Сравнение танков России и США. Какие танки на вооружении США и России

Сегодня все чаще можно услышать дискуссии по поводу военной мощи двух сверхдержав: России и США. Нередко речь заходит именно о тяжелой технике, такой как танки и самоходки. К примеру, хваленый «Абрамс» многие считают лучшим в мире. Но вот не берут во внимание тот же немецкий «Леопард 2А7» , а также русский Т-90. Давайте проведем небольшое сравнение танков России и США и разберемся, кто же в этом плане преуспел, а кому необходимо пересмотреть свое вооружение.

сравнение танков россии и сша

Немного общих сведений

Можно смело говорить о том, что танки Т-90 и М1А1, он же «Абрамс», являются типичными представителями российского и западного танкостроения. При этом конструкторские, а также технологические идеи заметно отличаются. К примеру, «Абрамс» и «Пантеру 2А7» сравнивать бессмысленно, так как они практически не различаются. Совсем же другая ситуация с Т-90.

Т-72 можно назвать предшественником Т-90, последний же является глубокой модификацией первого. Основное вооружение – 125-мм гладкоствольная пушка. После усовершенствования защищенность увеличилась на 300 %. Тут появилась мощная пассивная и полуактивная броня, а также динамическая защита. Все это было помещено на танк без существенного увеличения веса последнего.

Можно говорить о том, что компоновка Т-90 достаточно плотная. Это, с одной стороны, хорошо, с другой - нет, о чем мы поговорим немного позже. После того как начали выпускать сварные башни, возможности усиления брони увеличились. Что касается силовой установки, то это дизельный двигатель В92С2.

Если говорить о компоновке, то ее большая плотность позволяет сделать машину с низким силуэтом и хорошей броней. При этом площадь продольного и поперечного сечения небольшая. Недостаток такой компоновки в том, что неавтоматизированная часть боекомплекта размещается в незащищенной области танка. Это делает боеукладку особо уязвимой к вражескому обстрелу.

Вкратце о М1А1

Нельзя не сказать несколько слов об американском «Абрамсе». Данная машина участвовала во многих боевых конфликтах по всей планете и хорошо себя зарекомендовала. Толстая броня, хорошая динамика, внушительная огневая мощь и современные средства наведения и связи. Именно за это американские солдаты и полюбили М1А1.

На «Абрамс», независимо от модификации, устанавливается усовершенствованная немецкая пушка Rh-120 (М256). Боевая машина США славится своей великолепной броней, которая состоит из композитных пластин. Но так ли она хороша на деле и превосходит ли она защиту Т-90, мы разберемся немного позже.

современные танки сша

Что касается компоновки, то по этому параметру «Абрамс» мало чем отличается от своих западных сородичей. К примеру, забронированный объем составляет практически 20 метров кубических. У Т-90 данный показатель меньше вдвое. Ключевой особенностью М1А1, а также и преимуществом является размещение боеукладки. Снаряды размещают в башне и корпусе изолированно. Кроме того, имеются вышибные пластины. Минус такого решения в том, что весь боекомплект находится в башне, а она наиболее уязвима к обстрелу.

Если проводить сравнение танков России и США по силовой установке, то мощность двигателей практически одинакова. Однако американская машина оснащается газотурбинным мотором, который имеет больший расход топлива, чем русский дизель.

Сравнение огневой мощи и системы управления огнем

М1А1 и М1А2 оснащаются 120-мм гладкоствольной пушкой. Начальная скорость полета снаряда составляет 1625 м/с, а скорострельность - порядка 8 выстрелов в минуту. При этом скорострельность при движении, особенно по пересеченной местности, значительно снижается. Боекомплект состоит из бронебойных подкалиберных снарядов. Обычно это несколько типов боеприпасов, к примеру, М829А1, М829А2, М829А3. Последние несколько лет на вооружение М1А1 и М1А2 поставляют снаряды М829А3 нового образца, которые являются наиболее опасными для российского Т-90. В целом это перспективный танк США с довольно мощным вооружением. Но посмотрим, что в ответ подготовили русские конструкторы и инженеры.

Т-90 вооружается 125-мм гладкоствольной пушкой. Начальная скорость полета снаряда составляет 1750 метров в секунду, что несколько выше, чем у «Абрамса». Боекомплект по большей части состоит из бронебойных подкалиберных снарядов образца 80-х годов. По этой причине можно говорить о том, что в плане бронепробиваемости российские снаряды несколько отстают, потому их необходимо заменить новыми. Однако поменять боеприпасы на новые достаточно сложно по той причине, что имеются ограничения автомата заряжания по длине устанавливаемых снарядов. Скорострельность орудия – 8 выстрелов в минуту. В движении - порядка 6 выстрелов. Еще одна особенность Т-90 в том, что он имеет на своем вооружении КУВ «Рефлекс-М». Это позволяет эффективно вести прицельный огонь на расстоянии 3 км, что в 2 раза больше, чем радиус поражения других современных танков. «Рефлекс-М» позволяет выигрывать бой Т-90 еще до вступления в зону эффективного ведения огня.

