Как сшить индийское сари? Сари - традиционная женская одежда в Индии

Индийское сари поражает своим богатством, изяществом, насыщенными красками. Создается оно вручную только мужчинами. На одно изделие уходит семь месяцев. Его ткут, красят, расписывают, вышивают, украшают каменьями. Качественное сари стоит дорого, но зато прослужит не одно десятилетие. И даже в наши дни большинство индианок предпочитают его современным видам одежды.

Легенды об индийской одежде

Несмотря на то что сари – это длинный кусок материи, существует масса легенд о его происхождении. По одной из них, это творение влюбленного ткача, который во время своей работы замечтался и соткал длинную материю. А так как думал он о своей любимой, то ткань получилась невообразимой красоты. Именно с этого момента сари ткут, расписывают, вышивают только «потомственные» ткачи-мужчины.

По другой версии, султан проиграл своим врагам свое государство, себя, все имущество и даже жену. Враги решили всенародно поглумиться над супругой султана, но не смогли. Женские молитвы были услышаны индийским божеством, ее наряд превратился в бесконечное сари, которое не могли размотать враги.

Ученые же просто объясняют появление индийской традиционной одежды. Это «нововведение» от бедренной повязки первобытных людей. При этом о сари упоминается в древних летописях. То есть пока одни народы щеголяли в звериных шкурах, восточные принцессы демонстрировали красивые индийские сари. Фото индианок разных сословий только подтверждают разнообразие и великолепие традиционной одежды.

индийское сари

Что такое сари?

Это длинный бесшовный кусок ткани от 5 до 12 метров. Изначально было два куска, один обматывался вокруг бедер, второй на груди, как топик. Со временем сари представляло собой цельное полотно, которое обматывалось вокруг юбки и переходило наверх, покрывая голову, плечи. При этом часть ткани, свисающей с плеч, наиболее богато расписана и украшена, с целью показать все богатство и красоту одеяния.

Под влиянием европейских колонистов девушки без топика и юбки не надевали ни одно индийское сари. Фото традиционной одежды индианок показывает, насколько современное сари богато по расцветкам, стильно и элегантно. Существуют костюмы, состоящие из штанов с рубахой или топика и шаровар, покрытые сари. При этом оно может быть длинным, коротким, прозрачным. Классическое сари имеет сбоку один или два бордюра (это край с узором).

Раннее сари распределялось по цветовому значению. К примеру, невесты надевали только красное сари с золотым узором, женщина после родов носила желтое одеяние, вдова облачалась в белое, низшие классы - в синие. Но теперь цветовая символика потеряла свое значение.

Виды сари

Итак, индийское сари - это широкое длинное полотно одного или нескольких цветов, по бокам имеет один или два бордюра и паллу (один край, покрывающий голову) с узорами. В Индии по месту производства сари имеет свои особенности и отличия. Так, бенаресские сари создают для торжественных случаев. Вышивают их золотыми и серебряными нитями по всему шелковому полотну. Узор очень богатый, украшен каменьями.

В Ориссе применяют технику «икат», по расцветке напоминает таджикские или узбекские узоры. Суть такого ткачества в том, что сначала на нити наносят рисунок несколько раз, просушивая каждую прядь по отдельности, а потом ткут материал. Самбалпури одеяние изображает религиозную символику (цветы, колеса, раковины) в честь бога Джаганнатхи.

индийское сари фото

Шахматное индийское сари производят в округе Баргарах. В Сонепури одежду красят в стиле икат яркими красками на религиозную тематику. Бапта сари характеризуется наличием шелковых и хлопковых прядей, окрашенных в золото. В зависимости от узора, трудовых затрат, материала сари может стоить от 13 до 666 долларов.

Индийское сари как костюм

Под сари надевают юбку и топик. Юбка должна быть прямого кроя на семь сантиметров короче сари. Она по цвету сочетается с узором палантина, независимо от того, прозрачная или плотная ткань. Юбка должна быть на поясе или шнуровке, чтобы плотно прилегала к телу и не сползла под тяжестью пяти-двенадцатиметрового сари. Кроме того, край полотна может прятаться под пояс юбки, что также требует плотного прилегания к телу.

Топик называется «чоли». Без него не обходится ни одно индийское сари. Фото блуз показывает многообразие выреза спины. При этом перед выглядит по максимуму закрытым. Блуза может быть с короткими, длинными рукавами или вообще без них. Чоли также должна гармонировать по цвету со всем ансамблем.

индийское сари как одевать

Индийское сари: как одевать

  • Классический способ - ниви. Края сари справа налево заправляете в юбку по кругу. Затем за пояс заправляются складки с левой стороны, но не на боку. Их ширина составляет 5-10 сантиметров, не меньше, иначе они потеряются при ходьбе. Другим концом сари прикрывают спину, грудь и перебрасывают паллу через левое плечо и покрывают голову. Иногда его (паллу) закрепляют на плече булавками. При правильной драпировке паллу должно быть длиннее локтя, в крайнем случае, покрывать руку.
  • Гуджаратский стиль. Все делают так же, как в вышеописанном способе, только после образования складок прикрывают спину и сразу перекидывают через правое плечо наперед.
  • Женщины Махараштра иначе носят индийское сари. Как одевать двенадцатиметровое полотно? Индианки длинный конец пропускают между ногами кпереди и заправляют за пояс.
  • Если складки впереди, то это стиль Курги, а если сари драпируют без него, то это бенгальский способ.
  • Существует более дюжины способов драпировки сари, которые отличаются по количеству и направлению складок, длине паллу, оборотов вокруг талии, перебросов через правую или левую руку.

