Фикусы эластика. Фикус каучуконосный. Уход и выращивание дома

Раньше их можно было увидеть почти в каждом доме. В революционное время их назвали символом мещанства и стали от них избавляться. Сейчас они вновь отвоевывают свою заслуженную популярность. Речь идет о растениях, называемых фикусы эластика, – немного требовательных, чуть-чуть капризных, но всегда необыкновенно красивых.

Знакомые незнакомцы

Фикусы эластика
Существует около 2000 видов фикусов. В домашних условиях выращивают примерно 20 из них. Фикусы эластика – наиболее популярные и самые распространенные. «Эластика» - это латинское слово. По-русски эти растения называют каучуконосными, потому что из их сока раньше добывали каучук. Многие цветоводы любят фикусы и охотно ими занимаются, но не все знают, какими удивительными свойствами они обладают. В народе говорят, что фикусы приносят достаток и благополучие. Ученые утверждают, что они лучше всех других комнатных растений очищают воздух и обогащают его кислородом. Приверженцы фен-шуй уверяют, что фикусы помогают правильно мыслить и принимать верные решения, несут покой и гармонию. В гостиной они создают обстановку для задушевной беседы, в офисе – для заключения выгодных сделок, на кухне притягивают деньги, в спальне избавляют от бессонницы и даже помогают зачать детей тем, у кого с этим проблемы.

В природе и в доме

Родина фикусов – зона тропиков: Бирма, Шри-Ланка, Суматра, остров Ява, Северо-Восточная часть Индии. Там они растут пышными деревьями высотой до 40 метров и более. Многие виды для дополнительного питания и дыхания имеют десятки достаточно мощных, ниспадающих до земли воздушных корней. В Индии из них даже создают висячие мосты. На родных просторах все фикусы цветут и плодоносят. Плоды некоторых являются съедобными. Комнатные фикусы цветут в редчайших случаях, только если им обеспечили все условия, а главное, предоставили достаточно места. Но расстраиваться по этому поводу не стоит, так как цветы (сиконии) большинства из них – это невзрачные грушевидные образования с дырочкой, похожие на инжир. Плоды имеют приблизительно такой же внешний вид.

комнатные фикусы
В наших квартирах фикусы эластика огромными не вырастают и ветвятся далеко не все. У этого рода растений много видов и сортов, внешне значительно отличающихся. Одни кустятся, другие нет. У одних листья зеленые, большие или совсем маленькие, у других пестрые. Только условия содержания для всех этих разновидностей примерно одинаковые.

Особенности ухода

Уход за фикусами несложен, но требует соблюдения определенных правил. Их всего шесть:

1. Освещение. Все фикусы его любят, но прямых солнечных лучей не выносят. От этого на их листьях появляются пятна ожогов. Оптимальный вариант – поставить горшок с цветком у окна, закрытого светлой шторой. Само окно также должно быть закрытым, так как сквозняки фикусам не нравятся. Оказавшись на продуваемом месте, растения начинают терять листву.

2. Температура. Несмотря на то что фикусы эластика – южане, жару они не выносят. Оптимальная температура для них – это +22 ... +25 оС летом и +14 ... +16 оС зимой. При более низких значениях растения начинают сбрасывать листву.

3. Полив. Он требуется регулярный, но умеренный. Заливать растения не надо, но ком земли должен быть влажным (за исключением случаев, когда фикус содержат при температуре воздуха ниже + 12 градусов). Воду для полива обязательно отстаивают.

4. Влажность. Все фикусы эластика любят опрыскивания теплой кипяченой водой. Если в помещении жарко, делать это нужно ежедневно. Зимой опрыскивание не проводят. А вот протирать листья от пыли требуется круглый год.

фикусы эластика уход

5. Подкормка. Чтобы растения радовали красотой, их желательно 2 раза в месяц подкармливать комплексными удобрениями. Перерыв делается только зимой, когда рост растений прекращается.

6. Постоянство. Фикусам не нравятся перемены в их жизни, то есть поворачивание горшка или переезд на новое место. На эти действия они отвечают листопадом.

Пересадка фикуса в домашних условиях

Поскольку все сорта фикусов растут быстро, их нужно время от времени пересаживать. Помещать небольшое, только принесенное из магазина растение сразу в большой горшок нельзя. Так у него начнут интенсивно расти корни в ущерб наземной части. Если назрела необходимость в пересадке, новый горшок выбирают всего на 5 см шире и на 6 см глубже предыдущего. На дно обязательно насыпают дренаж. Грунт либо покупают специальный для фикусов, либо готовят сами. Для этого смешивают равные доли песка, перегноя, дерновой и торфяной земли. В редких случаях пересадка фикуса в домашних условиях заменяется добавлением грунта сверху в горшок. Если на земляной корке вокруг растения появился белый налет, его необходимо срезать и в горшок добавить такой же грунт, какой берут при пересадке.

фикус эластика робуста

Размножение

Размножают фикусы эластика двумя способами.

