Режим колонии строгого режима в России

В России, как и в любой другой стране, существует давно отработанная система наказаний. Осужденных к реальному сроку помещают в колонии, которых в нашем государстве, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, имеется несколько видов. Существуют колонии общего, строгого и особого режима, колонии-поселения, лечебные исправительные учреждения, воспитательные колонии для несовершеннолетних.

Основная масса осужденных попадает в колонии строгого режима, так как в таких учреждениях содержатся совершеннолетние граждане, имеющие рецидив преступлений и ранее имевшие наказание в виде реального срока, а также лица, впервые совершившие особо тяжкое преступление.

режим колонии строгого режима

Колонии строгого режима России законодательно определены в УИК РФ, где описываются особенности отбывания наказания. В частности, в каждой колонии имеются различные условия содержания: облегченные, обычные, строгие и особые (статья 123 УИК РФ).

Обычные условия

По прибытии в исправительное учреждение осужденный помещается в карантин на 2 недели на время его оформления, выявления особенностей его характера, возможных заболеваний и т.д. После этого осужденный к лишению свободы переводится на обычные условия, на которых он может находиться до окончания срока. На такой режим могут перевести со строгих условий (если нет взысканий и нарушений) и с облегченных (если нарушения режима имеются). Отбывание наказания в таком режиме подразумевает, как правило, следующее:

  • длительные свидания с родственниками (до 3 суток) и краткосрочные свидания (до 4 часов) – 3 раза в год;
  • передачи и посылки (до 20 кг) и бандероли (до 2 кг) – 4 раза в год.

Облегченные условия

В том случае, если заключенный не нарушает режим колонии строгого режима, по приказу начальника колонии его могут перевести на облегченные условия содержания. Они предполагают более комфортное, по сравнению с предыдущим режимом, проживание в колонии, когда осужденные находятся в общежитии.

Для свиданий и передач на облегченных условиях предполагается следующий порядок:

  • длительные свидания, краткосрочные свидания – 4 раза в год;
  • передачи и посылки, бандероли – 6 раз в год.

Строгие условия

Существуют также и строгие условия, на которые осужденный может быть переведен по приказу начальника колонии в случае, если нарушен режим колонии строгого режима содержания. Преступники находятся в закрытых помещениях с возможностью ежедневной прогулки продолжительностью около двух часов на обособленной площадке.

Для таких нарушителей закона предусмотрен следующий порядок свиданий и передач:

  • длительные свидания – 1 раз в год;
  • краткосрочные свидания, передачи и посылки, бандероли – 2 раза в год.

колонии строгого режима росии

Как можно заметить из вышесказанного, чем строже условия содержания, тем меньше осужденному положено свиданий и передач, то есть он существенно ограничен в постоянной связи в близкими людьми и родственниками, а также в получении предметов первой необходимости и продуктов питания «с воли».

Особые условия

При существенном нарушении режима содержания руководство может принять решение о создании особых условий содержания. Данный вид отбывания наказания подразумевает, как правило, водворение в помещение камерного типа, где заключенный содержится в самых строгих условиях, какие только возможны. Осужденный имеет право получать две передачи или посылки в год, раз в полугодие положены краткосрочные свидания. Это общие правила для отбывания наказания в камере. Они могут отличаться в каждой колонии.

Колонии особого режима

Необходимо сказать и о таком исправительном учреждении, как колония особо строгого режима. На самом деле правильное название подобных объектов – колония особого режима. В данных ИК условия содержания намного отличаются. Обусловлено это тем, что в них содержатся опасные преступники-рецидивисты или осужденные на пожизненный срок. На особый режим не могут быть переведены женщины.

адреса колоний строгого режима

Таким образом, данный вид колонии населен особо опасными преступными элементами. Мужская колония строгого режима (а также особого и общего), содержит в своих стенах заключенных, имеющих разные склонности: к побегу, суициду, злостному нарушению режима и нападению на сотрудников (и сокамерников). В "лагере" особого режима находятся «смотрящие», которые присматривают за соблюдением собственного преступного режима отношений между осужденными, который, как правило, противоречит правилам уголовно-исполнительной системы.

В защиту осужденных

Но не стоит думать, что абсолютно все осужденные только и думают о том, чтобы злостно нарушить режим колонии строгого режима либо на кого-то напасть. Есть граждане, которые совершают преступления по жизненным обстоятельствам, просто потому, что не научились существовать по-другому. Много слов было сказано по этому поводу, в частности, о том, что вся пенитенциарная система России не годится для истинного исправления осужденных, а общественное неприятие бывших заключенных не дает даже попытки оступившемуся человеку начать новую жизнь с чистого листа.

Само общество, сетуя на поведение преступников, осужденных и уже освободившихся, подталкивает их к совершению новых противоправных деяний, считая таких граждан «отбросами общества».

Труд осужденных

В колониях осужденные, как правило, занимаются общественно полезным трудом, то есть работают и получают за это заработную плату. Режим колонии строгого режима предусматривает любые виды деятельности, которые разрешены законодательством и предусмотрены в данном ИК. Заработанные денежные средства зачисляются на счет осужденного за вычетом суммы по исковым требованиям потерпевших, если таковые имеются. Также заключенные могут получать по месту нахождения пенсии и иные социальные выплаты, если они предусмотрены в отношении осужденных. Продукция, производимая в ИК, реализуется на общих условиях предпринимательской деятельности. Весь рабочий период зачисляется в общий стаж заключенного и учитывается при начислении пенсии.

