Араукана (порода кур): описание породы и отзывы

Араукана - порода кур, относящаяся к декоративным. Родиной большинства таких видов является Юго-Восточная Азия: Япония, Индонезия, Китай, Индия. Причем большинство пород изначально имело чисто практическое значение – получение яиц или мяса. Позже, благодаря выделению определенного признака (длина, окрас, строение пера и пр.), появились куры экзотической внешности. Их стали относить к декоративным.

Декоративные породы

Имеется несколько направлений разведения птицы. Кроме обычного потребительского (яйца, мясо) есть еще и эстетическое – декоративные породы. Араукана – порода кур (фото в тексте), которая удачно сочетает в себе оба направления.

курица араукана

Декоративное птицеводство занимает большую нишу и имеет множество последователей. Это отдельная отрасль, предусматривающая выведение, совершенствование и разведение необычных пород птиц, в том числе и кур, организацию выставок, конференций и форумов по актуальным вопросам декоративного птицеводства. Селекционеры стараются вывести декоративные породы с мясояичной или мясной направленностью, чтобы заинтересовать птицеводов-любителей редкой разновидностью, сохранив тем самым генофонд птицы.

Благодаря любителям экзотических птиц были сохранены от исчезновения многие виды редких, не приспособленных для промышленного птицеводства пород кур. Их разводят исключительно из эстетических соображений, показывая на выставках. Редчайшие виды кур с необычными породными признаками – отсутствием оперения или хвостом длиной в 13 метров - разводят во всех уголках мира.

История

Первое упоминание о породе относится к 1526 году. Но прошло еще почти четыре столетия, прежде чем курица араукана была вывезена из Южной Америки. Необычный цвет яиц сделал породу очень популярной и востребованной. Считалось, что яйца с голубой скорлупой обладают необыкновенными целебными свойствами.

Араукана – порода кур яично-декоративного направления. Ее родной считают Южную Америку, а точнее Чили. Название порода получила от одноименного племени местных индейцев. Птицы пользовались почетом за способность нести пестрые яйца, а петухи ценились за драчливый бойцовский характер.

араукана порода кур фото

В начале ХХ века в Европейских странах уже была известна необычного вида птица араукана – порода кур. Описание ее следующее: это небольшая птица с бесхвостым закругленным туловищем. У нее широкие плечи, длинная спина, широкая грудь, хорошо заметный живот, сильные голени, маленькие сережки и невысокий гребень. К особенностям внешности относят наличие бороды и бакенбард на голове у арауканы. Куры (фото в тексте) имеют даже более воинственный вид, чем петушки.

Содержание декоративных кур

Содержание их мало чем отличается. Куры прекрасно себя чувствуют и при клеточном содержании, и с вольным выпасом. Безобидный характер птицы позволяет спокойно держать ее с другими представителями домашней живности. Но следует помнить, что только разведение «в чистоте» позволит сохранить все ее породные признаки.

Курятники оборудуют всем необходимым: насестами, из расчета 30 см на 1 голову, гнездами – одно гнездо на 5-6 несушек, кормушками, поилками. Тщательный уход, регулярная чистка и дезинфекция помогут избежать заболеваний и падежа птицы.

Выгул лучше огородить, сверху сделать навес. Это не только убережет курочек от хищной птицы, но и обеспечит прохладу в жаркий день.

Для полноценного кормления нужен сбалансированный рацион, с учетом поступления в организм необходимых микро- и макроэлементов, витаминов, минеральных веществ, особенно кальция. Наличие гравия, крупнозернистого песка, мелких камушков обязательно, это поможет птицам в процессе пищеварения.

По сезону можно и нужно вводить в рацион свежую зелень, овощи и фрукты. Очень полезно поддерживать витаминный баланс подкормкой в зимнее время хвойной мукой.

Для поддержания высокой яйценоскости следует кормить птицу не реже трех раз в день. Утром и вечером это должен быть зерновой корм, а в обед лучше готовить влажные мешанки.

Декоративную птицу довольно часто содержат в квартирах многоэтажных домов. Место для содержания птицы можно оборудовать на утепленном балконе или лоджии. Петушок может беспокоить соседей, а вот курочки не доставят хлопот с громким утренним пением, зато гортанное кудахтанье будет успокаивающе действовать на хозяев квартиры.

Описание птицы

Эту породу можно с уверенностью отнести к одной из самых оригинальных в мире. Визуально в глаза бросается сразу два необычных признака породы: отсутствие хвоста (у кур немецкой селекции) и наличие невероятных по размеру и пышности ушных перьев.

Декоративная птица имеет некрупную голову, небольшой гребень в виде красно-оранжевого стручка. Клюв загнут. Круглые глаза оранжевого или красно-коричневого цвета. Хорошо выражены длинные перьевые бакенбарды или борода, либо баки (в зависимости от типа). У нее короткая прямая, широкая спина и грудь, плотный округлый бесхвостый корпус, крылья средней величины. Ноги без оперения. Окраска: золотистая, белая, черная.

