"Аффида форт" (порошок): инструкция, показания, отзывы и аналоги

Боль сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Несмотря на все свои негативные проявления, именно боль служит показателем того, что в организме что-то не в порядке, где-то произошел сбой, и ему требуется помощь. Группа болеутоляющих препаратов, наверное, самая обширная на рынке медикаментов. Производители готовы предложить покупателям обезболивающие медикаменты как строго направленного действия, так и лекарственные средства комбинированного влияния, оказывающие одновременно болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. Одним из таких и является препарат «Аффида форт», предложенный потребителям швейцарской компанией «Schonen» в конце 2013 года.

Основное назначение

Аффида форт порошок инструкция

Основным действующим веществом нового медикамента является нимесулид в объеме 100 мг в одном саше (пакетике). Это вещество относят к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Из вспомогательных веществ в составе лекарственного средства присутствуют цетомакрогол, мальтодекстрин, сахароза, лимонная кислота и ароматизатор ("Апельсин").

Основное назначение «Аффида форт» – можно сказать, новинки на фармацевтическом рынке – это снятие острой боли (суставные боли самого разного генеза, первичная дисменорея, менструальная и зубная боль), симптоматическое лечение заболеваний суставов с выраженным болевым синдромом. Говоря простыми словами, основное действующее вещество препарата (нимесулид) тормозит или подавляет воспалительный процесс, тем самым оказывая ярко выраженный противовоспалительный эффект.

Режим дозирования

Оптимальный вариант – это назначение «Аффида форт» медицинским работником после тщательной оценки состояния здоровья пациента, принятия по внимание всех возможных рисков. Вообще, медикамент показано принимать в минимально эффективной дозировке для снятия болевого синдрома и в течение кратчайшего периода времени. Период лечебной терапии может продолжаться не более 15-ти дней. Максимально возможную суточную дозу препарата «Аффида форт» инструкция по применению регламентирует как 200 мг основного компонента: 1 пакет нимесулида в объеме 100 мг дважды в сутки. Однако это касается только взрослых пациентов. Детям до 12-ти лет прием лекарственного средства запрещен. Для подростков старше 12-летнего возраста, пациентов с легкой и умеренной степенью почечной недостаточности коррекция дозы не проводится.

Принимают медикамент внутрь после еды, предварительно размешав содержимое пакетика в воде.

Нимесулид – основной действующий компонент

«Нимесулид» производители предлагают покупателям в нескольких формах выпуска. Это таблетки, суспензия, порошки и гель. Область применения этого препарата значительно шире, чем у «Аффида форт». Отзывы медицинских работников и пациентов солидарны в том, что «Нимесулид» весьма и весьма эффективен при целом ряде серьезных заболеваний, сопровождающихся достаточно сильным болевым синдромом. Препарат назначают при остеоартрите, внесуставных ревматических заболеваниях.

Аффида форт применение

Достаточно хорошего результата можно добиться при использовании «Нимесулида» для снятия болей и воспалительного процесса после проведенного хирургического вмешательства. Способен медикамент минимизировать или вовсе подавить боли и лихорадочное состояние при острых воспалительных процессах в верхних органах дыхания. Есть клиническое подтверждение того, что обезболивающий, анальгетический эффект при приеме «Нимесулида» развивается стремительно, буквально в первые 20 минут. По этой причине препарат можно принимать при приступообразных болях.

Таблетки и порошки предназначены для взрослых. Суспензию или сироп «Нимесулида» (в отличие от «Аффида форт» (порошок)) инструкция регламентирует для приема детям до 12-ти лет. Дозируется эта форма препарата исходя из 1,5–3,0 мг на 1 кг массы тела в сутки. Обычно всю суточную дозу делят на 2-3 приема. Максимально допустимая для ребенка доза – 5 мг на 1 кг веса. Период лечебной терапии – не более 2-х недель. В противном случае могут проявиться побочные эффекты.

Гель «Нимесулид» эффективен для устранения болей в мягких тканях и суставах, при травмировании мышц и связок, при растяжениях. Наносится средство на сухую чистую кожу тонким слоем, втирать его не надо, и накладывать повязки также не рекомендуется. Воспользоваться гелем можно до 4-х раз в течение суток. Иногда при применении возможно появление локальных реакций на коже: зуд, покраснение, шелушение.

Противопоказания к приему препарата

Аффида форт инструкция по применению

Как любое лекарственное средство, «Аффида форт» противопоказан тем пациентам, кто страдает повышенной чувствительностью к его основному действующему компоненту (нимесулиду) или к вспомогательным составляющим. Нельзя принимать медикамент и тем, у кого в анамнезе присутствует повышенная чувствительность организма к применению ацетилсалициловой кислоты, проявляющаяся в бронхоспазмах, крапивнице, ринитах.

Это же относится и к использованию в процессе лечения других нестероидных противовоспалительных препаратов. Кроме того, «Аффида форт» (порошок) инструкция запрещает принимать людям, страдающим частыми рецидивами язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, разными другими заболеваниями, сопровождающимися кровотечениями. Противопоказан «Аффида форт» пациентам с серьезными отклонениями от нормы процесса свертываемости крови, тяжелыми формами недостаточности в функционировании сердца, почек, печени. Кроме того, «Аффида форт» – лекарство, недопустимое в использовании при зависимости от алкоголя и наркотиков, при повышенной температуре и наличии симптомов инфекции, подобной гриппу.

