Чудесный Цветок Лобелия Выращивание Рассады

Цветоводство становится неотъемлемой частью жизни активных людей, которым небезразлично, насколько красиво их жизненное окружение. Среди однолетних цветов большой популярностью пользуется нежный и воздушный, небесно-синий цветок лобелия Выращивание рассады — это, пожалуй, самый лучший, если не сказать единственный достойный способ видеть настоящее чудо цветения у себя на балконе или на садовом участке.

Если кто-то еще не встречался с лобелией, то просто необходимо с этим удивительным чудо-цветком познакомиться как можно ближе! Ведь этот поистине изумительный цветок настолько прекрасен, что при одном только взгляде на него погружаешься в созерцание и мысли о Вечном... Лобелия может представать перед внимательной и трудолюбивой хозяйкой в самых разных обличьях: она может быть белой, синей, розовой или изумрудной, ампельной или кустовой, будет прекрасно смотреться на клумбе (в контейнерах), в балконных ящиках, в кашпо и подвесных корзинках (только ампельная), и в любом своем проявлении этот цветок поистине неотразим. Такова лобелия Выращивание рассады — тема нашего сегодняшнего разговора.

Как вырастить лобелию? Этот цветок очень нежен и любит хозяев терпеливых и настойчивых. Вот так и растет лобелия Выращивание рассады — самая кропотливая и сложная работа, просто необходимая для получения красивейших цветков, которые будут всегда радовать свою хозяйку. Именно здесь и могут поджидать самые неожиданные трудности и подводные камни, но если выполнять все то, что этот нежный, но в то же время требовательный цветок пожелает, то изумительная и изысканная красавица непременно отзовется на доброту прекрасным цветением.

Как вырастить лобелию, вернее, её рассаду, чтобы она была здоровой и крепкой? Для этого понадобятся лоточки, плоские ящики, лейка с ситечком, стекло или пленка, немного плодородного грунта и, разумеется, семена.

Мелкие семена лобелии сеют в неглубокие плоские ящики, не присыпая их землей, а просто поверхностно. Можно перед посевом насыпать поверх грунта небольшой слой снега, а уже по нему посеять семена. Это позволит предотвратить загущенность посевов. Если же брать простую зубочистку — так делают некоторые цветоводы-любители, смачивать её кончик и опускать зубочистку в семена и в грунт, то таким образом можно добиться равномерности в посевах, которые будут в данном случае располагаться маленькими кучками.

После посева ящик или лоток нужно закрыть пленкой или стеклом, иногда проветривая, чтобы не образовалась плесень, а конденсат не падал бы вниз, иначе капли могут углубить мелкие семена в землю. Температура в лотках с посевами должна поддерживаться в пределах 18 градусов по Цельсию, тогда всходы появятся через одну-две недели.

Всходы нужно поливать, но только очень аккуратно, иначе их может просто смыть водой. Для этого поливать нужно через поддон или пользуясь обычным медицинским шприцем с иголкой. Это нужно для того, чтобы самый верхний слой земли оставался сухим, тогда рассаду не тронет печально известная «черная ножка», бич рассады всех цветов.

Как только появятся первые настоящие листочки, производится пикировка лобелии. Пикировать сеянцы можно не по одному, а сразу пучками по несколько штук. Дальше, после того как пикировка лобелии произведена, рассаду нужно выращивать уже в светлом прохладном (но не холодном!) месте при температуре 12-15 градусов по Цельсию.

Как растет дальше лобелия Выращивание рассады закончено, теперь растения можно высадить на постоянное место. Это могут быть как солнечные, так и затененные места. Посадка должна быть уплотненная, а земля — умеренно плодородная. Тогда цветение будет пышным. А обилие органики в почве приводит к тому, что зелени получается больше, чем цветков.

Ампельную лобелию в балконные ящики высаживают, заполнив ящики садовой землей, которая продается в цветочных магазинах. Почва в ящиках должна быть все время немного влажной.

Осенью самые лучшие растения можно выкопать и, посадив их в горшочки, принести домой. Они будут радовать глаз прекрасным цветением до поздней осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.