Флебология – что это такое? Центр флебологии в Москве

Многие не знают о существовании такой науки, как флебология. Что это такое и какими проблемами занимаются специалисты данной области, уверенно смогут сказать, пожалуй, только медики. В настоящее время эта дисциплина развивается очень и очень интенсивно.

Флебология: что это такое и кто этим занимается?

Данная наука представляет собой область знаний о заболеваниях венозных сосудов, а также методиках их диагностики, лечения и профилактики. Современная флебология позволяет решать серьёзнейшие проблемы множества людей. Дело в том, что патология вен не только вызывает затруднения при передвижении, но и представляет вполне реальную опасность для жизни пациента.

Основные заболевания

Одной из наименее известных среди неспециалистов дисциплин в медицине является флебология. Что это такое, пациенты обычно узнают только в тех случаях, когда сами сталкиваются с патологией венозных сосудов.

На сегодняшний день наиболее распространёнными являются следующие заболевания вен:

  • флебиты;
  • варикозное расширение вен нижних конечностей.

Именно с этими болезнями чаще всего приходится сталкиваться специалистам.

флебология что это такое

Варикозное расширение вен нижних конечностей

Из всех заболеваний, поражающих венозные сосуды, наиболее серьёзным является именно это. Самой распространённой причиной его возникновения считается постоянная нагрузка на голени вкупе с врождённой слабостью стенок венозных сосудов. Чаще всего пациентами сосудистых хирургов являются люди, по роду своей деятельности вынужденные длительно стоять на одном и том же месте. Такое положение тела способствует формированию застоя в сосудах нижних конечностей. В конечном итоге на венозную стенку оказывается повышенное давление и происходит постепенное расширение сосуда.

Лечение варикоза

На сегодняшний день лечение варикозного расширения вен осуществляет Центр флебологии в Москве. В данном учреждении работают только опытные специалисты, способные решить даже самые серьёзные проблемы, связанные с венозными сосудами. В настоящее время лечение варикозного расширения вен заключается в использовании эластичных бинтов и давящих чулок. Оказывая давление на наружную поверхность сосудов, они снижают скорость прогрессирования варикоза, но избавить человека от проблемы полностью не способны. Кроме этого, в рамках консервативной терапии пациенту обязательно назначают препараты, укрепляющие стенки венозных сосудов, а также средства, снижающие вязкость крови.

центр флебологии в Москве

Радикальное лечение варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей заключается в удалении патологически изменённых сосудов. Данная операция позволяет человеку избавиться как от косметического дефекта, так и от клинических проявлений варикоза.

Флебиты

Изучением таких заболеваний и разработкой методов их диагностики и лечения уже давно занимается флебология. Что это такое, лучше всех знают сотрудники специализированных центров. Данное заболевание представляет собой воспаление стенки венозного сосуда. Такая патология чаще всего развивается на фоне варикозного расширения вен. При этом постепенно она прогрессирует по мере увеличения количества поражённых участков сосудов. В дальнейшем постоянный воспалительный процесс способен вызвать формирование тромбов. В этом случае говорят уже о тромбофлебитах.

Флебология отзывы

Лечение воспалительных заболеваний вен

Флебиты могут лечиться как амбулаторно, так и стационарно. Не требуют госпитализации пациенты, у которых воспаление поразило только поверхностные вены. Их специалист лечит амбулаторно. Основой терапии флебитов является использование противовоспалительных препаратов. При этом их применяют как в виде таблеток, так и наружно. Дополнительным лечением являются препараты, способствующие скорейшему восстановлению венозной стенки. Для профилактики различных тромбозов необходимо использовать лекарственные средства, которые снижают вязкость крови. Самым простым из них является препарат "Аспирин". В целях предупреждения подобных осложнений его обычно применяют в дозировках от 125 мг и более.

современная флебология

Расценки на услуги флебологов

В настоящее время в Москве уже имеется немалое количество центров, специализирующихся на диагностике, лечении и профилактике заболеваний, поражающих вены. В столице России всё доступнее для населения становится флебология. Цены из-за постоянно возрастающей конкуренции постепенно снижаются, а вот качество предоставляемых услуг, напротив, повышается. В настоящее время человек даже с весьма скромными доходами может позволить себе помощь высококвалифицированных специалистов.

Естественно, каждый центр флебологии в Москве расценки на свои услуги устанавливает самостоятельно, однако у всех (за редким исключением) специализированных учреждений они находятся примерно на одном уровне. Обычный консультативный приём врача-флеболога обойдётся пациенту в сумму от 1200 до 1500 рублей. При этом за повторный приём, если он потребуется, человеку придётся заплатить меньше – от 1000 до 1200 рублей. В том случае, если осмотр будет включать в себя проведение ультразвукового исследования сосудов, стоимость повысится до 2000-2500 рублей.

флебология цены

Иногда флеболог направляет пациента на проведение ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей. Такое диагностическое исследование обойдётся в 1600-1900 рублей за одну ногу.

Более серьёзные затраты ожидают тех, кому рекомендовано проведение того или иного инвазивного вмешательства. В настоящее время способов радикально избавиться от того же варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей великое множество. Классикой является обычная флебэктомия. Сейчас расценки на такую операцию колеблются в пределах от 42000 до 65000 рублей. Все зависит от степени сложности операции и конкретного медицинского центра.

Достаточно распространённой методикой борьбы с варикозом является склеротерапия. В зависимости от объёма вмешательства стоимость такой процедуры колеблется в пределах от 5 до 50 тысяч рублей.

Несколько реже (в основном из-за относительно высокой стоимости) проводится радиочастотная облитерация. Данная процедура обойдётся пациенту в 57-80 тыс. рублей за каждую ногу в зависимости от сложности. Большим преимуществом радиочастотной облитерации является тот факт, что она проводится в амбулаторных условиях. Эта процедура малотравматична для организма. Как правило, человек, перенёсший её, может не тратить время на пребывание в стационаре и дальнейшее послеоперационное восстановление.

флебология лечение

Ранее у пациентов нередко возникали осложнения после подобных оперативных вмешательств. В настоящее время на более высоком уровне находится отечественная флебология. Отзывы о результатах проведённых операций у пациентов практически всегда положительные. Осложнения наблюдаются гораздо реже, чем раньше, да и восстановительный период удалось значительно сократить. Всё это благодаря новым открытиям в таком разделе медицины, как флебология. Лечение на сегодняшний день практически всегда позволяет добиться прекрасных результатов. Поэтому ничего не бойтесь и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.