Когда Международный день детской книги?

Каждая мама с самого рождения прививает своему чаду любовь к литературе. Младенцы ещё не способны различать слова, которые говорит их кормилица, но способны реагировать на яркие цвета, а также иллюстрации.

Знакомство с книгой начинается именно с картинок, а уже в дальнейшем мамы помогают выучить алфавит, и малыши погружаются в истории из сказок, как в омут с головой. Поэтому именно с детской литературы берет начало познание мира, его многогранности и формирование интеллекта будущего взрослого человека.

Очень многие писатели работают в этом направлении. Кроме классической детской литературы есть много современных произведений, представляющих собой не меньший интерес для юной аудитории. Но как быть в курсе последних новинок?

Ответ очень простой - отметить Международный день детской книги. Во время праздника библиотеки организовывают выставки и презентации новейшей литературы. Но это далеко не всё, чем примечателен этот праздник.

Отпечаток 19 века

«Гадкий утенок», «Новое платье короля», «Дикие лебеди» - всем известные сказки Ганса Христиана Андерсена. Именно он подтолкнул немецкую писательницу Йелле Лепман поставить вопрос о том, чтобы начать отмечать праздник под названием «Международный день детской книги».

международный день детской книги
Он с 1967 года был приурочен к вручению премии имени Г. Х. Андерсена.

Каноны истории

Поговорим о том, что такое День детской книги. История праздника берет своё начало с прошлых веков. Для того чтобы понять истоки, стоит заглянуть далеко в прошлое.

В историческом промежутке времени задатки Дня детской книги берут свое начало ещё с 15 века, когда писатели вошли в элиту общества и имели влияние на массовую аудиторию. В первую очередь - на молодых родителей, которые стремились любыми способами добавить в строгие методы воспитания чуточку чего-нибудь интересного и желанного.

В это время в Англии как раз печатались первые книги, и литература становилась популярной. Первым издателем в те годы был Уильям Кекстон. С помощью на тот момент современных печатных средств он опубликовал “Басни Эзопа” на английском языке, а также животный эпос «Роман о Лисе».

Ближе же к 17 веку приобрело популярность пуританское воспитание, и всё сводилось к чтению одной Библии.

международный день детской книги 2015

Период процветания детской литературы

Праздник "День детской книги" так бы и не состоялся, если бы в 19 веке активно не начали делать акцент на "свободном" воспитании, которое включало в себя не только прочтение священных писаний, но и чтение рассказов, которые имели поучительный характер.

В этом периоде следует отметить гениального писателя Льюиса Кэрролла, который смог войти в душу малышей с помощью своих необыкновенных историй. Он написал книги «Приключения Алисы в стране чудес» (1865) и «Алиса в зазеркалье» (1872).

Также были популярны детские приключенческие книги, одним из ярких представителей данного жанра стал Роберт Стивенсон со своими романами «Остров сокровищ» (1883), «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (1986), «Владетель Баллантрэ».

Оскар Уайльд спустя 20 лет издал два сборника сказок для мальчишек: «Счастливый принц и другие истории» (1888), «Гранатовый домик» (1891). Эти книги были написаны для самых дорогих людей в его жизни – двух сыновей.

Свою лепту в жанр детской литературы, несомненно, внес француз Жюль Верн и его самые великолепные романы - «Двадцать тысяч лье под водой» (1870), «Вокруг света за 80 дней» (1872), «Пятнадцатилетний капитан» (1878) и другие.

международный день детской книги мероприятия

Советские достижения

С 1967 года Международный день детской книги открыл новые возможности для писателей, которые стремятся донести своё творение до аудитории. Благодаря премии в честь датского поэта, в этот праздник многие писатели и люди творчества выставляют на показ собственные творения. Полученная премия тем самым дает хороший толчок в творческой карьере и вызывает большое доверие у потенциальных покупателей.

В 1976 году присудили медаль иллюстратору Татьяне Мавриновой, но и не только она выделилась своими достижениями, наши соотечественники стали дипломантами во многих номинациях и отличились своим индивидуальным подходом к детской психологии. Эти люди стали советскими первооткрывателями, которые дали возможность следующим поколениям своих коллег продвинуться в индустрии детской литературы.

Европейская инициатива

Ни один Международный день детской книги не проходит без значительных инвестиций, так как без них праздник не может состояться. Из года в год спонсорами этого мероприятия становятся представители IBBY.

Европейские организаторы каждый год стремятся внести что-то новое, меняют тематику и приглашают художников для создания нового логотипа.

2 апреля день детской книги

День детских желаний

Открывающие Международный день детской книги мероприятия бывают весьма разнообразными, но стандартными остаются те моменты, которые давно стали традицией, а именно: проведение различных выставок, представлений, конференций, фестивалей, ярмарок, акций, конкурсов, а также выбор победителя премии им. Г. Х. Андерсена.

Также для детишек и родителей показывают различные сценки, работают аниматоры, присутствует куча сладостей, которые подкупают малышей и взрослых.

Из года в год молодые литераторы пробуют себя в сфере данной литературы, стараются соблюдать новые тенденции и предварительно проводят опросы, для того чтобы узнать предпочтения современной аудитории. Так как большинство детей не могут точно описать, что им хочется, здесь главными ценителями продукта выступают родители со своими предпочтениями.

Международный день детской книги 2015

Окунуться в мир детства и вспомнить беззаботное прошлое поможет этот замечательный праздник, который переместит нас в те моменты жизни, которые уже давно забыты или с трудом вспоминаются.

праздник день детской книги
2 апреля – День детской книги. Всё желающие смогут посетить фестивали в своем городе, на котором будут представлены новинки. В областных городах на выставках будут присутствовать поэты и писатели, которые пообщаются со всеми желающими, расскажут о нововведениях, чем они будут полезны именно для вашего ребенка.

Поскольку в апреле уже тепло, многие мероприятия проходят на открытой территории, что позволяет не только насладиться праздничными действиями, но и является полезной прогулкой. Детишкам представится возможность развлекаться со сказочными героями, а любопытные родители смогут поучаствовать в акциях и конкурсах.

Заметим каждый талант

Международный день детской книги (2015) также даст возможность юным художникам и иллюстраторам продемонстрировать свои таланты и выставить работы на всеобщее обозрение. В этот день на ярмарках и выставках будут проходить специальные конкурсы для таких необыкновенных малышей.

Мальчики и девочки, которые, невзирая на свой юный возраст, начинают писать собственные произведения или короткие стишки, могут обратиться к организаторам конкурса для того, чтобы продемонстрировать свои маленькие творения. Конечно же, каждый ребенок будет замечен, и если даже не выиграет, то получит поощрительный и приятный приз.

день детской книги история праздника
За детальной информацией обращайтесь в культурные центры вашего города, и пусть даже в ненастную погоду в окно постучится светлый праздник детства, и воспоминания нахлынут с новой силой, а заботы уйдут на второй план.

Не бойтесь мечтать, и жизнь станет ярче!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.