Назальный спрей "Авамис": отзывы, инструкция. "Авамис" или "Назонекс": что лучше?

Аллергические реакции у взрослых и детей нередко проявляются в виде ринита. Может появиться заложенность носа или даже насморк. Обычные антибактериальные спреи не дадут никакого результата. Нужен хороший антигистаминный препарат. Спрей «Авамис» отзывы в этом плане имеет в большей мере положительные. Лекарство помогает быстро снять отек слизистой, вызванный контактом с аллергеном.

Состав и форма выпуска

Лекарство имеет вид однородной призрачной суспензии. Спрей назальный «Авамис» предлагается в аптеках в удобном пластиковом флаконе. Основным действующим веществом является флутиказона фуроат. Дополнительно используются такие элементы, как целлюлоза диспергируемая, очищенная вода, полисорбат 80, динатрия эдетат, а также декстроза.

спрей авамис отзывы
Упаковка лекарства имеет удобное распыляющее устройство. Благодаря этому воспользоваться лекарством можно в любом удобном месте. Для использования препарата не нужно принимать горизонтальное положение. При необходимости впрыснуть спрей можно даже в транспорте. Это преимущество заметили уже многие пациенты, которые страдают аллергическими реакциями. Отек слизистой может случиться неожиданно. А спрей «Авамис» без проблем помещается в сумочку или карман брюк.

Фармакологическое действие

«Авамис» спрей для носа предназначен для устранения симптомов аллергического ринита. Лекарство является синтетическим. Его составляющие действуют на рецепторы носа. Благодаря этому устраняется отек и дыхание становится свободным и легким. Флутиказона фуроат обладает также легким противовоспалительным действием. Поэтому медикамент может применяться аллергиками в период обострения простудных заболеваний.

авамис спрей инструкция цена
Основное действующее вещество достаточно быстро выводится из системы кровотока. Препарат не вызывает привыкания. Поэтому применять его можно продолжительное время. Если лекарств не дает нужного результата, следует проконсультироваться с врачом. Пациент должен быть уверен в том, что ринит носит именно аллергический характер.

Только лишь 1% действующего вещества выводится почками. Поэтому пациентам с почечной недостаточностью спрей «Авамис» не противопоказан. Людям с печеночной недостаточностью лекарство желательно использовать только после консультации с врачом.

Показания

Спрей «Авамис» отзывы у аллергиков имеет в большей степени положительные. Препарат назначают для устранения симптомов аллергического ринита как сезонного, так и круглогодичного. Медикамент подходи как для детей, так и для взрослых. Малышам спрей может быть назначен только лишь по достижению ими двухлетнего возраста.

авамис или назонекс что лучше
Лекарство не может назначаться в качестве профилактики. Использовать его могут лишь люди, которые имеют склонность к аллергическому риниту и знают, на какой объект чаще всего возникает реакция.

Практически не имеет противопоказаний спрей «Авамис». Инструкция гласит, что лишь в некоторых случаях может возникать индивидуальная непереносимость медикамента. Проявляется она чаще в виде кожных высыпаний. При возникновении любых побочных явлений стоит сразу же проконсультироваться со специалистом.

Применение в период беременности и кормления грудью

Исследования об использовании медикаментов на основе флутиказона фуроата в период беременности и лактации не проводились. Поэтому нельзя сказать, каким образом основное действующее вещество назального спрея повлияет на здоровье плода или уже рожденного ребенка. Врачи все же не рекомендуют использовать медикамент беременным и кормящим женщинам. Существует немало антигистаминных средств, которые не противопоказаны.

С осторожностью следует принимать женщинам, планирующим зачатие ребенка спрей «Авамис». Инструкция гласит, что применять препарат при беременности можно лишь тогда, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный вред для плода. Аллергический ринит не является опасным. Во время ожидания рождения ребенка можно вообще отказаться от использования симптоматических средств.

Особые указания

Основное действующее вещество медикамента подвергается метаболизму при первом прохождении через печень. Поэтому пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени медикамент стоит принимать с осторожностью. В лучшем случае спрей не окажет положительного воздействия, в худшем – приведет к развитию побочных реакций.

Препарат «Авамис» предназначен для местного применения. Его компоненты абсолютно не вызывают сонливости и слабости. Поэтому средство можно использовать в любое время дня. Медикамент не влияет на возможность управления автомобилем или другими сложными механизмами.

Препарат без коррекции дозы может применяться в пожилом возрасте. Консультация врача необходима, только лишь если пациент страдает хроническими заболеваниями. У пациентов старше 60 лет чаще всего развивается чувствительность к основному компоненту лекарства. Спрей «Авамис» для детей не противопоказан. Но перед использованием препарата лучше проконсультироваться с педиатром. Родители должны быть уверены в том, что ринит у ребенка носит аллергический характер.

Дозировка

Лекарственное средство используют только лишь интраназально. Для того чтобы терапевтический эффект от лечения был достигнут максимально быстро, необходимо придерживаться определенной схемы. Перед началом применения медикамента лучше проконсультироваться с врачом. Чтобы дал результаты «Авамис» назальный спрей, инструкция должна быть изучена особо тщательно. Здесь указано, что первую динамику можно будет заметить лишь по прошествии 8 часов после первого использования спрея. А максимальный эффект может быть заметен лишь через несколько суток. Существует немало отрицательных отзывов, связанных с действием препарата. Пациенты должны понимать, что лекарство действительно хорошо помогает устранить аллергический отек слизистой носа. Но качественное лечение требует времени.