Поселения

В колониях-поселениях заключенные также могут трудиться и обучаться, только в более свободном режиме. Законодательство предусматривает для осужденных пребывание на территории поселения с правом выезда в город (так как данные учреждения находятся вдали от населенных пунктов), если это связано с трудовой деятельностью и учебой. Кроме этого, отбывающие наказание имеют отпуск и неограниченное количество свиданий с родственниками и другими людьми на территории, которую занимает исправительная колония.

список колоний строгого режима

Поселения строгого режима в УИК РФ не определены как категория колоний, однако имеют место в смысле условий, в которых находятся осужденные. В данных учреждениях существенными являются решения начальника, который и устанавливает правила содержания осужденных. Чаще всего строгий режим бывает не у поселения в целом, а у отдельной категории граждан, находящихся в учреждении. Как и во всех организациях подобного типа, в колонии данного вида существуют условия пребывания, о которых сказано выше.

На поселение могут быть переведены осужденные из других колоний в связи с заменой режима содержания в судебном порядке.

Расположение колоний

Часто у родственников осужденных возникают вопросы не только об условиях содержания в каком-либо исправительном учреждении, но и о его месте расположения. Список колоний строгого режима довольно обширен. В каждом федеральном округе России функционируют не менее 30 таких учреждений, не считая колоний других режимов, следственных изоляторов и поселений. В некоторых случаях данные объекты сочетают в себе два режима: строгий и поселение, общий и особый и т. д.

колония поселения строгого режима

Адреса колоний строгого режима (некоторые из них):

1. ФКУ ИК-5 - пос. Сосновка, ул. Литвинова, 104в, Белгород.

2. ФКУ ИК-3 - ул. Полины Осипенко, 49, Владимир.

3. ФКУ ИК-2 - ул. Елецкая, 2, Ливны.

4. ФКУ ИК-6 - женская колония строгого режима (1300 мест) пос. Шахово, Кромский р-н.

5. ФКУ ИК-10 “Васькин Мох” - пос. Металлистов, п/о Михайловское, Калининский р-н.

6. ФКУ ИК-19 - р.п. Марково Иркутского района Иркутской области.

7. ФКУ ИК-43 - ул. Баха, 3а, п. Ягуновский, Кемерово.

8. ФКУ ИК-2 - ул. Целинная, 50, Рыбинск, Ярославская обл. и многие другие.

Чаще всего это отдаленные районы города или населенные пункты. Как правило, СИЗО (следственный изолятор), где содержатся обвиняемые во время следствия до вынесения приговора, находятся в черте города. К слову, условия содержания в изоляторе намного хуже, чем в колониях строгого и других режимов, поэтому законодательно признано следующее правило исчисления срока наказания: 1 сутки в СИЗО приравнены к 1,5 суткам в колонии. Это связано с тем, что, прежде чем осужденный попадет на "зону", он может находиться под следствием от нескольких месяцев до нескольких лет.

Особые колонии и тюрьмы

В России, помимо того что режим колонии строгого режима предусматривает несколько отличающиеся от общих условия содержания, данные учреждения еще и имеют особую репутацию. В связи с этим существуют своеобразные легенды об исправительных учреждениях. Самыми известными являются колонии особого режима, где размещаются смертники – те, кому смертную казнь заменили пожизненным заключением, а также СИЗО разных городов России, которые имеют свою особенную историю.

колония особо строгого режима
Можно назвать в числе таких учреждений знаменитый Владимирский централ, Лефортовскую тюрьму, Матросскую тишину, Бутырскую тюрьму, «Белого лебедя», «Черного дельфина», Кресты. Истории, рассказываемые как в стенах тюрем, так и на свободе, поражают своим содержанием даже самых закаленных жизнью людей.

Режим некоторых колоний России

К сожалению, некоторые сотрудники немногочисленных оставшихся режимных колоний продолжают вершить собственное правосудие. На данный момент таких учреждений остается все меньше, но они существуют в каждом регионе России. Например, родственники осужденных, находящихся в ИК-19 Иркутской области, крайне негативно отзываются об условиях пребывания своих близких в стенах данной организации. Иркутская колония строгого режима не отличается контингентом от других, но порядки общения с заключенными оставляют желать лучшего.

В Кемеровской области в 2007 году разгорелся скандал по поводу отношения сотрудников ЛИУ-16 к больным арестантам, когда осужденные, чудом освободившиеся с «зоны смерти», рассказывали об ужасах, которые творятся в стенах учреждения с разрешения администрации.

мужская колония сторого режима

В то же время в колонии особого режима ИК-29 г. Кемерово осужденные могут застраховать свою жизнь и здоровье, оберегая тем самым себя от посягательств сотрудников ФКУ.

В г. Рыбинск колония строгого режима ИК-2 "прогремела" на всю страну событиями массовых самоубийств первоходок (тех, кто впервые попал в колонию) в 2013 году.

При этом начали принимать меры в отношении сотрудников, совершающих противоправные действия. По данным ГУФСИН, в марте 2014 года задержаны двое работников исправительного учреждения при попытке совершить преступление. К сожалению, данные изъяты из общего доступа, остался только заголовок.

Делая выводы о системе наказания, независимо от режима колонии, можно сказать, что необходимо проводить значительные изменения. И менять нужно не УИК РФ, а людей, которые его реализуют. От этого зависят здоровье и жизнь людей, которые, пусть и по собственной неосмотрительности, попали в колонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.