Агроволокно - что это такое? Применение агроволокна

В получении высоких урожаев при минимальных затратах помогает использование нового полимерного материала под названием "агроволокно". Что это такое, знают уже многие огородники, т.к. в последнее время он набирает все большую популярность. Этот материал способен создать оптимальные условия для эффективного роста и повышения урожайности растений.

Что такое агроволокно

Это легкий и прочный материал, известный еще как спанбонд, изготавливается из стабилизированного полипропилена, имеющего очень тонкую структуру. Он нетоксичен, не способен аккумулировать и выделять в окружающую среду вредные вещества, устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей. Имеет внешнее сходство с обычным тканевым полотном.

агроволокно что это такое
Технический углерод, входящий в состав агроволокна, поглощает достаточное количество тепла, что способствует быстрому прогреванию грунта. В различных вариантах — в качестве укрывного материала или мульчирующей пленки — можно использовать агроволокно. Применение осуществляется в зависимости от его вида.

Разновидности и характеристики

Главной особенностью спанбонда является его плотность. От нее напрямую зависит и вес материала. Чем плотнее укрытие, тем оно тяжелее и лучше способно защитить растения от более сильных морозов.

Белое агроволокно, предназначенное для укрывания теплиц и растений, хорошо пропускает солнечные лучи, воздух и влагу, сохраняет тепло, защищая посадки от холода и ультрафиолетовых лучей.

Служит в основном мульчирующим материалом, помогая справиться с размножением сорняков, черное агроволокно. Что это такое? Материал однородной структуры, который используется непосредственно для укрытия почвы. Он не пропускает солнечный свет, поэтому под ним не растет ничего, и в то же время обеспечивается свободный доступ воздуха и воды. Тем самым агроволокно лишает жизни сорняки и улучшает климат в почве. Оно довольно прочное и способно служить не менее 4-5 лет.

Преимущества

Из основных характеристик агроволокна складываются его существенные преимущества перед другими почвопокровными материалами. Способность спанбонда пропускать влагу и воздух обеспечивает хорошее развитие сельскохозяйственных культур. Такой «дышащий» материал не допускает перегрева растений в жаркую погоду и защищает от низких температур, удерживая тепло значительно лучше, чем парниковая пленка. Некоторые марки спанбонда можно применять даже в качестве зимнего укрытия. В борьбе за сохранность урожая от птиц и насекомых-вредителей этот материал также окажет неоценимую помощь.

агроволокно цена

Выращивание под агроволокном большинства сельскохозяйственных культур позволяет значительно уменьшить трудозатраты благодаря тому, что нет необходимости убирать сорняки, рыхлить почву. К тому же отсутствие грибковых заболеваний, поражающих растения, избавляет от дополнительной обработки фунгицидами. Урожай с применением этого материала появляется на две недели раньше. Пористая структура агроволокна позволяет поливать растения и вносить удобрения, не снимая покрытия. Довольно существенным фактором является и экономическая выгода, которую в сравнении с другими материалами дает агроволокно. Цена зависит от плотности материала и варьируется в пределах 4-50 рублей за погонный метр.

Черный спанбонд

Это мульчирующее агроволокно, основное назначение которого — борьба с сорняками. Особенно удобно использовать его при выращивании клубники и земляники. Материал расстилается на поверхности подготовленной почвы, после чего в нем вырезаются небольшие крестовидные лунки, в которые и высаживается рассада. Этим агроволокном можно прикрывать промежутки между рядами или приствольные участки кустов и деревьев.

агроволокно черное

Благодаря тому, что почва под ним хорошо прогревается, развитие корневой системы происходит значительно быстрее, и в зимний период под таким укрытием она хорошо сохраняется. Испарения влаги значительно меньше, а следовательно, нет необходимости в частом поливе. К тому же этот материал защищает почву от уплотнения и появления плесени. Отсутствие соприкосновения с землей ягод и плодов сохраняет их в чистоте и снижает возможность гниения. Агроволокно черное является экологически чистым материалом, безвредным для человека и растений. На участках с многолетними культурами оно может находиться круглый год.

Белое агроволокно

Что это такое, хорошо известно современным садоводам, которые в средней полосе России выращивают такие культуры, как инжир, виноград, гранат. Спанбонд представляет собой наилучшую защиту растений от заморозков, холодной росы, града, солнечных ожогов и вредителей. Легкое полотно с однородной структурой имеет различную плотность и используется для получения полноценного урожая овощей, фруктов и ягод. Наиболее плотное агроволокно применяют для укрытия многолетних растений в зимний период в качестве защиты от мороза и ветра. Используют его и для обтягивания весенних теплиц, чтобы получить эффект термоса.

