Почему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствия

Почему нефть падает в цене? Этот вопрос волнует многих экспертов, так как стоимость топлива на международном рынке накладывает отпечаток на экономику большинства стран мира, в особенности на российскую. С сентября 2014 года до марта 2015-го наблюдалось активное падение горючего. После небольшого затишья цена снова пошла вниз. Если рассматривать ситуацию с точки зрения теории, то природный ресурс, относящийся к категории исчерпаемых, должен дорожать из года в год. Но из-за определенного стечения обстоятельств цена на горючее на биржевых рынках попала под влияние политики.

Сложившаяся ситуация

почему падает нефть

Разобраться, почему падает нефть, поможет детальная оценка ситуации на рынке. В июне 2014 года ничего не предвещало беды, а цена за баррель «черного золота» достигала отметки в 115 долларов. Большинство аналитиков было уверено в том, что в конце 2014 г. цена закроется на отметке в 110 долларов. В таком развитии событий не сомневались даже государственные аналитики, так как в бюджет России была заложена стоимость топлива в размере 100 долларов.

Наперекор прогнозам в течение последующих 6 месяцев все участники рынка имели возможность наблюдать колоссальное падение топлива. Графики достигли двухлетнего минимума и уверенно двигались к показателям 2008 года. Минимум был достигнут в феврале на отметке в 47,09 доллара. Несмотря на то, что страны ОПЕК гордо заявляли, что им не страшно снижение горючего вплоть до 10 долларов за баррель, ниже упомянутой отметки рынку двинуться не дали. Так, начиная с февраля 2015 года, стартовал обратный рост сырья. Сегодня стоимость барреля нефти составляет 63,69 доллара.

Прогнозы, прогнозики

почему нефть падает

Еще пару месяцев назад руководство многих государств хваталось за голову, озадачивая себя вопросом о том, почему падает стоимость нефти. Ситуация не обещала ничего хорошего, так как котировки безостановочно катились вниз. Эксперты, разбираясь в ситуации, постоянно настаивали на том, что ничего серьезного не происходит.

Зимой 2015 года велись разговоры о том, что к началу лета ситуация стабилизируется. Падение топлива на 40% за год несопоставимо с глобальным падением на 75% в период кризиса в 2008 году.

Заседание ОПЕК в начале весны предоставило частичный ответ на вопрос о том, почему падает нефть. Все просто: предложение стало преувеличивать спрос. Несмотря на то, что ситуация не должна была меняться до очередного заседания государств, которое запланировано на июнь 2015 года, участники мирового рынка могли наблюдать положительный откат цены топлива примерно на 20%. Можно говорить о том, что давление на горючее со стороны политических факторов слегка снизилось, и прогноз на повышение стоимости барреля до 65 долларов к концу 2015 года можно назвать вполне реальным.

Что стало причиной падения рынка нефти?

Мировые эксперты рынка нефти, анализируя вопрос о том, почему падает нефть, пришли к выводу, что на ситуацию оказали влияние одновременно несколько факторов. Из-за насыщенности 2014 года политическими и экономическими мировыми событиями выделить одну предпосылку снижения котировок проблематично. Можно говорить о начале сланцевой революции на территории Америки. С 2008 года объемы добычи топлива государством увеличились на 4 миллиона баррелей в сутки. Стоит сказать, что немного ранее именно США были самым большим потребителем «черного золота».

Изменение политики страны привело не только к увеличению объемов горючего на рынке, но и к существенному сокращению спроса на него. Можно говорить о санкциях со стороны ЕС, наложенных на Россию. Не последнюю роль в формировании ситуации сыграл возврат на нефтяной рынок Ливии и Ирана.

Падение нефти: неожиданность или продуманная политика?

почему нефть падает доллар растет

Еще в конце зимы 2015 года невозможно было оспорить тот факт, что стоимость нефти падает. Причины данного явления эксперты находили в самых разных аспектах развития мирового сообщества. Весьма популярна теория, в соответствии с которой снижение котировок – это попытка Саудовской Аравии вытеснить США с рынка. Страна, являясь лидером индустрии, способна оказать значительное влияние на рынок. Не желая терять своих клиентов, предпочитая сохранить лидерство, Саудовская Аравия опустила цены до уровня себестоимости добычи горючего в Америке, что сопутствовало закрытию ряда компаний в США. В частности, Венесуэла не поддержала своего партнера и предпочла бы сокращение объемов добычи снижению стоимости.

О чем говорит технический анализ котировок?

почему падает стоимость нефти

Рассматривая динамику графика, вопрос о том, почему падает нефть, отодвигается на задний план. Экспертов больше интересует, куда будет направлено движение далее.

Еще в конце зимы 2015 года спекулянты ориентировались на мощный уровень поддержки, расположившийся на уровне 36 долларов (цена 2008 года). Именно от него были запланированы покупки. Ожидалось не просто касание, а хорошее тестирование до показателя в 30 – 33 доллара, что обуславливалось вероятной паникой. Но ситуация сыграла немного иначе. Цена дошла до уровня 47 долларов, развернулась и пошла вверх. На данный момент есть хороший потенциал роста. Самые позитивные прогнозы говорят о том, что к концу 2015 года цена закроется на уровне 85 долларов за баррель, а то и более. Хотелось бы сказать, что крупные аналитические агентства и мировые банки, несмотря на сформировавшийся восходящий тренд, ожидают еще одного похода топлива вниз накануне роста к спрогнозированным значениям.

Новый формат сырьевого рынка

почему падает спрос на нефть

Если всего несколько лет назад ответ на вопрос о том, почему нефть падает, было дать весьма просто, то сегодня даже краткосрочные прогнозы весьма неточные. Это связано с тем, что реальный товар превратился в «бумажные» активы. Ведется активная торговля контрактами и фьючерсами. Товарный объем сырья составляет всего 5%. Если учесть ситуацию в мире с ослабленной экономикой многих стран и с проблемами России, которая является самым мощным поставщиком топлива, можно объяснить коллапс ценообразования.

Сырьевая экономика РФ: чувствительность к изменениям цен на международном сырьевом рынке

С 1999 г. экономика России активно развивается. С 2003 г. своим благополучием государство обязано ростом мировых цен на энергетические носители. Благоприятные обстоятельства помогли погасить внешний долг и сформировать стабилизационный фонд. Ряд социальных проблем ушел в небытие. В прошлом преимущество, а сегодня недостаток – это прямая зависимость страны от сырья и неспособность пополнить бюджет из других отраслей экономики.

В 2014 году бюджет был сформирован благодаря росту прибыли от продажи энергоносителей на 1 триллион рублей. Без внимания осталось снижение поступлений от других источников на 300 миллиардов рублей. Это объясняет беспокойство правительства, вызванное таким вопросом: "Почему нефть падает, доллар растет?".

Кто пострадал в результате резкого снижения цен?

стоимость нефти падает причины

Резкое снижение стоимости нефти на мировом рынке вызвало катаклизмы в экономиках государств сырьевого типа. Россия стала ярким примером прямого влияния ситуации на сырьевом рынке на экономику. Когда топливо уверенно направлялось к своим минимумам, а эксперты изучали вопрос о том, почему падает спрос на нефть, в стране можно было наблюдать повышенный спрос на иностранную валюту, кризис в банковском сегменте и резкое ухудшение уровня жизни населения. Стоит сказать о высоком риске девальвации рубля. Сегодня на откате цен на нефть государство чувствует себя более уверенно, однако пока сырьевая модель экономики не будет отправлена в прошлое, о благоприятном развитии событий говорить рано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.