Послеродовой психоз у женщин: симптомы, лечение, профилактика

Рождение ребенка – счастье для всей семьи, даже если это событие не было запланировано, за долгие 9 месяцев будущие родители привыкли к своему новому положению и становились счастливее с каждым днем.

Страх на смену счастью

В последнее время все чаще случаи, когда радость появления на свет малыша омрачается тяжелыми последствиями, связанными с психическими расстройствами у мамы. Спустя несколько дней после родов женщина может начать испытывать беспричинный страх за своего ребенка, прятаться от окружающих, плакать или смеяться просто так. Все это говорит о серьезной проблеме – послеродовом психозе у женщин. Ее поведение ярко выражает неадекватное отношение к происходящему и неприятие новой ситуации.

Послеродовой психоз: определение

Игнорировать проблему нельзя, важно незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Послеродовой психоз – это тяжелое патологическое состояние, на фоне которого могут развиться и физические отклонения. Нервная, раздражительная, замкнутая мама может нанести вред не только себе, в первую очередь, от этого страдает новорожденный.

расстроенная женщина

Коварство заболевания заключается в полном отсутствии симптомов на протяжении беременности. Заподозрить послеродовые депрессии и психозы невозможно. Врачи склоняются к мысли, что психоз возникает на фоне гормонального дисбаланса, который всегда присутствует после родов.

Как распознать: основные признаки

К сожалению, получить квалифицированную помощь женщина не всегда спешит, поскольку не подозревает о проблеме, не хочет ее принимать или путается в симптомах. Такое состояние более редкое, чем послеродовая депрессия, поэтому стоит знать о признаках его проявления, причем, не только больной, но и ее родственникам.

Симптомы послеродового психоза:

  • неадекватная оценка себя;
  • резкая смена настроения;
  • галлюцинации;
  • спутанность сознания;
  • бредовые мысли;
  • беспокойство;
  • раздражительность;
  • нарушение аппетита;
  • бессвязная речь;
  • бессонница;
  • излишняя подозрительность.

Возникновение проблемы замечается обычно на 3-4 день после родов, утрата связи с реальностью - это один из первых признаков. Психоз может проявляться в легкой или сразу в тяжелой форме. Иногда молодая мама даже не может самостоятельно позаботиться о ребенке.

Женщина плачет с ребенком

Женщине сложно сформулировать свои мысли, еще труднее произнести их вслух. Даже близкие люди не могут добиться внятного содержания речи. Часто появляется недопустимая привычка для кормящей грудью матери – странные пищевые пристрастия.

Важно знать! Галлюцинации бывают зрительными, тактильными, слуховыми, обонятельными. Самые опасные - зрительные и слуховые, как раз они наблюдаются в период послеродового психоза.

Окно на девятом этаже человек может принять за дверь и выйти в него. Голоса в голове могут говорить о разных вещах, в том числе, о самоубийстве и физической расправе над ребенком.

Причины возникновения послеродового психоза

Учеными было установлено, что причины возникновения психоза могут быть наследственные, а социальный фактор практически не оказывает никакого влияния на развитие процесса. Основные причины послеродового психоза – гормональные перестройки, физическое напряжение, которому подвергается организм каждой женщины в период беременности и родов.

К факторам риска развития болезни относят наркотическую и никотиновую зависимость роженицы. Если ранее были черепно-мозговые травмы, биполярное расстройство или шизофрения, риск возникновения послеродового психоза возрастает. Для патологии характерны две стадии развития – обострение и ремиссия. Спокойное состояние и светлые пятна в сознании свидетельствуют о том, что человек здоров.

ребенок сосет пальчик

Приступы возникать и проходить могут спонтанно, независимо от окружающих факторов. Или в определенное время суток.

Отношение к ребенку

Основные проблемы часто возникают во время родов или сразу после них, особенно, если родоразрешение проведено было путем кесарева сечения. Иногда пациентка теряет много крови, у нее появляется послеродовой сепсис (заражение крови). Женщина должна радоваться рождению ребенка, но вместо этого отказывается признавать его своим. Она может начать испытывать злость или полное равнодушие к новорожденному и родственникам.

С течением времени отношение к ребенку не меняется, мама может вообще не подходить к нему или не оставлять его ни на минуту. Опасаясь вредительства со стороны окружающих, она никого к малышу не подпускает. Если замечено, что мама неадекватно ведет себя с ребенком, их нужно разлучить – маленького изолировать, женщину направить на лечение. Возможно, придется нанять няню или воспользоваться помощью бабушек.

Поводом для беспокойства можно считать ситуацию, когда мама, несмотря на усталость, скопившуюся за целый день, связанную с уходом за ребенком, не может уснуть. Больной может прийти в голову, что малыш нездоров, в связи с чем она начинает его поить лекарствами, причем, довольно сильными.

Последствия психоза

Без помощи специалистов послеродовой психоз проходит крайне редко. Состояние женщины может ухудшаться с каждым днем. Родственникам зачастую сложно убедить новоиспеченную маму в необходимости лечения. Расстройство, в первую очередь, лишает возможности полноценно ухаживать за ребенком. Дети, чьи мамы страдали от данного недуга, часто отстают в физическом и умственном развитии.

