"Лориста" (таблетки): инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармацевтический рынок богат препаратами для снижения артериального давления. Среди них имеются антагонисты рецепторов фермента ангиотензина.

Разновидность препарата

Лекарство «Лориста» выпускается в нескольких разновидностях: в виде однокомпонентного препарата «Лориста», комбинированных форм «Лориста Н» и «Лориста НД», которые отличаются дозировкой действующих веществ. Двухкомпонентные формы препарата оказывают антигипертензивное действие и обладают мочегонным эффектом.

таблетки лариста

Состав

Таблетки «Лориста» однокомпонентного препарата выпускаются в трех дозировках с содержанием действующего вещества лозартана калия по 12,5 мг, 25 мг, 50 мг. В качестве вспомогательных компонентов используют кукурузный и прежелатинизированный крахмал, целлюлозу микрокристаллическую, смесь молочного сахара с целлюлозой, аэросил, стеарат магния. Пленочная оболочка дозировок по 25 мг или 50 мг лозартана калия состоит из гипромеллозы, талька, пропиленгликоля, титана диоксида, а для дозы 12,5 мг используется еще желтый хинолиновый краситель.

Таблетки препаратов «Лориста Н» и «Лориста НД» состоят из ядра и оболочки. Ядро включает два активных компонента: лозартан калия по 50 мг (для Н формы) и 100 мг (для НД формы) и гидрохлоротиазид по 12,5 мг (для «Н» формы) и 25 мг (для «НД» формы). Для формирования ядра используют дополнительные компоненты в виде крахмала прежелатинизированного, целлюлозы микрокристаллической, молочного сахара, стеарата магния.

Таблетки «Лориста Н» и «Лориста НД» покрыты пленочной оболочкой, состоящей из гипромеллозы, макрогола 4000, красителя хинолинового желтого, диоксида титана и талька.

лариста таблетки инструкция

Как действует препарат

Комбинированное антигипертензивное средство (препарат «Лориста») инструкция описывает по фармакологическому действию каждого активного компонента.

Одним из действующих веществ является лозартан, выступающий в роли избирательного антагониста фермента ангиотензина типа 2 на рецепторы небелкового строения.

Исследования, проведенные в пробирке и на животных организмах, установили, что действие лозартана и его карбоксильного метаболита направлено на блокировку эффектов от ангиотензина на рецепторы ангиотензина 1 типа. Это активизирует ренин в плазме крови и вызывает снижение концентрации альдостерона, находящегося в сыворотке крови.

Вызывая повышение содержания ангиотензина 2 типа, лозартан активирует рецепторы этого фермента, в тоже время не изменяет работу фермента кининазы 2 типа, участвующего в обмене брадикинина.

Действие активного компонента препарата «Лориста» направлено на снижение общего периферического сопротивления сосудистого русла, давления в сосудах малого круга кровообращения, постнагрузки, на оказание мочегонного эффекта.

Лозартан не дает развиваться патологическому увеличению сердечной мышцы, усиливает устойчивость к физической работе организма человека, у которого наблюдается хроническая сердечная недостаточность.

Ежедневное применение одной дозы лозартана вызывает устойчивое снижение верхнего (систолического) и нижнего (диастолического) артериального давления. На протяжении суток под действием данного вещества осуществляется равномерный контроль артериального давления, а антигипертензивное влияние совпадает с природным циркадным ритмом. Уменьшение давления на момент окончания работы дозировки лозартана происходит на 80% по сравнению с пиком активности действующего компонента. При лечении медикаментом не оказывается влияние на частоту сердечных сокращений, а при прекращении приема не развиваются признаки синдрома отмены препарата. Эффективность лозартана распространяется на мужской и женский организм всех возрастов.

В составе комбинированных средств действие гидрохлоротиазида как тиазидного диуретика связано с нарушениями поглощения ионов хлора, натрия, магния, калия и воды, находящихся в первичной моче, обратно в плазму крови дистального отдела нефрона почек. Вещество усиливает задержку ионом кальция и кислоты мочевой. Гидрохлоротиазид проявляет антигипертензивные свойства благодаря расширению артериол. Мочегонный эффект начинается спустя 60-120 минут, а максимальное диуретическое действие длится от 6-ти до 12-ти часов. Оптимальный антигипертензивный эффект от лечения препаратом наступает через 1 месяц.

лариста таблетки инструкция по применению

Для чего применяют

Препарат «Лориста», таблетки, инструкция по применению рекомендует применять:

  • для терапии артериальной гипертензии, при которой показано комбинированное лечение;
  • для снижения вероятности заболеваний сердечно-сосудистой системы и числа летальных исходов при артериальной гипертензии и патологических изменениях в левом желудочке.

