Остров Хортица, его история. Достопримечательности и фото острова Хортица

Хортица самым тесным образом связана с историей запорожского казачества. Это самый крупный речной остров не только на Украине, но и в Европе. Человек селился здесь с незапамятных времен: первые следы его пребывания относятся к III тысячелетию до нашей эры.

Сегодня каждый украинский школьник знает, на какой реке остров Хортица находится. Днепр – самая крупная и значимая водная артерия Украины. Это главный канал судоходства, на нем расположен каскад из шести гидроэлектростанций. Но все-таки самой главной местной достопримечательностью является оплот украинского казачества. До сегодняшнего дня на Хортице сохранились традиции и памятники архитектуры, способные вернуть нас на несколько сотен лет назад и продемонстрировать, как жили реестровцы.

Северная Хортица

Самая старая из шести гидроэлектростанций - Запорожская ДнепроГЭС - построена в 1932 году, а запущена на полную мощность в 1939-м. С северных склонов острова Хортица открывается потрясающий вид на плотину. Тут ландшафт в основном обрывистый: гранитные скалы местами вздымаются на 40-50 метров над водой.

острова хортица
В этой части острова находится множество гротов, пещер, больших и малых валунов, через которые с трудом можно спуститься к воде. В северной части - Музей запорожского казачества, экспозиция «Запорожская сечь», открывшаяся в 2009 году, Святилища, «Тарасова стежка» и туристическая тропа «Над порогами».

Южная Хортица

На юге местность болотистая, плавневая, созданная тысячелетним трудом течения Днепра. Тут берег изрезан многочисленными бухточками и затонами. Нанесенные рекой плодородные почвы стали настоящим раем для разнообразных представителей флоры и фауны. Раньше заросли кустарника, деревьев, камыша и травы простирались от острова Хортица до Херсона и носили название Великого Запорожского Луга.

В этих местах находился знаменитый Протолчий брод, по которому можно было перебраться с берега на берег верхом, не замочив ног, или по пояс в воде. Все это великолепие оказалось похороненным на дне Каховского водохранилища при строительстве очередной ГЭС. Гидроэлектростанции общими усилиями производят всего 8% электроэнергии в стране и являются источником постоянной экологической угрозы.

Заповедник

Сегодня южный край острова Хортица имеет огромное значение в деле сохранения живой природы Днепра. Пять древних озер и полтора-два десятка небольших прудов и заливов служат надежным убежищем многим видам растений: лилиям, кувшинкам, водяным орехам, ирисам, тростнику и т. д. Тут водится самый маленький в мире папоротник – плавучая сальвиния.

В гостеприимных водах южной Хортицы нерестятся более 50 видов рыб, гнездятся более 120 видов птиц (при том, что во всей Украине их чуть более 300), процветают около 30 видов небольших млекопитающих.

Статус государственного заповедника остров Хортица получил еще в 1965 году. До этого он считался памятником местного (с 1958 г.) и республиканского (с 1963 г.) значения. После получения независимости украинское правительство присвоило острову статус национального парка (1993 г.).

С точки зрения природоохранной функции заповедник имеет огромное значение: тут растет более 560 видов дикорастущих растений. Для ограниченного пространства острова такое количество огромно.

остров хортица экскурсии

Запорожские казаки

Большой интерес вызывает история острова Хортица, ассоциирующаяся в основном с Запорожским казачеством. Князь Вишневецкий, воспетый в народном фольклоре под именем Байда, в XVI веке объединил разобщенные казачьи отряды и построил на островке неподалеку (Малая Хортица) крепость, призванную защищать пределы Польско-Литовского государства. Ее принято считать прототипом Запорожской Сечи, которая появилась только в 1593 году. В 1557-м крепость пала – хан Девлет-Гирей, подступившийся к ее стенам в январе, потерпел неудачу: 24-дневная осада не принесла победы. Тогда он явился осенью уже с подкреплением и полностью разрушил крепость.

До ликвидации Запорожской Сечи остров Хортица относился к ее владениям. Отсюда начинали свои походы Тарас Трясило, Иван Сирко, Сулима, Богдан Хмельницкий.

