Как вырастить пекинскую капусту

Наше знакомство с этим овощем произошло всего несколько лет назад. Тогда он обладал заоблачной ценой, спросом особым не пользовался. Его приходилось возить издалека, что влияло, естественно, на конечную стоимость. Именно цена сделала петсай не самым популярным гостем на наших столах. Сегодня этот овощ мы именуем «пекинкой». Пришло время, когда агрономы России и Украины узнали в деталях, как вырастить пекинскую капусту, и продукт стал невероятно доступен.

Название овоща сразу же говорит о его родине. В Китае пекинская капуста пользуется особым почетом и является важным ингредиентом в восточной кухне. Петсай – скороспелый вид китайской капусты, о ее выращивании знают многие жители Поднебесной. Китайские агрономы веками оттачивали подход к этому полезному овощу. Теперь же как вырастить пекинскую капусту может узнать каждый желающий, а самые смелые могут начать это делать уже сегодня.

Пекинская капуста - однолетнее, холодостойкое растение, выращивается как салатное. Плоды собирают в фазе розетки кочана и листьев. Кочан цилиндрический, длинноовальный и рыхлый. Выращивание пекинской капусты можно проводить в течение всего лета. Всего за 25-30 дней после посадки получается готовый продукт.

«Пекинка» нередко заменяет в блюдах белокочанную соплеменницу. По большей части это происходит из-за невероятной сочности листьев и, конечно же, из-за большой пользы. Побороться за первенство по полезным свойствам она может разве что с цветной капустой. О том, как вырастить цветную капусту, мы поговорим далее.

Если вы хотите использовать пекинскую капусту осенью, семена нужно высеивать в июле. Если урожай нужен уже в начале лета, то «пекинку» лучше рассадить под пленочным покрытием. Слышали, но не знаете, как вырастить пекинскую капусту на один месяц раньше? Совет: используйте рассаду. Учитывая, что саженцы без труда выдерживают температуру до минус 5 градусов, становится ясно, что в Среднем Поволжье сажать капусту можно уже в апреле.

Густо рассаживать не рекомендуется, на одном квадратном метре стоит располагать не более 15 растений. Не помешают при выращивании и комплексные удобрения. Важно также учитывать реакцию почвы. В случае с китайской капустой предпочтение отдается нейтральным почвам.

Особых тонкостей в вопросе «как вырастить пекинскую капусту» не отмечается. Посадив семена с 10-ти дневным интервалом, вы обеспечите себя сочным овощем на невероятно длительный промежуток времени.

Знать, как вырастить китайскую капусту, мало. Ее нужно также правильно убрать. Сбор урожая начинается, когда сформирован кочан и розетка листьев. Убирать плоды нужно в «сухом» состоянии, когда сошла роса. Что касается осеннего сбора, то убирают капусту вплоть до первых морозов.

Зная, как вырастить пекинскую капусту, вы обеспечите себя этим полезным овощем на круглый год. Храниться такая капуста может до 2,5 месяцев.

Продолжая тематику конкурентов белокочанной капусты, стоит также уделить внимание и цветной «сестре». Открыли вкусовые и полезные свойства этого овоща древние римляне, обнаружив эти плоды на острове Кипр. В Европе долгое время не могли подобрать технологию посадки растения. Не зная, как вырастить цветную капусту, ее окрестили крайне привередливым растением, и зря. С нынешними сортами этого овоща все гораздо проще.

Обращаясь к вышесказанному, хочется сказать, что зная, как вырастить китайскую капусту, вам без труда обеспечена не менее удачная посадка цветной. Принцип тот же, да и условия ухода тоже совпадают. Точно так же, при желании в два раза быстрее получить урожай рекомендуется сажать саженцы и не жалеть воду. Поливайте, удобряйте и не забывайте, что нужно внимательно отнестись к уровню влаги и к удобрению почвы. Хорошего вам урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.