Ясколка: посадка и уход. Выращивание ясколки из семян

По-настоящему увлеченные цветоводы обязательно имеют в своем саду почвопокровники. Ни одна альпийская горка не обойдется без неприхотливых травянистых растений, радующих глаз цветением в период раннего лета, когда в саду еще не ощущается буйства красок. Одним из самых популярных почвопокровников является ясколка. Посадка и уход за растением настолько просты, что многие цветоводы заполняют ясколкой образовавшиеся пустоты в почве между высокими декоративными культурами. Тем самым можно убить двух зайцев сразу: травянистый цветок вытесняет сорняки и образует своеобразный декоративный ковер, над которым возвышаются лилии и розы.

Ясколка посадка и уход

Расширяем кругозор

Многие садоводы выращивают почвопокровники, именуя их на свой манер. Так, ясколка (Cerastium), описание вида которой указывает на принадлежность к семейству Гвоздичные, в простонародье именуется гвоздичка. И мало кто знает о настоящем названии этой популярной культуры. Данного травянистого многолетника насчитывается несколько видов, из которых на территории России хорошо прижились ясколка войлочная, Биберштейна, а также альпийская.

Почему ясколка должна поселиться в вашем саду?

Любят цветы все, но не у всех есть время за ними ухаживать. Многие бывают на своей даче наездами либо предпочитают выращивать там овощные культуры. Поэтому если бы не было в природе такого декоративного растения, как ясколка войлочная, посадка и уход за которым не требуют определенных навыков и знаний, то его нужно было бы выдумать. Растение способно пробиваться сквозь камни, буквально врастая в них корнями, не требовательно к подкормкам, а также способно выдерживать открытое солнце и ветра. Да и вредители не особо жалуют ясколку, предпочитая лакомиться луковичными и крупноцветковыми культурами.

Ясколка войлочная посадка и уход

За что ценится растение?

Помимо маленьких белых соцветий, напоминающих по структуре гвоздичку, и непрерывного цветения в начале лета ясколка почитаема садоводами за красивую серебристую листву. Даже когда почвопокровник перестает активно цвести, он практически не теряет в своей презентабельности. Упругая серебристая листва начинает активное формирование отростков и способна радовать глаз вплоть до осенних заморозков.

Размножение делением куста

Именно в это время выращивание ясколки и уход за ней сводятся к формированию травянистых кустиков для будущих клумб. Растение любит полив, поэтому во время пересадки воды для корешков жалеть не нужно. Отцветшие кусты хорошо делятся, а их неглубокая корневая система не испытывает особого стресса при делении. И все же заниматься делением куста лучше в условиях умеренных температур.

Выращивание ясколки из семян

Выращивание ясколки из семян: соблюдаем условия грунта

Отцветшие кустики в своих маленьких коробочках накапливают и сохраняют семена. Проверив и убедившись, что семечко уже стало основательно темным, можно начинать высевать ясколку под зиму. Для этого выбираем участок под посадку и помним, что всходы мы получим весной, а цветения придется подождать еще год. С учетом того, что растение способно произрастать даже на камнях, особого требования к грунту нет, за небольшим исключением. Мы не должны класть под посадку слишком питательный грунт, а также нужно убедиться, что на выбранном участке хорошо впитывается и задерживается влага – таковы условия всходов созревших семян. Поэтому особо приветствуются торфяные и песчаные грунты и почва с хорошим дренажем.

Климатические условия произрастания

А вы замечали, прогуливаясь вдоль соседских клумб и альпинариев, что сорта растений вроде бы и одни, а вот густота и кустистость заметно отличаются? Разумеется, неприхотливый почвопокровник будет произрастать при любых условиях, но только там, где больше солнца и тепла, у растений будет больше мощи. Именно поэтому на садовых участках, расположенных на естественном склоне, лучше всего кустится ясколка. Посадка и уход за растением на альпийских горках, ввиду этой особенности, более благоприятны с южной либо юго-западной стороны. Обедненная почва, открытые участки – все это превосходные условия для произрастания ясколки. Не нужно бояться высаживать семена, к примеру, под яблоню, на полузатененный участок. А вот в тени ясколка хоть и будет расти, но цветения от нее ждать не придется.

Выращивание ясколки и уход за ней

Особенности в период цветения

Наслаждение от созерцания сплошного цветущего ковра обеспечивается как минимум на полтора месяца. Иногда растение зацветает повторно во второй половине лета, однако в этот период сквозь ковер проглядывают лишь редкие соцветия. Если наша задача заключается в том, чтобы продлить цветение почвопокровника, как только на траве появятся цветочки, можно несколько улучшить условия для декоративной культуры. Для этого будем удалять активно пробивающиеся сквозь почву сорняки. Во второй половине лета нам этого делать уже не придется. Ясколка настолько окрепнет и разрастется, что, пожалуй, ни один сорняк не сможет пробиться сквозь ее ковер.

При прополке цветущего ковра будем как следует рыхлить почву. Корни растения очень любят свежий воздух. Недаром в условиях дикой природы культура произрастает в каменистых, горных местностях. Во время цветения можно внести минеральные удобрения.

Ясколка посадка выращивание и уход

Ясколка: посадка и уход. Деление черенками

Мы знаем, что растение может размножаться семенами, которые оно отбрасывает в почву, знаем, как размножать ясколку при помощи деления куста. Период цветения культуры – самое благоприятное время для того, чтобы попытаться произвести попытку размножения черенками. Процедура черенкования несложная. Для этого срезают одиночный цветущий черенок и помещают его в почву, поливают, утрамбовывают землю вокруг стебля и накрывают стеклянной банкой для создания благоприятной парниковой атмосферы. Снимать банку можно тогда, когда наберут силу новые отростки. До этого момента трогать растение нежелательно.

Стрижка и формирование куста

После окончания цветения хорошо будет избавить растение от засохших цветоносов. Если семена нам понадобятся для рассады, собираем ровно столько, сколько нам необходимо. Остальные отцветшие пазухи можно спокойно срезать ножницами или секатором. Также мы можем регулярно производить стрижки ползущего ковра и срезать самые мощные верхние отростки. Это позволит в следующем сезоне добиться невероятно пропорциональной кустистости и пышности. Эффект повторно возобновленного цветения также возможен при проведении регулярных стрижек.

Ясколка cerastium описание вида

Как часто делят и пересаживают ясколку?

Все декоративные и культурные растения рано или поздно требуют нового места обитания, в том числе и ясколка. Посадка и уход за вновь образованными кустами требуют определенного цикла - не менее 3 лет. Если каждый год делить кусты, легко можно нарушить общее эстетическое восприятие. Также если мы не будем обращать внимания на застаревший куст, то растение постепенно способно вырождаться либо терять свою первозданную силу. Поэтому полная смена места обитания необходима кусту, по крайней мере, через 5 лет.

Можно считать, что теоретический ликбез касательно этого неприхотливого многолетника проведен. Мы много узнали о почвопокровнике ясколка. Посадка, выращивание и уход за культурой не требуют от цветоводов чрезмерных усилий. Теперь наступает время практических действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.