Как делают анализ на энтеробиоз и яйца глистов?

Одним из пунктов в списке обязательных осмотров специалистов, аппаратной диагностики и лабораторных анализов значится «анализ кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз». Ввиду того что этот пункт обычно удалён от начала списка, отношение к нему взрослых пациентов и родителей обследуемых детей нередко весьма посредственное. В то же время распространённость паразитарных заболеваний крайне широкая. А последствия, которые они могут вызвать, достаточно серьёзные.

Распространённость кишечных паразитов

Порядка полусотни (из 287) различных гельминтов имеют у человека широкое распространение. Чаще всего встречаются аскариды и острицы. Их распространённость среди детского населения может достигать 60–70%. У взрослых они обнаруживаются не чаще каждого десятого обследуемого пациента.

анализ на энтеробиоз и яйца глист

Такие цифры статистики объясняются путём передачи возбудителя в виде зрелых (инвазионных) яиц гельминтов. При этом первичный анализ на энтеробиоз и яйца глист позволяет выявить лишь около четверти из всех случаев заражения. Распространяются яйца фекально-оральным, алиментарным (через пищу и воду) и контактным способом.

Профилактическое назначение исследований

Как и любой другой метод диагностики, определение заражённости гельминтами имеет свои показания. Анализ на энтеробиоз и яйца глист проводится при плановых обследованиях детей, не посещающих детские дошкольные учреждения. Назначаются эти исследования при оформлении ребёнка в детский сад, школу, перед поездкой в детские оздоровительные лагеря и санатории.

Для выявления заражения анализы назначаются и взрослым. Работникам сферы питания также регулярно проводится анализ. Соскоб на энтеробиоз и яйца глист входят в обязательный план обследования сотрудников детских дошкольных учреждений. Плановая госпитализация, оформление санаторно-курортной карты и устройство на работу в определённые отрасли также не обойдутся без этих исследований.

сколько делается анализ на энтеробиоз

Подозрительная «семёрка» и 15 причин для тревоги

Анализ на энтеробиоз и яйца глист необходимо делать в том случае, если имеется сочетание семи признаков из перечисленных ниже. При выявлении пятнадцати пунктов срочно и безотлагательно следует обратиться за медицинской помощью.

21 вопрос с вариантами ответа «да» или «нет»:

  1. Имеется анальный зуд периодического или постоянного характера?
  2. Появились кожные высыпания?
  3. Есть другие проявления аллергии (насморк, кашель, слезотечение)?
  4. Беспокоит периодически тошнота или рвота, не связанная с погрешностями в питании?
  5. Постоянный горький привкус во рту?
  6. Наблюдается вздутие живота, беспричинное нарушение стула?
  7. Бывают боли в животе, проходящие самостоятельно?
  8. Определяется периодическое пожелтение кожи?
  9. Обнаруживаются увеличенные лимфоузлы?
  10. Отмечается периодическое неясное повышение температуры тела?
  11. Беспокоят частые головные боли или головокружения?
  12. Имеется нарушение сна (поверхностный, бессонница, с кошмарами)?
  13. Появился храп или скрип зубов во сне?
  14. Наблюдается потеря работоспособности, общая слабость и быстрая утомляемость, хроническая усталость?
  15. Мышцы или суставы начали болеть без видимых причин, что более выражено в покое?
  16. Возникают отеки ног?
  17. Уменьшился или усилился аппетит? При этом наблюдается потеря массы тела?
  18. Предпочитаете мясо слабой прожарки («с кровью»), любите сало, вяленую рыбу, суши?
  19. Часто едите овощи «с грядки» или немытые фрукты, зелень?
  20. Кто-то из членов семьи работает в детском саду, интернате, другом детском учреждении, или в семье есть дошкольники?
  21. Работаете «на земле», есть млекопитающие домашние животные?

Стоит заметить, что этот тест является ориентировочным, и его клиническое значение может быть оправдано только при консультации врача и проведении лабораторной диагностики.

сколько действителен анализ на энтеробиоз

Достоверность лабораторных исследований

Имея весьма обширную распространённость и высокую заразность, гельминтозы представляют определённую сложность для лабораторной диагностики. Дело в том, что достоверно эти заболевания можно выявить лишь обнаружив яйца гельминтов в исследуемом материале. И, несмотря на то что сам анализ на энтеробиоз и яйца глист займёт не более одного рабочего дня, а точнее - нескольких часов, обнаруживаются паразиты лишь в трети случаев у клинически выявленных носителей. Поэтому для точного отрицания гельминтоза анализы следует повторить несколько раз с перерывом в два—три дня.

