Южная Америка: водопады (названия и фото)

Южная Америка — материк величайших чудес природы. Здесь находятся такие уникальные географические объекты, как самая полноводная в мире река Амазонка и одноименная низменность, занимающая наибольшую площадь, протяженнейшая горная цепь на суше — Анды, высочайший водопад Анхель...

Природные достопримечательности, благодаря которым во многом известна Южная Америка, — водопады. Самый влажный материк богат реками. А наличие горных хребтов и плоскогорий с отвесными скалистыми склонами создает множество препятствий на их пути, становясь причиной возникновения водопадов. Они представляют собой грандиозное зрелище: потоки низвергающейся воды, клубы пара, мокрые скалы, радуга, грохот и рев потока...

Крупнейшие водопады Южной Америки

Наиболее известны водопады Анхель и Игуасу. Если первый является самым высоким в мире, то второй относится к числу наиболее красивых.

Уникальный водопад Южной Америки Анхель на реке Чурун в Венесуэле стал известен с 1933 года, когда летчик Джеймс Энджел заметил его, пролетая над джунглями. Через четыре года он организовал первую экспедицию на Ауян-Тепуи — плоскогорье с отвесными стенами, с которых и срывается водопад. Эпопея с разбившимся самолетом и одиннадцатидневным переходом через джунгли принесла Энджелу мировую известность. А водопад назвали его именем в испанской транскрипции.

южная америка водопады

Самый высокий водопад Южной Америки — Анхель — находится в труднодоступном районе, поэтому его высоту смогли установить только в 1949 году. Это сделала экспедиция Национального географического общества США. Общая высота считается равной 1054 м, а самый высокий непрерывный полет воды — 877 м.

С 1994 года национальный парк Канайма и водопад Анхель в Южной Америке внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время вездесущие туристы добрались и до непролазных джунглей Венесуэлы. Здесь для них организуются экскурсии к Анхелю на самолетах, вертолетах и водным путем. Несмотря на сложности пути, маршруты пользуются большой популярностью, ведь желающих лицезреть одно из природных чудес немало. Их ждут Южная Америка, водопады и незабываемые виды.

Игуасу — большая вода

Водопад Игуасу в Южной Америке на самом деле представляет собой целую систему водопадов. Расположены они на одноименной реке, протекающей по Бразильскому плоскогорью, на границе Аргентины и Бразилии.

Трудно себе даже представить все величие Игуасу! Почти 300 отдельных потоков низвергаются с высоты около 80 м, а ширина их — более 3 км! Гул водопада слышен на огромном расстоянии, клубы тумана поднимаются над ним в любое время суток. А в ясную погоду здесь легко можно увидеть полную радугу, причем лунную тоже.

самый высокий водопад южной америки

Слово "игуасу" на языке индейцев гуарани означает "большая вода". И это правда, ведь через водопад ежесекундно протекает почти 5 тысяч кубометров воды. Игуасу — самый большой водопад Южной Америки.

водопад анхель в южной америке

Кстати, на одноименной реке есть еще несколько мест, где вода прыгает с уступа русла. Наиболее крупный водопад — Накундай-Фоллс. Его высота составляет почти 40 м.

Другие водопады Бразилии

На реке Парана находился уникальный водопад в Южной Америке — Гуайра (Сети-Кедас). Он являлся самым мощным в мире — расход воды был в три раза больше, чем у Ниагары! При не такой уж большой высоте (34 м) он привлекал множество туристов, но был затоплен во время строительства самой мощной гидроэлектростанции в мире — Итайпу, а скалы, с которых он низвергался, взорвали.

Сейчас наряду с Игуасу пользуется большой популярностью водопад Каракол. Он расположен близко к обжитым местам и обустроен для туристов. На водопад, срывающийся с высоты 131 м, можно полюбоваться с башни со смотровой площадкой или подняться на вершину холма по канатной дороге. Можно также спуститься вниз к его подножию по металлической лестнице почти в тысячу ступенек, но лифта для подъема здесь не предусмотрено.

Сан-Рафаэль

В Эквадоре самым известным является водопад Сан-Рафаэль на реке Кихос. Это двойной каскад с общей высотой в 150 м. Расположен водопад в Андах у подножия вулкана Ревентадор среди густых тропических лесов. Туристы вынуждены любоваться им с достаточно большого расстояния, со специально сооруженной смотровой площадки. Это делается в целях безопасности, так как были случаи гибели смельчаков, пытавшихся подобраться к монументальному потоку воды. Да и охватить взором весь водопад проще с отдаления, а шум и грохот слышны на расстоянии десятка километров. Постоянно висящий туман из брызг разбивающейся о камни воды оседает на всем вокруг, делая тропинку и склоны скользкими и очень опасными.

уникальный водопад в южной америке

Водопаду самому грозит опасность исчезновения. Двадцатью километрами выше по течению на реке Кихос начато строительство плотины гидроэлектростанции.

Чудеса природы, которых может лишиться Южная Америка, — водопады, уничтожаемые в результате деятельности человека.

