Депилятор и эпилятор: отличия, отзывы, фото

На сегодняшний день существует множество различных способов удаления нежелательной растительности на теле. Но большинство женщин отдают свое предпочтение таким средствам, как депилятор и эпилятор. Чем отличаются данные методы и в чем их особенность, читайте далее в статье.

Что такое депилятор?

Способ удаления волос на теле при помощи депилятора известен человечеству уже несколько тысячелетий. Ведь его суть заключается в поверхностном удалении растительности, без затрагивания корня волосяной луковицы.

депилятор и эпилятор фото

В роли депилятора может выступать любой прибор или средство, которые обеспечивают подобное временное избавление от волос. Так, самым первым инструментом считается бритва, которая со временем претерпела множество изменений. На современном рынке можно найти бреющие головки с тремя и даже пятью лезвиями, что значительно облегчает процесс депиляции.

Кроме того, можно приобрести специальные триммеры и стайлеры. Они выполняют функции бритвы, но работают за счет электричества от сети или батарейки. Такие приборы часто используются для депиляции зоны бикини у женщин. Компактный дизайн делает триммеры и стайлеры мобильными, что позволяет брать их с собой в путешествие.

В начале 90-х стали широко применяться специальные кремы для удаления волос. Они также действуют по принципу депилятора, удаляя только поверхностный слой. Однако подобные кремы имеют специальную формулу, за счет которой волосы после процедуры растут намного медленнее, чем после использования бритвы.

Что такое эпилятор?

Процедура, во время которой волосы удаляются вместе с корнем, называется эпиляцией. Соответственно, прибор, которым выполняются действия, именуют эпилятором. Современный рынок предлагает огромное количество таких инструментов, которые облегчают ежедневный уход за телом.

депилятор и эпилятор отличия

Лидерами в производстве эпиляторов являются такие бренды, как Braun, Philips и Rowenta. Именно эти торговые марки предлагают покупателям самые последние инновационные достижения в области удаления волос. При этом женщине требуется проводить процедуру раз в 3-4 недели.

Депилятор и эпилятор: отличия

Основным отличием этих двух способов удаления волос является техническая составляющая. Так, депилятор справляется лишь с поверхностной частью волоса, в то время как работа эпилятора направлена на удаление корня. Однако есть и другие отличия, о которых не стоит забывать.

  • Во-первых, оба способа могут сильно травмировать поверхностный слой кожи. Из-за этого у женщин часто возникают раздражения и высыпания в виде красных точек. Поэтому самым щадящим способом удаления волос является депиляторный крем. Он мягко воздействует даже на самую нежную кожу и препятствует осложнениям.
  • Во-вторых, депиляция и эпиляция по-разному сказываются на кошельке. Бритва или крем обойдутся покупателю в 150-200 рублей. Однако процедуру придется повторять раз в 2-3 дня. В то время как качественный эпилятор будет стоить от 3 до 5 тысяч рублей. Но при этом использовать его нужно раз в 3-4 недели.

депилятор и эпилятор разница

Депилятор и эпилятор, разница между которыми очевидна, являются совсем не одинаковыми способами удаления лишней растительности на теле. Поэтому многих волнует вопрос выбора.

Что выбрать – депилятор или эпилятор?

Если вы сомневаетесь в том, какой метод или прибор выбрать, то обратите внимание на следующие факторы:

  • Тип кожи. Если у вас нежная и чувствительная кожа, то лучше избегать бритвы и эпилятора. Отдайте предпочтение депиляторному крему. Обладательницы менее нежной и не подверженной воздействиям кожи могут смело использовать эпилятор.
  • Количество растительности на теле. Женщины со светлыми, еле заметными волосами могут не удалять их вовсе. Но если присутствует обильная растительность, то лучше воспользоваться эпилятором. Ведь регулярное удаление волосяной луковицы истончает волос, за счет чего он становится тонким и слабым.
  • Болевой порог. Если вы боитесь боли, то процедура эпиляции не для вас. Удаление волос с корнем сопровождается крайне неприятными ощущениями. В то время как депиляторы не приносят никакого дискомфорта.
  • Финансовая сторона. Депилятор и эпилятор, фото которых можно увидеть в этой статье, не особо отличаются по цене, если учитывать частоту их использования. Так, несколько тюбиков крема в месяц обойдутся в 2-3 тысячи рублей. А ведь это уже стоимость неплохого бюджетного эпилятора.

депилятор и эпилятор в чем разница

Депилятор и эпилятор: отзывы потребителей

Судить об эффективности методов удаления растительности на теле можно исключительно по комментариям тех, кто успел их оценить. Так, депилятор и эпилятор, отличия которых очевидны, являются самыми популярными способами среди остальных ввиду свой доступности. Пользователи отмечают, что могут позволить себе и тот и другой метод удаления волос.

Однако, как отмечают некоторые женщины, у депиляции и эпиляции есть один большой минус – они не избавят от нежелательных волос навсегда. Другими словами, повторять одну и ту же процедуру придется регулярно. При этом после бритвы количество волос, скорее всего, будет только увеличиваться. А вот эпилятор позволит сделать даже самые грубые волоски тонкими и незаметными. Но для этого понадобится минимум 6-7 процедур.

Депилятор и эпилятор, разница между которыми ясна для большинства потребителей, все равно остаются самыми популярными способами избавления от волос на теле. При этом их используют как мужчины, так и женщины.

депилятор и эпилятор отзывы

Другие способы удаления волос

Из вышесказанного можно сделать вывод, что самые популярные инструменты для удаления волос – это депилятор и эпилятор. В чем разница в использовании одного и другого и какой способ лучше выбрать, мы разобрались. Но существуют ли иные методы борьбы с волосами на теле?

Широкую популярность за последние годы получил шугаринг. Данная процедура подразумевает удаление волос с корнем специальной сахарной пастой. Причем можно сделать это как в салоне, так и в домашних условиях. Шугаринг имеет некоторое сходство с такими средствами, как депилятор и эпилятор. Отличия заключаются в том, что пасту можно приготовить самостоятельно за сущие копейки из сахара, воды и лимонной кислоты.

депилятор и эпилятор чем отличаются

Можно ли навсегда избавиться от ненужных волос на теле?

Профессиональные центры красоты предлагают своим клиентам фотоэпиляцию, призванную навсегда избавить их от нежелательной растительности. Однако такой метод подходит только состоятельным дамам. Один курс фотоэпиляции обойдется минимум в 10 тысяч рублей. А для стойкого эффекта может понадобиться от 10 до 15 сеансов. Кроме того, мастер не дает никакой гарантии, что удаленные волосы не начнут расти снова.

Таким образом, избавиться от волос навсегда довольно проблематично. Именно поэтому большинство женщин во всем мире используют депилятор и эпилятор. Отличия между этими способами есть, однако результат один – гладкая и красивая кожа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.