Фильм "Август Раш": актеры и роли

Как много на свете одиноких детей, ожидающих волшебного дня, в котором за ними придут родители! Очень часто такие ребята со временем перестают мечтать, потому что никто не пришел. Фильм «Август Раш» рассказывает именно о таком удивительном мальчике. Изо дня в день он ждет, не теряя надежды, и слушает музыку, которая окружает его повсюду.

Фильм «Август Раш»

Создателем кинокартины является ирландский режиссер, сценарист, кинооператор и киномонтажер Кирстен Шеридан. Эта потрясающая история, поражает некой тонкостью сюжета, в ней очень бережно и осторожно раскрывается история мальчика-гения. Двенадцатилетний Эван Тэйлор, мечтающий обрести семью, совершает побег из приюта в многомиллионный Нью-Йорк. Там он надеется на скорую встречу с родными.

Август Раш актеры

Эван обладает редчайшим даром: он повсюду слышит музыку и, будучи необученным нотной грамоте, способен воспроизводить ее на слух. Попадая в огромном городе под крыло некоего Колдуна, Эван начинает называть себя Август Раш. Актеры, принимающие участие в фильме, создают неподражаемую атмосферу. Каждый из них даже в эпизодической роли дополняет картину, внося свой яркий штрих, очень гармонично вписываясь в общую сюжетную линию. Безусловно, фильм является своеобразной сказкой для взрослых. Волшебные стечения жизненных обстоятельств главных героев в реальности случаются крайне редко. Но каждому хочется верить, что чудо найдет свое место в современном, порой очень жестоком мире.

Музыка

Еще одним полноценным героем картины является музыка. Она насыщенна, драматична, порой сентиментальна, и кажется, что можно увидеть воочию ее блеск, полет и переливы. Именно музыка стоит в центре этого фильма, она собирает по крупицам когда-то разбитую волею судеб семью. Музыка наравне с актерами рисует зрителю душевную палитру основных героев. Каждая мелодия заставляет трепетать сердце, передавая удивительные настроения внутренних душевных струн маленького творца. Как важно слушать, а еще более важно слышать! Этот незримый призыв протягивается через весь фильм. Поэтому Август слышит и создает ее, горя желанием донести свой мир как можно большему количеству людей. Но им движет не жажда славы, а надежда, очень хрупкая, но в то же время непоколебимая, что его услышит родной человек и найдет к нему путь. Ведущие актеры фильма «Август Раш» - Джонатан Рис-Майерс и Кери Рассел - имеют непосредственное отношение к музыке, поэтому их ощущение и восприятие выглядит на экране очень естественно и правдоподобно.

Композитором выступил американец Марк Манчина, который посвятил восемнадцать месяцев созданию саундтрека для фильма. Он достаточно известен в Голливуде и не раз сотрудничал с кинокомпанией «Дисней». На его счету аранжировка песен к мультфильмам «Братец медвежонок», «Король Лев», «Тарзан». Саундтреки к художественным фильмам «Скорость», «Плохие парни», «Скорость-2», «Воздушная тюрьма» также являются его творениями. Композиция Raise it up была номинирована на премию «Оскар» как «Лучшая оригинальная песня», а в 2009 году она выдвигалась в номинации на премию «Грэмми» как лучший саундтрек.

Фредди Хаймор

Одна из главных ролей фильма «Август Раш», актеры которого подобраны весьма удачно, досталась Фредди Хаймору. Талантливый и юный Фредди, известный по ролям в кинолентах «Волшебная страна», «Чарли и шоколадная фабрика», «Два брата», очень правдиво и трогательно исполнил отведенную ему роль. С первых минут мальчик-гений погружается в свой мир, такой непохожий на другие, зритель начинает слышать музыку вместе с ним, сопереживать ему и внутренне поддерживать. Героя Фредди отличают удивительная доброта и наивность, как и многих гениальных людей. Август несколько замкнут и уединен в огромной музыкальной вселенной. Он распознает мелодию в стуке дождя по стеклу, в ритмичных прыжках детей, играющих на улице, даже в шелесте листьев. «Музыка вокруг нас, все, что нужно, – это слушать», - такое мировосприятие, подчеркнутое непревзойденным музыкальным сопровождением, не может оставить равнодушным зрителя. Фильм будто представляет юного героя живым воплощением музыки, которому подвластны все инструменты и звуки, известные миру.

