Ухудшается зрение, что делать? Причины ухудшения зрения

Львиную долю информации об окружающем мире мы получаем с помощью зрительного восприятия, поэтому первый вопрос, когда вдруг зрение ухудшается: "Что делать?"

Есть две основные причины, приводящие к снижению зрения: какое-либо заболевание или условия нашей жизни, которые не только ухудшают здоровье глаз, но и провоцируют развитие самых разных недугов.

Почему портится зрение?

Как правило, мы сами виноваты в нарушении зрительного восприятия, не выполняя элементарных норм безопасности по отношению к нашему основному источнику информации об окружающем мире. Глаз можно назвать высокоточным инструментом, к которому стоит относиться бережно и аккуратно.

зрение ухудшается что делать

В основном проблемы связаны с постоянным применением компьютера, планшета и прочих гаджетов, которые мы используем на работе, дома, в транспорте и вообще везде, где только возможно. Разберемся, отчего ухудшается зрение от компьютера, что делать в таких случаях, как помочь своим глазам.

Перенапряжение

Основной причиной проблем с глазами является постоянное напряжение, приводящее к переутомлению органа. Продолжительная работа за компьютером без обязательного в таких случаях отдыха, неправильная освещенность рабочего места, даже просто чтение в транспорте - все это приводит к повышенной утомляемости глаз. Как следствие, ухудшается зрение.

ухудшается зрение что делать

Что делать в такой ситуации? Кардинально изменить свои привычки и давать глазам отдохнуть. В качестве подобного отдыха давно разработана специальная гимнастика для глаз, позволяющая им расслабиться.

Измените освещенность рабочего места, при этом следует помнить, что вреден не только слабый свет, но и слишком яркий. Не читайте при тусклом освещении и ограничьте себя в использовании компьютера хотя бы дома.

Пересыхание слизистой глаза

Еще одна крайне распространенная причина, вызывающая проблемы со зрением, - сухость глаза. Возникает она обычно вследствие того, что мы редко моргаем, сосредоточившись на одной точке экрана.

ухудшается зрение от компьютера что делать

Известная проблема компьютерных игроманов, как правило, приводит к тому, что зрение ухудшается. Что делать, подсказывает реклама на телевидении. Во-первых, необходимо обеспечить дополнительное увлажнение глаз, благо средств для этого сегодня предостаточно. Во-вторых, каждые полчаса давайте глазам передохнуть, отвлекаясь на другой объект. Посмотрите в окно или поставьте рядом с компьютером цветок и периодически любуйтесь на него.

Ослабление мышц хрусталика

Это еще одна проблема, возникающая от долгого сидения перед монитором, которая к тому же может привести к развитию близорукости. Из-за того, что глаз воспринимает информацию на одном и том же расстоянии до предмета, мышцы хрусталика не испытывают разнообразной нагрузки и становятся вялыми, а это приводит к их ослаблению.

стало ухудшаться зрение что делать

Итог вполне ожидаемый: ухудшается зрение. Что делать, непонятно, ведь сегодня работа многих связана с использованием компьютера, и особо отвлекаться от нее не получится. Но гимнастику для глаз можно устраивать и в обеденный перерыв, а дома рекомендуется делать ванночки для снятия усталости и раздражения.

Однако думать, что во всем повинен компьютер с планшетом и телевизором, все же не стоит. Безусловно, эти достижения цивилизации провоцируют многие неприятности с глазами и нередко приводят к серьезным проблемам, став катализатором различных заболеваний. Но не менее значимы и другие факторы окружающей обстановки, такие как экологическая обстановка, общие нагрузки на организм и перенесенные заболевания.

Отравление

От здоровья организма напрямую зависит и состояние глаз, однако часто мы сами провоцируем ухудшение зрения:

  • Неблагоприятная экологическая обстановка, курение и алкоголизм не хуже компьютеров подрывают здоровье глаз.
  • Наше увлечение фастфудом, чипсами и прочей продукцией пищевой промышленности, непонятно из чего изготовленной, вряд ли приносит пользу организму.
  • Чрезмерное применение биологически активных добавок и лекарственных средств опять же не принесет ничего хорошего.
  • Постоянные стрессовые ситуации, умственное и физическое перенапряжение также не способствуют нормальному функционированию организма в целом, а значит, и глаз в частности.
  • Вирусные и инфекционные заболевания также могут привести к снижению остроты зрительного восприятия.