Способ применения

Данное лекарство предназначено для перорального применения. Употребление пищи не влияет на действие медикамента. Таблетки от давления «Лориста» возможно сочетать с гипотензивными средствами. Употребление пищи не влияет на действие медикамента.

На препарат «Лориста» (таблетки) инструкция по применению имеет рекомендации по дозированию однокомпонентной формы, «Н» и «НД» комбинаций. Для всех разновидностей медикамента начальной и поддерживающей дозой при повышенном давлении считается 1 таблетка 1 раз в сутки. Максимальное действие по снижению давления наблюдается спустя 3 недели от начала лечения. Чтобы достичь значительного эффекта, разрешается увеличить суточную дозу препарата «Лориста Н» до 2-х таблеток за 1 прием. В сутки максимально допустимое количество таблеток дозировкой 50/12,5 мг составляет 2 штуки.

Если адекватный терапевтический эффект от приема медикамента «Лориста Н» отсутствует, то назначают препарат «Лориста НД», таблетки. Инструкция на данное средство включает информацию о максимальном количестве большей дозировки (100/25 мг) в сутки, которое составляет не более 1 таблетки.

таблетки от давления лариста

При снижении объёма крови, циркулирующей по сосудам, во время лечения высокими дозами диуретических средств начальную суточную дозу лозартана используют 25 мг за один раз. Поэтому терапия таким гипотензивным средством возможна только после исключения диуретиков и нормализации объема крови.

На препарат «Лориста» (таблетки) инструкция не содержит информации о необходимости корректировать дозу для пожилых пациентов и для людей, которым проводится гемодиализ, или для имеющих почечную недостаточность с клиренсом креатинина от 30 до 50 мл в минуту.

Для снижения вероятности заболеваний сердечно-сосудистой системы и числа летальных исходов при артериальной гипертензии и патологических изменениях в левом желудочке стандартную начальную дозу лозартана в сутки назначают по 50 мг за один прием. Если не были достигнуты результаты по снижению артериального давления при начальной дозировке, необходимо увеличение до 100 мг лозартана, что возможно при использовании 2-х таблеток препарата «Лориста Н» или 1 таблетки «Лориста НД» в сутки за один прием.

Побочные действия

У некоторых пациентов возможны проявления нежелательных эффектов от лечения данным гипотензивным средством. При использовании препарата «Лориста» (таблетки) инструкция по применению включает перечень побочных действий, связанных с различными системами организма.

Действие на центральную нервную систему проявляется головной болью, системным и несистемным головокружением, бессонницей, утомляемостью, мигренью.

При влиянии на сердечно-сосудистую систему препарат вызывает ортостатическую дозозависимую гипотензию, сердцебиение, тахикардию, воспаление сосудов.

Действие на дыхательную систему проявляется кашлем, инфекцией в верхнем отделе дыхательных путей, фарингитом, отеком слизистой оболочки носоглотки.

Пищеварительная система дает сбои в виде диареи, диспепсии, тошноты, рвоты, боли в брюшной полости, гепатита, нарушения работы печени, когда изменена деятельность печеночных ферментов и билирубина.

На костно-мышечную систему действие проявляется миалгией, болью в области спины, артралгией.

На кроветворные органы влияние проявляется анемией и пурпурой.

Изменяются и лабораторные показатели, характеризующиеся гиперкалиемией, повышением уровня гемоглобина, креатинина, показателя гематокрита, мочевины в плазме крови.

Действие может сопровождаться аллергическими реакциями, проявляющимися крапивницей, кожным зудом, анафилактическим шоком, ангионевротическим отеком лица, шеи, верхних отделов туловища и периферических органов.

Противопоказания

Не всем можно лечиться препаратом «Лориста». Инструкция по применению не советует применять данное средство при анурии, выраженном нарушении работы почек, когда клиренс креатинина меньше 30 мл в минуту.

лариста таблетки инструкция отзывы

Противопоказан прием при гиперкалиемии, рефрактерной гипокалиемии, нарушении водного баланса в организме во время терапии высокими дозами диуретиков, выраженном нарушении работы печени, повышенном давлении, дефиците фермента лактазы, непереносимости глюкозы и галактозы, беременности, кормлении грудью, детям и подросткам до 18-летнего возраста.

Лечение препаратом «Лориста» (таблетки) инструкция запрещает при повышенной чувствительности к соединениям сульфонамидного ряда, к веществу лозартан, гидрохлортиазид или вспомогательным компонентам медикамента.

Требуется осторожность при использовании у пациентов с нарушенным водно-электролитным балансом в крови, когда наблюдаются признаки гипохлоремического алкалоза, низкого содержания ионов натрия, калия, магния и высоких концентраций ионов кальция в организме человека.

Двустороннее сужение артерий почек или сужение просвета артерии к единственной почке, сахарный диабет, повышенное содержание мочевой кислоты в плазме крови, отложение уратов в суставах, наличие в прошлом аллергических реакций на препараты, ингибирующие ангиотензинпревращающие ферменты, бронхиальная астма, системные заболевания крови служат поводом к осторожному использованию гипотензивного медикамента.

