Рисунок на стенах своими руками. Рисунки на стенах в квартире

Рисунки на стенах на сегодняшний день приобрели огромную популярность. Такое искусство доступно каждому. Преобразить свой интерьер вы сможете без больших затрат. Выполнить такой дизайн стен вам сможет и профессиональный художник, но это ударит по вашему бюджету, ведь стоимость рисунка на одном квадратном метре составит около 2,5 тысяч рублей, и это только простые узоры. Общая стоимость картины с простым рисунком на стене обойдется в 100 тысяч рублей. Конечно, рисунок будет выполнен идеально, но зачем столько переплачивать? Имея желание, вы сами, используя специальные материалы, сможете преобразить ваши стены.

Даже если вы не обладаете талантом художника, не беда. Пользуясь технологиями разрисовки стен, вам будет несложно выполнить декор, главное - желание и, безусловно, вдохновение. Можно за короткое время создать рисунок на стенах своими руками. Главное - определиться с идеей и формами.

рисунок на стенах своими руками

Ищем вдохновение

Решить проблему отсутствия вдохновения вам поможет интернет или специальные журналы по созданию интерьера. В журналах соответствующего характера вы найдете уйму вариантов разрисовки стен спальни, детской и гостиной. Теперь выбор за вами - подберите понравившийся дизайн и не забудьте добавить в него что-то от себя. Главное, чтобы были оригинальными рисунки на стенах в квартире. Своими руками вы можете создать настоящий шедевр.

рисунки на стенах в квартире своими руками

Подготовка стен

Во-первых, вам нужно выбрать стену, на которую будет наноситься рисунок, и очистить ее от старого покрытия, такого как обои и краска. Но некоторые покрашенные поверхности прекрасно поддаются накладыванию штукатурки. Штукатурка не ляжет только на поверхность, окрашенную масляными красками. Рисунок наносится на штукатурку, которая заранее равномерно распределена по стене и полностью просохла. Можно обойтись без очистки стен, если они оклеены обоями, на которые можно наносить краску. Это могут быть разновидности флизелиновых, бумажных или стеклообоев. Тщательная очистка стен подарит вам идеальное нанесение рисунка. Теперь поговорим, как сделать рисунки на стенах в квартире своими руками.

Необходимые материалы

Заранее подготовьте все необходимые инструменты, чтобы потом не возникло нелепой ситуации. Купите кисти. Лучше, если их будет три, и все они будут отличаться толщиной ворса. Если вы решили наносить рисунок при помощи шаблона, то позаботьтесь о наличии валика или губок.

декор рисунки стен своими руками

Краски для такого дизайна подойдут любые. Но чтобы рисунок на стенах, своими руками созданный, прослужил дольше, используйте влагостойкие. Еще один важный момент в выборе красок - это их густота. Они не должны растекаться, но и слишком густые тоже не подойдут. Если рисунок на стене вы выполняете впервые, не стоит выбирать слишком много цветов. Используйте не более трех. Выбрав даже только лишь один оттенок, в результате вы сможете получить прекрасную абстрактную картину, которая наполнит ваш интерьер чем-то загадочным. По желанию можно использовать баллончик с краской, но только если у вас есть опыт. Чтобы облегчить работу, возьмите палитру - на ней вы сможете добиться нужного оттенка. Роль палитры сможет сыграть обыкновенная белая тарелка. Положите рядом и лист бумаги (плотный), на нем вы сможете проверить, как ложится нужный оттенок.

Приступаем к работе

Рисунок обязательно должен гармонировать с обстановкой в комнате. Гостиную прекрасно подчеркнут рисунки с изображением геометрических фигур. В детской комнате должны быть изображения, связанные с животными или мультипликационными героями. Чтобы оживить комнату, необязательно выбирать сложные технологии. Прекрасно подойдет изображение растительности, дополненной бабочками, и так далее.