Возможные побочные эффекты

Клинические исследования позволили выявить наличие определенных побочных эффектов при использовании «Аффида форт». Они могут проявляться со стороны разных систем организма. Кровеносная и лимфатическая системы могут отреагировать на прием препарата анемией, в редких случаях может развиться тромбоцитопения или панцитопения. Реакциями повышенной чувствительности может отозваться иммунная система, хотя в редких случаях возможно возникновение анафилактического шока.

Аффида форт аналог нимесила

Со стороны нервной системы иногда могут появляться головокружения, сонливость, головная боль, синдром Рейе. Как и на любые другие, в том числе и на противовоспалительные лекарственные средства, может отреагировать желудочно-кишечный тракт. Здесь проявления могут быть самые разные. Чаще появляются тошнота, рвота, диарея, реже – гастрит, метеоризм, запоры. В исключительных случаях могут возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, язва и прободение желудка и двенадцатиперстной кишки.

Мочевыделительная система в некоторых случаях может отреагировать на препарат задержками мочеиспускания, гематурией и дизурией. В редких случаях может развиться почечная недостаточность, интерстициальный нефрит.

Со стороны сосудистой системы иногда (не часто) возможно появление артериальной гипертензии. В редких случаях может колебаться артериальное давление и ощущаться приливы крови к лицу под влиянием «Аффида форт». Применение препарата может оказать влияние и на дыхательную систему. Иногда может появиться одышка, в редких случаях – бронхоспазм, астма. Иногда пациенты жаловались на появление тахикардии.

У кожи и подкожных тканей могут быть свои принципы реагирования на прием медикамента. Иногда наблюдаются усиленное потоотделение, высыпания на коже, зуд. Изредка может возникнуть дерматит или эритема. В редких случаях возможно проявление крапивницы, ангионевротического отека, отека лица, токсического эпидермального некролиза.

Превышение максимально допустимой дозы: последствия

противовоспалительные лекарственные средства

В большинстве случаев превышение допустимой дозы проявляется тошнотой, рвотой, болями в подложечной области, сонливостью. Обычно эти проявления не носят катастрофический характер и вполне обратимы, даже если потребуется какая-то поддерживающая терапия. В редких случаях на фоне применения большой дозы «Аффида форт» (порошок) инструкция предупреждает о возможности появления желудочного кровотечения. Также может наблюдаться повышение артериального давления, развитие острой печеночной недостаточности, состояния угнетения дыхательной функции, комы. Реакции анафилактоидного характера могут возникать как при приеме терапевтических доз «Аффида форт», так и при передозировке.

В случае приема недопустимо большой дозы препарата пациентам должно быть назначено поддерживающее и симптоматическое лечение. Какого-либо специфического антидота в настоящее время нет. Также нет информации об эффективности выведения из организма нимесулида с применением процедуры гемодиализа. Однако, учитывая тот факт, что степень связывания основного действующего компонента «Аффида форт» с белками составляет более 97 %, можно сделать вывод о том, что ощутимого положительного эффекта гемодиализ не даст. По этой же причине неэффективными будут такие мероприятия, как усиленный диурез, подщелачивание мочи, гемоперфузия.

В период до 4-х часов после приема большой дозы медикамента специалисты рекомендуют вызвать рвоту. Оправдано при передозировке «Аффида форт» применение активированного угля (из расчета от 60 до 100 мг для взрослых пациентов). В процессе проведения поддерживающей и симптоматической терапии надо тщательно следить за функционированием печени и почек.

Особенности применения «Аффида форт»

Как уже говорилось ранее, для того чтобы минимизировать вероятность проявления побочных эффектов препарата, принимать надо минимально эффективную дозу и в минимально короткий период. В течение лечебного курса надо следить за состоянием здоровья. Если положительного эффекта не наблюдается, и состояние больного лучше не становится, прием препарата надо отменить.

противовоспалительный эффект

Внимательному контролю со стороны медицинских работников подлежит состояние печени пациента, принимающего «Аффида форт». Этот орган может дать достаточно серьезную реакцию на медикамент вплоть до летального исхода (редко). Поэтому «Аффида форт», как, впрочем, и другие нестероидные обезболивающие препараты, при болях в животе, тошноте, рвоте, анорексии, окрашивании мочи в темный цвет необходимо отменить.

Так же специалисты поступают при изменении показателей функциональных печеночных проб. Если препарат принимался небольшой период времени, как правило, повреждения в печени являются обратимыми. В дальнейшем «Аффида форт» таким пациентам назначать запрещено.

Как следствие из выше сказанного, специалисты рекомендуют избегать одновременного приема «Аффида форт» с любыми препаратами, оказывающими гепатотоксическое (повреждающее печень, нарушающее ее работу) действие. Также недопустимы такие действия с «Аффида форт», как принимать его параллельно с алкоголем (опять же из-за риска развития негативных реакций со стороны печени).