оружие россии танки

Система управления огнем Т-90

На Т-90 устанавливают СУО с дневным, а также ночным прицельным комплексом. Дневной прицел имеет независимую стабилизацию по двум плоскостям. Что позволяет работать наводчику более эффективно. Ночной прицельный комплекс имеет зависимую стабилизацию по двум плоскостям. Недостаток такой системы управления огнем заключается в том, что затрудняется слежение и ведение огня в ночное время по движущимся целям. Модификация Т-90С оснащается усовершенствованным тепловизорным прицелом «Эсса», который позволяет более эффективно выслеживать и вести огонь по цели в темное время суток.

Если сравнивать современные танки США и России («Абрамс» и Т-90), то последние отличаются тем, что имеют сумматоры и датчики угла. Это оборудование связывают с вертикальной и горизонтальной осью платформы и зеркального отражателя. Такое решение позволяет объединить работу двух независимых прицелов в прицельный комплекс. Суть заключается в полном использовании технических возможностей каждого из них. Монтируют два корректора. Первый предназачен для устранения погрешностей синхронности слежения прицельного комплекса, которые обусловлены неточностью установки. Второй устраняет погрешность установки механизмов передачи. Еще одно ключевое отличие от «Абрамса» в том, что у командира Т-90 есть возможность вести огонь по наземным и воздушным целям из стабилизированной пулеметной установки.

Система управления огнем «Абрамс»

Новейший танк США М1А1 имеет один существенный недостаток, который заключается в ограниченных возможностях командира по поиску цели. Особенно это заметно во время движения машины. Но изъян был обнаружен и устранен в последующей модификации М1А2. Там уже установлен панорамный тепловизорный прицел. В этом случае командир может более эффективно отслеживать и идентифицировать движущиеся цели.

новейший танк сша

СУО же на танке «Абрамс» более современная, чем на Т-90. Наводчик работает с основным прицелом, который имеет тепловизор и дальномер. Кратность дневного канала х3 и х10, со стабилизацией по вертикали. Есть и вспомогательный восьмикратный прицел без стабилизации. В целом же система управления огнем на модификации М1А2 более современная. Она предусматривает наличие тепловизорных камер для командира и наводчика. Экипаж полностью зависим от автоматической системы управления огнем. Электронный блок управления (ЭБУ) позволяет стабилизировать независимый прицел, привод орудия. В целом же можно сказать о том, что если проводить сравнение танков России и НАТО, то последние в плане СУО преуспели. Но Т-90 существенно выигрывает на дальних дистанциях.

О защите танков «Абрамс» и Т-90

Согласитесь, эффективность брони играет огромнейшую роль для выживания танка на поле боя. Именно поэтому защищенность необходимо рассмотреть отдельным пунктом. Новейший танк США М1А2 имеет довольно толстые листы брони, но при этом их эффективность значительно ниже, чем у Т-90. К примеру, башня оснащается стальными бронеплитами с ребрами жесткости, между которыми укладываются пакеты брони из металла и композита. В целом эффективность такой защиты достаточная, но стойкость при попадании значительно снижается. Борта башни М1А2 также более уязвимы, чем у Т-90. Эксперты говорят о том, что башня американского танка хоть и бронированная, но она с легкостью пробивается бронебойными снарядами.

Т-90 может похвастаться полуактивной броней башни. Она представляет собой трехслойную систему. Кроме того, рациональный угол наклона брони лобовой части башни позволяет более эффективно использовать ее. Также военные танки России, в частности Т-90, имеют динамическую защиту типа «Контакт-5». Она защищает от воздействия кумулятивных и бронебойно-подкалиберных снарядов. Благодаря созданию мощного бокового импульса дестабилизируется сердечник, что приводит к его разрушению еще до вступления в контакт с основной броней танка.

военные танки россии

Какие можно сделать выводы?

Чем безопаснее будет чувствовать себя экипаж танка, тем лучше он будет выполнять свои функциональные обязанности. Именно поэтому всегда стараются улучшить лобовую броню. Так как «Абрамс» и Т-90 разрабатывались во время холодной войны, то наибольшее внимание уделялось лобовой части боевой машины, что актуально при ведении боя на открытой местности лоб в лоб. Но в настоящее время велика вероятность танкового боя в условиях города. Следовательно, поражать лобовую броню толщиной до 800 мм не имеет смысла, так как борт или корму пробить гораздо проще. Обычно там толщина брони не более 100 мм.

