Что такое дорама? Японские дорамы

что такое дорама в аниме

То, что Япония находится на острове, знают все. Подобно находящейся за океаном Австралии, она кажется нам чем-то недостижимым для среднего европейского ума. Япония – это продвинутая страна с богатым прошлым и многообещающим будущим. «Впереди планеты всей!» - это про Японию.

В Стране восходящего солнца уже много лет создаются роботы, и строится сверхтехнологичный транспорт. Ярким контрастным пятном с технической стороной Японии выступают молодежные течения. Девушки, наряженные в кукольные платья, именуемые себя «Лолитами», субкультура ярких фрутс в бесчисленных бантиках и заколках… Все это наталкивает на мысль, что есть у Японии свой секрет. Например, здесь родился такой успешный вид кинематографической единицы, как дорама. Сейчас он снимается практически во всех азиатских странах. Что такое дорама, расскажет эта статья.

Что следует знать об этом жанре прежде всего

Сериал средней длительностью полчаса, часто в прайм-тайм. Сюжет развивается на ваших глазах в течение 10-14 серий минимум.

Японские дорамы содержат в себе традиционные ценности. Постулаты, на которых герои строят отношения, – это кротость, скромность. Отличаются глубиной сюжета. Смотреть их интересно. Что такое дорама? Это не сериал. Сериалом ее назвать просто язык не поворачивается, скорее, это поделенный на несколько частей художественный фильм. Именно дорамы являются самыми популярными передачами японского телевидения. Они снимаются в огромном количестве, для разных возрастов, в совершенно разных стилях и направлениях. Поговорим про романтические и любовные.

Ценность жанра

Для иностранца японская дорама может быть интересна неповторимым местным колоритом. Сама по себе азиатская, в частности культура Страны восходящего солнца, продумана до мелочей. Традиции, красивая картинка, интересные характеры. Япония не торопится подражать западным странам или Европе. Что такое дорама для японца? Это возвращение к корням, к изначальным традициям отношений между парнем и девушкой.

что такое дорама в корее

Такие разные романтические дорамы

Как и любой другой сериал, дорамы очень отличаются, начиная от сценария, заканчивая музыкой титров и подбором актером. Впрочем, обо всем по порядку.

Тип первый. Качественно и сразу

Дорама надолго загрузит философскими мыслями о дружбе, любви и совести. Герои ломают голову над собственными этическими задачами, а зритель проклинает себя, что не может уснуть, решая в голове, где в жизни грань между добром и злом.

Актеры для таких дорам подбираются долго и тщательно. Хорошо продуманный сюжет сопровождается сочной картинкой на дорогой пленке, скрупулезной работой операторов и композиторов. Бюджет подобной дорамы зашкаливает за сумму со множеством нулей.

Интригующий сюжет. «Миллион автору сценария!»

Над содержанием этой дорамы поработала целая команда сценаристов. Сюжет закручен, приходится подумать, чем все обернется. Серия обрывается на самом интересном месте. Зрители возмущенно потягиваются, возвращаясь из водоворотов сюжета в реальный мир, и с нетерпением ждут следующих серий. Словом, что такое дорама этого типа? Это, прежде всего, сценарий. Актеры в таких сериалах могут не блистать талантом, ведь упор здесь сделан на сюжет.

Для фанатов манги

Продолжает или развивает сюжет уже полюбившейся манги или аниме. Сценаристы добавляют в сценарий что-то новое, чем вызывают восторг у фанатов. Все довольны. Рейтинги растут. Взяв за основу главного героя, косплейщики шьют костюмы на грядущий фестиваль.

Что такое дорама? В аниме тоже может быть любовь

Аниме-дорама – это такой же сериал, чаще про любовь и отношения сверстников-подростков, но в нарисованной форме. Аниме – это анимированный фильм, а вовсе не мультфильм. Название резонно, учитывая недетский бюджет картин и затрат на озвучку. В основу сюжета кладется манга, нарисованный комикс. Иногда сценарием становятся компьютерные игры. Чаще жанра визуальный роман. В основном, этот вид игры статичен, состоит из ряда сменяющихся картинок, красивой музыки и какого-либо романтического или драматического сюжета. Игроку лишь изредка предлагается выбрать вариант развития диалога либо принять какое-то решение.

что такое дорама

Корейские страсти

Посмотрев лишь раз сериал этой страны, нетрудно понять, что такое дорама в Корее. Здесь очень любят и умеют снимать про любовь. Самая популярная тема – любовь первая. Цветущая главная героиня с щечками-персиками плетет интриги и заканчивается все плохо. Другой вид – бывшая первая любовь. Герои встречаются после долгой разлуки, что заканчивается нешуточной заварухой. Словом, первая любовь имеет огромное значение для корейских дорам. Она возвращается из другой жизни, возрождается из пепла (так вот откуда эти девичьи фантазии, что все снова будет хорошо), переходит в ненависть и снова в большую любовью. Страсти кипят, оторваться невозможно.

Различия японских и корейских дорам

что такое дорама корейские

В корейских дорамах часто задействованы местные «айдолы», известные участники групп или одиночные певцы. Многие из них не имеют достаточного актерского опыта, однако поднимают рейтинги. Фанаты корейских дорам отмечают, что такого количества красивых людей в японских сериалах нет. Итак, уже понятно, что такое дорама. Корейские профессиональные актеры и певцы с тонким чертами лица не дадут спутать эту страну с другой. Они обучаются в продюсерских объединениях, так называемых «инкубаторах», правильно говорить, двигаться и даже смотреть. Политика такова, что здесь просто не принято выпускать в свет «сырую» звезду, пусть, пока местной величины. Они стремятся к идеалу. Япония в этом плане проще – здесь считается милой девушка с неровными зубами. Естественность и приближенность японских дорам к реальной жизни помогает им завоевывать армию фанатов по всему миру. Но если хотите прекрасную сказку про идеальных людей – ваш выбор корейские сериалы.

Нетривиальный подход к любовной истории. Дорама «Что такое любовь»

дорама что такое любовь

Дорама про любовь, без школьников и розовых соплей. Сюжет развивается последовательно, но не затянуто. Адекватные характеры главных героев. Сюжет постепенно идет к тому, что зритель сам догадывается, как подходят друг другу эти мужчина и женщина. Нечастый случай, когда в дораме идеально откалиброван цвет. До мелочей продуманы костюмы. Цвет брюк героя волшебным образом сочетается то со стеной, то с занавеской. Главная героиня по имени Ли И Хуа сразу же располагает к себе не только героя, но и зрителей по ту сторону экрана. Несмотря на то что в дораме она активно пытается отомстить всем мужчинам в лице Бай Цзон Ю, очень хочется верить, что в душе она добрый человек и будет счастлива. Главный герой, юноша по имени Бай Цзон Ю, с первого взгляда производит впечатление идеального парня. Однако выясняется, что он живет беспечно, не думает о будущем и меняет подружек как перчатки. Возможно, эта встреча не случайна?

В течение дорамы герои не раз столкнутся с ситуациями, когда стоит пересмотреть свои взгляды на мир, любовь и собственные страхи. А название недвусмысленно намекает на то, что эти мужчина и женщина уж точно решат для себя, что же такое любовь. Ну а мы порадуемся за них и насладимся этим непростым путем человека к себе самому. Название дорамы на разных языках: дорама «Что такое любовь», What is love, Hua shi ai.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.