Домокомплект из бруса - удобный вариант при строительстве дома

Дерево в качестве строительного материала используется давно. Достоинства такого материала также хорошо изучены. Причём разнообразие форм и видов изделий, производимых из древесины, постоянно меняется и растёт.

Одним из таких новоявленных изделий из древесины является домокомплект из бруса. При строительстве частного дома работа с таким изделием - это довольно-таки удобный вариант. Из самого названия стройматериала вытекает, что это не просто клееный брус, а комплект заготовок, необходимых для проведения монтажно-строительных работ по возведению дома, как, впрочем, и любого строения. Чтобы начать работать с таким материалом, надо предварительно выяснить все его положительные качества и существующие недостатки.

Отличительные черты древесного строительного материала

Все работы с деревянными изделиями начинаются с просушки древесины. Для каждого вида изделия есть свой определённый процент влажности. Так, для бруса такой процент составляет 10% влажности. Естественно, что самостоятельно никто так не просушит дерево, имеющее к тому же свойство впитывать влагу из воздуха.

Домокомплект из бруса

Поэтому лучше, чем просушка бруса в специальных сушилках, быть не может. Работая с высушенным брусом, следует знать ряд необходимых моментов:

  1. Даже сухое дерево даёт со временем усадку, деформируется, как говорят специалисты, "играет". Это очень влияет на работы по дальнейшей отделке дома.
  2. Самостоятельно невозможно осуществить просушку, если нет своей сушильной камеры.
  3. Самостоятельное строительство дома из бруса предполагает наличие свободного участка земли, где можно будет разложить материал на полиэтиленовой плёнке и этой плёнкой прикрывать его от осадков. Но такой накрытый деревянный брус надо сложить не плотно, а с промежутками через рейку для проветривания. Иначе существует вероятность плесневения, черноты и в итоге гниения дерева.

Сроки работ с домокомплектом значительно сокращены. Все комплектующие "конструктора" уже подогнаны в размер, обработаны антисептиками и антипожарными пропитками.

Домокомплект из клееного бруса

Домокомплект из бруса от производителя - это на самом деле большой плюс, так как нет необходимости в трудозатратах на подготовительные и другие побочные работы.

Плюсы материала

Сам по себе материал очень хорош. Он создан самой природой и поэтому обладает такими природными качествами, как:

  • естественная вентиляция помещений, то есть, говоря современным профессиональным языком, он паропроницаем;
  • поверхность бруса обработана, её достаточно покрасить или покрыть лаком - и всё готово (в смысле отделки);
  • производители домокомплектов из профилированного бруса так изготавливают заготовки, что благодаря пазам и остальным стыковочным узлам даже при короблении его со временем защита от сквозняков обеспечена;
  • даже, казалось бы, такой сложный процесс, как строительство, не требует присутствия специальной техники.
    домокомплект из двойного бруса

Минусы материала

Как бы кто ни нахваливал дерево, но у него есть и отрицательные стороны:

  • Один из неприятных моментов, с которым придётся столкнуться, - это гниение.
  • Второй - это горение. Как ни старайся обработать его спецрастворами, только отодвигается время начала возгорания. Но в любом случае при пожаре ему не устоять.
  • Как и любой другой материал, стены из дерева надо утеплять. Получается, что затраты при строительстве из дерева могут даже подняться из-за этого.

Двойной брус

Домокомплект из бруса может быть клееный или профильный. Кроме того, есть и другие варианты. Существует и домокомплект из двойного бруса. Такой комплект в плане положительных моментов и недостатков также ничем не отличается от предыдущих материалов.

домокомплект из бруса от производителя

Готовый домокомплект из бруса точно так же доставляется к месту строительства, после чего можно спокойно приступать к сборке домика. В данном случае в комплекте идёт и экологическая вата, что особенно важно, поскольку не надо ждать усадки всей конструкции, а можно сразу же отделывать.

Как внешне, так и изнутри дом выглядит красиво благодаря тому, что для отделки используют только лак.

Весит дом немного: домокомплект из бруса позволяет сэкономить на строительстве фундамента. Да и в целом цена бруса невелика.

Экологическая составляющая такого здания, как, впрочем, и из других видов бруса, просто идеальна.

Минусы таковы, что сборку могут делать только специалисты. Возможно, в будущем можно будет упростить работы и снизить трудоёмкость.

Промышленное производство домокомплектов

Производство самого бруса давно поставлено на поток, а вот домокомплект из бруса уже считается индивидуальным заказом. Все элементы разрабатываются и делаются сразу "от и до". Процесс изготовления комплекта не зависит от человека - всё высчитывает и делает машина, значит, точность при сборке обеспечена.

производители домокомплектов из профилированного бруса

Производители домокомплектов из профилированного бруса дорожат репутацией. Конечно же, они не допускают халтуры. Для привлечения клиентов делаются различные скидки на домокомплект из бруса, предлагается бесплатная доставка. К тому же заказчик с самого начала может контролировать процесс изготовления деталей.

Несколько рекомендаций при заказе комплектов из бруса

1. Доверие между заказчиком и производителем поможет в создании наилучшего проекта дома для своего участка.
2. Приведение участка земли в надлежащий вид - подготовка места под строительство.
3. Выяснить у специалистов, какой фундамент подойдёт.
4. Использование фундамента не менее чем через год после усадки.

Вывод

Сейчас модно стало говорить о технологиях будущего. В деревянном доме и уютно, и комфортно.
Домокомплекты из клееного бруса позволяют продлить срок жизни древесины. Усовершенствованная сборка каркаса упрощает монтаж.

В итоге обладатель дома получает за разумные деньги идеальный вариант жилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.