Форма ВДВ. Военная форма ВДВ России

Воздушно-десантные войска – созданы для проведения боевых и диверсионных действий в тылу врага. Ранее они являлись частью сухопутных войск, реже входили в состав флота. Но с 1991 года ВДВ стали самостоятельным родом войск в составе Вооруженных Сил России.

Форма ВДВ в довоенное время

Форма ВДВ России в этот период ничем не отличалась от обмундирования первых авиационных батальонов особого назначения. Прыжковое обмундирование включало в себя:

- серо-голубой холщовый или кожаный шлем на мягкой подкладке;

- свободного кроя молескиновый или авизентовый комбинезон аналогичного цвета, на ворот которого пришивались петлицы с отличительными знаками.

Первые военные образцы формы в СССР

В начале войны комбинезоны были заменены на авизентовые куртки и штаны с большими накладными карманами. Под куртками и штанами служащие ВДВ носили стандартную общевойсковую форму одежды. Зимнее обмундирование утеплялось большим темно-синим или коричневым меховым воротником из овчины, который застегивался на молнию и перекрывался встречным клапаном. Зимняя одежда солдат во время финской войны также включала шапку-ушанку, телогрейку, ватные штаны, полушубок, валенки, белый маскировочный халат с капюшоном. Петлицы были голубыми для всех видов категорий военнослужащих. Отличалась лишь окантовка, которая была золотистой у командиров и черной у старшин, сержантов, рядовых и политработников.

форма вдв
Голубой кант по воротнику, по боковым швам галифе и по отворотам на конце рукавов был отличительной чертой командирского обмундирования. Дополняла форму командира темно-синяя (с 1938 года), или защитно-зеленая (с 1941 года) фуражка с голубым кантом на тулье и околыше, ободе фуражки. После 1939 года на фуражке появилась кокарда, состоящая из красной звездочки, наложенной на двойную золоченую бухточку, окруженную лавровым венком. Кокарда ВДВ до сих пор украшается подобной звездой. Еще один распространенный головной убор – темно-синяя пилотка с голубыми кантами и суконной звездой, сверху на которую крепилась красная эмалевая звездочка.

Перед прыжком с парашютом командиры надевали фуражки, оснащенные ремешком, который надевался на подбородок. Красноармейцы же просто прятали пилотки за пазуху.

Устаревшие образцы формы ВДВ

Указом от 1988 года были приняты следующие образцы формы для служащих в военно-десантных войсках.

Парадная форма ВДВ летняя:

- фуражка цвета морской волны с голубым околышем;

- открытый мундир;

- цвета морской волны брюки навыпуск;

- белая рубашка с черным галстуком;

- черные ботинки или полуботинки;

- белые перчатки.

Парадно-выходной зимний вариант:

- шапка – ушанка, папаха для подполковников;

- шинель стального цвета;

- мундир открытый;

- синие брюки навыпуск;

- белая рубашка с черным галстуком;

- черные ботинки или полуботинки;

- коричневые перчатки;

- белое кашне.

парадная форма вдв

Летняя полевая форма одежды:

- камуфлированного цвета полевая фуражка;

- десантные куртка и брюки;

- тельняшка;

- сапоги или ботинки с высокими берцами;

- снаряжение.

Зимняя полевая форма:

- шапка-ушанка;

- десантная зимняя куртка и штаны цвета хаки;

- тельняшка;

- сапоги или ботинки с высокими берцами;

- перчатки коричневого цвета;

- серое кашне.

Петличная эмблема ВДВ

Современная военная форма ВДВ практически немыслима без знаменитого знака - парашюта с двумя самолетами с обеих сторон. Он означает не просто принадлежность военнослужащего к авиации, это настоящий символ единения десантников. Форма ВДВ украшается этой петличной эмблемой с 1955 года, когда Советская Армия осуществляла переход на новую форму одежды и было решено разработать новые знаки отличия для разных видов и родов войск. Главнокомандующим Маргеловым В.Ф. был объявлен настоящий конкурс, в результате которого победил рисунок, созданный чертежницей, служащей Советской Армии. Эта простая, но созданная с душой эмблема легла в основу создания различной десантной символики и стала главной составляющей наградных знаков, нарукавных нашивок.

Главный головной убор

В Советской Армии берет в качестве головного убора впервые появился только 1941 году. И тогда он был частью женской летней военной формы. Форма ВДВ пополнилась беретом только в 1967 году. В этот период он был малинового цвета, в унисон с атрибутом десантных родов войск других стран. Отличительным знаком был голубой флажок, называемый уголком. Размер уголка не был регламентирован. Береты носили и офицеры, и солдаты. Однако у офицеров спереди нашивалась кокарда ВДВ, на солдатском же берете красовалась красная звезда с колосьями. Но уже через год цвет берета стал привычно голубым, каковым и остается по сей день, а звезда с колосьями была заменена на звезду в овальном венке. Уголок берета стал красным, но строго регламентированного размера не было до 1989 года.

вдв дембельская форма

Современный вид берета Воздушно-десантных войск России остался практически неизменным с советских времен. Спереди все также располагается красная звезда, окруженная колосьями. Уголок, который теперь имеет вид российского триколора, с развивающейся за ним георгиевской лентой и золотистым парашютом, нашивается с левой стороны берета.

Новый образец формы ВДВ

Различные условия и ситуации, в которых может оказаться десантник, да и любой другой военнослужащий, диктуют определенные требования непосредственно к форме, используемым тканям и цветам. И, конечно же, не следует забывать о функциональности. Новая форма ВДВ была сшита из высококачественного материала от российских производителей с применением последних нанотехнологий. В частности, это ткань рипстоп с упрочняющей структурой плетения и армированная нить, повышающая прочность материала, не увеличивая его вес.

