Рыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывы

Оренбургскую область можно смело назвать прекрасным и перспективным местом для подводной охоты. Здесь находится множество крупных озер и полноводных рек, которые отличаются не только красивыми прибрежными пейзажами, но и большим изобилием ихтиофауны.

Раздолье для рыболовов

Многие называют этот регион царством озер. И это неудивительно: сотни их, маленьких и больших, раскинулись вдоль русла могучей реки Урал. Именно это и стало причиной того, что рыбалка в Оренбургской области так популярна. Все озера, кроме одного, пресноводные, поэтому они отлично подходят для подводной охоты. В них встречаются язь, карась, сазан, плотва и т.д. Вообще, рыбалка в Оренбургской области - достаточно популярное занятие.

Рыбалка в Оренбургской области на карпа

Область славится рыбными местами у Новотроицка и практически во всех районах, которые прилегают к реке Урал. На Ириклинском водохранилище любителям «тихой охоты» непременно нужно побывать в местечке, которое у местных жителей зовется «Энергетик». Вообще, рыбалка в Оренбургской области привлекает многих людей, проживающих как в самом районе, так и за его пределами. Ведь именно здесь регулярно проводятся соревнования по подводной охоте.

Ловля на Ириклинском водохранилище

Клев рыбы в Оренбурге
Этот самый большой водоем, созданный человеческими руками, занимает площадь в двадцать шесть гектаров. Сюда приезжают ловить не только местные или жители соседних областей, но и рыбаки из Казахстана. И действительно, водохранилище поражает своими масштабами. Средняя глубина равна пятнадцати метрам, а максимальная доходит до тридцати восьми. Ихтиофауна водоема, как, впрочем, рыбалка в Оренбургской области вообще, доставит охотнику много незабываемых минут. Здесь можно поймать как сига и рипуса, так и карася, карпа, плотву, сома, леща, судака и щуку.

Но для наиболее перспективной рыбалки любителям приходится преодолевать большие расстояния, поэтому наличие лодки с мотором очень актуально. Очень часто местными жителями используются спиннинговые снасти.

Выбор снастей

Вообще, выбор снастей не оказывает большого влияния на клев рыбы в Оренбурге. Кто–то на плотву и карася использует деликатное удилище с тонкой леской и небольшой по размеру приманкой. Однако рыбалка в Оренбургской области на карпа, щуку или сома с этой снастью не проводится. Это связано с тем, что снасть не выдерживает напора таких крупных хищниц и быстро выходит из строя.

Кумакское водохранилище

Расположенный на месте слияния рек Кокпеты и Кумак, этот огромный искусственный водоем считают уникальным местом, отлично подходящим для отдыха. Этому немало способствуют биоэкологические характеристики водохранилища. Без трофея отсюда сложно уехать. Здесь каждый сможет найти своего сазана, щуку или окуня.

Рыбалка в Оренбургской области на щуку

По большому счету, рыбалка в Оренбургской области проходит на все те виды рыб, которые встречаются в Европейской части нашей страны.

Головной пруд

Это искусственный водоем, расположенный у поселка Юрьинск Красногвардейского района. Считается, что самая лучшая рыбалка в Оренбургской области на карася проходит именно здесь. В Головном пруду можно поймать экземпляры весом намного больше одного килограмма. Кроме того, здесь популярна не только летняя рыбалка. В Оренбургской области зимой заядлых любителей не пугают даже самые сильные морозы. Сюда с первым льдом собираются не только рыбаки, живущие в Оренбурге и его окрестностях, но и из других регионов и областей.

Берега Головного пруда по открытой воде обильно закрыты камышом. Рыбачить в них сложно, потому что не всегда добыча стоит на одном месте. Особенно перспективна ловля ранней осенью, когда теплыми деньками бабьего лета карась приплывает к берегам, чтобы согреться.

Выезжая рыбачить на пруд, опытные рыбаки тщательно подбирают снасти. Чаще всего здесь используются пятиметровые удилища с пропускными кольцами - поплавочные и мормышечные с кивком. В запасе у рыболовов всегда есть небольшие инерционные катушки и лески с разным диаметром, чтобы прямо на месте подобрать нужную, в зависимости от обстановки.

Весенняя рыбалка

В Оренбургской области с апреля по май или июнь, в зависимости от водоема, действует запрет на некоторые виды ловли. Связано это с тем, что рыба идет на нерест. Поэтому, кроме поплавочной или донной удочки, причем в количестве максимум двух штук на каждого, ловить с берега не разрешается. В это время категорически запрещено ловить пресноводную форель (кумжу), осетровых, белорыбицу, хариуса, особенно в бассейне Урала.

Зимняя рыбалка в Оренбургской области

Тем не менее некоторые рыболовы и весной ходят на водоемы. Вода до начала апреля еще бывает холодной. Поэтому многие считают бесполезным подыгрывание мормышкой. Это связано с тем, что в водоемах рыба еще малоактивная, а потому медленное поднимание или опускание приманки приносит гораздо большие результаты. Добыче весной, по словам опытных охотников, нужно буквально к носу подносить приманку, что и осложняет процесс ужения.

В этот период в качестве прикорма рыболовы перестают использовать сладкие запахи и калорийную основу. Ловля приносит лучшие результаты, если в запасе имеются резаные черви.

Весенняя рыбалка в Оренбургской области
На реке Урал

Самая уловистая рыбалка в Оренбургской области на щуку проходит на реке Урал. Эта главная артерия региона протянулась на две с половиной тысячи километров. Река в некоторых местах перекрывается большими водохранилищами, поэтому способы рыбалки в верховьях и в низовьях Урала отличаются друг от друга.

