Эффективное лекарство от запора. Лекарство от запоров у взрослых

Многим известно не понаслышке о таком отрицательном проявлении, как запор. Различные факторы влияют на возникновение данного недуга. А именно наличие сидячей работы, перекусов из фастфудов, стрессов, вредных привычек и многих иных атрибутов современной жизни могут существенно сказаться на человеческом здоровье. Возникновение симптомов, которые связаны с нарушением функционирования кишечника, не заметить трудно.

В настоящее время в аптеках лекарство от запора имеется в немалом ассортименте. Однако самостоятельно назначать себе безопасное и эффективное средство подобного типа не рекомендуется. Лучшим вариантом в данном случае будет консультация у специализированного врача. Он, учитывая серьезность проблемы, подберет в индивидуальном порядке необходимое лекарство от запора. Далее средства данной категории рассмотрим подробнее.

лекарство от запора

Описание слабительных лекарств

Препараты этого типа обладают наибольшей эффективностью. Относящееся к данной категории лекарство от запоров у взрослых осуществляет раздражение нервных окончаний, локализирующихся на стенках такого органа, как кишечник. Они стимулируют его перистальтику и моторику. Среди подобных средств можно отметить лекарства синтетического типа и фитопрепараты. Рассмотрим далее каждый из них.

Фитопрепараты

К ним относят определенные лекарства. А именно те, в которых базовым компонентом является ревень, алоэ, сенна или крушина. Каждый из них придает препаратам данного типа характерную своеобразность. Наиболее эффективным является лекарство от запора с сенной. Так как данная трава - это агрессивный природный раздражитель. Ее прием не вызывает привыкания. К препаратам такого типа относят «Сенаде», «Тисасен». Также сюда можно отнести такое хорошее лекарство от запоров у взрослых, как «Фитолакс». При его помощи проведение акта дефекации существенно облегчается. Это быстрые слабительные таблетки.

Лекарства синтетического типа

Сюда относят:

  • «Дульколакс».
  • «Бисакодил».
  • Рацинолиевую кислоту.
  • «Дифенилметан».
  • Пикосульфат натрия («Гутталакс», «Лаксигал», «Слабилен»).

лекарство от запора для детей

Принимать такие препараты рекомендуют людям пожилого возраста.

Разновидности

Существует много различных слабительных лекарств. По принципу действия их разделяют на несколько видов:

  1. Препараты от запора, которые формируют объем. Они больше всего пользуются спросом при лечении указанного недуга. Данные средства способствуют увеличению содержания в стуле жидкости. Это означает то, что происходит рост его общего объема. Кроме того, каловые массы, которые размягчены водой, намного легче передвигаются по кишечнику. В эту группу включают «Мукофальк», «Форлакс» и льняное семя. Максимальный результат достигается тогда, когда запиваются данные средства полным стаканом воды.
  2. Препараты от запора смягчающего типа. Данные слабительные средства разжижают каловые массы. При этом не происходит увеличения количества испражнений. В результате этого указанные препараты необходимы в большей степени для проведения профилактических мер, чем для лечебной терапии. Их назначают в целом тем пациентам, которым при осуществлении опорожнения кишечника запрещается напрягаться.
  3. Смазывающие препараты. Указанное название определяет основную их функцию. Она заключается в том, что с помощью данных средств осуществляется смазывание стенок ЖКТ. Это способствует облегчению передвижения каловых масс по кишечнику. К данной группе относят различные масла природного типа. А именно: оливковое, вазелиновое, миндальное. Такие средства запрещается принимать людям, которые употребляют препараты для кровяного разжижения.
  4. Препараты, обеспечивающие стимуляцию активности кишечника. Это также не менее популярные средства. Они повышают подвижность кишечника. В данную группу включают такие препараты, как «Церукал» и «Мотилиум». Врачи обычно назначают их пациентам, которые перенесли травмы и операции.

лекарство от запоров у взрослых

Действие же наиболее эффективного лекарства от запоров «Дюфалак» (на базе лактулозы), отзывы о котором являются положительными, основано на комплексе вышеперечисленных механизмов воздействия. Кроме того, данный препарат прекрасно переносится человеческим организмом, а также привыкания не вызывает.

Описание мягчительных и осмотических лекарств

Это также немаловажные препараты при лечении указанного заболевания. Рассмотрим каждое из них подробнее.

