Теплица для выращивания зелени круглый год. Как выращивать зелень в теплице

Современный век характерен высоким уровнем развития промышленности и плохой экологией. В связи с этим многие люди все больше и больше задумываются о полезной и правильной пище, которая способна поддержать их здоровье.

Как провести с пользой свободное время?

В свои выходные многие горожане стремятся побывать поближе к природе. Для этого они уезжают из шумных мегаполисов на дачи или в деревни. При этом вдали от городской черты можно не только наслаждаться свежим воздухом и красотой окружающих пейзажей. Садовые участки способны подарить своим хозяевам свежие овощи, фрукты и душистую зелень. Эти продукты, выращенные своими руками, не только украсят обеденный стол, но и послужат хорошим подспорьем для сохранения здоровья.

Зелень круглый год

Получать витаминный заряд можно не только летом. Организовать правильное питание для сохранения своего здоровья несложно и в зимний период. В таком случае летнее хобби без труда станет и доходным бизнесом. А для этого понадобится теплица для выращивания зелени круглый год.

теплица для выращивания зелени круглый год

Даже тем, кто только знакомится с садоводством, не стоит бояться, что ничего не получится. Зелень из всех видов сельскохозяйственных культур считается наиболее неприхотливой. Радует и то, что сбор урожая возможен не один раз в течение года.

На какие культуры стоит обратить внимание?

Для того чтобы всходы в теплице были постоянными, высеивается зелень один раз в две недели. С каких культур желательно начать? Как известно, зеленью называют те растения, у которых съедобной является верхняя часть.

как выращивать зелень в теплице круглый год

Наиболее популярными культурами являются:

- укроп;
- петрушка;
- зелень лука:
- шпинат.

Строительство теплицы

Итак, вы решили радовать свою семью свежей зеленью не только в летний период, но и холодной зимой. В таком случае вам необходима теплица.

Сегодня существует широкий выбор парников из поликарбоната на металлическом каркасе. Однако доказано, что для лучшего роста растений нужны натуральные материалы. Именно поэтому хорошим выбором станет деревянная теплица. Кроме того, растениям понадобится и соответствующая температура воздуха.

Как построить теплицу для выращивания зелени? Начать нужно с фундамента. Теплица для выращивания зелени круглый год должна иметь его непременно. После возведения фундамента на него настилают нагревательную ленту. Сверху все это засыпается землей и торфом. Вместо специальной ленты могут быть использованы греющие провода. Они создадут эффект теплого пола. Провода должны быть изолированы и размещены на значительном расстоянии друг от друга.

Теплица для выращивания зелени круглый год с таким оборудованием позволит получить максимально высокий урожай. Вы сможете подавать к столу сочную зелень даже в зимний период, пополняя организм необходимыми для его здоровья ценными веществами. Для обогрева также могут быть использованы системы из уложенных по периметру парника труб. В них должна поступать теплая вода из бойлеров или иных нагревательных элементов.

Теплица для выращивания зелени круглый год обивается специальной морозоустойчивой пленкой, закрепленной на деревянном каркасе. Это позволит поддержать в сооружении нужный для растений микроклимат.

Подготовка теплицы

Итак, вы решили высадить зелень в теплице. Подготовка теплицы (выращивание растений без этого будет малоэффективным) должна быть начата уже после завершения ее строительства и устройства всех необходимых коммуникаций.

Для получения хорошего урожая особых знаний не нужно. Важно не нарушать те требования, которые предъявляются к правильному выращиванию определенного сорта. Но стоит помнить о том, что для любой культуры нужны тепло, влага, а также солнце. Именно поэтому, кроме обогрева теплицы, стоит подумать и о ее искусственном освещении.

Использовать пространство парника желательно по-хозяйски. Нелишней окажется разбивка этого небольшого огородика на секторы, в каждом из которых будет расти определенная культура. Так, один участок может быть отведен под растения, которым необходимо умеренное питание и немного удобрений (шпинат, салат или лук). Другой же сектор засаживают культурами, нуждающимися в обильном поливе (укроп и т. д.).

Салат

Если вас интересует выращивание зелени в теплице зимой, что растет лучше, также необходимо знать. Для того чтобы радовать себя урожаем салата, следует приобретать его парниковые сорта, которые поспевают очень быстро. Данный вид зелени обладает абсолютными преимуществами. Его можно высаживать на постоянное место, используя при этом безрассадный способ.

Выращивание зелени в теплице круглый год правильно позволяет получать постоянный урожай. Для этого засев салата требуется проводить через каждые две недели. Эта культура неприхотлива и не требует особых условий. В теплице достаточно поддерживать температуру от 18 до 20 градусов, рыхлить почву, удалять сорняки и проводить аккуратный полив, чтобы вода не попадала на листья.

выращивание зелени в теплице круглый год правильно

Если у вас растет зелень в теплице, посадки и все про выращивание вам необходимо внимательно изучить. Так, круглый год на обеденном столе может присутствовать кочанный салат. Однако для его выращивания нужно немного изменить технику, создав растению определенные условия. Кочанный салат необходимо высаживать на некотором расстоянии друг от друга и обеспечить его постоянным освещением. Только в этом случае вы сможете рассчитывать на хороший урожай культуры.

