Коллиматорный прицел на 12 калибр: виды и отзывы

Охотникам и любителям спортивной стрельбы, желающим повысить эффективность своего оружия, улучшить точность боя, для "тюнинга" лучше всего подходит коллиматор. Именно коллиматорный прицел на 12 калибр промыслового оружия - это наиболее рациональный вариант оптического устройства. Прицеливание производится элементарным наведением луча метки на цель, что существенно повышает скорость изготовки и самой стрельбы. Глаз стрелка находится на безопасном расстоянии от устройства, что исключает травмирование при отдаче. А для начинающих охотников лучшего помощника и придумать нельзя. Подобные прицелы обеспечивают комфортную стрельбу людям с недостаточной остротой зрения.

Коллиматорный прицел на гладкоствольное оружие

Прицел подобного типа представляет собой электронное оптическое устройство. Относится к приборам малой кратности. У большинства серийных образцов она равна единице. Марка проецируется на переднюю линзу (выходной экран) приспособления. Сама метка может иметь различные формы: быть в виде точки, точки в круге, угольника или пересекающихся линий. Каждый из вариантов предназначен для определенной дистанции огня: до 100 метров, до 400 и более 400 метров. Цвет марки может быть красным или зеленым. Удобство использования заключается в том, что устройство не загораживает цель, пропускает свет и передает четкое изображение.

Виды и типы прицелов

В зависимости от марки приспособления способы подсветки могут быть активными, если используют энергию аккумуляторной батареи, или пассивными. Активные позволяют точно стрелять в темное время суток и при плохих погодных условиях. Активные стереоскопические проецируют метку только для одного правого глаза. Пассивные могут использоваться только в светлое время суток, марка у них не яркая и не отличается контрастностью.

Прицельные приспособления производятся двух видов: в форме трубки, напоминающей внешним видом оптику, или в форме рамки с передней линзой. Трубка состоит из светодиодного излучателя и двух или нескольких линз. Такое приспособление компактней и легче по сравнению с классической оптикой, но немного больше, чем прибор открытого типа. Преимуществом является хорошая видимость метки при ярком солнечном свете. Все элементы надежно защищены прочным корпусом от встряски при стрельбе. Закрытый коллиматорный прицел на 12 калибр не совсем удобен, так как этот тип оружия чаще всего используется при стрельбе из неустойчивого положения.

Устройства открытого типа обладают лучшим обзором при стрельбе и значительно меньшим весом. Однако использовать их даже во время небольших осадков затруднительно. Разновидностью является галогенный прицел, хотя некоторые специалисты относят его к отдельному типу оборудования. Внешне он походит на рамку открытого приспособления. Однако изображение марки проецируется на выходной экран лазерным лучом. В зависимости от условий охоты экран-пластину можно быстро заменить. Использовать можно при любой погоде и в тумане.

коллиматорный прицел на 12 калибр

Особенности использования

Практика применения показывает, что прицельное приспособление лучше всего устанавливать на быстросъемной консоли. В случае необходимости оборудование можно оперативно демонтировать и продолжить преследование дичи. Устройство позволяет вести огонь из движущегося транспортного средства, а также поражать быстро перемещающиеся объекты. На автоматическое оружие его, как правило, крепят сбоку ствольной коробки. Коллиматорные прицелы весьма чувствительны к низким температурам. На сильном морозе элемент питания может отказать, и все устройство выйдет из строя.

Настоящее японское качество

Одними из самых распространенных являются коллиматорные прицелы Hakko BED. Производит их японская фирма Tokyo Scope Co., LTD. Это много значит с учетом того, что практически все товары изготавливаются в КНР. Бренды практически всех отраслей имеют в Поднебесной свои производственные мощности. Коллиматорные прицелы Hakko до последнего винтика собраны в Японии. Изделия отличаются высокими оптическими характеристиками и прочностью конструкции. Изготавливаются как в закрытой, так и в открытой версиях. И те и другие предусматривают выбор одной из четырех меток. В закрытых приспособлениях возможно применение 11 уровней освещенности.

Владельцы, пользующиеся этими приборами, подтверждают, что устройства действительно водонепроницаемые и противоударные, а наполнение газом внутреннего пространства предотвращает запотевание. Коллиматорный прицел "Хакко" отличается большой надежностью и способен выдерживать отдачу ружей 12-го калибра. Приспособление предусматривает монтаж на крепежную базу Weaver. Хотя любой прицел коллиматорный Hakko BED не критичен к расстоянию от глаза стрелка: наиболее приемлемое удаление зрачка от выходного экрана - минимум 100 мм.

