Субурбанизация - это что за понятие? Чем отличаются урбанизация, дезурбанизация и субурбанизация?

Человек - существо, безусловно, социальное, стремящееся к обществу других людей. Вот почему население планеты продолжает стремительно "перетекать" в большие города. С другой стороны, человек - существо природное. Он является неотъемлемой частью, звеном естественного, природного ландшафта. Таким образом, города и природные зоны - без промышленности и выхлопных газов, остаются сегодня двумя главными осями, вокруг которых и вращается жизнь современного общества.

В этой статье мы рассмотрим понятия, относящиеся к разделу урбанистики. Что такое субурбанизация, дезурбанизация и урбанизация? В чем заключается смысл трех этих понятий?

Значение понятия "урбанизация"

Термин "урбанизация" происходит от латинского слова "urbanus", что переводится как "городской". Под урбанизацией (в широком смысле) понимают рост роли города в жизни человека и общества. В более узком смысле это процесс роста городского населения и "перетекания" жителей из сельской местности - в города и мегаполисы.

города и природные зоны

Об урбанизации, как о социально-экономическом феномене и процессе, активно начали говорить в середине ХХ века, когда процент городского населения стал стремительно возрастать. Причиной этому стало развитие промышленности в городах, появление в них новых рабочих мест, а также развитие культурных и образовательных функций в городских поселениях.

Ученые выделяют несколько аспектов урбанизационных процессов, а именно:

  • отток населения из сельской местности - в города;
  • трансформация сел и деревень - в поселения городского типа;
  • формирование крупных и целостных пригородных районов расселения.

На вопросы "что такое субурбанизация, урбанизация, дезурбанизация, рурализация?" отвечает наука геоурбанистика - один из важных разделов современной общественной географии.

уровень урбанизации

С понятием "урбанизация" тесно связан так называемый феномен ложной урбанизации, которая характерна для таких регионов мира, как Латинская Америка и Юго-Восточная Азия. Что представляет собой ложная урбанизация. По сути, это необоснованный ничем рост городов, который не сопровождается необходимым ростом рабочих мест и развитием соответствующей инфраструктуры. В результате сельское население просто напросто "вытесняется" в крупные города. Ложная урбанизация, как правило, сопровождается всплеском безработицы и появлением в черте города так называемых "трущоб" - непредназначенных для нормальной жизни человека городских кварталов.

Уровень урбанизации в разных странах мира

Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам ежегодно готовит очередной рейтинг урбанизации стран мира. Эти исследования проводятся, начиная с 1980 года.

Уровень урбанизации - это процент городского населения к общей численности жителей той или иной страны. И он неодинаков в разных государствах мира. Так, самые высокие показатели урбанизации (если не брать во внимание карликовые государства, состоящие из одного города) зафиксированы в Катаре, Кувейте, Бельгии и Мальте. Во всех этих странах показатели урбанизации населения превышают 95 %. Также уровень урбанизации довольно высокий в Исландии, Аргентине, Японии, Израиле, Венесуэле и Уругвае (выше 90 %).

городские агломерации это

Показатель России в этом рейтинге по оценкам ООН составляет 74 %. Внизу рейтинга урбанизации расположилась Папуа-Новая Гвинея и Бурунди (с показателями урбанизации 12,6 и 11,5 % соответственно). В Европе самый низкий урбанизационный показатель характерен для Молдовы (49 процентов).

Понятие городской агломерации

Городские агломерации - это феномен, который неразрывно связан с процессом урбанизации. Это процесс объединения соседних городских населенных пунктов, в одну сложную и целостную систему. Внутри этой системы формируются устойчивые и интенсивные связи: производственные, транспортные, научные и культурные. Городские агломерации - это один из закономерных этапов урбанизационных процессов.

Существует два основных типа агломераций:

  • моноцентрические (образованные на основе одного центрального города-ядра);
  • полицентрические (скопление нескольких равнозначных городских поселений).

