Почему корова гадит лепешкой, а коза горошком? Вопрос смешной, а ответ серьезный!

Большинство жителей деревень держат домашний рогатый скот, что дает возможность всегда иметь свежие молочные продукты и мясо. Некоторые заводят коров, а другие предпочитают более простых в уходе коз. Не все люди задумываются о физиологических особенностях домашних животных.

почему корова гадит лепешкой, а коза горошком

И если горожане, приехавшие в деревню, многому удивляются и делают для себя неожиданные открытия, то наверняка именно дети, познакомившись ближе с домашним скотом, первыми задали смешной вопрос о том, почему корова гадит лепешкой, а коза горошком.

Особенности питания и физиологии

Тайн в природе множество, и порой человек не задумывается о некоторых обыденных вещах. А вы знаете, почему корова гадит лепешкой, а коза горошком? Причины различной формы и консистенции экскрементов козы и коровы кроются в некоторых физиологических особенностях животных и их пищевых предпочтениях. В процессе эволюции тогда еще неодомашненные коровы смогли занять самые лучшие для травоядных места пастбищ – зеленые равнины, богатые сочными травами. Козы же были вынуждены приспособиться к пустынным, высокогорным и степным районам с меньшим количеством кормов и отсутствием их многообразия.

Ставшие менее привередливыми в еде, козы бережно относятся к пище, поступающей в желудок. К примеру, если корова на естественных пастбищах съедает всего 150 видов растений из 800, то коза из такого разнообразия «не побрезгует» 400 видами! Более того, ее пищеварительный тракт старается усвоить из поглощаемого корма максимум воды и питательных веществ. Поэтому физиологической особенностью козы являются размеры кишечника, который в 30 раз длиннее самого животного, а у коровы – всего в 20 раз. Это объясняет, почему более жидкие коровьи экскременты содержат 77% воды, а сухие козьи — всего 64%. Можно догадаться, почему корова гадит лепешкой, а коза горошком.

корова ходит лепешкой а коза горошком

Сходство образа жизни домашних коров и коз

В образе жизни домашних коров и коз существует много общего. Так, все они ночуют в сарае или хлеву, а дневное время проводят на пастбищах близлежащих лугов, полей, лесов. И коровы, и козы являются травоядными животными, которые питаются травой или сеном; оба вида пьют воду. Иначе говоря, животные находятся приблизительно в одинаковых условиях.

Несмотря на это, их экскременты выглядят по-разному. Гуляя в поле, легко определить, кто на нем пасся: коровы оставляют плоские широкие лепешки, а козы опорожняются кучкой небольших плотных шариков диаметром до 2 сантиметров. Навоз домашнего рогатого скота практически не имеет запаха и сходен по составу. Так почему корова ходит лепешкой, а коза горошком?

Физиологические особенности желудочно-кишечного тракта коров и коз

Организма коровы и козы несколько отличаются. Желудочно-кишечный тракт коровы всасывает воду из растительных кормов не слишком интенсивно, поэтому перевариваемая пища просто течет по нему в жидкой массы и выходит в виде лужицы навоза, который при высыхании превращается в лепешку.

почему корова ходит лепешкой а коза горошком

Пищеварительный тракт более мелкого домашнего скота – коз – практически полностью усваивает воду из поглощаемой пищи. Ее остатки, двигаясь по кишечнику, приобретают округлую форму, поэтому после опорожнения животного остаются отходы жизнедеятельности в виде отдельных сухих плотных шариков. Это, пожалуй, самое верное объяснение того, почему корова гадит лепешкой, а коза горошком. А могут ли быть другие пояснения данному факту?

Еще одна возможная причина

Интересно следующее объяснение отличий формы и консистенции навоза рогатого скота. Так, некоторые ученые считают одной из причин того, почему корова гадит лепешкой, а коза горошком, элементарную безопасность.

Рассудите сами: изначально козам и баранам присуще большую часть жизни проводить скачущими по высоким горам и отвесным скалам. И, возможно, природой специально предусмотрено, чтобы их помет был сухим и мелким, ведь это избавит животных от риска поскользнуться на собственных фекалиях и погибнуть, сорвавшись в пропасть. Что же, такая версия имеет право на существование.

вы знаете, почему корова ходит лепешкой, а коза горошком

Используют ли экскременты домашнего рогатого скота?

Итак, мы знаем, что корова ходит лепешкой, а коза горошком, и даже изучили некоторые особенности физиологии этих животных. Интересно, научился ли человек использовать навоз домашнего рогатого скота или просто утилизирует его?

Навоз является ценным органическим удобрением для сельскохозяйственных и комнатных растений. Его предварительно уплотняют, высушивают и хранят в определенных условиях в навозохранилищах. Помимо этого, собранные испражнения рогатого скота даже сегодня используют в строительстве, производстве биогаза, бумаги и в качестве топлива. Для подкормки комнатных цветов навоз разбавляют водой, несколько уменьшая концентрацию содержащихся в нем веществ.

Почему навоз считается самым лучшим натуральным удобрением? Потому что помимо воды и органики он содержит азот, калий, кальций, фосфор и магний. Вот такой, оказывается, ценный продукт – навоз! Так что если кто поинтересуется у вас, почему корова гадит лепешкой, а коза горошком, вы найдете достойный ответ на этот по-детски смешной вопрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Вомбат так вообще кубиками какает!
Картинка
Копировать ссылку
0
так все таки курица или яйцо?
Копировать ссылку
Яйцо. Потому что мутации происходят в зародыше.
Копировать ссылку
0
А вот у людей бывает и так и так. Чаще горошком, но если есть много жирного, то лепешки летят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.