"Гарри Поттер": сколько всего частей у эпопеи?

Мир был потрясен романами о мальчике, который всю свою недолгую жизнь страдал от нападок злобной родни в лице тети Петуньи и дяди Вернона, а затем узнал, что мог бы взорвать их одним-единственным взмахом волшебной палочки. Книги английской писательницы Дж. К. Роулинг нравились всем: и незрелым тинэйджерам, и важным юристам, и старушкам на пенсии.

Вряд ли необходимо рассказывать истинным фанатам романа «Гарри Поттер», сколько всего частей в этой фэнтезийной эпопее. Ну а тем, кто увлечение свое подзабыл или только решает окунуться в волшебный мир Роулинг, сообщаем: существует семь частей «поттерианы».

гарри поттер сколько всего частей

Начало сказки

История «Гарри Поттера» начинается в относительно далеком 1990 году, когда во время поездки из Манчестера в Лондон Джоан неожиданно поняла: ей предстоит написать книгу о зеленоглазом мальчике с непослушными волосами и мантией волшебника. Тогда же она и приступила к созданию книги. Так появлялся на свет «Гарри Поттер». Сколько всего частей будет в ее произведении, не знала и сама писательница; в тот знаменательный вечер она успела «наваять» всего лишь несколько страниц, которые впоследствии очень будут отличаться от окончательного варианта.

Через семь лет после окончания вуза Джоан считала себя ужасной неудачницей: за плечами у женщины уже был развод. Ей в голову даже приходили мысли о суициде. Тем не менее она продолжала писать, и к 1995 году закончила первый том «поттерианы». Однако выйти в свет ему было суждено только через два года. Джоан предупреждали, что на детской литературе она много не заработает... Эти люди не знали, что разговаривают с будущей обладательницей титула «Самая богатая женщина Великобритании», чей доход в три раза превысил сбережения английской королевы!

Первые годы в Хогвартсе

Итак, о чем повествует «Гарри Поттер»? 1-я часть начинается со встречи двух преподавателей школы волшебства и магии – Альбуса Дамблдора и Миневры Макгонагалл. Они собрались перед порогом обычной семьи Дурслей, дабы поручить им воспитание маленького волшебника, выжившего после заклинания Волан-де-Морта. Впоследствии мальчик узнает, что является волшебником, ему положено заиметь волшебную палочку и получать магическое образование в Хогвартсе. И в первый год учебы юный чародей проявил заметные способности к волшебству, поступив на престижный факультет Гриффиндор, став ловцом в квиддиче, а заодно и успев спасти философский камень от лап воскресающего Волан-де-Морта. Тогда же мальчик приобрел двух друзей – Рона Уизли и Гермиону Грейнджер, которые останутся преданными ему до конца. На сцене прощания с ними и завершается «Гарри Поттер 1».

гарри поттер 1

В 1998 году вышла вторая часть волшебной саги, описывающая возвращение Гарри в Хогвартс и его столкновение с таинственным Наследником Слизерина, одного из основателей школы волшебства. Наследник (им оказался Том Реддл, будущий Волан-де-Морт) с помощью ужасной твари – василиска – нападал на полукровных волшебников, то есть тех, у кого один из родителей не был магом. Но Гарри посылает обратно в ад противника и успешно спасает сестру Рона, Джинни.

Третья часть «поттерианы» была выпущена в 1999 году, а период ее написания был для писательницы самым комфортным: успехи от продаж первых двух книг позволили забыть о материальных трудностях. Очередной год пребывания главного героя в Хогвартсе окрашивается в тревожные краски: с тюрьмы Азкабан сбежал Сириус Блэк, по вине которого якобы погибли отец и мать Гарри. Но все оказывается сложнее, чем предполагалось...

гарри поттер 7 часть

Гарри Поттер и турнир Трех Волшебников

Четвертый год обучения Гарри совпадает со знаменательным для всего волшебного мира событием – турниром Трех Волшебников. Четырнадцатилетний маг и помыслить не мог о нем, пока кубок таинственным образом не определяет Поттера еще одним, четвертым участником турнира. Не без влияния кого-то из взрослых волшебников... Одно известно точно: неизвестный «помощник» явно не является другом Гарри, ведь теперь ему предстоит пройти очень сложные испытания.

Узнав, что Темный лорд воскрес, и едва пережив схватку с ним, в пятой книге Поттер сталкивается с «Орденом Феникса», организованным когда-то Альбусом Дамблдором для противодействия главному антагонисту. Именно члены этого кружка приходят на помощь Гарри и его друзьям, когда те попадают в ловушку, расставленную Волан-де-Мортом.

Заключительная схватка

Предпоследняя часть эпопеи «Гарри Поттер» (сколько всего частей, вы уже знаете) раскрывает тайну лорда: будучи еще подростком, он узнал, как разделять свою душу на части и помещать их в предметы (говоря магическим языком, создавать крестажи). Процессу разделению души должно предшествовать преступление, особенно гнусное и вероломное. Зато в награду волшебник получит бессмертие: его невозможно будет убить, не уничтожив все крестажи. Этим и занимается неразлучная троица, оставшаяся один на один со страшным противником. Однако добро, как заведено, побеждает, а «Гарри Поттер» (7 часть в частности) венчается хэппи-эндом.

гарри поттер 9 часть

Жизнь после фэнтези

Закончив работу над фэнтезийной эпопеей, Дж. К. Роулинг приступила к книгам, имевшим совершенно иную целевую аудиторию, нежели «поттериана». Она пишет роман «Случайная вакансия», а также детектив «Зов кукушки». Но с полюбившимся миром магии Роулинг не захотела расставаться и сочинила парочку книг, которые, так или иначе, касаются сюжета ее главного произведения.

А однажды писательница упомянула, что собирается написать о взрослой жизни своего героя. Так что фраза «Гарри Поттер: 9 часть» когда-нибудь, глядишь, и станет возможной. Обнадеженные фанаты ждут от писательницы новых сюрпризов... Ну а пока вопрос о том, у книги «Гарри Поттер» сколько всего частей, считаем решенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.