Особенности применения

Во время лечения препаратом «Лориста» (таблетки) инструкция по применению разрешает дополнительно принимать другие гипотензивные средства. Для пожилых людей не требуется специальный подбор начальной дозировки.

Действия препарата могут приводить к повышению концентрации креатинина и мочевины в сыворотке крови пациентов, у которых наблюдается двусторонний стеноз артерий почек или стеноз артерии одной почки.

Под влиянием гидрохлоротиазида усиливается артериальная гипотензия, нарушается электролитное равновесие, которое характеризуется уменьшением объема циркулирующей крови, гипонатриемией, гипохлоремическим алкалозом, гипомагниемией, гипокалиемией. Влияние диуретического средства направлено на повышение концентрации холестерола и триглицеридов, изменение толерантности организма к молекулам глюкозы, снижение выведения ионов кальция с мочой, что приводит к их повышению в сыворотке крови. Гидрохлоротиазид может спровоцировать гиперурикемию и подагру.

лекарство лариста

В составе комбинированного препарата содержится молочный сахар, который противопоказан пациентам, страдающим нехваткой фермента лактазы, имеющим галактоземию или синдром непереносимости глюкозы и галактозы.

На начальных этапах лечения гипотензивным средством возможно понижение давления и приступы головокружения, что нарушает психофизическую деятельность организма. Поэтому пациенты, работа которых связана с повышенным вниманием при управлении автомобильным транспортом или сложными механизмами, должны определить свое состояние, прежде чем приступать к выполнению своих обязанностей.

Аналоги

АО «КРКА, д.д., Ново место» является производителем антигипертензивного препарата «Лориста» (таблетки). Аналоги данного средства в своем составе имеют действующее вещество лозартан калия. Для комбинированных форм аналогичные медикаменты содержат два активных компонента: лозартан калия и гидрохлоротиазид.

Для препарата «Лориста» аналог будет обладать одинаковым антигипертензивным действием и подобными побочными эффектами. Одним из таких средств является медикамент «Козаар», таблетки по 50 или 100 мг лозертана калия. Производителем является кампания «Мерк Шарп и Доум Б.В.», Нидерланды.

лариста аналог

Для комбинированных форм аналогом является «Гизаар» и «Гизаар форте». Производителем является «Мерк Шарп и Доум Б.В.», Нидерланды. Таблетки медикамента меньшей дозировки покрыты желтой оболочкой, овальной формы, со значком «717» на одной из поверхностей и риской для деления на другой стороне, а овальные таблетки большей дозировки покрыты белой пленочной оболочкой с обозначением «745» на одной из сторон.

В состав медикамента «Гизаар форте» входит лозартан калия в количестве 100 мг и гидрохлоротиазид, которого содержится 12,5 мг. В состав препарата «Гизаар» входит лозартан калия в количестве 50 мг и гидрохлоротиазид, которого содержится 12,5 мг.

В отличие от препарата «Лориста НД», медикамент «Гизаар форте» содержит в два раза меньше гидрохлоротиазида, а содержание лозертана калия совпадает. Оба лекарственных средства обладают антигипертензивным действием с небольшим мочегонным эффектом.

Еще одним комбинированным аналогом является препарат «Лозап плюс» производства «Зентива а.с.», Чехия. Выпускается в форме продолговатых таблеток с риской на обеих поверхностях, покрытых светло-желтой пленкой. В составе медикамента имеется лозартан калия в количестве 50 мг и гидрохлоротиазид, которого содержится 12,5 мг.

Аналогичным препаратом для «Лориста Н» является лекарственное средство «Вазотенз Н», производства «Актавис групп а.о.», Исландия. Выпускается в двух дозировках. В таблетках меньшей дозы содержится 50 мг лозартана калия и 12,5 мг гидрохлоротиазида, а в таблетках с большей дозировкой содержится 100 мг лозартана калия и 25 мг гидрохлоротиазида.

Отзывы

Препарат «Лориста» отзывы получает разнообразные. Одни пациенты отмечают улучшение состояния на начальных этапах лечения, когда наблюдалось снижение артериального давления. Другие отмечают повышение АД в вечернее время или всплеск эмоциональности. В таком случае приходится отменять лечение препаратом «Лориста» (таблетки). Инструкция отзывы пациентов объединяет в разделе «Побочные эффекты», где указаны все возможные нежелательные явления, которые фиксировались при употреблении данного гипотензивного средства.

Препарат «Лориста» принимают каждый день, используя минимальную дозировку, которую со временем увеличивают из-за привыкания организма к действующему веществу. Эффект от лечения проявляется не сразу, а по мере накопления медикамента в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.