порода араукана

К породным недостаткам, исключающим птицу из племенного разведения, относят:

  • развитый хвост;
  • другую окраску яиц;
  • совершенное отсутствие перьевых пучков или их отсутствие с одной стороны;
  • сильно понижающуюся короткую спину;
  • сильно выраженные бороду и манжетку;
  • угловатость и неуклюжесть;
  • острый и узкий корпус;
  • упавший гребешок у петуха.

При всей своей декоративности порода прекрасно зарекомендовала себя как яйценоская. Получение яиц прекрасного качества, приличного веса и в большом количестве делает эту породу не только привлекательной с точки зрения декоративности, но и практичной и экономически выгодной.

Итак, араукана, описание породы:

  • яйценоскость – 180 штук;
  • вес яйца – 57 грамм;
  • цвет яйца – зеленый, бирюзовый, голубой;
  • размер кольца курица/петух– 15/16 мм;
  • особенности – ушные перья, отсутствие копчика;
  • вес курицы – до 2 кг;
  • вес петуха – 2,5 кг;
  • количество пальцев – 4;
  • насиживание – отсутствует;
  • темперамент – спокойный (у петухов может быть агрессивным);
  • высота полета – до 1,5 метров;
  • цвет оперения – разнообразный;
  • продуктивность – яично-декоративная.

В настоящее время существует несколько видов араукан. В Америке широкое распространение получили америуканы, в Англии популярны хвостатые арауканы с небольшим хохолком на голове. В Германии предпочитают бесхвостых представителей породы с хорошо выраженными ушными перьями.

Объединяет виды одно свойство – все куры несут цветные яйца. Они могут быть зелеными, голубыми, бирюзовыми с различными оттенками и степенью насыщенности цветовой гаммы.

Окрасы

Существует несколько признанных стандартами породы окрасов оперения птицы. Самые распространенные расцветки:

  • "Дикая". У петухов голова, шея, седла – красно-коричневые с хорошо выделенной черной полоской по стержню пера. Спина и плечи темного красно-коричневого оттенка. Кроющие перья крыльев, живот, грудь, голень – черные. Арауканы-куры (фото в тексте) "дикого" окраса немного отличаются от петухов. У курицы шея и голова золотисто-коричневого цвета, желтовато-розовая грудь, черно-серый живот. Спина, бока, седло коричневые с точечным черным вкраплением и темной каймой. Глаза красные или оранжевые.
  • Золотистошеяя. Золотисто-коричневая голова, темно-золотистые перья седла и шеи у петуха. Плечи и спина имеют золотисто-красный оттенок. Живот, кроющие перья крыльев, грудь и голень– черные. Оперение шеи и головы курицы золотистого цвета, по стержню пера с черной полоской. Спина, бока, седло, крылья – золотисто-коричневые с черными точками. Грудь желтовато-розового окраса.
    куры араукана отзывы
  • Золотисто-пшеничная. Расцветка и рисунок напоминают окрас золотистошеей или дикой, но черная полоса по стержню пера отсутствует, разрешен на шейных перьях легкий рисунок. Курица на голове и шее имеет красновато-коричневую окраску. Для стержня пера допустима матово-черная полоска. Седло, спина, бока, крылья пшеничного цвета. Голени, живот и грудь – светло-русые.
  • Серебристошеяя. Петух: оперение шеи, голова, седло – серебристо-белого цвета, вдоль стержня пера черная полоска. Плечи и спина серебристо-белые. Кроющие перья крыла, живот, голень, грудь – черные. У курицы оперение головы и шеи, как у петуха. Спина, седло, бока, крылья – серебристо-серые с черными точками, допускается небольшая серебряная кайма. Голень и живот серого цвета, грудь – желтовато-розовая.
  • Голубая. Птицы имеют оттенок голубого цвета, темнее или светлее. У петуха заметно более темного оттенка седло, шея, голова, плечи.
  • Голубо-красная. Напоминает окрас черно-красной, но черный цвет заменяет – голубой.
  • Голубо-золотистошеяя. Основа окраса, как у золотистошеей, только нет черного цвета, вместо него – голубой.
  • Голубо-пшеничная. Как и золотисто-пшеничная, но с голубым цветом вместо черного.
  • Голубо-"дикая". Напоминает "дикую" расцветку, но без черного цвета, он заменен голубым.
  • Кукушечная, или полосатая. Каждое перо имеет оригинальную окраску в виде многократного чередования полос с небольшим изгибом черного цвета и голубовато-серого. У петухов они примерно одинаковой ширины, у куриц черные полоски немного шире. Плюсны желтые, глаза оранжевые.
  • Черная. Птицы имеют оперение черного цвета с зеленым блеском. Араукана - порода кур (фото в тексте справа) с яркими глазами красного или коричнево-красного цвета.
  • Черно-красная. Преобладающий глубокий черный цвет с зеленоватым отливом. У петуха шея, голова и седло насыщенного золотисто-красного цвета, с яркой черной полоской вдоль стержня пера. Плечи – коричнево-красные. Спина черная, допустимы коричнево-красные вкрапления. У курицы основной цвет тоже черный с зеленым отливом. Голова и шея – коричнево-красные. Глаза красные или коричнево-красные.
  • Сливочно-белая. Разрешается в оперении шеи немного желтого цвета (у петуха). Плюсны могут быть зеленовато-желтого оттенка, глаза – оранжевые.