коллиматорный прицел отзывы

Непревзойденный голографический прицел

Многие эксперты и профессиональные стрелки лучшим образцом признают американский голографический коллиматорный прицел EOTech. Это прямой потомок военного изделия. Отличие этих устройств открытого типа от своих собратьев в том, что они имеют лазерное оптическое устройство (метка записана в виде голограммы и подсвечивается лазером), что дает немалые преимущества. Во-первых, яркость метки можно регулировать в большом диапазоне – вариатор предполагает 21 уровень. Это дает возможность вести стрельбу при любых погодных условиях. Некоторые образцы оснащены функциями тепловизора и ночного видения. А во-вторых, коллиматорный прицел EOTech практически не имеет эффекта параллакса. Этого удалось добиться благодаря сложной системе проецирования марки. Она видна даже под дождем, снегом и при сильном загрязнении. Прибор сохраняет работоспособность при механических повреждениях.

коллиматорные прицелы hakko

Продолжительное время работы достигается за счет автоматического отключения. Прибор можно программировать на 4 или 8 часов. Важным преимуществом является малый размер и снаряженная масса. Устройство очень удобно при использовании на ружьях 12-го калибра. Многие приборы предусматривают использование стандартных элементов питания: аккумуляторов размера АА. Батарейки можно найти в любом магазине. Их замена происходит путем несложной манипуляции и занимает не более минуты. При смене элементов питания пристрелка коллиматорного прицела не требуется. Заокеанская продукция весьма дорогостоящая. Топовые модели стоят свыше 60 тысяч рублей.

Еще одно американское изделие

Коллиматорный прицел Sightmark значительно дешевле, но это не значит, что он низкокачественный. Sightmark является дочерним предприятием холдинга Yukon, производящего продукцию для правоохранителей и Министерства обороны. Изделия в основном открытого типа, имеют до 7 уровней настройки яркости и предназначены для установки на гладкоствольное оружие до 12-го калибра. Монтажное приспособление типа “ласточкин хвост”, планка имеет ширину 11 мм. Некоторые образцы монтируются на базу Weaver/Picatini. Прицелы отличаются малым весом и большой надежностью. Значительная часть продукции производится на территории КНР.

Отечественное не хуже

В 2009 году на рынке появился коллиматорный прицел “Кобра” в версии ЭКП-8-21. Это первый и пока единственный цифровой оптический прибор для гражданского использования. Устройство открытого типа предназначено прежде всего для установки на полуавтоматическое оружие серии “Бекас“. Российский прицел монтируется на крепление типа “ласточкин хвост”. Электронная схема позволяет выбирать четыре типа меток, 16 вариантов яркости, а также запоминать информацию о типе метки и яркости свечения. Максимальная дальность баллистических поправок - до 600 метров. Коллиматорный прицел “Кобра” отличается высокой надежностью. Владельцы отмечают, что после нескольких десятков выстрелов настройки сохраняются и посадочное место не деформируется. Более того, со временем улучшается прицеливание в условиях плохой освещенности. Некоторые владельцы сетуют, что прибор имеет значительный вес и высоту. Устройство может использоваться с планкой ружей МР–251, ИЖ–18, ИЖ–27, ИЖ–94, “Тайга“. Прицеливаться можно как одним, так и двумя глазами.

коллиматорный прицел eotech

Как смонтировать?

Немаловажный вопрос, отодвигающий на второй план выбор самого устройства, - способ крепления на оружие. Большинство образцов гладкоствольного оружия не предусматривает каких-либо штатных приспособлений или консолей для установки дополнительных устройств. Исключение составляют отечественная “Сайга”, “Бекас”, помповые ружья и некоторые образцы, предназначенные для самообороны. Охотнику самостоятельно следует искать техническое решение. Выбор небогатый: “ласточкин хвост” и базы (еще их именуют планками) Weaver и Picatini. Крепление коллиматорного прицела в подавляющем большинстве образцов предусматривает размещение на планках Weaver при помощи интегрированных посадочных мест. На приспособление типа “ласточкин хвост” можно монтировать только прицелы, укомплектованные специальными монтажными кольцами. Некоторые модели прикрепляются непосредственно на прицельную планку ружья. Как правило, подобная электронная оптика имеет небольшие габариты и вес. К таковым можно отнести широко известные компактные прицелы Docter. Световая марка этого устройства хорошо различима и на снегу, и даже на фоне неба. Однако их стоимость может превышать цену самого оружия.