спрей авамис инструкция
Для лечения круглогодичного и сезонного ринита, который носит аллергический характер, взрослым рекомендуется первоначально дважды впрыскивать лекарство в каждую ноздрю. Детям от 2 до 12 лет назначают по одному впрыскиванию. Препарат используется только лишь один раз в сутки. Если пациент замечает положительную динамику, он может уменьшить дозировку. Продолжительное время можно использовать спрей «Авамис». Отзывы пациентов показывают, что лекарственное средство не вызывает привыкания. Общий курс лечения может составлять 10-14 дней.

Правила обращения с медикаментом

Препарат выпускается в пластиковой таре со специальным смотровым окошком. Пациент всегда может увидеть, сколько лекарственного средства осталось во флаконе. Следует правильно использовать «Авамис» (спрей). Инструкция по применению описывает, как подготовить лекарство к первому использованию. Манипуляции необходимы для того, чтобы пациент мог впрыснуть необходимую дозу.

Лекарство представлено в виде достаточно густой суспензии. Поэтому при его длительном неиспользовании может появиться осадок. Перед применением спрей «Авамис» необходимо хорошо потрясти в течение 10 секунд. Если этого не сделать, распыление будет невозможным. Использовать лекарство можно только лишь в вертикальном положении. Наконечник при этом необходимо направлять от себя. Перед первым применением флакон необходимо направить в воздух и нажать несколько раз. Направлять наконечник в носовой ход можно лишь после того, как при нажатии появиться облачко лекарства. Это означает, что спрей полностью готов к применению. По такому же принципу необходимо действовать, если медикамент продолжительное время находился без использования.

Существуют ли противопоказания?

Несмотря на то что препарат является синтетическим, он практически не имеет противопоказаний. Его можно применять детям уже начиная с третьего года жизни. К сожалению, именно малыши чаще всего имеют предрасположенность к аллергическим реакциям.

спрей назальный авамис
Не назначают лекарственное средство пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени. Существует немало антигистаминных препаратов, которые можно использовать при печеночной недостаточности и других проблемах. Стоит обратиться к специалисту, который сможет подобрать хорошую альтернативу.

К противопоказаниям относится также период лактации. Исследования в этой сфере не проводились. Поэтому сложно ответить на вопрос, поступает ли основное действующее вещество лекарства в грудное молоко.

Побочные явления

Ухудшение самочувствия пациента вследствие использования спрея «Авамис» может быть связано с передозировкой или же индивидуальной непереносимостью лекарственного средства. Чаще всего побочные явления проявляются в виде носового кровотечения. Неприятный симптом можно заметить при неправильной дозировке препарата. Отменять лечение не следует. Стоит лишь уменьшить дневную норму медикамента. Кровотечения у детей могут наблюдаться при использовании спрея более шести недель.

У гиперчувствительных людей могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожной сыпи и зуда. Такие симптомы хоть и не являются опасными, но требуют немедленной отмены лекарственного средства. Наиболее опасным явлением считается аллергический отек Квинке. Такой симптом требует немедленного вызова неотложной помощи.

Более 10 недель не рекомендуется использовать «Авамис» назальный спрей. Инструкция гласит, что при отсутствии положительной динамики от применения средства стоит обратиться за консультацией к врачу. Продолжительный прием препарата может приводить к появлению мелких язв на слизистой носа.

Лекарственное взаимодействие

Беспрепятственно можно использовать с другими назальными препаратами спрей «Авамис». Отзывы пациентов показывают, что медикамент не взаимодействует с лекарствами для сужения сосудов. Совместно с противовоспалительными медикаментами использовать спрей «Авамис» нецелесообразно. Препарат обладает таким же воздействием.

авамис спрей инструкция по применению
Пациентам, которые вынуждены постоянно принимать медикаменты, перед использованием лекарства «Авамис» следует проконсультироваться с лечащим врачом. Таким образом можно будет избежать нежелательных побочных явлений.

Существуют ли аналоги?

В аптеках можно встретить немало антигистаминных препаратов. Но непосредственно на слизистую носа воздействуют немногие. Популярностью сегодня пользуется препарат «Назонекс». Это также спрей, основным действующим веществом которого является мометазона фуроат. Дополнительно используются такие компоненты, как целлюлоза дисперсная, глицерол, лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат, а также очищенная вода. «Авамис» или «Назонекс» - что лучше? Ответить на вопрос достаточно сложно. Оба эти средства могут использоваться при аллергическом рините. Лекарство «Авамис» имеет более узкую специализацию. А вот второй спрей может назначаться также и при простудных заболеваниях.

авамис спрей цена
Каждый сегодня может беспрепятственно приобрести в аптеке спрей «Авамис» или «Назонекс». Что лучше в конкретном случае, подскажет лишь врач. Изначально необходимо определить, какой характер имеет ринит. Только после проведения ряда анализов можно определиться с лечением.

Отзывы о препарате «Авамис»

Многими, кому назначается «Авамис» спрей, инструкция, цена и отзывы о препарате изучаются в первую очередь. Это правильно. Каждый должен знать, как быстро действует препарат и какие имеет побочные явления. В большинстве случаев о медикаменте отзываются хорошо. Уже в течение первых суток с момента начала лечения можно заметить положительную динамику.

Негативные отзывы чаще всего связаны с неправильной дозировкой или индивидуальной непереносимостью. Пациентам с нарушением функций печени, лекарственное средство может показаться неэффективным.

Стоимость медикамента

Препарат отпускается без рецепта. Найти его можно практически в любой аптеке. На «Авамис» спрей цена всегда доступная. Приобрести медикамент можно всего за 350-400 рублей. Еще дешевле можно купить средство в режиме онлайн. В специализированных онлайн-аптеках практически всегда имеет «Авамис» (спрей). Инструкция, цена и отзывы написаны под фотографией медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.