Для городской агломерации характерны следующие отличительные черты:

  1. Соединение центрального города с примыкающими к нему другими городами и поселениями (без значительных территориальных разрывов).
  2. Доля застроенных территорий в агломерации должна обязательно превышать процент сельскохозяйственных земель.
  3. Для любой агломерации характерны ежедневные маятниковые миграции - трудовые, учебные, культурные и туристические.

субурбанизация определение

По данным ООН, на нашей планете насчитывается не менее 450 городских агломераций, в каждой из которых живет не менее одного миллиона человек. Самой крупной агломерацией в мире признана городская агломерация Токио, в которой живет около 35 миллионов человек. Странами-лидерами по общему количеству городских агломераций являются: Китай, США, Индия, Бразилия и Россия.

Городские агломерации в России

Интересно, что в России на государственном уровне не ведется никакого учета городских агломераций в пределах страны. Поэтому фактические данные по этому поводу могут несколько отличаться друг от друга.

Тем не менее, на территории России принято выделять 22 агломерации. Крупнейшими из них являются следующие (в скобках указана приблизительная численность населения):

  1. Московская (около 16 млн).
  2. Санкт-Петербургская (5,6 млн).
  3. Самарско-Тольяттинская (2,3 млн).
  4. Екатеринбургская (2,2 млн).
  5. Ростовская (1,7 млн).

Для российских городских агломераций типична высокая индустриализация территории, высокий уровень развития инфраструктуры, большое количество научно-исследовательских и высших учебных заведений. Основная часть агломераций в России являются моноцентрическими, то есть у них есть один, ярко выраженный центр, в подчинении которого находятся все остальные поселения и пригороды.

что такое субурбанизация

Субурбанизация: определение понятия

Теперь стоит рассмотреть и другие понятия, активно применяемые в урбанистике. Субурбанизация - это что за понятие и в чем его суть?

Этот термин вошел в активный обиход во второй половине ХХ века. Субурбанизация - это явление, сопровождающееся активным развитием пригородов - зон, расположенных вокруг крупных мегаполисов.

Ближе к концу прошлого века всё большее количество людей стало перебираться на окраины городов, подальше от шумов заводов и грязного воздуха и поближе к природным ландшафтам. В то же время такие "переселенцы" не начинают вспахивать землю и разводить курей. Они продолжают работать в городе, ежедневно тратя несколько часов, чтобы добраться к месту работы. Разумеется, субурбанизация стала возможна только благодаря развитию массовой автомобилизации.

От урбанизации - к субурбанизации!

Недавно журналом "The Economist" была опубликована любопытная статья под названием "Планета пригородов". Согласно тексту этой статьи, субурбанизация - это не что иное, как "замаскированная" урбанизация! Ведь во всем мире на сегодняшний день города и мегаполисы разрастаются исключительно за счет пригородов. Исключением "The Economist" называет лишь два современных мегаполиса - это Лондон и Токио.

субурбанизация это

И сейчас мы можем наблюдать интересную картину: если еще 30-40 лет назад окраины больших городов стали "домом" для более бедных слоев населения, то сегодня всё диаметрально изменилось. И теперь кварталы элитного жилья все чаще можно увидеть в пригородных зонах.

Что такое дезурбанизация?

Наконец, нужно разобраться с еще одним понятием. Дезурбанизация - это процесс, противоположный урбанизации (с французского "dez" - означает отрицание).

Дезурбанизация характеризуется процессами расселения населения за пределами городов. В более глобальном смысле, этот термин также означает отрицание позитивной роли города в жизни общества. Главная цель теории дезурбанизации - заключается в ликвидации всех крупных городов мира.

дезурбанизация это

В заключение...

Урбанизация, дезурбанизация, субурбанизация... Все эти понятия очень тесно связаны друг с другом. Если урбанизация - это процесс повышения роли города в жизни общества, то субурбанизация - это, наоборот, отток населения в пригородные зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.