Некоторые народные приметы на февраль

Многие люди с нетерпением ждут приближения весны. И когда наступает февраль, она уже не за горами. Это последний холодный месяц, когда зима борется с весной за свои права. Но как бы она ни старалась, в воздухе уже чувствуется приближение долгожданного тепла.

Такой короткий февраль

По отрывному календарю это последний месяц зимы, хотя даже по его истечении она не хочет уступать свои права. Название произошло от латинского слова «февруарий», что в переводе означает «праздник очищения».

Февраль – самый недолгий месяц в году. В обычный год он насчитывает 28 дней, в високосный – на один день больше. В народе этот месяц еще называют "снежень", "лютый", "стежень", "бокогрей", "межень".

народные приметы на февраль

Народные приметы на февраль

Люди издавна верят в приметы, которые накапливались из поколения в поколение. Их огромное количество, и пришли они к нам с давних времен. Верования основаны на жизненном опыте людей. Народные приметы на февраль могут помочь нам предугадать погоду в дальнейшем, расскажут, ждать ли хорошего урожая, поведают, когда закончится зима. Верить этим подсказкам или нет, решать вам.

Согласно многочисленным наблюдениям наших предков, существуют различные народные приметы на февраль. Приведем некоторые из них.

О животных и растениях

В феврале начинают оживать в водоемах рыбки. На тополях, черемухе, березах, лесном орехе развиваются почки. Если в этом месяце на деревьях много инея, то летом пчелы соберут много меда.

народные приметы на месяц февраль

О погоде

Народные приметы на февраль собирались из поколения в поколения. Сельское население в особенности верит в них. По наблюдениям за печным дымом из трубы жители могли предсказать погоду: если дым вверх, то будет мороз, а если стелется по земле, то ожидается обильный снегопад.

Народные приметы погоды на февраль говорят о том, что в этом месяце ожидается семь холодных утренников: три до 24 февраля, три после и один в сам этот день. По народному календарю 24 февраля называют Власием.

гром в феврале народные приметы

Иногда мы можем наблюдать такое явление, как гром в феврале. Народные приметы говорят, что это к сильным ветрам. Если снега выпадает мало, то следует ожидать летнюю засуху.

Народные приметы февраля по дням

1 февраля по народному календарю - Макарьев день (в честь преподобного Макария Великого Египетского). По этому дню судят о том, какая будет погода весь февраль. Яркое солнце предвещает раннюю весну; если ночью на небе много ярких звезд, то зима уйдет нескоро и неохотно.

2 февраля - Ефимов день (в память о преподобном Ефиме Великом). Солнечная погода говорит о том, что будет ранняя весна. А вот если метель, то в масляную неделю стоит ожидать такую же погоду.

3 февраля - Максимов день (в память о преподобных Максиме-исповеднике и Максиме-греке). В этот день понаблюдайте за вечерним небом. Ярко-красный закат говорит о том, что завтра будет морозная безоблачная погода. Если молодой месяц упирается своими рожками в тучу, то осенью быть хорошему урожаю зерновых.

4 февраля - день Тимофея-полузимника (в память об апостоле Тимофее). Считается, что ползимы уже прошло. В этот день мороз может быть сильнее, чем 31 января. Подмечено, что именно после Тимофея начинают мести метели и вьюги. Если снег глубокий, ждите хорошего урожая хлеба.

6 февраля - Аксинья-полухлебница, Аксинья-полузимница. Этот день является переломом зимы. Народные приметы на месяц февраль говорят, что какова Аксинья, такая будет и весна.

7 февраля почитают Григория Богослова. По погоде судят о том, какая будет следующая зима. День с утра до полудня говорит о погоде в первой половине зимы, а с полудня до вечера – об оставшейся половине.

9 февраля сельские жители занимались прядением собачьей шерсти. Считалось, что если сделать эту работу сегодня, то пряжа обретет лечебную силу. Замеченная паутина в углу предвещала появление денег в доме.

10 февраля - день Ефрема Сирина, запечника, прибаутника, ветродуя. В этот день домовой празднует свои именины. Его всячески нужно задабривать: оставить ему кашу и табак. Если убить насекомое, замеченное в жилище, то домовой обидится и дом покинет удача.

12 февраля почитают трех святителей-непрядильщиков. Хозяйкам лучше отказаться от прядения. В этот день люди соблюдали однодневный пост: их рацион состоял из сырого лука, хлеба и кваса. Считалось, что это однодневное голодание убережет от весенних болезней.

13 февраля почитают Никиту Новгородского, который является хранителем от молний и пожаров.

14 февраля почитают святого мученика Трифона, заклинателя мышей. В этот день делали заговор против грызунов и насекомых, чтобы они не наносили вреда домашнему хозяйству.

15 февраля – большой праздник, Сретение Господне. Считается, что зима встречается с весной именно в этот день. Если хотя бы один раз за день выглянуло солнышко, значит, встреча состоялась. Если же нет, то зима долго не уступит свои права.

народные приметы февраля по дням

16 февраля - день Симеона и Анны. В этот день доставали и чинили весь инвентарь, начиная готовиться к весенним работам.

17 февраля – день Николая Студеного. В лесу волки "гуляют свадьбы".

18 февраля – Агафьин день (в память о мученице Агафье). Люди верили, что по селам бродит коровья смерть. Чтобы ее отпугнуть, в коровниках вешали лапти с запахом дегтя. Еще деревенские женщины раздевались догола и в полночь шли "бить коровью смерть" (первого животного или человека, что встретят). Не повезло же тем путникам, которые встретились им на пути!

19 февраля – день Вуколы-телятника, когда начинают телиться коровы.

20 февраля в народе принято было печь пирожки с начинкой из лука. Если на в полдень ветер, то урожай яровых будет хороший.

21 февраля – день Захария-серповидца, принято осматривать серпы и окроплять их святой водой.

22 февраля – день Валентины-капельницы, принято начинать плести лапти.

23 февраля почитается память преподобного Прохора Печерского. Погода, которая стоит в этот день, указывает, какими будут лето и осень.

24 февраля почитается память священномученика Власия, считающегося покровителем домашнего скота. В этот день сильный мороз бывает почти каждую зиму.

25 февраля – день Иверской иконы Божией Матери. Посещают церковь и молятся о здоровье каждого члена семьи.

26 февраля почитается память Мартиниана. В этот день молодые семьи встречаются в общем кругу и делятся впечатлениями от семейной жизни.

27 февраля чтят память равноапостольного Кирилла. Хорошая погода предвещает сильные морозы.

28 февраля – Онисим-овчар, зимобор. Зима с весной борется, кому первенство взять. На Онисима выставляли пряжу на мороз для отбеливания.

29 февраля – Касьянов день. В народном календаре это плохая дата: насылается мор на людей и домашний скот.

народные приметы погоды на февраль

Неужели скоро весна?

Когда подходит к концу февраль, последний месяц зимы, люди уже устали от холода и снега, от низкого серого неба. Так хочется погреться под лучами весеннего солнышка, услышать щебетание птиц, пройти по зеленой травке! Зима скоро отступит, превращаясь в грязные лужицы и стекая в реки веселыми журчащими ручейками. Природа оживет, а вместе с ней засуетятся и люди: хлопотливые дачники устремятся на свои участки, веселые компании будут устраивать пикники на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.