Фильм Август Раш

Фредди Хаймор стал лауреатом премии «Сатурн» в 2008 году за фильм «Август Раш». Отзывы об этой картине были неоднозначными. Несмотря на повышенные зрительские симпатии и одобрение, некоторые критики сочли работу Кирстен Шеридан слишком сентиментальной.

Джонатан Рис-Майерс

Ирландский харизматичный актер Джонатан Рис-Майерс сыграл роль отца Августа, Луиса Коннели. Будучи по своей природе очень музыкальным человеком, он сам исполнил некоторые песни, написанные к фильму. Герой Майерса открывается постепенно, его удручающее настроение, вызванное жизненными неудачами, внутренняя тоска, постепенно развеиваются. Чем ближе Луис оказывается к сыну и возлюбленной, тем ярче и жизнерадостней становится его состояние, которое передается замечательной актерской игрой.

Август Раш отзывы

Вынужденная разлука, заброшенная музыкальная группа - весь трагизм создавшейся ситуации начинает рассеиваться. Чувствительный, но в то же время темпераментный, решительный и романтичный Луис, который в детстве беседовал с луной, который так отчаянно не мог забыть поразившую его сердце возлюбленную после единственной ночи, проведенной с ней, возвращается к жизни, очевидно ощущая то же, что и Август.

Кери Рассел

Красивая виолончелистка, которую сыграла Кери Рассел, является мамой Августа Раша. Лайла, так зовут ее героиню, оказалась в непростой жизненной ситуации. Подавляемая властным отцом, после очередной ссоры, будучи беременной, она попадает под автомобиль. Несмотря на то что ребенок выживает, ей сообщается обратное.

Актеры фильма Август Раш

С такой душевной раной Лайла идет по жизни одиннадцать лет, не переставая думать о своем малыше. Узнав, что ее мальчик жив, она бросается на его поиски. Лайла убеждает окружающих, что слышит своего сына, и, несмотря на протесты близких, ей удается прийти к цели.

Робин Уильямс

Робин Уильямс играет роль второго плана, но делает это, как всегда, неподражаемо, как и подобает одному из самых талантливых актеров. Его герой Колдун опекает некоторых детей, которые подрабатывают, играя музыку на шумных улицах мегаполиса. Героя Робина нельзя назвать категорически отрицательным, в нем сочетается многое. Горечь от неудавшейся жизни, возможно, внутренние надрывы, которые произошли с ним в прошлом, наложили определенный отпечаток. Колдун потерял веру в людей, надежду на лучшее, он не доверяет практически никому. Но дети вызывают у него лучшие чувства и эмоции, которые только в нем остались. Он по-своему оберегает их, сопереживает им и даже любит.

Август Раш актеры и роли

Колдун помогает маленькому гению раскрыться, безусловно, в какой-то степени преследуя и свои интересы. Именно он дает мальчику имя Август Раш. Актеры, играющие детей, отмечали замечательную связь с Робином Уильямсом и могли вести себя абсолютно естественно. Самому Уильямсу помогало присущее ему чувство юмора и богатый опыт работы с детьми.

Необычен и уникален фильм «Август Раш». Актеры и роли, прописанные очень тонко, потрясающий музыкальный фон, захватывающий и заставляющий сопереживать сюжет - все это создает единую историю, очень светлую, которая оставляет приятное послевкусие и, безусловно, настраивает на положительный лад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.