Протрузии дисков шейного отдела позвоночника. Болезни позвоночника: симптомы, лечение, профилактика

Здоровье позвоночника - это одно из главных условий правильной работы всего организма и внутренних органов. Но, к сожалению, далеко не каждый на постоянной основе заботится о своей спине. Как следствие, врачам часто приходится ставить такой диагноз, как протрузия и даже грыжа. Эти болезни слишком серьезные, чтобы их можно было игнорировать, поэтому данной теме стоит уделить особое внимание.

Признаки заболевания позвоночника

Главное условие преодоления любой проблемы со здоровьем - это своевременная диагностика. Основным признаком того, что не все в порядке именно с позвоночником, является боль в области спины.

заболевания шейного отдела позвоночника

Постоянное или периодическое ощущение сильного дискомфорта могут приносить болезни позвоночника. Симптомы в некоторых случаях могут отличаться. Например, люди с проблемами в области шеи часто страдают от проявлений «стреляющей» или острой невралгии, а также испытывают ноющую, спазмирующую боль.

болезни позвоночника симптомы

О проблемах с позвоночником также может свидетельствовать нарушение чувствительности кожи спины, голенной, бедренной части ног, ягодиц, пальцев верхних и нижних конечностей. В таких случаях больной ощущает холод в проблемных зонах, онемение и даже частичный паралич рук и ног.

Иногда болезни позвоночника, симптомы которых обычно проявляются в области спины в связи с тем, что нервный корешок может быть частично ущемлен выдвинувшимся диском, негативно влияют и на работу конкретных органов.

Шейный отдел

шейная протрузия

Немало людей проводят основную часть рабочего времени сидя. Как показывает практика, большинство из них сидит неправильно. По этой и другим причинам (например, травма) у тысяч обывателей развиваются заболевания шейного отдела позвоночника. И одним из наиболее распространенных диагнозов является протрузия.

При такой проблеме пульпозное ядро диска выдвигается за пределы его естественных границ. Это может привести к ущемлению нерва и другим серьезным проблемам.

Чаще всего протрузии дисков шейного отдела позвоночника являются следствием развития остеохондроза. Поэтому не стоит игнорировать дискомфорт и легкие боли во время движения головы. При первых признаках проблем с шейным отделом необходимо без промедлений обращаться к врачу и начинать лечение. Устранить деформацию тканей значительно легче, чем разрыв пульпозного ядра.

Ключевые признаки возникновения заболевания

Такую проблему, как протрузии дисков шейного отдела позвоночника, можно определить по конкретным симптомам. Знать их необходимо, поскольку результат и скорость лечения напрямую зависят от своевременного обращения к специалисту.

Стоит отметить, что, пока болезнь находится на начальной стадии развития, серьезного дискомфорта в области шеи нет. Исключением являются те ситуации, когда слегка смещенный диск упирается в нервный корешок.

Если сдавленной окажется артерия, идущая к головному мозгу, то шейная протрузия даст о себе знать посредством следующих симптомов:

  • головные боли, головокружение;
  • онемение пальцев;
  • распространение болевых ощущений на область верхних и нижних конечностей;
  • сильные скачки артериального давления;
  • при ухудшении погоды появляется ноющая боль в области верхних конечностей.

Поскольку на ранних стадиях протрузия фактически незаметна, при любых намеках на боль в плечевом поясе или основании головы необходимо идти к врачу. Только вовремя начатое лечение сможет предотвратить появление грыжи.

Чем опасна дорзальная протрузия диска

дорзальная протрузия диска

Поскольку смещение межпозвоночных хрящевых тканей происходит постепенно, процесс выпячивания можно разделить на несколько стадий.

Дорзальным называется смещение в сторону спинномозгового канала, при котором выпячивается до 50% межпозвоночного диска. При таком положении на спинной мозг оказывается значительное давление, что вызывает сильную боль. Состояние больного ощутимо ухудшается, если деформируемый диск начинает давить еще и на нервный корешок.

Если приходится иметь дело с такой стадией деформации, как дорзальная протрузия диска, своевременная диагностика становится важна как никогда. Ведь если упустить время и позволить проблеме усугубиться, то хирургу придется бороться уже с грыжей.

Эффективная диагностика

Для того чтобы вовремя идентифицировать наличие протрузии дисков шейного отдела позвоночника, необходимо выбирать самые точные методы идентификации болезни.

Начинать нужно с компьютерной томографии. Именно этот вид диагностики способен внести максимальную ясность относительно того, в каком состоянии находится спина пациента.

Далее врач должен внимательно изучить симптомы, уделив особенное внимание болевым ощущениям в области шейного отдела, покалыванию в пальцах рук, а также изменению оттенков кожи.

Современные методики лечения

При лечении протрузии дисков шейного отдела позвоночника можно обойтись без операции, но только в том случае, если с диагностикой не затягивали.

Как правило, врачи назначают физиопроцедуры, которые призваны наладить обменные процессы в шейном отделе. Также пациентам часто советуют принимать различные медикаменты для снятия ощущения боли.

