Рыбалка в Кургане на реках Исеть и Тобол

Многие регионы России изобилуют извилистыми реками, природными водоемами и глубоководными озерами, в которых обитают различные виды рыб. К таковым относится Курганская область, по праву завоевавшая сердца истинных спиннингистов. На территории края насчитывается не менее двух тысяч озер с пресной водой и порядка четырехсот рек, впадающих в Карское море. К берегам быстрых течений постоянно приезжают любители рыбалки.

Некоторые «охотятся» не только ради богатого улова, но еще для созерцания природной красоты. Рыбалка в Кургане – это совмещение полезного с приятным. Сюда можно приезжать в любой сезон, на территории отсутствует нерестовый запрет. Отлавливать водных позвоночных можно абсолютно бесплатно. Также возле озер расставлены базы отдыха с закрытыми водоемами и комфортабельными условиями для размещения.

Удивительная рыбалка в Курганской области на реках Исеть и Тобол

рыбалка в кургане

Местные спиннингисты уже давно облюбовали эти реки. В водах обитают крупные караси весом не менее 500 г. Практически в любое время года рыбалка в Кургане, в Заозерном, дарит возможность выудить крупного леща и карпа. Охотники используют донные снасти, удочки и сети. В качестве приманки применяют опарышей и червей, на них отлично клюют линь, щука и окунь.

Видовой состав водных обитателей поражает. По официальным данным в реках Тобол и Исеть водятся больше 27 подвидов рыб. Некоторые были подселены людьми. Спиннингистов порадуют крупные сазаны, плотва, налим и судак. Большими стаями плавают ерши, которые так и норовят попасться на крючок.

Многообещающая зимняя рыбалка в Кургане

зимняя рыбалка в кургане

В морозные деньки вода в реке Исеть не везде покрывается льдом, и это на руку местным охотникам. В ночные часы удается поймать налима при помощи сети. Но даже если вам не посчастливится выудить эту вкусную рыбку, не переживайте. С пустым ведром не останетесь. В воде обитает много уклейки, плотвы, линя и леща. Из этих особей получается наваристая и жирная уха.

Рыбалка в Кургане на водоемах славится богатым уловом. Необязательно пользоваться эхолотом для выявления пресноводных обитателей. Реки с озерами настолько чисты и прозрачны, что рыбные места определяются визуально. Профессиональные спиннингисты для насадки используют личинки бокоплава и мотыля. Эта кормовая база особо привлекательна для ершей.

Рыбалка весной

рыбалка в курганской области

Как было упомянуто выше, отлавливать водных позвоночных разрешено круглогодично. В весеннюю пору (апрель-май) в озерах начинается нерест, поэтому большого «урожая» можно не ждать, лучше немного повременить с рыбалкой. При огромном желании, терпении и усидчивости есть вероятность выудить леща и ерша. Рекомендуется удлинить поводок и удерживать на средней глубине, не опуская на дно. Не забудьте насадить приманку.

Осенне-летний период

рыбалка в кургане в заозерном

В эту пору особо привлекательна рыбалка в Курганской области, значительно расширяется выбор наживки. Отвадить нежелательного гостя и выудить крупную особь можно при помощи растительных насадок: гороха, зерен кукурузы, перловой крупы и даже макаронных изделий, либо увеличив объем прикорма. Для поимки хищной рыбы используют мелкую плотву и уклейку. Все желающие могут остановиться на базе отдыха, где созданы идеальные условия для комфортного рыбацкого уединения.

Турбазы в Курганской области

рыбалка на базе отдыха в Курганской области

Прекрасное местечко возле озера Борового под названием «Алые паруса» располагает к продуктивному, расслабляющему, увлекательному и умиротворенному отдыху. Гостей ждет квалифицированное обслуживание, интересный досуг и проживание в благоустроенных коттеджах. Для размещения предоставляются деревянные домики, летние корпуса и палаточный лагерь.

В любой сезон постояльцы могут интересно и весело проводить свои выходные на свежем воздухе. К услугам верховая езда, парная, игровая площадка для детей. Зимой выдаются в аренду снегоходы, лыжи и коньки. В теплое время главное развлечение – это купание в озере. Отличная рыбалка в Кургане на базе отдыха «Алые паруса» вам обеспечена.

рыбалка в Кургане на базе отдыха

Есть еще один популярный комплекс с названием «Тобол». Находится в селе Темляки в окружении соснового бора на берегу извилистой реки. Здесь вам предложат переночевать в уютных номерах разной категории. Спиннингистов ждет великолепная рыбалка в Кургане. Охотников порадует изобилие дичи в местных лесах – с пустыми руками не уйдете.

Приезжайте и наслаждайтесь окружающей природой, умиротворяющей атмосферой и увозите с собой богатый улов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.