Кто такие боевики ИГИЛ? Чем они занимаются?

Информационное пространство всего мира то и дело сотрясается от «подвигов», что демонстрируют народам боевики ИГИЛ. Их деяния настолько жестоки и бессмысленны, что невозможно оставаться равнодушным. Зачем они это делают? Кто такие боевики ИГИЛ? Откуда они пришли в этот мир? Давайте разберемся.

История появления

Боевики ИГИЛ для многих возникли «из ниоткуда». О них одномоментно стали говорить все мировые СМИ.

боевики игил

Действуют они на территории Сирии и Ирака. Но там и своих радикалов достаточно. Только специалисты разбираются в их тонкостях и оттенках. Верующие на Ближнем Востоке традиционно берутся за оружие. Они защищают свои взгляды не демократическими митингами, а силой. Боевики стали орудовать в этих местах еще во времена Иракской войны. Государство развалилось. Необходимо было элементарно защищать свои семьи, потом добывать деньги. Следом произошла «цветная революция» в Сирии. Там тоже народ живёт горячий и религиозный. Многие выступили с оружием против светского режима Асада. Но данные группы вели осмысленную идеологическую борьбу. Они выдвигали требования, прямо говорили, что именно им не нравится. Боевики ИГИЛ совсем другие.

Географическое расположение

Как считают специалисты, эти «звери» впервые появились в Ираке. Им необходимо было оружие. Именно в этой стране такового оказалось более чем достаточно. Боевики его или покупали, или брали силой. Иракская регулярная армия не только не сопротивлялась, но и переходила на сторону бандитов. Затем они перешли на территорию Сирии, неподконтрольную правительству.

казнь боевиками игил
Мир стал сотрясаться от ужаса, глядя на то, как боевики ИГИЛ сожгли заживо человека в клетке, и на другие их акции. Эти люди не имеют морали в общепринятом смысле. Они совершают убийства забавы или удовольствия ради. В некоторых их акциях вообще трудно усмотреть здравый смысл. Особенно страшно то, что свои «подвиги» они обязательно записывают на видео. Ролики тут же попадают в сеть. К примеру, в этом году миру пришлось лицезреть казнь боевиками ИГИЛ граждан различных государств. В некоторых акциях принимали участие (в качестве убийц) несовершеннолетние дети.

Кто становится боевиком?

Считается, что данное «зверское» течение изначально было сформировано из людей с психическими отклонениями. Они желали совершать убийства, получали от этого удовольствие. Далее к ним стали примыкать местные жители. Они оказались в тяжелом положении. Вокруг идет война, законом является наличие оружия и умение им пользоваться.

боевики игил сожгли заживо
Другого просто не существует. За помощью обращаться не к кому. Приходится выбирать: или примыкать к убийцам, или умирать от их руки. Первое оказалось предпочтительнее для многих. Кроме того, боевики ИГИЛ получают деньги за службу. Есть возможность защитить свои семьи от голодной смерти. Есть еще и вербовка иностранцев через сеть. Но этим занимаются не сами банды. Такая работа полуграмотным воякам просто не под силу.

Деньги откуда?

Понятно, что для ведения военных действий требуются немалые средства. Как говорят специалисты, боевики получают их от богатых арабов, проживающих в основном в Саудовской Аравии или Катаре. Только эти пожертвования - не единственный источник средств боевиков. Они регулярно грабят населенные пункты. По некоторым сведениям, занимаются рэкетом, крадут людей ради выкупа. Кроме того, эти звери (простите за термин) торгуют людьми. В основном они захватывают христиан и иностранцев. Затем требуют выкуп. Если не получают, то долго не церемонятся. Жертвы не просто погибают, а становятся действующими лицами очередного устрашающего ролика. Известие о разграблении Мосула, богатейшего иракского города, развеяло множество мифов о временности этого образования. На полмиллиарда, что они добыли, можно долго вести войну. Окружающие государства время от времени предпринимают попытки справиться с этими зверями. Однако боевики весьма мобильны. Их трудно втянуть в открытый бой. Они нападают сами там, где никто не ждет. Грабят, убивают и исчезают. Бомбардировки с воздуха не наносят им ощутимого ущерба, только приводят к новым человеческим жертвам.

расстрел боевиками игил

Чей-то эксперимент?

Политики постоянно спорят о том, что же это за сила такая, зачем и кому она нужна. Расстрел боевиками ИГИЛ очередных жертв становится темой для обсуждения на самом высоком уровне. О них говорят в Совбезе ООН, президент США считает их одной из основных угроз. Учитывая, что оружием боевиков снабдили именно Штаты, а финансируют в том числе и союзники этой страны, все это кажется странным многим специалистам. Выдвигаются теории о том, что США сами же и поддерживают эту силу. Она им нужна для создания хаоса на Ближнем Востоке. Другие идут дальше. Они считают ИГИЛ частью плана по выходу Штатов из глобального кризиса. Америке необходима большая война. Вот она и создает ее в самых взрывоопасных уголках мира. А Ближний Восток всегда был и остается «зоной риска».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.