Также не рекомендуют специалисты совмещать прием «Аффида форт» с другими нестероидными обезболивающими препаратами. При возникновении кровотечений в желудочно-кишечном тракте препарат также отменяют. Пациентам пожилого возраста, у которых прием лекарственного средства может вызвать отклонения в функционировании, сердца, печени, почек, рекомендуется проводить постоянный клинический контроль состояния.

Еще одной особенностью является тот факт, что «Аффида форт» оказывает влияние на функционирование тромбоцитов. Однако назначать его вместо ацетилсалициловой кислоты в целях профилактики в области кардиологии не следует.

Медикамент оказывает угнетающее влияние на фертильность у женщин. По этой причине его не назначают женщинам, планирующим забеременеть. Пациенткам, обследующимся по поводу бесплодия, также назначать «Аффида форт» нежелательно.

«Аффида форт» и репродукция

«Аффида форт» инструкция по применению запрещает принимать будущим мамочкам в течение третьего триместра беременности. Основной действующий компонент – нимесулид – способен спровоцировать легочную гипертензию, преждевременное закрытие артериального протока, маловодие. На фоне применения «Аффида форт» у беременных женщин повышается риск развития кровотечения, периферических отеков. Может быть ослаблена родовая деятельность. Кроме того, существует статистика о почечной недостаточности у новорожденных деток, мамы которых принимали «Аффида форт» в конце беременности. Специалисты предпочитают не назначать медикамент в течение всей беременности, поскольку по определен потенциальный риск для организма женщины и ребенка.

Ценовой диапазон

Ценовой диапазон препарата достаточно обширен. 1 саше, 6 и 30 саше в упаковке – вот, собственно, формы выпуска препарата «Аффида форт». Цена, естественно, зависит от объема упаковки. В основном этот препарат большим спросом пользуется в Украине. Однако и аптечные сети России могут предложить своим покупателям этот препарат в качестве эффективного нестероидного обезболивающего средства.

1 пакетик «Аффида форт» вполне можно приобрести за сумму от 10 до 15 рублей. Упаковка из 6-ти пакетиков обойдется российскому потребителю в сумму от 100 рублей до 200 в зависимости от региона. Цена за упаковку из 30-ти пакетов находится в диапазоне от 240 рублей до 500.

Следовательно «Аффида форт» - аналог «Нимесила» - в ценовом отношении более доступен широкому кругу потребителей с разными финансовыми возможностями, чего нельзя сказать о самом «Нимесиле». Стоимость этого препарата, к примеру, за упаковку из 30-ти пакетиков колеблется в диапазоне от 640 рублей до 890.

Мнение пациентов, принимавших «Аффида форт»

противовоспалительные при остеохондрозе

Основная масса отзывов о лекарственном средстве имеет положительную окраску. Многие пациенты регламентируют препарат как эффективный обезболивающий медикамент при болях самого разного происхождения. Эффект можно почувствовать уже спустя 10-15 минут после приема препарата, что очень важно при сильно выраженном болевом синдроме. Отдельная группа положительно оценивает и «Аффида форт», и аналогичные ему нестероидные обезболивающие препараты как эффективные противовоспалительные при остеохондрозе, межпозвонковых грыжах, различных суставных болях. Отдельная группа пациентов (женщин) оценивает препарат как высокоэффективный при болезненных менструальных циклах.

Но нельзя сказать, что отзывы только положительные. Препарат имеет целый ряд побочных эффектов. И время от времени те или иные из них проявляются у отдельных пациентов. Чаще всего они жалуются на головокружение, сонливость, проявления со стороны желудочно-кишечного тракта. Что касается реакции в ЖКТ в виде кровотечений, то они вообще могут возникнуть внезапно, несмотря на то, что раньше таких случаев у пациента не было, и в анамнезе это не зафиксировано.

В любом случае абсолютно безопасной может быть только чиста вода. У любого нестероидного обезболивающего препарата, пусть у того же «Аффида форт» (порошок) – инструкция заявляет о целом ряде противопоказаний и побочных эффектов. И разобраться во всем этом многообразии научных слов, терминов и цифр под силу только врачу. Поэтому, если все лекарственные препараты, какие бы заболевания они не лечили, простые или сложные, будут назначены лечащим врачом, и им же будет выбран режим дозирования, тогда и эффект от них будет максимальным при минимальных рисках возникновения побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я онкологические больная,меня зовут Ольга.Мне это т препарат выписали врачи,я с начало не поверила ,что какой то там порошок может мне помочь избавится от боли,но когда я его приняла,то я поняла на сколько он эффективен,и как он быстро избавляет от острой боли .У меня только положительные отзывы по поводу этого препарата.
Копировать ссылку
1
Применяю Аффиду уже очень давно. Это действительно очень эффективное средство как и описано выше. Применяла его не только при простудных заболеваниях (как жаропонижающее средство), головных болях, болях в суставах и т.д., но даже при лечении запущенного зубного флюса. Хорошо обезболивает и убирал гной с десны за полтора суток. Очень эффективное средство. Рекомендую всем. И при всех его достоинствах еще и не дорогое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.