как создать рисунок на стене своими руками

Рисуем фон. Его нужно наносить на влажную поверхность, чтобы краска равномерно распределилась по стене. После фона приступаем к изображению эскиза. Наносится он с помощью простого карандаша, кальки или копированной бумаги. Если изображение большое, то стену нужно разметить с помощью уровня, чтобы рисунок был ровным. Главное правило в нанесении рисунка – высыхание. Прежде чем наносить последующие элементы, дайте просохнуть тем, которые уже красуются на стене. Можно ускорить этот процесс с помощью фена. Но делать это нужно на расстоянии, чтобы краска не потекла. Но если вы никуда не торопитесь, дайте изображению возможность высохнуть самостоятельно. Очень стильно смотрятся рисунки на стенах. Своими руками раскрась старые обои - и можно получить совершенно новый дизайн комнаты.

рисунки на стенах своими руками раскрась старые обои

Трафаретный рисунок

Такой вид разрисовки стен подойдет для тех, кто не обладает особыми художественными навыками. Итак, рисуем на стене своими руками по трафарету. Это проще, чем может показаться на первый взгляд.

Где взять шаблон?

Можно подобрать картинку в интернете и распечатать на плотной бумаге, после чего вырезать. Бумага должна быть довольно влагостойкой. Прекрасно подойдет даже пластиковая папка для бумаг. С помощью нее и создается рисунок на стенах своими руками.

Если времени для поисков трафарета в интернете нет, то можно приобрести уже готовые шаблоны в специальных магазинах. Некоторые студии могут изготовить вам трафарет по вашему рисунку, а вам останется только приклеить изображение на стену.

как сделать рисунки на стенах в квартире своими руками

Как нанести рисунок при помощи трафарета?

Самое главное - аккуратность. После каждого нанесения элемента трафарет нужно очищать, или вы станете жертвой размазанного неравномерного цвета рисунка. Трафарет плотно прикладываем к стене при помощи скотча. Снимая его, следите, чтобы не повредилась грунтовка или обои.

На стенах в квартире можно выделить некоторые участки. Украсить их бабочками или цветами. Популярность в современном дизайне стен приобрели изображения деревьев. Очень красиво смотрится нарисованная на стене цветущая японская сакура. Прекрасно оживляют квартиру и изображения котов. Для детской комнаты можно создать настоящее звездное небо. Эффектно смотрится такой рисунок, если используются светящиеся краски.

рисуем на стене своими руками по трафарету

Рисунок покрывается лаком. Лак наносится тонким слоем и небольшими мазками. После нанесения просушите его, чтобы он не потек. Работа готова. Теперь ваших гостей будут радовать рисунки на стенах в квартире. Своими руками вы не только украсили комнату, но и внесли в жилище индивидуальность.

Рисунки пальцами и валиком

Всегда привлекательно смотрится необычный декор. Рисунки стен своими руками можно сделать при помощи пальцев рук или самого обычного валика. Пальцами можно создавать целые картины. Самое главное - заранее продумать рисунок. Краску нужно набирать на палец небольшим слоем, чтобы избежать потеков.

рисунок на стенах своими руками

Рисунок можно выполнить и с помощью валика. В Румынии это уже не новое приспособление для дизайна стен. Для нанесения рисунка на стены вам понадобится рельефный валик с изображением и краска. Или возьмите небольшую губку произвольного диаметра. Таким образом можно нарисовать вишенки, которые украсят коридор или стены в кухне.

рисунки на стенах в квартире своими руками

Делать такое изображение может практически любой человек, даже тот, который не знает, как держать кисть в руках. Результат понравится романтичным и нежным натурам.

декор рисунки стен своими руками

Проектор в помощь, или Игра теней

Не все могут использовать свои художественные навыки, чтобы выполнить рисунок на стенах своими руками. Помочь в этом деле сможет обычный проектор или лампа. Такой вариант хорошо подходит для людей, которым искусство рисования дается нелегко. Подберите картинку, распечатайте на лист и направьте на стену с помощью проектора. Обведите контуры и раскрасьте краской.

как создать рисунок на стене своими руками

Рисунок наносится тоже с помощью проектора, только изображение намного сложнее и используется много красок. В специальных магазинах вы можете приобрести готовый рисунок с палитрой. На рисунке все цвета пронумерованы по числам палитры, это облегчит вам работу. Направляете на стену проектор с рисунком и приступаете к творчеству.

Теперь вы знаете, как создать рисунок на стене своими руками. Фантазируйте, и тогда вы получите неповторимый дизайн помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.