пристрелка коллиматорного прицела

Не очень надежно

Отечественные умельцы монтируют посадочное место под Weaver и на “ласточкин хвост”. Для этого изготавливаются специальные переходники. При выборе переходных приспособлений каждый образец требует индивидуального подхода. Так, Вологодский оптико-механический завод изготавливает одноименное изделие (ВОМЗ). Стальная консоль предусмотрена для размещения на ней дополнительного прицельного устройства любых типов креплений. Но, например, коллиматорный прицел на ИЖ-27 16-го калибра можно разместить только на вентилируемой прицельной планке шириной до 7 мм. Подобная конструкция ведет к существенному утяжелению оружия и нарушению его центровки. Вес одного только переходника - более 100 граммов. Согласно отзывам пользователей подобное крепление не отличается прочностью и начинает разбалтываться уже после десятка выстрелов. Как вариант, следует устанавливать не слишком тяжелое оптическое устройство. Исходя из этого, тот же коллиматорный прицел на ИЖ-27 должен весит не более 90 граммов. Что же говорить о более мощном оружии и соответствующих ему технических средствах?

Дорогому камню – достойную оправу

Если приобретается дорогостоящий оптический прибор, нет смысла экономить средства на его монтаже. Планка и болтовые соединения должны иметь достаточный запас прочности, чтобы не только зафиксировать относительно тяжелое прицельное устройство, но и на протяжении продолжительного срока эксплуатации выдерживать нагрузки отдачи. Коллиматорный прицел на 12 калибр должен монтироваться только при помощи специально разработанных штатных монтажных приспособлений. Планки типа “ластохвост” и Weaver/Picatini в большом ассортименте находятся в свободной продаже и в интернет-магазинах.

коллиматорный прицел кобра

Необходимо подобрать изделие, повторяющее контур ствольной коробки. Также и толщина тела самой коробки должна позволять просверлить отверстие и нарезать не менее трех витков резьбы. Резьбу нарезать лучше всего на профессиональном оборудовании. Также следует учесть и расстояние от глаза, на котором будет находиться коллиматорный прицел. Отзывы опытных владельцев говорят о необходимости дополнительной обработки герметиком резьбы и поверхности примыкания самой консоли к плоскости ствольной коробки. Все иные способы монтажа – это деньги, выброшенные на ветер.

Пристрелка оптики

Как и любое другое оптическое устройство, после монтирования на ружье прицел требует пристрелки. Стрелок должен иметь четкое представление о том, куда попадет пуля или дробь на расстоянии 35-50 метров. Большинство устройств снабжается регуляторами. В этом случае тонкая настройка осуществляется посредством регулировки в двух плоскостях с помощью двух вращаемых регуляторов-барабанов. Для определенной дистанции следует запомнить положение регуляторов. Многие считают, что достаточно так называемой холодной пристрелки. В этом случае используется боеприпас с лазерным целеуказателем. Пристрелка коллиматорного прицела может не дать желаемого результата. Связано это с тем, что иногда в охотничьем оружии имеет место несовпадение осей ствола и патронника. Холодная юстировка может превратиться в пристрелку патронника. Необходимо учитывать поправку при стрельбе с рук, а также ощутимую отдачу, ведь коллиматорный прицел на 12 калибр чаще всего и монтируется.

коллиматорный прицел на иж 27

Другим способом настройка оптики осуществляется посредством фиксации ствола в специальном станке или тисках. Ствол наводится на фиксированную точку, и после этого регулируется прицел. Холодную пристрелку можно заменить процедурой из нескольких десятков пробных выстрелов. Любая оптика требует кропотливой регулировки, в том числе и коллиматорный прицел. Отзывы, которые знатоки размещают на тематических форумах, нередко содержат совет производить несколько серий из четырех одиночных выстрелов. По результатам попаданий в мишень конкретной серии фиксируется средняя точка попадания и ее отклонение от центра мишени. Производится регулировка прицела и после этого - следующая серия выстрелов. И так до тех пор, пока не буде получен удовлетворительный результат.

При пулевой стрельбе юстировка осуществляется с применением того же типа патронов и на той же дистанции, какие будут использованы в реальных условиях. Однако на практике такое невозможно. Лучше всего пристрелять устройство для использования на нескольких вероятных расстояниях огня, а результаты попаданий в объект отмечать записями в блокноте. При этом фиксируются поправки угловых показателей, пропорциональных дистанции стрельбы.

Отзывы

Единого мнения относительно модели прицела у пользователей нет. Отзывы бывают диаметрально противоположны. Выбор прицела зависит от условий применения, подготовки стрелка, используемого оружия и боеприпасов. Большинство сходится во мнении, что с ружьями 12-го калибра лучше всего использовать приспособления открытого типа. Окончательный выбор зависит от платежеспособности охотника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.