Водопады Перу

Перуанский Гокта часто признается третьим в мире по высоте (771 м) после Анхеля и Тугелы в ЮАР. Но это утверждение спорно. Открыл водопад Штефан Циммендорф в 2002 г. Количество падающей воды варьируется в зависимости от сезона.

самый большой водопад южной америки

У подножия водопада находятся дождевые тропические леса со множеством редких животных. Все они входят в состав природного резервата, путешествие по которому разрешается совершать только в сопровождении опытного гида.

Еще один перуанский водопад — Умбилла (Юмбилла). Он находится в бассейне Амазонки. Национальный географический институт Перу сообщает, что его высота составляет 895,5 м. Исток реки находится в пещере. Умбилла состоит из четырех-пяти уступов. Точнее установить сложно из-за труднодоступности района.

Водопад маловодный, в сухой сезон пересыхает. Располагаясь в непролазном лесу восточного склона Анд, Умбилла может быть осмотрена только с помощью проводника из местных жителей.

Текендама в ожидании туристов

В Колумбии на реке Богота находится водопад Текендама ("Открытая Дверь"). Расположенный в пределах часовой доступности от столицы страны, всего в 20 км ниже по течению, он пользуется большой популярностью у туристов.

Местные жители считают, что Великий Дух однажды разрубил скалу, чтобы спасти людей от потопа.

137-метровый водопад привлекал настолько много людей, что рядом с ним был построен замок для тогдашнего президента страны, превращенный потом в отель. Восемнадцать его номеров никогда не пустовали, ведь отдохнуть рядом с прекрасным полноводным водопадом считалось очень престижным.

К сожалению, цивилизация достигла и этих мест, что проявилось в загрязнении и обмелении реки. В результате поток туристов иссяк. И только в последние годы был запрещен сброс нечистот в Боготу и проведена очистка реки. Местные власти надеются на увеличение прибыли от туризма, ведь такой интересный объект, к тому же находящийся совсем рядом со столицей, достоин внимания, как и другие водопады Южной Америки (фото см. в статье).

крупнейшие водопады южной америки

А пока Текендама имеет мрачноватую известность в связи тем, что ее часто избирают местом сведения счетов с жизнью отчаявшиеся люди.

Водопады Гайаны

Водопад Кайетур, считающимся одним из прекраснейших природных объектов мира, находится в джунглях Гайаны. Река Мазаруни обрушивает с высоты 226 м более 650 кубометров воды каждую секунду. Просто удивительно, что такой мощный водопад оставался неизвестным для европейцев вплоть до 1870 года, когда был обнаружен английским геологом Чарльзом Брауном.

Удаленность и труднодоступность Кайетура стали причиной его малой популярности у туристов. Но величественные виды грандиозного водопада впечатляют даже на фото. В 1929 году здесь был организован Национальный парк Кайетур.

Второй известный водопад Гайаны — Ориндуик, расположенный на одном из притоков Амазонки — реке Иренг. Это целый каскад водопадов общей высотой около 25 м. Живописный многоуровневый поток воды шириной 150 м течет среди красных яшмовых скал и нагромождений камней.

Туристов привлекает не только красота пейзажей Ориндуика, но и возможность искупаться в его теплых водах. Водопад не так величественен и грозен, как Кайетур, зато гораздо более гостеприимен. Падающие с невысоких уступов струи производят эффект расслабляющего массажа, а саму реку можно запросто перейти вброд.

Водопад посещают тысячи туристов, поэтому на обоих берегах реки построены взлетно-посадочные полосы для небольших пассажирских самолетов.

Чилийские водопады

В Чили также есть водопады, среди которых наиболее известны Сальто-Гранде ("Большой Прыжок") и Петрогуэ. Первый из них находится в Национальном парке Торрес дель Пайне и имеет высоту в 15 м. Несмотря на это, водопад выглядит внушительно и является излюбленным местом у туристов.

водопады южной америки фото

Петрогуэ расположен в пределах Национального парка Висент Перес Розалеса неподалеку от спящего вулкана Осорно. Объем протекающей воды зависит от уровня озера Тодос, с которого начинается река. В среднем расход составляет 270 кубометров в секунду.

Водопад Сальто-де-Лаха высотой в 35 м находится в провинции Био-Био. Он считался священным местом у индейцев мапуче. Только тот юноша, который смог пересечь водопад, считался мужчиной.

Все три водопада очень популярны у туристов, поэтому их окрестности отличаются развитой инфраструктурой.

Высокие горы, огнедышащие вулканы, девственные леса, полноводные реки, удивительный растительный и животный мир — вот чем славится у туристов Южная Америка. Водопады занимают достойное место в этом списке. Но необходимо помнить, что даже самые грандиозные объекты природы нуждаются в защите человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 32
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Отчистка чата завершена.
Копировать ссылку
Ты дурачок ?
Копировать ссылку
-2
.
Копировать ссылку
-1
.
Копировать ссылку
-1
.
Копировать ссылку
-1
.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.