В теплице возможно выращивание кресс-салата, который является одним из ингредиентов множества блюд. Это растение неприхотливо к температуре и плодородности почвы, к тому же дает быстрый урожай. Уже спустя 2-3 недели данный сорт салата может быть использован для приготовления блюд.

зелень в теплице посадки и все про выращивание
Как выращивать зелень в теплице круглый год? Начинают данный процесс с рассады. Это относится и к семенам салата. Их первоначально выращивают в небольших торфяных горшочках, которые вкапывают в почву после появления всходов. Сеянцы постоянно поливают. Уже спустя 5-6 дней теплая вода разрушает горшочек, который становится удобрением для зелени.

Лук

Многие огородники выращивают именно эту зелень. Для получения перьевого лука необходимо обрезать верхнюю часть луковичной головки. Подготовленный таким образом овощ ставят на день-два в воду.

зелень в теплице подготовка теплицы выращивание

Знатоки по выращиванию лука в теплице советуют осенью высаживать такие многолетние виды, как шлитт, слизун, лук-батун. Для зимы подойдет шалот.

Если вы решили высадить лук на зелень в теплице, правила выращивания должны быть изучены заранее. Культура эта неприхотлива и не боится мороза. Поэтому перед посадкой луковицы можно хранить прямо на улице. Главное, чтобы они не начали подгнивать. Если лук растет на грядке, то его следует пересадить в горшочки, которые должны быть отнесены в теплое место до высадки в теплице. Только в начале зимы овощ высаживают в рыхлую удобренную почву парника. Иногда лук растят из семян. В таком случае его посев осуществляют на глубину от 4 до 5 сантиметров.

Следует иметь в виду, что вся зелень, независимо от ее сорта и вида, любит свет. Именно поэтому так важно предварительно позаботиться о хорошем освещении в теплице, которое ускорит реакцию фотосинтеза.

Укроп

Эта зелень может выращиваться как в качестве здорового продукта к обеденному столу, так и в качестве уплотнителя почвы для помидоров. Во втором случае укроп является сорняком.

Как выращивать зелень в теплице круглый год, чтобы получить к столу ароматный и целебный продукт? Для этого семена заливают водой на два-три дня. Но это еще не все. Семена укропа любят регулярный промыв под струей из крана и постоянную смену воды.

выращивание зелени в теплице зимой что растет лучше

После этого их высаживают в грунт, обогащенный такими удобрениями, как селитра, суперфосфат и калийная соль в пропорции 3:3:1. Добавить в почву рекомендуется и перегной. Семена должны быть высажены на глубине два-три сантиметра при сохранении расстояния в 40 см.

Выращивая укроп в теплице, стоит помнить о том, что тепло для этой культуры является вопросом второстепенным. А вот свет – фактор обязательный. Нуждается данная культура в обильном и частом поливе водой, температура которой должна составлять более пятнадцати градусов.

Петрушка

Эта зелень в теплице развивается очень быстро. Выращивать ее можно из семян или из корнеплодов. При первом способе требуется дополнительное проращивание. Семена петрушки до посева хранят в марле при комнатной температуре. После появления ростков их следует выдержать еще 10 дней. Температура хранения при этом не должна превышать двух градусов тепла. Такая подготовка послужит предварительной обработкой петрушки, которая позволит добиться быстрого получения всходов в течение одной недели. Далее выращивание зелени не потребует никаких особых условий.

Более трудозатратным способом является выгонка петрушки непосредственно из корнеплодов. Материал для посадки выдерживается в песке, температура которого составляет всего два-три градуса, а затем высаживается в подготовленные и смоченные водой борозды. Корнеплоды должны иметь вес в 60-70 грамм. Их высаживают в почву на глубину 15 сантиметров, выдерживая при этом угол в сорок пять градусов. Расстояние между корнеплодами должно составлять от четырех до шести сантиметров. Урожай можно убирать уже спустя тридцать-сорок дней.

лук на зелень в теплице правила выращивания
Стоит сказать о том, что петрушка неприхотлива. Она любит свет, полив, тепло и регулярное проветривание.

Шпинат

Эта культура содержит большое количество полезных для человеческого организма веществ. В листьях шпината есть минералы и белки, жиры и витамины. Особенно полезен салат из шпината зимой, когда мы больше всего нуждаемся в витаминах.

Выращивание данной культуры в теплице начинается с подготовки почвы. Грунт должен содержать фосфор и калий, магний и азот. Зерна шпината проращивают в торфяных горшочках, которые затем высаживают в уже подготовленную землю. Эта зелень, как и всякая другая, требует подогрева почвы и теплого полива. Самая низкая температура воздуха для шпината – пятнадцать градусов. Именно поэтому в парнике должны постоянно работать нагревательные элементы. Сбор урожая зелени после ее высадки можно начинать спустя два месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.