  • К мягчительным средствам относят клизмы, свечи и иные препараты. Они основаны на растительных и минеральных маслах. Данные средства в целом влияют на состояние каловых масс. При этом кишечные стенки смазываются. В результате этого каловое продвижение облегчается. К этим средствам относят свечи глицериновые и масло вазелиновое. При этом следует помнить, что частое применение таких препаратов может нанести вред микрофлоре кишечника.
  • Прием осмотических препаратов способствует увеличению каловых масс за счет жидкости. В кровь данные средства не всасываются. Относят к ним такие препараты, как «Лактулоза», «Макрогол». Они имеют своеобразные функции воздействия. А именно лекарство от запора, основанное на макроголе («Форлакс», «Транзипег», «Фортран-С»), обеспечивает насыщение каловых масс жидкостью. Благодаря этому происходит процесс дефекации.

препараты от запора

От лекарств, которые основаны на лактулозе, не возникает аллергии. Такие препараты положительно влияют на лактобактерии толстой кишки. К данным средствам относят такое лекарство, как «Дюфалак».

Чем еще можно помочь при запоре у взрослых?

Дополнительно к указанным препаратам попробовать можно фитотерапию. Существует много различных травяных сборов, имеющих слабительный эффект. К лекарственным растениям, которые применяют при лечении указанного недуга, относят:

  • Володушку.
  • Ромашку.
  • Тысячелистник.
  • Сенну.
  • Одуванчик.

Если при запоре возникают спазмы кишечника, то в данном случае можно принять успокоительный настой, к примеру, из валерианы. Здесь также не следует проводить самолечение. В этом плане консультация у специалиста будет лучшим вариантом. Следует также учитывать еще один немалозначимый нюанс. Он заключается в том, что предпочтение желательно отдавать аптечной продукции. Так как ее качество строго контролируется.

Также при этом рекомендуют включить в свой рацион продукты, имеющие слабительный эффект. В данном случае полезным будет наличие овощей и фруктов, цельнозернового хлеба, кисломолочной продукции, сухофруктов. Не стоит забывать о том, что необходимо при этом употреблять жидкость в достаточном количестве.

от запора какие лекарства

Современные слабительные лекарства: их особенности

В настоящее время многие препараты данной категории отнести невозможно к какой-нибудь одной вышеуказанной категории из-за того, что они обладают комплексным воздействием. К этим средствам, к примеру, относят такое лекарство слабительное, как «Нормазе». Основным его действующим веществом является лактулоза, которая не переваривается в кишечнике. Однако она для его микрофлоры служит отличной подпиткой.

В результате того, что в толстой кишке осуществляется подкисление содержимого, происходит повышение осмотического давления, а также возникает увеличение притока в кишку жидкости. В связи с этим проявляется рост калового объема, а консистенция его становится намного рыхлее. В результате этого происходит облегчение опорожнения кишечника. Именно из-за наличия мягкого и физиологического действия такое лекарство от запора, как «Нормазе», считается результативным слабительным.

лекарство слабительное

Запор у детей

У ребенка, как и у взрослого, указанное заболевание вызывает много неприятных ощущений и симптомов. При этом происходит возникновение общей вялости, болей и вздутия в кишечнике, снижение аппетита. Это неполное описание всех симптомов. Младенцы, когда испытывают в животике дискомфорт, плачут. Безусловно, в данных случаях ребенку требуется незамедлительная помощь. Однако важно выбирать такое лекарство от запора для детей, чтобы оно было максимально безопасным. В таком только случае лечение будет проходить без отрицательных последствий.

Когда и как осуществлять прием слабительных препаратов для детей?

В данном случае следует отметить то, что потребность в принятии лекарств данного типа зависит от того, к какой возрастной категории относится ребенок. К примеру, лекарство от запора для детей старшего дошкольного и школьного возраста целесообразно давать только в том случае, когда процесс опорожнения кишечника не происходил более суток. А вот малышам в годичном возрасте, даже если дефекация за минувшие сутки была, если они беспокойны, лучше всего оказать помощь сразу, как только выявлен запор.

быстрые слабительные таблетки

Как правило, лекарство слабительное принимается натощак утром не менее чем за 30 минут до употреблении пищи. Дозировку устанавливают по инструкции. Она зависит от массы тела и возраста.

В качестве детских слабительных препаратов осуществляют применение:

  • Лактулозы.
  • Укропной воды. Это также эффективное средство. Его можно приобрести в аптеке и сделать самостоятельно на основе простого укропа.
  • Ректальных свечей. Они существенно помогают в дефекации.
  • Средств, в составе которых имеется симетикон. К примеру, «Эспумизан».
  • Солодового экстракта.
  • Молока магнезии. Однако это не всем детям подходит.

Заключение

лекарство от запора для детей

Ознакомившись с вышесказанным, каждый сможет ответить на вопрос о том, что необходимо принимать от запора, какие лекарства от этого недуга являются наилучшими. Однако в любом случае необходимо перед началом лечения проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.