Например, на Верхнеуральском водохранилище, куда целыми автобусами приезжают жители Магнитогорска, отлично ловится судак, окунь или лещ. Но, конечно, здесь настоящее раздолье для любителей ловли самой зубастой подводной обитательницы – щуки. Ее здесь ловят и с берега, и с лодки, чаще всего на спиннинг. Нередко используется и закидушка.

Не менее желанной добычей в водах Урала является сом. Некоторым удавалось поймать трофейные экземпляры, весящие больше пятнадцати килограмм. В весенний период у второй плотины начинает активно ловиться карась, который приплывает сюда для нереста. Чаще всего большие стаи можно обнаружить в коряжнике или прибрежной траве.

Особенности лова

Среднее течение реки Урал, где есть много стариц и пойменных озер, создает оптимальные условия для хорошей рыбалки. Эта местность, в которой к тому же необычные живописные пейзажи и уникальной ширина пойма, достигающая двадцати километров, привлекает в Оренбургскую область не только местных, но и большое количество приезжих из других близлежащих регионов.

В тех местах, где течение хорошее, приоритетной является ловля в проводку, хотя спиннинги, донки и жерлицы тоже применяются очень часто. Особенно популярна здесь рыбалка на квок, более всего - на сома.

Неплохих результатов в Оренбургской области можно добиться с помощью отвесного блеснения.

Этим способом в основном ловят «мирные» виды рыбы: сазана, язя, карася, леща и густеру. Сом неплохо клюет на фидер, особенно если рыболову удастся отыскать ямы, глубина которых - больше десяти метров.

Зимняя рыбалка

В Оренбургской области, особенно на ее главной реке, она проходит с учетом некоторых особенностей. Именно в это время подо льдом на нерест начинает идти хариус. Минусом зимней рыбалки является то, что некоторые водоемы покрываются очень тонким настом, а потому она порой бывает очень опасна. Лов в это время требует тщательной подготовки и знания особенностей реки или пруда.

Вообще, поскольку в области большое количество водоемов, то выбор места для зимней рыбалки, участка, где можно пробурить лунку и закинуть удочку, неограничен. Маленькие и очень мелкие заливы редко привлекают рыбу, однако средние и большие, имеющие приличные глубины, способны круглый год прокормить подводных обитателей. Одним из таких мест является Ириклинское водохранилище.

В конце февраля и начале марта самым перспективным для ловли рыбы является мелководье.

Ихтиофауна Оренбургской области

На Среднем Урале самыми распространенными видами для промысловой рыбалки являются лещ, судак, язь, жерех, а также плотва, белоглазка и подуст. В низовьях много полупроходных форм, таких как вобла и чехонь.

Рыбалка в Оренбургской области зимой
Очень редко в Урале можно поймать сазана, исчезновение которого специалисты связывают с загрязнением воды. Зато по-прежнему характерными видами являются сом и налим, которые встречаются от Уральска до самых верховьев.

Рыбалка в Оренбургской области

Из новых для реки видов, попавших в нее из Ириклинского водохранилища, можно поймать сига или рипуса. Некоторым рыболовам в среднем течении удавалось выудить пестрого толстолобика. Здесь он хотя и не нерестится, однако живет и зачастую вырастает до гигантских размеров. Так, например, в Белогорской старице в Ташлинском районе нередко вылавливаются экземпляры, весящие до тридцати килограммов.

Платные водоемы

Конечно, рыба есть во всех водоемах и реках области. И ловить ее можно с берега, однако многие из них заросли камышами, поэтому для получения хорошего улова необходимо рыбачить с лодки. Но это удовольствие не дешевое, кроме того, доступное не всем.

Поэтому там, где рыбу специально разводят и подкармливают, численность популяций бывает в несколько раз выше, чем, к примеру, в обычном озере. Поэтому заниматься ужением на платных водоемах предпочитают многие новички, которые совсем недавно взяли в руки удочку.

Перед выходными, когда число любителей порыбачить возрастает, хозяева предпринимают все, чтобы обеспечить своим гостям бесперебойный клев.

Рыбалка в Оренбургской области на карася

Рыба предварительно не кормится, поэтому она жадно набрасывается на наживку. Совместить подводную охоту с отдыхом на природе жители Оренбургской области предпочитают, отправляясь на природу семьями. В уютных беседках, расположенных на берегах практически всех платных водоемов, оборудованы столы и скамейки, где можно приятно расслабиться после хорошего клева.

Вообще, рыбалка в Оренбургской области доставляет большое удовольствие не только взрослым, но и детям. Очень часто можно увидеть сына, сидящего рядом с отцом с удочкой в руках. Еще одним плюсом частных водоемов является то, что их владельцы, помимо предоставления снастей, дают возможность там же на берегу сварить или зажарить пойманную рыбу и отведать ее. Кроме того, рыбалка здесь возможна круглый год, невзирая на сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где расположены эти платные водоёмы и места? Адреса не подскажете? 🙁
Копировать ссылку
0
" В это время категорически запрещено ловить пресноводную форель (кумжу), осетровых, белорыбицу, хариуса, особенно в бассейне Урала. " А теперь , согласно новым правилам ,эту рыбу вообще нельзя ловить !!!!! Поймал - отпустил придумали зажравшиеся толстосумы . О сохранении биоресурсов необходимо заботится другими способами ! Не перекрывать реки водохранилищами - обмеляя реку ниже и не засирать сточными отходами !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.