Именно поэтому тяжелые танки России, также как и США, имеют слабые места. Тем не менее среди достоинств Т-90 стоит отметить возможность поражения цели управляемые ракетами на расстоянии до 5 км, хорошую маневренность, высокую скорострельность, надежную броню. Что же касается «Абрамса», то и он не лишен сильных сторон. Американцы ценят свой экипаж, поэтому всегда изолируют его от боеукладки. Кроме того, М1А1 и М1А2 имеют высокую удельную мощность и хорошую маневренность, а также отличную систему управления огнем. Но на этом сравнение танков России и США не закончено. Сейчас мы рассмотрим еще несколько современных машин. Данные танки находятся в разработке, но уже точно известно о том, что вскоре они будут спущены с конвейера.

Новые танки России: «Армата»

Тяжелая боевая машина «Армата» призвана заменить Т-72, Т-80, а также частично Т-90. Эксперты отмечают, что военно-технический уровень «Арматы» будет выше на 20-30 %, чем у всех существующих в мире аналогов. Ключевые особенности, а точнее, отличия данного танка от Т-90 заключаются в том, что экипаж, топливный бак и боеукладка будут размещаться в отдельных помещениях. Это позволит повысить живучесть на поле боя даже при пробитии брони. Агрегат будет оснащаться двигателем на 1200 лошадиных сил, что обеспечит достаточную маневренность при весе танка 50 тонн.

современные танки сша и россии

Можно говорить о том, что основное оружие России – танки, а также самоходки. Это обусловлено тем, что их больше, чем у американцев, на 20-35 %. Однако живучесть техники в целом ниже. Именно поэтому разработчики уделили особое внимание защите «Арматы». Это многослойный "пирог", состоящий из металлических, керамических и композитных пакетов. Использование новой марки стали позволило увеличить броневые характеристики на 15 % и при этом на столько же снизить вес машины. «Армата» будет оснащаться 125-мм пушкой, похожей на немецкое оружие Л-55, но превосходящей его по техническим характеристикам на 20 %. К такой пушке разработаны специальные боеприпасы с увеличенным пробитием.

Вот мы и рассмотрели новые танки России. «Армата» и Т-90 являются лучшими из них. Ну а сейчас - о наиболее перспективной американской разработке.

Современные танки США: перспективные разработки

В настоящее время американцы не выпускают новых танков. По большей части занимаются модернизацией М1А1 и М1А2. Конечно, ведутся разработки по некоторым направлениям, но вряд ли в ближайшие несколько лет мир увидит новые танки США, хотя информация является секретной и что-то уверенно сказать на эту тему невозможно. Может быть, новые машины появятся уже к концу 2015 года, об этом мало кто что-нибудь знает.

Но уже известно, что разработки будут вестись в сторону улучшения маневренности и мобильности боевых машин, следовательно, современные танки США будут иметь более тонкую броню, мощную ходовую часть и силовую установку. Скорее, речь идет о разведке, а не о танках, предназначенных для лобового столкновения. В частности, ведутся разработки по созданию машин для экипажа из 2 или 3 человек с необитаемой башней. К примеру, боевая машина с экипажем в 2 человека будет иметь двигатель 1500 лошадиных сил, низкий силуэт. При этом вес, по сравнению с М1А1, будет меньше на 20-30 %, что позволит увеличить удельную мощность.

Сложно сказать, будут ли такие танки на вооружении США, однако их разработка ведется, но информация о технических характеристиках и возможностях машин в бою не разглашается. В целом же у американцев есть М1А2 и его модификации. Эти танки соответствуют современным требованиям и имеют довольно высокую эффективность, в том числе и выживаемость, на поле боя. По данной причине менять их пока не собираются. Самые современные и совершенные – военные танки США TUSK. Это модификация М1А2, которая заключается в наличии дистанционно управляемого пулемета и улучшенной противоминной защиты днища машины.

военные танки сша

Заключение

Вот мы и провели с вами небольшое сравнение танков России и США. Как видите, обе страны обладают высоким военным потенциалом. Между Т-90 и «Абрамсом» были смоделированы ротные бои (10х10), которые показали, что Т-90 более эффективен в условиях степной местности. В то же время бугристая местность дает некоторое преимущество, пусть и небольшое, американской технике. Это обусловлено тем, что в таких условиях сложно вести огонь на дальних расстояниях, а особенно управляемыми ракетами.

Основной проблемой Т-90 является то, что все усовершенствования и разработки находятся в виде патентов, а также образцов. Каких-либо существенных мер по улучшению защитных, динамических, а также огневых характеристик не проводится. Кроме того, остро стоит вопрос недостаточной подготовки экипажа танка, который в условиях интенсивного столкновения должен быстро и четко реагировать. Для этого нужен некоторый опыт. И «Абрамс», и Т-90 являются одними из лучших в своем роде. Рассматривать танк «Армада» в качестве реального кандидата, равно как и американские разработки, не имеет смысла. Обусловлено это тем, что танк оценивается во время испытаний на полигоне, а не в ангаре. Может показаться, что он идеален, а в ходе практической части будут выявлены существенные недостатки. Вот, в принципе, и все, что можно вкратце рассказать о состоящих на вооружении США и России танках. Они имеют практически идентичную эффективность лишь с небольшими различиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.