Шкаф-купе своими руками: чертежи, выбор материалов, инструкции по изготовлению

Каждому владельцу квартиры или дома хочется сделать свое жилище более комфортным. Реализовать эту затею без удобной мебели невозможно. В качестве комфортабельного места для хранения вещей и одежды выступает шкаф-купе. Своими руками его можно изготовить из разных материалов, в том числе из подручных.

Почему стоит выбрать именно такой шкаф

Одним из главных его преимуществ выступают раздвижные двери, которые позволяют ставить громоздкую мебель даже в узком коридоре. Обычно шкафы-купе выполняются под размеры комнаты. Фурнитура для шкафов-купе, предлагаемая магазинами, довольно разнообразна. Она позволяет расширить возможности дизайнера и мастера. Наиболее распространенными считаются угловые шкафы, встраиваемые гардеробные и проходные отдельные шкафы.

как сделать шкаф купе своими руками

Встраиваемый шкаф - это, по сути, отдельная комната. Если вы проживаете в квартире старого типа, то она наверняка не рассчитана на присутствие большого числа мебели. В те времена отмечался дефицит материалов, поэтому строительство велось с узкими проходами. Если в таком коридоре будет распашная дверь, то она станет подобием шлагбаума на железнодорожном переезде. Именно поэтому шкаф-купе становится наиболее приемлемым вариантом, на дверцах которого можно разместить зеркало, что дополнительно сэкономит пространство в помещении и сделает предмет мебели более функциональным. Отличной фурнитурой станет роликовая раздвижная система по типу «Командор», которая выпускается разными производителями и зарекомендовала себя отлично.

Выбор материалов

Если вы решили изготовить своими руками шкаф-купе, то для начала необходимо определиться не только с его конструктивными особенностями, но и материалами в основе. Проще и дешевле будет использовать ламинированную ДСП. Она предлагается к продаже в широком ассортименте, а цветовая палитра порадует даже самого требовательного потребителя.

шкаф купе своими руками чертежи

Работа мастера будет облегчена возможностью точной калибровки материала. Задняя стенка может быть выполнена из оргалита, а дверцы будут открываться за счет несложной фурнитуры для шкафов-купе.

Итоги по выбору

Приобретая лист ЛДСП, вы должны предпочесть 16 мм полотно, длина которого составляет 2450 или 2750 мм. Высота при этом составит 1830 мм. Отталкиваться лучше именно от этих размеров, чтобы не дробить конструкцию. Исходя из этого можно выбрать габариты шкафа: 2450 x 2400 x 650 мм. Глубина увеличена по сравнению с распашным решением, но следует брать припуск на раздвижную систему и пространство для вешалок.

Размер заготовок

Выполнить своими руками шкаф-купе достаточно просто, если следовать технологии. Как только толщина материала была выбрана, можно подумать о приобретении дополнительных элементов. Среди них меламиновая самоклеящаяся кромка, толщина которой составляет 0,5 мм.

А вот при вырезании заготовок следует раскроить две боковины, размер каждой из которых составит 2433 x 650 мм. Крышка, расположенная сверху, будет одна, а ее размеры равны 2400 x 650 мм. Размер дна составит 2367 x 650 мм. Вам понадобится цоколь - 2 штуки: 2367 x 100 мм.

профиль для шкафов купе

Вырежьте две перегородки с размерами 1917 x 550 мм. Верхняя полка будет иметь следующие размеры: 2367 x 550 мм. Внутреннее наполнение будет состоять из полок, размер каждой из них составит 778 x 550 мм. Вам будут нужны три боковины коробки цоколя: 550 x 100 мм. Ребра коробки необходимы в количестве двух штук, их размеры равны 1159 x 100 мм.

При изготовлении шкафа-купе своими руками вы будете использовать оргалит. Однако целиком вам его не найти, да и в проем он попросту не влезет, поэтому следует использовать 3 части. Пространство между полкой и верхней крышкой будет закрывать горизонтальный лист со следующими размерами: 2395 x 410 мм. На одну створку следует расположить вертикально ориентированный лист со следующими размерами: 1940 x 800 мм. На две створки понадобится вертикальный лист с размерами 1940 x 1595 мм.

Совет специалиста

Вам не удастся выдержать размеры при распиливании целого листа ЛДСП. Заниматься этими при изготовлении шкафа-купе в прихожую своими руками в домашних условиях не стоит. Посетив строительный супермаркет с целью приобретения материала, вы сможете воспользоваться услугами специалистов службы по раскройке, которым нужно будет предъявить деталировку.

Система фасадов

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать шкаф-купе своими руками, вы должны будете задуматься о системе фасадов. Для тех мастеров, которые собираются самостоятельно распиливать систему раздвижных дверей, придуманы инструкции. Однако задача будет не из легких.

сборка шкафа купе своими руками

Большинство современных фирм, которые изготавливают фасадные системы, предлагает услуги по сборке раздвижных дверей в подарок, если вы осуществляете заказ всей конструкции. Преимуществом такого подхода является еще и то, что перевозка большого зеркала с размерами 2300 x 800 x 5 мм, которое заключено в алюминиевую раму, окажется проще, чем такого же, но «голого» изделия.

Подготовка фурнитуры

Перед тем как сделать шкаф-купе своими руками, вы должны будете приобрести комплектующие. Это:

  • конфирматы;
  • саморезы;
  • штанги под плечики;
  • подполочники;
  • держатели для штанг;
  • гвозди для оргалита.

Конфирматы должны иметь размеры 5 x 70 мм. Штанги под плечики вам могут отпилить в магазине. Их понадобится две штуки, а длина каждого изделия составит 775 мм. У саморезов должны быть размеры 4 x 16 мм.