Старение тканей глаза

К сожалению, со временем мы не молодеем, поэтому все ткани организма подвержены старению, включая сетчатку глаз. Содержащийся в ней пигмент начинает разрушаться, вследствие чего и ухудшается зрение. Что делать после 40 лет, когда уже чувствуется приближение старости? Процесс остановить, конечно, невозможно, но помочь глазам вполне реально. Даже если вы не испытываете никаких проблем со зрением, и оно у вас до сих пор остается практически идеальным, все же имеет смысл помочь ему и дальше оставаться в таком состоянии. Введите за правило применение "живых" витаминов, полезных для здоровья ваших глаз.

ухудшается зрение что делать после 40

Тем более что значимость подобных веществ давно уже доказана, а все продукты, содержащие максимальное количество полезных компонентов, хорошо известны. Это черника, которую можно употреблять как в свежем виде, так и в заготовках или сушеной. Черешня, морковка, чеснок, петрушка и другие овощи сегодня вполне доступны в свежем виде в любое время года, а ведь именно в них содержится наибольшее количество полезных веществ, которые не только оздоравливают, но и предотвращают старение тканей глаза.

Болезни, приводящие к ухудшению зрения

Не только современные технологии и близость старости повинны в снижении зрения, хотя сегодня это, пожалуй, основная причина проблем. Существует достаточное количество заболеваний, вследствие которых ухудшается зрение. Что делать, когда глаза резко перестают хорошо видеть, а вместо четкой картинки - пелена? Вот это уже повод для серьезного беспокойства, так как столь резкое изменение зрительного восприятия указывает на серьезное заболевание, которое может привести не только к существенному снижению зрения, но и к его полной потере. Если резко ухудшилось зрение, что делать? Следует срочно обратиться к врачу, не откладывая визит на потом. В некоторых ситуациях, таких как, например, отслоение сетчатки или ожог, промедление может привести к слепоте.

резко ухудшилось зрение что делать

Подведение итогов

Если стало ухудшаться зрение, что делать дальше, вполне понятно. Необходимо исключить из своей жизни те факторы, которые могут повлиять на здоровье глаз:

  • Для начала пересмотреть свое питание и воздержаться или вовсе отказаться от вредных привычек.
  • Стараться ограничивать времяпрепровождение за компьютером, телевизором и прочими гаджетами. Принимать лекарства и БАДы исключительно по рекомендации врача и не заниматься самолечением.
  • Заняться спортом для общего укрепления организма, не забывая про гимнастику для глаз.
  • Кроме поддержания здорового образа жизни необходимо обратиться к специалисту-офтальмологу, чтобы исключить более серьезное заболевание.

Если соблюдать эти нехитрые правила, которые будут полезны и всему организму в целом, ваши глаза оценят такую заботу. Они еще долго будут ясно и четко видеть и близко, и далеко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
глаз находятся вещества недающие питание глазам,которые перекрывают питание глазам и глаза не получив питание слепнут и не самовостонавливаются.а это значит прошлое покаление работало на вредной работе при которой через глаза выходили вредные вещества-не выгнав которые кости следующего покаления выглядят как не сформировавшиеся.я создал 13 систем и добавил к ним то что даст питание костям и глазам и восстановит их.одна из систем система капля которую надо принимать 100 дней и когда организм очис
Копировать ссылку
0
ну, мария, как сказать... мне 37. моей старшей 15. у меня (тьфу, тьфу, тьфу) зрение 100%, у нее уже ниже -2... гаджеты... у меня все же больше.... а у нее зрение продолжает ухудшаться. к сожалению, в данной статье ответа не нашла. хотя сама понимаю - к специалисту надо хорошему, и готовиться к операции (это было бы очень даже хорошо )
Копировать ссылку
0
Конечно, самолечение надо исключить, хотя как могут навредить витамины...это же всегда только на пользу. А вот ограничить применения гаджетов это точно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.