женщина с ребенком на руках

Самые опасные последствия послеродового психоза – прямая угроза жизни матери и ребенку, причем, исходит она от самой женщины. Она может попытаться совершить суицид, попытаться причинить вред и новорожденному. Известны случаи, когда это удавалось, мама выбрасывалась в окно вместе с малышом, находясь при этом в полном неадекватном состоянии.

Как лечить?

На основании перечисленных симптомов врач проводит дополнительное обследование для подтверждения или опровержения диагноза. Потребуется сдать анализ крови и мочи, чтобы выяснить объективную причину расстройства, назначается неврологическое обследование, компьютерная томография. С каждым днем задержки лечения его эффективность снижается, что представляет угрозу для мамы и малыша. Поэтому профилактику психоза нужно начинать до родов, беременную важно окружить заботой и вниманием.

Общие рекомендации

Лечение послеродового психоза в большинстве случаев заканчивается выздоровлением. Для этого требуется своевременно обратиться за помощью, соблюдать все сроки и дозы приема назначенных лекарств. Не прекращать лечение, даже при улучшении состояния.

Важно знать! Находится женщина в стационаре или дома, родственникам необходимо оказать ей должную поддержку. Это способствует быстрому и более легкому восстановлению.

Если клиника располагает необходимыми условиями, ребенка могут положить в стационар с матерью, но обычно больная отправляется на лечение одна. Терапия назначается с применением медикаментозных препаратов, сильных антипсихотических средств, поэтому грудью кормить запрещается. Через 2 недели пациентка идет на поправку и ее могут выписать домой. Полный терапевтический курс длится от шести месяцев до года.

Устранение признаков психоза

Первый этап – прием антипсихотических средств и стабилизаторов настроения, чтобы убрать симптомы послеродового психоза у женщины. Назначается дополнительное обследование для выявления воспалительного процесса, при обнаружении патологии принимаются меры по устранению ее симптомов.

На легкой стадии заболевания лечение может проводиться дома под присмотром родственников. Прием медикаментов подразумевает перевод ребенка на искусственное вскармливание.

Второй этап – назначение инсулиновой терапии, это мера предусмотрена при тяжелом течении болезни.

Схема дальнейшего лечения зависит от состояния пациентки и заключается в проведении следующих манипуляций:

  • переливания небольшого количества крови;
  • назначения снотворных;
  • введения адренокортикотропного гормона;
  • электросудорожной терапии.

Лекарства, как правило, назначаются в виде таблеток, реже используются внутримышечные и внутривенные инъекции. На длительность курса влияет степень тяжести нервного расстройства.

ребенок на руках плачет

Восстановительный период пережить женщине не менее тяжело, она испытывает чувство вины перед ребенком, ей предстоит смириться, что пришлось пережить такой сложный и опасный период.

Профилактические меры

Не нужно игнорировать консультации у психиатра на этапе планирования беременности. При профилактике послеродовых депрессивных состояний и психозов лишними такие встречи не будут, они укрепят психоэмоциональное состояние женщины и подготовят ее морально к рождению ребенка. Безусловно, это не дает абсолютной гарантии, что проблема обойдет стороной, но риск ее возникновения снизится во много раз. Важно стараться на последних неделях беременности избегать стрессовых ситуаций, поменьше нервничать, высыпаться. Также стоит придерживаться следующих предписаний:

  • Выполнять все рекомендации акушера-гинеколога.
  • Научиться приемам релаксации и самостоятельного аутотренинга, что позволит избавиться от негативных эмоций.
  • Как можно больше гулять. Это обеспечит здоровый сон, который способствует полноценному отдыху и восстанавливает силы.

В период реабилитации хорошо помогают народные средства. Успокоительным действием обладают травяные чаи на основе мяты, зверобоя, пустырника.

Что необходимо знать родственникам

Прекрасные антидепрессанты: шоколад, бананы, семечки, прогулки на свежем воздухе. Эмоциональное состояние женщины после родов во многом определяет отношение к ней мужа в период беременности.

беременная на пляже

Важно, чтобы в семье царили мир и взаимопонимание, в доме была спокойная обстановка. Муж должен помогать в домашних делах, чтобы жена могла позволить себе полноценный отдых.

На пользу пойдет общение с подругами, у которых есть маленькие дети, чтобы можно было узнать обо всех предстоящих волнительных моментах. Чем больше женщина будет проинформирована о предстоящем процессе, тем проще ей будет справиться с апатичным настроением.

Родственники и близкие люди, находящиеся с больной, должны соблюдать ряд мер осторожности при общении с ней:

  • Не спорить с мнением и навязчивыми высказываниями, это может спровоцировать агрессию.
  • Не оставлять без внимания любые намеки на суицид.
  • Не поддерживать бредовые мысли, можно просто выслушать.
  • Не оставлять женщину наедине с собой.
мама целует ребенка

Все надеются на скорейшее выздоровление больной. Можно сказать в утешение, что патология лечится относительно быстро, но встречаются случаи возврата болезни после повторных родов. Требуется предупредить врача о наличии психоза в прошлом, чтобы вовремя принять меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.