агроволокно белое

Агроволокно белое, как правило, не требует создания конструкции в виде дуг или парников. Для создания оптимального микроклимата для растений достаточно укрыть их сверху, закрепив полотно по краям. Особенно эффективно использование этого материала при выращивании клубники. Растения получают достаточное количество воздуха и влаги, а ягоды созревают чистые и красивые. Значительно снижается и гибель побегов, которая часто происходит в результате парникового эффекта. Для деревьев, кустарников и любых овощных и плодовых растений универсальным укрытием является белое агроволокно. Цена его несколько выше, чем стоимость пленки, но все-таки использовать этот материал намного выгоднее, т.к. служить он может много лет. А если еще учесть получение более высоких и ранних урожаев, экономию времени на уход за посадками, то преимущества агроволокна несомненны.

Как определиться с вариантом для выращивания клубники

Укрывной материал отличается не только по цвету, но и по плотности, и по назначению. Выбор подходящего варианта производится на основании задач, которые требуется решить с его помощью. Для мульчирования почвы при выращивании клубники лучше использовать черное агроволокно плотностью 60 г/м2. Ширина подбирается с учетом размеров грядки.

Если необходимо защитить растение от неблагоприятных погодных условий без создания дополнительных конструкций, рекомендуется белое агроволокно, плотность которого составляет 17 г/м2. Его можно использовать, просто укрыв растения сверху. На временных конструкциях и на открытом грунте, а также в теплицах очень хорошо зарекомендовало себя укрывное полотно плотностью 30 г/м2.

агроволокно для клубники

Агроволокно для клубники используется с целью повышения урожайности, ускорения созревания ягод, а также чтобы сохранить кусты при неблагоприятной погоде. По мере возрастания плотности материала увеличивается степень защищенности растения. Поэтому при выборе агроволокна необходимо учитывать климатические условия региона.

Подготовка почвы и посадка саженцев

Перед посадкой клубники почву необходимо как следует удобрить при помощи перегноя и золы. После чего тщательно ее разрыхлить на глубину до 30 см и сформировать гребни, которые требуется покрыть агроволокном, зафиксировав его камнями или другим подручным материалом. На расстоянии около 25 см на покрытии делаются надрезы, под которыми формируются небольшие лунки для высаживания клубники.

Весной рекомендуется высаживать клубнику небольшими кустиками. А осенью лучше это делать саженцами. Посадка саженцев может производиться прямо в стаканчиках, тогда растения приживаются гораздо лучше. Лунки в этом случае готовятся более глубокие. Занимаясь посадкой, не рекомендуется передвигаться по агроволокну, чтобы не сокращать срок его службы. Следует сделать специальные дорожки. Для этого подойдут обычные доски или тротуарная плитка.

Уход за растениями

Клубника под агроволокном не требует какого-либо особого ухода по сравнению с культурами, находящимися в открытом грунте. Когда начинается вегетационный период, необходимо произвести подкормку комплексными удобрениями. Затем она осуществляется еще раз в августе для закладки будущего урожая.

агроволокно применение

Полив лучше производить при помощи капельного орошения. Это наиболее экономичный и эффективный способ, который позволяет свести к минимуму расходы электроэнергии и воды, а также сократить количество вносимых удобрений. Даже во время жаркой погоды до семи дней способно удерживать влагу агроволокно. Для клубники же нежелательно избыточное увлажнение, способствующее появлению гнили и плесени. Поэтому полив производится гораздо реже, чем в обычных условиях.

Хранение

Соблюдение правил хранения агроволокна и бережное отношение к изделию позволяет использовать его на протяжении 3-4 сезонов. После снятия материала с растений его нужно как следует встряхнуть, затем тщательно просушить и сложить. Хранить агроволокно рекомендуется в сухом и темном месте. В противном случае материал может полностью потерять свою эффективность. Попавшая вместе с землей влага в процессе хранения способна вызвать гниение, сделав непригодным для использования агроволокно. Применение такого материала в дальнейшем может привести к заболеванию и даже гибели растений. Нужно помнить об этом.

выращивание под агроволокном

Многие садоводы-любители и крупные фермерские хозяйства уже успели высоко оценить преимущества такого покрытия, как агроволокно. Что это такое и как правильно использовать его для получения максимального эффекта, уже многим известно из собственной практики. Незаменимым помощником стал этот материал в борьбе с заморозками, палящим солнцем и другими негативными природными условиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.