1. Черенками. Нужно срезать стебелек с несколькими листами, промыть под струей воды, пока перестанет течь беловатый сок, и поставить его в воду или воткнуть во влажную землю. В последнем случае желательно прикрыть его пакетом. Этим способом лучше размножаются растения с зелеными листами, например, фикус эластика Робуста.

2. Воздушными отводками. На приглянувшемся стебле нужно сделать надрез (не более 1/3 толщины), обмотать его мхом сфагнумом и пакетом или пленкой. Когда появятся корешки, стебель необходимо срезать и посадить. Этот способ применяется для размножения пестролистных фикусов.

пересадка фикуса в домашних условиях

Вредители и болезни

На фикусы эластика нападают щитовки, трипсы и паутинный клещ. Бороться с ними можно специальными препаратами («Актара») или народными средствами. Самый действенный – протереть листья и стебель заболевшего растения мыльным раствором, который через полчаса смыть. Некоторые цветоводы советуют опрыскивать землю в горшке слабым раствором марганцовки. Все остальные проблемы с фикусами (опадание, скручивание, пожелтение листвы, слишком вытянутый голый стебель) вызваны несоблюдением правил ухода за растением.

фикус эластика абиджан

Фикусы с зелеными листьями

Наиболее популярен среди цветоводов фикус эластика Робуста. В большинстве случаев он имеет один прямой стебель, вытягивающийся под самый потолок. Листья у него крупные, овальные, до 30 см длиной и примерно 15 см шириной, насыщенного зеленого цвета, гладкие, глянцевые, очень плотные, с загнутым кончиком. Вынудить его расти кустиком трудно. Если срезать у этого фикуса верхушку, начинают оживать несколько боковых почек, но в рост идет, как правило, одна, дающая все тот же единственный стебель. Остальные почки или их молодые побеги замирают. Но фикус Робуста среди своих собратьев считается самым терпеливым и нетребовательным. Заставить его выпустить боковые побеги можно, не только обрезая верхушку, но и наклоняя стебель. Тогда развиваться начнет верхняя почка. Когда на ней появятся несколько листочков, стебель выпрямляют. Некоторые цветоводы делают на стебле проколы иглой (примерно на 1/3 толщины). Это стимулирует рост почек.

Еще один популярный вид растения фикус эластика – Абиджан. Внешне он похож на Робусту, только листья у него намного темнее, а кончик их заострен, но не загнут. Если обеспечить Абиджану правильное освещение, цвет листвы становится темно-свекольного цвета с красными жилками. Этот вид фикусов также довольно неприхотлив и нетребователен.

фикус эластика мелани

Фикус эластика Мелани (на фото выше) отлично ветвится без усилий человека. Листочки у него мельче, чем у двух предыдущих видов. В длину они вырастают до 15 см, а в ширину – до 7. Их кончик загнут. Растение смотрится очень красиво, так как на веточках листья располагаются компактно. Если за ним правильно ухаживать, получается аккуратный пышный кустик. Этот вид немного капризен, любит регулярные опрыскивания, требует подкормки удобрениями с азотом, не выносит сквозняков, перестановок и пыли на листьях.

Пестролистные фикусы

К ним относятся виды Белиз, Бразил, Тинеке. Эти фикусы – довольно требовательные создания. Им нужно правильное освещение, тепло и частые опрыскивания. Без удовлетворительных условий они сбрасывают листву или теряют свои пестрые цвета. Фикус эластика Тинеке имеет довольно большие, до 25 см длиной и 15 см шириной, овальные листья. Ближе к центральной жилке (розовой или кремовой) они зеленые, а по краям белые, кремовые или других светлых тонов. Белиз – тоже очень эффектный вид. Его листья имеют более выраженную пятнистость и красную центральную жилку. По краям бывают белыми, розовыми и кремовыми.

фикус эластика тинеке

Листочки фикуса Бразил также пестрые, но светлых пятен на них больше. Их цвет - белый, желтый, кремовый, салатный, а центральная жилка светлая. Растение может расти кустиком и смотрится необыкновенно красиво. На фото выше – фикус Тинеке.

Фикусы «микс»

Слово «микс» в данном случае означает, что высеяли семена не одного сорта, а сразу нескольких. Чаще всего встречается фикус эластика «микс» Бенджамина. Этот вид насчитывает множество сортов, среди которых есть представители как с пестрыми, так и с зелеными листьями. Некоторые из них, например, зеленые Даниэль, Экзотика имеют листья до 6 см в длину, а листочки Кинки, Эстер вырастают всего до 4-5 см. Очень красиво смотрятся сорт Моник и Голден моник, у которых края листочков сильно гофрированы.

фикус эластика микс
Все сорта имеют вид небольшого деревца с густой кроной. «Миксы» Бенджамины в основном требуют того же ухода, что и все фикусы: любят опрыскивания, тепло, свет, ненавидят сквозняки, перестановки и чрезмерное увлажнение земляного кома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.