индийское сари для девочки

Шьем индийское сари

Довольно просто сшить индийское сари для девочки для карнавалов и танцев. Понадобится пять метров креп-атласа и десять метров тесьмы с красивым рисунком. Ширину ткани выбирайте так, чтобы сразу сшить юбку, или складывайте ткань.

К примеру, атлас шириной восемьдесят сантиметров и длиной пять метров. Не отрезая ткани, из двух метров сшиваете юбку на резинке. Оставшиеся три метра обшиваете по бокам тесьмой. Это и будет сари. Топ можно взять готовый или сшить из футболки, украсить той же тесьмой.

Для танцев очень удобен такой индийский костюм. Сари не спадает при движении, а на плече его фиксируют булавкой. К наряду подберите украшения на голову, руки, ноги, а также сандалии.

Для девушек можно сшить аналог индийского сари. Отдельно сделайте прямую юбку до щиколоток. Топ можно переделать из футболки. Для сари понадобится прозрачная или плотная ткань от пяти метров. Обратите внимание, что материал юбки, блузы и сари должен сочетаться по расцветке. В качестве бордюра используйте тесьму с необычным узором.

индийский костюм сари

Другой вариант индийского костюма

Для пошива выбирайте атлас, сатин, шифон, шелк, тонкий хлопок для топа, если хотите подчеркнуть легкость и женственность. Более плотные ткани плохо держат желаемую форму. Как сделать индийское сари для карнавала? Из креп-сатина сшейте юбку-полусолнце, прошейте низ косой бейкой, а пояс украсьте лентой. Такого же кроя сшейте из капрона две нижние юбки, которые на десять сантиметров длиннее сатинового яруса.

Обшейте их косой бейкой. Блузу сшейте по любой выкройке топа, у которого низ, рукава и горловину нужно обработать в том же стиле. На голову сшейте фату из гипюра. Просто двухметровый отрез сшиваете, присбориваете и украшаете декоративным цветком.

Юбку можно сшить прямого кроя с боковыми разрезами. Украсить юбку, топ и сари пайетками, тесьмой. Сари из органзы в данном случае короткое, как фата, выполняет функцию головного убора. По этому типу можно сшить короткое прямое индийское платье, сари.

Для танцев можно юбку сшить из клиньев в два-три яруса. Нижняя юбка может быть прозрачной, но длинной. А последующие ярусы короче, но из атласной ткани. Поверх можно повязать пояс с монетами. Вместо юбки сшейте шаровары (широкие штаны, суженные у щиколотки).

красивые индийские сари фото

Пошив сальвар

Штаны наподобие шаровар называются сальварами. Носятся они с длинной туникой прямого кроя, которая называется камиз, и палантином (дупаттой). Шаровары могут быть на кокетке, широкими и обычными. Если собираетесь шить индийское сари своими руками, то обратите внимание на «необычные» выкройки любой детали одежды (штанов, блуз, туник).

Для пошива сальвар измерьте обхват бедер и длину изделия. Фактически понадобится по две кокетки и боковины, четыре кали (внутренние части), две детали на подворот низа. Кокетка в виде двух прямоугольников по размеру пояса. За счет ее ширины можно удлинить сальвары.

Боковины также представлены прямоугольником по длине всего изделия. Кали напоминает соединенный прямоугольник с треугольником, у которого вершина срезана, то есть вверху размеры кокетки, а затем один край плавно сужаются к противоположной стороне. То есть соединяются кали и боковины, которые пришиваются к кокетке. При этом на кали делают несколько складок. А к низу штанов пришивают подвороты.

Пошив чудидар, чоли

Перед тем как сшить индийское сари, нужно узнать, с чем его носить. Молодые девушки предпочитают тунику с чудидар (это штаны, сужающиеся от колена). По сути, они напоминают джинсы с узкими штанинами, только у пояса идут складки (почти как галифе). Индийские портные кроят сразу две детали правой и левой половины чудидар.

Для этого требуется большой расход ткани, но зато меньше времени уходит на шитье. Начинающим швеям можно найти выкройки брюк с зауженной штаниной у щиколотки. Только нужно немного изменить выкройку, увеличив ее на размеры складок и сшить.

индийское сари своими руками

Чоли – это блуза с длинным или коротким рукавом. По выкройкам схожа с рубашечным стилем, то есть рукав имеет большую длину и маленькую высоту оката. Для топа выбирайте эластичные ткани или тонкий хлопок. Потребуются замеры груди, рукава, плеч, длины изделия, талии. Хотя есть короткие топы, оканчивающиеся под грудью.

Индийские портные предлагают выкройки разнообразных форм и вырезов. Они отличаются от упрощенных выкроек топиков, поэтому изделие с глубоким вырезом на спине сидит идеально.

Краткие итоги

Начинающим мастерицам сложно сшить по оригиналам-выкройкам индийские сари. Фото чоли с необычными вырезами подтверждает профессионализм индийских портных. Обратите внимание: несмотря на разные «лепестковые», «волнообразные», «косые», «фигурные» линии, блуза не топорщится и прекрасно держит форму.

Поэтому новичкам лучше найти похожие модели с выкройками в «Бурде»: переводите на ткань и шьете чоли, штанцы, платья. Для сари выбирайте шелк, шифон, органзу, сатин, атлас. Чтобы получить богатый узор, используйте тесьму, пайетки, бусы, бисер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.