Типы

араукана порода кур

Принято делить кур на три типа. Это относится к европейским стандартам, признающим только бесхвостых араукан:

  • с бородой и баками (без перьевых пучков);
  • с перьевыми пучками и бородой;
  • с перьевыми пучками по бокам головы (одинаковыми по величине и симметрично расположенными).

Несмотря на разнообразие типов, все представители имеют общие черты в строение тела, цвета оперения, окраса глаз и другие признаки.

Порода араукана стала основой для выведения породы карликовый араукан. Выведена она была в США, стандарт утвержден в 1984 году. По описанию напоминает араукану, но меньших размеров. Редкая порода, несущая маленькие, до 50 грамм, бирюзовые яйца. Но яйценоскость высокая – 180 штук в год. Вес петуха до 2 кг, курочки до 1,8 кг.

Любители с удовольствие разводят необычных «бородатых гномов», обладающих всеми признаками обычных араукан. А маленькие яички пользуются огромным спросом на пасхальные праздники, их покупают специально для детей.

Особенности породы

Яйца (араукана - достаточно яйценоская порода) зеленовато-голубого окраса – это основная особенность кур. Следующим отличительным признаком породы считают отсутствие хвоста (у них нет хвостовых позвонков). И, наконец, перьевое украшение головы в виде бороды и усов в различных вариациях.

«Небесные» яйца

Куры породы араукана несут яйца голубого цвета – «небесные». Существовала гипотеза о том, что окраска скорлупы - это наследство от диких фазанов, далеких предков араукана. Но научного подтверждения этому найдено не было.

арауканы куры фото

Современные исследования показали, что такую окраску скорлупа приобретает благодаря наличию в половых путях курицы биливердина (Biliverdin), особого природного пигмента. Он, в свою очередь, образуется в желчи и является продуктом расщепления красного гемоглобина.

Араукана - порода кур (фото яиц слева в тексте), которая при скрещивании с птицей, несущей коричневые яйца, дает потомство, способное нести яйца со скорлупой оливково-зеленого оттенка. При скрещивании с обычными курами помеси начинают нести яйца с легким голубоватым оттенком. Во втором гибридном поколении они приобретают обычный белый цвет.

Преимущества

Араукана - порода кур, которая выделяется рядом безусловных преимуществ:

  • великолепная акклиматизация;
  • спокойно привыкает к различной температуре;
  • отличное здоровье;
  • неприхотливость к условиям содержания;
  • куры рано созревают и начинают нестись,
  • высокая яйценоскость (до 160 яиц в год);
  • спокойный характер, позволяет уживаться с другими животными;
  • устойчивый спрос потребителей на экзотические яйца;
  • сочетание экзотичности плицы и ее продуктивность.

Недостатки

Наряду с привлекательностью породы, есть и свои сложности:

  • Во-первых, имеются проблемы с оплодотворением. Отсутствие хвоста сказывается на процессе оплодотворения. Для того чтобы обеспечить петуху физический контакт с самкой, особям выстригают перья и пух в области клоаки. Правда, это не спасет от высокой эмбриональной смертности. Курица араукана не проявляет никакого желания насиживать яйца.
  • Во-вторых, драчливость петушков. По своему характеру они больше напоминают бойцовскую породу, это обязательно надо учитывать при содержании большого количества птицы.
  • В-третьих, редкость птицы. Араукана - порода кур, довольна дорогая для приобретения. Причем встречаются недобросовестные продавцы, пытающиеся реализовать гибридную птицу. Внешне она может напоминать араукана, но бирюзовых яиц от нее получить невозможно.
  • В-четвертых, надо иметь очень большое терпение и шестое чувство селекционера, чтобы получить желаемый результат по внешним признакам. Родители с самыми красивыми и симметричными баками могут дать потомство вообще без баков.
    араукана порода кур описание

Сегодня уже о многих частных хозяйствах есть эти куры. Араукана (отзывы восторженных владельцев тому подтверждение) прекрасно себя ведет и чувствует в хозяйстве, отлично несется и, вдобавок ко всему, является великолепным украшением двора.

Спрос на яйца необычной окраски (в народе они получили название «пасхальных») только растет. В Америке и Европе задумываются над созданием ферм по разведению птиц породы араукана. Порода кур очень перспективна в плане промышленного производства яиц голубого окраса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.