Подготовка деталей к сборке

Распиловка деталей своими силами - не самая лучшая идея, однако наклеить кромку самостоятельно вы все же сможете. Ее необходимо приложить, обернув красивой стороной вверх. Затем изделие прижимается к поверхности утюгом, разогретым на три четверти. Режим отпаривания необходимо выключить. Клей должен схватиться, а после этого горячая кромка прижимается и приглаживается сухой ветошью, чтобы ее края были как следует приклеены. Излишки материала удаляются тупым ножом, чтобы не повредить ламинат. Неаккуратные грани можно обработать мелкозернистой наждачкой.

радиусные шкафы купе

Прежде чем приступать к работам, чертежи шкафа-купе своими руками нужно выполнить заранее. Впрочем, вы можете позаимствовать их из статьи. Для днища собирается основа, которая будет состоять из деталей цоколя. Клеить их нет необходимости. Некоторые домашние мастера утверждают, что цоколь не нужен. Но это убеждение верно в отношении тех, кто ни разу не убирал осколки зеркала, которое нечаянно оказалось разбито. Если вы не хотите неприятных последствий, то на этапе сборки все же необходимо приподнять фасад.

Проведение сборки

Сборка шкафа-купе своими руками осуществляется на конфирматы, поэтому необходимо иметь в наличии соответствующий инструмент. Плоскости просверливаются насквозь. Вы должны сделать 8-миллиметровые отверстия. В торцах проделываются отверстия в 5 мм, углубиться при этом необходимо на 60 мм. Сверление осуществляют после разметки, поэтому помимо дрели и сверл следует подготовить рулетку, карандаш и прямой строительный угол.

Отверстия для подполочников необходимо делать сразу на нескольких уровнях, чтобы у вас была возможность переставлять полки по высоте, не осуществляя сверление отверстий. Если у вас нет места, чтобы расположить короб на лицевую часть, вы должны будете приколотить оргалит, воспользовавшись табуретом. Конструкция должна быть строго прямоугольной, в одиночку выдержать все параметры будет довольно сложно, поэтому необходимо воспользоваться помощью.

Редко, когда полы идеально ровные. Ненагруженная конструкция будет «гулять», но беспокоиться об этом на данном этапе не стоит. Двери можно отрегулировать шестигранным ключом и регулировочными винтами, которые будут располагаться в нижней части торца фасада.

шкаф купе в прихожую своими руками

Чертежи шкафов-купе своими руками домашние мастера довольно часто подготавливают сами. Вы также можете воспользоваться их опытом. В остальном необходимо следовать технологии. С помощью саморезов 4 x 16 мм прикрутите верхние направляющие для шкафа-купе, расположив их на одном уровне с краем крышки. Нижние располагаются с отступом от края дна на 10 мм. Все будет зависеть от производителя системы.

Перед тем как приступать к прикручиванию нижних направляющих, необходимо установить стопоры, которые представляют собой пружины. Фасады лучше ставить вдвоем. Помощник должен будет завести верхнюю часть фасада в направляющую, тогда как мастер в это время - попасть колесами в колею.

Фасады регулируют методом поднятия и опускания нижнего ролика. Нагруженный вещами шкаф немного «поведет», что является совершенно нормальным. Окончательную регулировку дверей осуществляют через несколько дней активного пользования мебелью. На торцы фасадов на этом этапе укрепляются уплотнители, которые должны перекрывать регулировочные винты.

Информация о профилях

Профиль для шкафов-купе может быть разным. Эти комплектующие предлагаются к продаже в широком ассортименте. Например, для радиусных предметов мебели используется алюминиевый профиль, который может быть облицован множеством видов пластика, каждый из которых обладает своими фактурой, рисунком и цветом. В основе профиля может быть сталь. Однако алюминиевый вариант предпочтительнее, но по стоимости он менее выгоден.

Что касается толщины профиля, то она должна быть больше 1,2 мм. Если эти габариты уменьшить, то произойдет выпадение листового материала фасада. Может произойти еще и анодирование покрытия, что потребует восстановления.

фурнитура для шкафов купе

Профиль для шкафов-купе используется еще и для установки акриловых стекол. Однако с уменьшением вышеупомянутого параметра комплектующих может произойти выгибание материала еще при установке. Для того чтобы согнуть профиль до 1000 мм в радиусе, придется приложить довольно большое усилие, которое примерно равно 100 кг. Поэтому при использовании акриловых стекол вы должны понимать, что после установки они будут находиться в постоянном напряжении. Профиль должен быть достаточно крепким, чтобы выдержать высокую нагрузку.

Изготовление радиусного шкафа

Радиусные шкафы-купе занимают меньше места, а их внутреннее пространство может быть распланировано весьма эффективно. В процессе установки предмета мебели с помощью уровня и карандаша необходимо отметить на стене места, где будут располагаться вертикальные стойки. После этого отмечается высота расположения полок.

Прежде чем установить радиусный шкаф-купе, вы должны будете просверлить отверстия для дюбелей. После можно приступать к установке антресольной полки по разметке. Следующим этапом станет монтаж бокового профиля. Далее можно приступать к сборке наполнения шкафа. Теперь следует установить фальш-панели, которые фиксируются шуруповертом к полу, потолку и боковой стене. На установленные фальш-панели фиксируется нижний и верхний профили.

Затем занимаются установкой двери. Для этого по бокам крепятся вертикальные профили. Устанавливая шкаф-купе в прихожую своими руками, вы должны будете укрепить дверной уплотнитель, который может быть изготовлен из силикона или резины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.