Подготовка пациента и забор материала

Яйца глист обнаруживаются в каловых массах. Соответственно, для этого анализа необходимо взять несколько порций свежих фекалий. Перед дефекацией необходимо освободить мочевой пузырь, чтобы в материал не попала моча. Пробы стула берутся из различных участков каловых масс. Для удобства и простоты забора материала можно воспользоваться специальным пластиковым контейнером, снабжённым приспособлением-ложечкой, закреплённой к внутренней стороне крышки. Какой-либо специальной подготовки к сдаче этого анализа от пациента не требуется.

анализ на энтеробиоз как сдавать

Несколько иначе обстоит дело, если проводится анализ на энтеробиоз. Как сдавать анализ: подготовка пациента заключается в отсутствии обработки (туалета) анальной области непосредственно перед забором материала. Делается соскоб, мазок-отпечаток. Исследование проводится утром, по возможности - сразу после пробуждения. Оборудование, используемое для этого анализа, должно быть чистым, сухим и не контактировать с внешней средой.

Соскоб на энтеробиоз, анализ. Как берут материал?

Соскобом принцип взятия материала назван условно. Естественно, ничего не скоблится. Более точно забор материала называть мазком или отпечатком, в зависимости от применяемого оборудования.

При взятии мазка используется стерильная пробирка (стеклянная или пластиковая) со стерильной ватной палочкой, которая извлекается из пробирки непосредственно перед взятием мазка. Недопустимо прикосновение тампоном к чему бы то ни было, кроме области ануса. После забора материала ватная палочка аккуратно помещается в пробирку, и последняя герметично закрывается.

Отпечаток проводится по тем же правилам, что и мазок. Отличием является то, что вместо ватной палочки с областью ануса контактирует липкая сторона плёнки специального предметного стекла. Для забора материала полоска аккуратно отклеивается и прикладывается к исследуемому участку. Затем также, ничего более не касаясь, её необходимо приклеить на прежнее место. Предметное стекло необходимо поместить в сухую чистую ёмкость.

анализ на энтеробиоз сроки

И в том и в другом случае, при самостоятельном взятии соскоба, в лабораторию его необходимо доставить в течение получаса. Допускается временное хранение взятого материала при температуре четыре градуса выше нуля по шкале Цельсия не более восьми часов. Однако следует учитывать, что достоверность исследования снижается в разы с каждым часом после взятия материала.

Что делать, если нужно срочно?

При оформлении медицинской документации (медицинской книжки) иногда может возникнуть ситуация, когда необходимость взятия анализа на энтеробиоз ставится перед пациентом как факт. Что же делать, если срочно потребуется сделать анализ на энтеробиоз? Как сдавать анализ? Очень просто. Точно так же, как и в плановом порядке, но с уточнением о срочности (часто можно сдать анализ прямо в лаборатории).

Сроки выполнения анализа

Лаборатории необходимо некоторое время для проведения такого исследования, как анализ на яйца глист и анализ на энтеробиоз. Сроки изучения варьируют (они зависят от загруженности лаборатории). Но в большинстве случаев результат известен уже через несколько часов после сдачи материала на исследование. Иногда ответ может быть предоставлен на следующий рабочий день.

Про то, сколько делается анализ на энтеробиоз, необходимо узнавать в лаборатории. В этом случае можно чётко распланировать дальнейшие действия, особенно если они связаны с предстоящей поездкой или устройством на работу.

анализ соскоб на энтеробиоз

«Срок годности» анализов

Большинство клинических исследований имеют ограниченное время действия. Относится это и к анализам на гельминты. Узнать, сколько действителен анализ на энтеробиоз, можно непосредственно в момент сдачи материала в лабораторию или у назначающего обследование врача. По принятым нормативам, срок действия результатов исследований ограничен десятью днями.

Это имеет немаловажное значение при обследовании, не связанном с диагностикой заболеваний. Зная про то, сколько действителен анализ на энтеробиоз, можно планировать это исследование наряду с другими тестами, чтобы к моменту оформления медицинских документов, приезда в санаторий или к плановой госпитализации срок действия их не истёк.

Гельминтозы, кроме неприятных ощущений и состояний, могут стать причинами достаточно серьёзных заболеваний. Наличие аскарид, остриц и других кишечных паразитов вызывает стойкие аллергии, нарушает обменные процессы, негативно отражается на микрофлоре кишечника. Токсины, выделяемые взрослыми особями, оказывают отрицательное влияние на иммунитет, процессы кроветворения, поражают нервную систему. Гельминты могут стать причиной запуска опухолевого роста. При движении они могут вызвать механическое повреждение стенок кишечника.

энтеробиоз анализ как берут

Имея широкую распространённость они представляют весьма серьёзную опасность для здоровья. Особенно это касается первой группы риска – маленьких детей. Учитывая то, сколько делается анализ на энтеробиоз и яйца глист, можно рекомендовать регулярное обследование малышей, членов семьи, где есть маленькие дети, работников пищевой промышленности, сотрудников ДДУ, хозяев домашних животных. Так можно существенно повлиять на распространение паразитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.