Большое внимание было уделено разработке зимнего комплекта формы, который проверялся при очень низких температурах и сильных ветрах. Мужские пальто для офицеров на 90% состоят из шерсти, женские варианты полностью шерстяные и облегченные.

кокарда вдв

Для различных ситуации и погодных условий предусмотрены подходящие комбинации одежды для служащих в ВДВ. Новая форма имеет функциональную куртку, которую можно надеть в прохладную погоду с отстегивающейся подкладкой или без нее при более благоприятных условиях. По сути, она теперь трансформер, способный превратиться и в легкую ветровку, и в теплый бушлат. Кофта под курткой еще лучше согреет от ветров. Комбинезон закрытого кроя из водоотталкивающей ткани будет уместен во время дождя.

Были учтены и ранние недоработки. В частности, удлинились уши у шапок-ушанок, которые теперь перехлестывают друг друга, застегиваются на липучку и защищают подбородок. Верхний клапан на ушанке теперь отгибается, образуя солнцезащитный козырек. Вместо валенок военнослужащих переобули в теплые сапоги со вставками. Полевые ботинки изготовлены из мягкой гидрофобной кожи, имеют литую резиновую подошву. Утепленный вариант полевой формы теперь в комплекте имеет жилет, не препятствующий движениям. Специально разработанный шарф-манишка отлично защищает от ветра. Опытные образцы формы для использования в жарком климате все еще дорабатываются.

На Параде Победы 2014 года на обозрение всей страны была представлена новая парадная форма ВДВ Российской Федерации. Ею уже экипированы практически все части и подразделения этих родов войск.

Камуфляж на службе

Камуфляж встречается достаточно часто не только в военной, но и гражданской жизни, так как это очень удобно и практично. Но появились они у служащих в ВДВ сравнительно недавно, лишь к окончанию Афганской войны 1987-1988 годов. В то время как, например, американцы уже давно поняли надежность столь необходимого атрибута.

Но современные войска все равно не имеют единого образца камуфляжа, его виды меняются от части к части, где-то используют более новые образцы, где-то не дают покоя образцам 1994 года. Но здесь сетовать стоит лишь на снабжение или, точнее, на его недостаточность.

«Березка»

спецназ вдв

Это название первого камуфляжа ВДВ России. А все - из-за листиков желтого цвета, созданных на ткани. Классическая «березка» имела ткань оливкового цвета с хаотично расположенными на ней пятнами-листьями. Идеально подходил этот костюм для лиственных лесов и болотистой местности средней полосы России в летний период. В середине 50-х годов маскхалаты желтоватой гаммы были заменены на более удобные двусторонние комбинезоны. А в 60-е годы стали производить и костюмы, состоящие из куртки и штанов. Зимние варианты были представлены ватными штанами и бушлатом или же неразъемной курткой со штанами, где ватная часть не отстегивалась. Носили их исключительно бойцы спецназа, снайперы. Одежда рядового или офицера существенно не отличилась ни в ткани, ни в пошиве. Нередко «березку» в виде кителя и штанов можно увидеть на пограничниках.

На сегодняшний день «березка» в качестве уставного варианта не используется, но забывать ее никто не собирается. Доработанная в некоторых частях, она продолжает свое торжественное шествие.

Применение камуфляжа

Этот вид одежды стал по-настоящему универсальным. Его приобретают охотники, рыбаки, охранники, молодые люди, предпочитающие армейский стиль одежды, и простые обыватели, так как цена на камуфляжную одежду, безусловно, радует, да и качество не подводит. И, конечно же, ни один парад не обходится без военнослужащих, в унисон марширующих в камуфляжной форме.

Спецподразделения ВДВ

В СССР спецназ ВДВ официально не существовал.

полевая форма
Однако в 1950 году появилась необходимость в создании защиты от мобильных средств ядерного вооружения НАТО, тогда-то и были сформированы первые отдельные роты и батальоны спецназа. Только в 1994 году Россия официально сообщила о создании войск специального назначения. Основные задачи таких подразделений:

- ведение разведки;

- осуществление диверсионных операций на территории предполагаемого противника с разрушением объектов коммуникации и инфраструктур;

- захват и удержание объектов стратегического назначения;

- деморализация и дезориентация войск противника.

Спецназ ВДВ благодаря специфичности своей деятельности имеет более современное оснащение, вооружение, технику. И все это, конечно, требует более солидного финансирования. Бойцы спецназа имеют высокую моральную, психологическую, физическую и идеологическую подготовку, что помогает им работать в особых, зачастую экстремальных, условиях.

Дембельская форма

Сложно перепутать с кем-либо срочника ВДВ. Дембельская форма представлена голубым беретом, тельняшкой с голубыми полосками, голубыми нашивками на кителе и различными украшениями в виде белых и синих кос, значков, пагонов. Расшивают все солдаты вручную, поэтому каждая форма неповторима и порой заметен видимый перебор в украшениях. Не существует каких-то кардинальных отличий в форме спецназа и ВДВ, дембельская форма у всех одинаковая. Однако существует негласное правило, при котором берет у спецназовцев должен быть заломлен направо. Некоторые источники говорят о том, что эта традиция появилась во времена парадов с участием ВДВ. Тогда необходимо было со стороны трибуны максимально открыть лицо, для этого берет заламливался налево, спецназу «светить лицами» было нельзя.

форма вдв России

Подготовка и работа десантников осуществляется в любое время года и при любых погодных условиях, будь то жара, мороз или проливной дождь, поэтому для успешного выполнения заданий форма ВДВ должна быть наилучшим образом подстроена под любые условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.