Способствует быстрому выздоровлению и снижение уровня подвижности. Более спокойный образ жизни создает благоприятные условия для нейтрализации воспаления дисков.

Немалую помощь в лечении протрузии могут оказать специальные корсеты, а также электрофорез. Свою эффективность доказали и такие способы нейтрализации деформации дисков, как массаж шейного отдела позвоночника, лечебная диета и гимнастика.

массаж шейного отдела позвоночника

Разумеется, все эти восстановительные методики должны проводиться под постоянным наблюдением квалифицированного врача.

Профилактика протрузии

Тем, кто не намерен в будущем иметь проблемы с межпозвоночными дисками, необходимо выполнять простые предписания врачей.

Прежде всего, нужно следить за своей осанкой. Если работать приходится сидя, то важно каждые 50 минут вставать и разминать спину, используя специальные упражнения. Протрузия шейных дисков вряд ли побеспокоит тех, кто постоянно посещает бассейн. Также стоит беречь спину от переохлаждения и бороться с лишним весом, поскольку, согласно данным статистики, полные люди сталкиваются с необходимостью лечить протрузию значительно чаще, чем те, кто держит себя в форме.

Нелишним будет отказаться от частого употребления жирной пищи и алкоголя, которые способствуют развитию дегенеративных изменений дисков шейного отдела. Также никогда не нужно поднимать очень тяжелые предметы, тем более резко, так как возникает риск получения травмы.

Тем не менее, занятия в спортивном зале могут помочь защитить спину от повреждений. Главное - грамотно рассчитывать вес снарядов и постоянно консультироваться с тренером.

Последствия запущенной протрузии

грыжа диска С5 С6

Если долго игнорировать такую проблему, как деформация диска шейного отдела, то логично ожидать возникновения грыжи.

Этот вид заболевания позвоночника значительно серьезнее протрузии. Фактически, грыжа - это разрыв фиброзного кольца, и как следствие, выпячивание пульпозного ядра диска. Подобный диагноз игнорировать нельзя, в противном случае межпозвоночные хрящевые ткани будут сжиматься все сильнее из-за неравномерной нагрузки, что может привести к сдавливанию спинного мозга.

В итоге человек, страдающий грыжей, может стать инвалидом. При развитии дистрофического поражения спинного мозга начинается слабость и онемение в области ног или (в случае с шейным отделом) парез (паралич) рук.

Симптомы, свидетельствующие о грыже

Как и в случае с протрузией, выпячивание пульпозного ядра диска первое время может проходить незаметно. Боль чувствуется лишь в том случае, когда ядро диска начинает давить на нервные корешки.

А если грыжа в шейном отделе позвоночника достигнет своего критического состояния, то есть станет большой и начнет защемлять структуры спинномозгового канала, больной ощутит такие яркие симптомы, как скованность в движениях головы и рук, онемение пальцев, головокружение, ослабление мышц верхнего плечевого пояса др. В итоге может быть даже паралич верхних конечностей.

Как проявляется грыжа между позвонками С5-С6 и С6-С7

Такое явление, как разрыв фиброзного кольца и последующее выпячивание пульпозного ядра, в большинстве случаев появляется в области поясницы и шеи. В связи с этим грыжа диска С5-С6 встречается особенно часто.

Стоит отметить, что в зависимости от локализации проблемы симптомы могут отличаться. Например, в случае появления грыжи между позвонками С6-С7 больному будет тяжело сгибать и разгибать пальцы рук. Более того, начнет проявляться так называемая ватность конечности. В задней части плеча при подобном диагнозе будет ощущаться боль и онемение. Такие же симптомы могут передаваться и на предплечье, а также на тыльную сторону кисти.

Но если развилась грыжа диска С5-С6, то неметь начинает боковая часть руки в области локтя. В этом же месте будет чувствоваться боль. К тому же у человека с такой грыжей появляется затекание и покалывание указательного и большого пальцев с сопутствующим развитием слабости в бицепсе.

Лечение грыжи

В большинстве случаев людям, которые столкнулись с разрушением диска, врачи советуют ограничивать свои движения и носить специальный корсет, стабилизирующий положение шейного отдела. Придется также принимать обезболивающие, противовоспалительные препараты и релаксанты для снятия спазмов мышц. Не обойтись и без посещения сеансов лечебного массажа. Важную роль в процессе выздоровления играет гимнастика, направленная на укрепление мышц.

Лишь в том случае, когда терапия оказывается неспособной дать нужный результат, назначается операция шейного отдела позвоночника.

операция шейного отдела позвоночника

Но это не лучший вариант, поскольку некоторые виды операций будут ориентированы на сращивание позвонков, а это означает потерю подвижности. Но даже в том случае, когда после хирургического вмешательства шейный отдел сохраняет свою подвижность, остается риск повторного появления грыжи. Плюс ко всему, операция - это очень опасный процесс, поскольку может быть задет нервный корешок.

Очевидно, что заболевания, развивающиеся в шейном отделе, - это серьезная проблема, которую нельзя игнорировать. Поэтому важно внедрять профилактические меры в свой образ жизни на постоянной основе, а в случае проявления подозрительных симптомов без промедления записываться на прием к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.