Воскресенский и Предтеченский храмы в Сокольниках: краткий обзор

Москва богата храмами и православными церквями. Недаром об этом издревле ходят легенды. В этой статье мы коснемся двух приходов, расположенных в столице. Конкретно, мы обсудим следующие храмы в Сокольниках: Свято-Воскресенский и Иоанно-Предтеченский.

История храма Воскресения

Начнем мы наш небольшой обзор с прихода в честь Христова Воскресения. Храм Воскресения в Сокольниках был построен в начале XX века, а точнее - в 1913 году, стараниями небезызвестного священника Иоанна Кедрова. Именно благодаря его трудам столица обогатилась этой величественной постройкой в стиле русского модерна.

Особую славу этот храм снискал благодаря хору слепых, который действовал при нем, а также тому факту, что вопреки традиционной ориентации алтаря на восток, эта церковь смотрит лицом на юг – в сторону Иерусалима.

Со строительством храма связаны легенды о чудесных явлениях святых. В начале отцу Иоанну явилась Богоматерь, которая и повелела построить просторный красивый храм взамен маленькой больничной церковки, в которую не могли вместиться все желающие. Священник помедлил с исполнением приказа, так как не имел в распоряжении достаточных средств, и тогда ему во второй раз явилась Богородица, сделав при этом строгий выговор. Тогда уже отец Иоанн начал строительство, хотя и не знал, чем будет расплачиваться. Когда срок расчета со строителями уже был близок, некий коммерсант увидел во сне апостолов Петра и Павла, которые указали ему дорогу в Сокольники, сказав, что новый храм там нуждается в его пожертвовании. Так у отца Иоанна появились деньги, подобное чудо было также связано со святителем Николаем, который в образе паломника посетил церковь и оставил в ней значительную сумму денег.

храмы в сокольниках

Воскресенский храм имеет, помимо основного, два дополнительных придела – в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла, а также в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Когда случилась революция, много церквей было закрыто. Эта же участь постигла и храмы в Сокольниках, однако Воскресенская церковь продолжала функционировать и даже процветать за счет того, что обездоленные православные после закрытия собственных приходов стекались в этот.

Около десяти лет храм был в ведении обновленческой церкви, но в годы Великой Отечественной войны власти передали его в руки Московской патриархии. Впрочем, клир церкви остался тот же – они вместе с храмом присоединились к новой церковной структуре.

храм воскресения в сокольниках

Воскресенская церковь в настоящее время

Сегодня данный храм продолжает функционировать в качестве культового здания в рамках Русской православной церкви. Настоятелем его является протоиерей Александр Дасаев, который, будучи благочинным, координирует и другие храмы в Сокольниках. Вместе с ним служение в приходе несут порядка десяти священнослужителей.

История храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках

Храмы в Сокольниках также имеют в своем кругу знаменитую церковь в честь Рождества пророка и крестителя Христова Иоанна. История его начинается в XVII веке, когда он входил в комплекс Преображенского дворца. Заложил его царь Алексей Михайлович. Но время и технический прогресс кардинально изменили ландшафт местности. Поэтому современный храм Иоанна в Сокольниках - это уже вторая церковь.

храм иоанна в сокольниках

Спонсором новой постройки выступила вдова одного состоятельного предпринимателя Ольга Титова. Ею на это дело было пожертвовано сто тысяч рублей. Именно она выступила инициатором того, чтобы новый храм был освящен в честь Иоанна Крестителя, поскольку тот являлся небесным покровителем ее почившего супруга. Также она выдвинула условие, что дополнительный придел будет посвящен апостолу Матфию – в память об ее сыне, который также скончался. Закладка храма была совершена в 1915 году, а уже в 1917 году состоялось освящение обоих приделов.

К сожалению, из-за перемен в государстве храм попытались закрыть уже в 1919 году. Местные жители отстояли церковь, но ненадолго. Спустя три года постановление о закрытии прихода все-таки было принято. С церковного здания сняли колокола, купола, уничтожили роспись на фасаде и вывезли все драгоценности. Позже помещение было использовано в качестве одного из цехов электромеханического завода.

храм в сокольниках расписание богослужений

Храм Иоанна Крестителя в настоящее время

В распоряжение верующих правительство передало храм только в 1998 году. С тех пор он носит статус Патриаршего подворья в рамках Московского патриархата. Долгое время он находился на территории частного предприятия, что усложняло его реставрацию. Постепенно он все-таки обретает свой исторический вид.

Воскресенский приход и Предтеченский храм в Сокольниках: расписание богослужений

В обоих храмах вечернее богослужение проходит в 17:00. В Воскресенском храме - ежедневно. В Предтеченском – в канун праздников и воскресений.

Литургия в Воскресенском храме служится ежедневно в 08:00. В праздники и воскресенья дополнительная литургия в 06:45.

Литургия в Предтеченском храме служится ежедневно в 08:00 утра. В праздники и воскресенья - в 09:00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.