЛФК при остеохондрозе грудного отдела позвоночника будет результативной только после устранения всех причин, спровоцировавших заболевание. Все упражнения обязательно нужно выполнять под наблюдением опытного реабилитолога.

Занятия обязательно должны быть регулярными. Проводить упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника нужно не только для лечения патологии, но и в качестве профилактики. Стоит отметить, что сразу приступать к проведению занятий нельзя, изначально проводится легкая разминка, что дает возможность мышцам разогреться. При выполнении ЛФК при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника нужно консультироваться с врачом по поводу усиления нагрузки.

Питание при заболевании

При протекании заболевания нужно организовать правильное питание. Кушать желательно 5-6 раз в день небольшими порциями. В каждодневном рационе обязательно должны быть блюда, в состав которых ходит натуральный желатин. Помимо этого, важно потреблять как можно больше белковой пищи, свежих фруктов и овощей.

Диетическое питание

Все продукты обязательно должны быть отварными или приготовленными на пару. При остеохондрозе требуется кальций и магний, поэтому, нужно включить в привычный рацион продукты, содержащие этот микроэлемент.

Возможные осложнения

Без правильного своевременного лечения заболевание может спровоцировать самые различные осложнения, в частности, такие как:

  • грыжа или протрузия грудного отдела;
  • сжатие спинного мозга;
  • проблемы с внутренними органами;
  • межреберная невралгия.

Иногда последствия остеохондроза могут быть более серьезными, так как это может спровоцировать серьезное нарушение функционирование сердечно-сосудистой системы, а также легких.

Проведение профилактики

Очень важное значением имеет проведение профилактики возникновения заболевания. В качестве профилактических мероприятий нужно периодически проводить небольшую разминку. Помимо этого нужно избегать переохлаждения и держать спину в тепле.

Нельзя на протяжении длительного времени пребывать в одном положении, особенно если оно неудобное, а также категорически запрещено поднимать тяжелые предметы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.