фото острова хортица

Днепровская флотилия

Военное формирование на окраине империи не слишком нравилось центральным властям. Когда часть старшины поддержала гетмана Мазепу в его антироссийском выступлении на стороне шведов, в 1709 году вся Запорожская Сечь была объявлена гнездом предателей и разрушена, что не помешало казакам выступать на стороне российской короны в войне с турками.

В 1737 году было принято решение о строительстве новой корабельной верфи: война в самом разгаре, а русские корабли не могут преодолеть днепровские пороги. К 1739 году возле острова Хортица уже стоял русский военный флот, насчитывающий около четырехсот кораблей.

хортица остров отдых
В 1998 году возле берега нашли корпус казацкой чайки, который извлекли из Днепра через год. В 2007-м подняли на поверхность найденную там же бригантину. Два древних судна стали основой для организации неформального музея Днепровской флотилии, расположенного в южной части острова.

Музей истории запорожского казачества

Истории запорожского казачества в основном посвящен открытый в 1983 году музей на острове Хортица. Помещение, занимающее около 1600 квадратных метров, оформлено довольно мрачно. Облицованные гранитом стены создают эффект пребывания в подземной пещере. Вдоль них развешаны разнообразные реликвии древних времен. Общее освещение не яркое, подсвечиваются только столы с экспонатами, большинство из которых найдены на самом острове и в ближайших окрестностях.

Тут собраны остатки каменных орудий древности, керамические изделия, фрагменты старинных судов, иконы, предметы быта и интерьера. В музее демонстрируется ствол мореного дуба, пролежавший на дне Днепра несколько тысяч лет. Представляют интерес диорамы, раскрывающие основные вехи истории Запорожского края: «Последний бой Святослава» (по некоторым данным, киевский князь был убит именно на острове), «Военный совет на Сечи», «Ночной штурм советской армией г. Запорожья (14.10.1943 г.)», «Строительство ДнепроГЭСа».

Путешественникам на заметку

В летнее время года музей открыт с 9-00 до 19-00, в зимнее – с 9-00 до 16-00. По понедельникам он не работает, это нужно иметь в виду при планировании поездки на остров Хортица. Экскурсии, предлагаемые национальным заповедником, интересны и разнообразны. На сегодняшний день существует около десятка пеших тематических туров по острову, посвященных разным страницам его истории.

на какой реке остров хортица
Если нет желания в течение 45-90 минут шагать за экскурсоводом пешком, есть возможность заказать автобусную экскурсию продолжительностью 2,5 часа на южную часть острова. Заповедник обещает приятное и познавательное времяпрепровождение в обществе высококвалифицированных специалистов. Популярностью пользуется остров и у детворы, для которой разработаны специальные утренники. В ходе них малышня не только развлекается, но и знакомится с историей родного края.

«Запорожская Сечь»

Заметное место среди достопримечательностей острова занимает историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», который начал строиться в 2004 году. Часть построек использовалась во время съемок художественного фильма «Тарас Бульба». В 2009-м комплекс открылся для туристических посещений.

Центром экспозиции является небольшая деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которую венчают три купола. Всего в комплексе двадцать три сооружения, знакомящие посетителей с интерьерами казацкого жилья, официальными и образовательными учреждениями, традиционной корчмой, оружейной. Вся экспозиция разбита на внутренний кош и предместье, которое, к сожалению, оказалось разграбленным современными вандалами. Поселок обнесен частоколом с тремя сторожевыми башнями, рвом и земляным валом.

Свято хранит казацкие обычаи и местный Конный театр (находится в южной части острова Хортица). Тут работает кузница, продаются сувениры, регулярно происходят интересные театрализованные действа: танцы, стилизованные бои с саблями, демонстрируют свое искусство талантливые наездники. Театр дает регулярные представления в ИКК «Запорожская Сечь».

музей на острове хортица

Не казачеством единым

Следует отдельно отметить, что казачество не исчерпывает исторического богатства здешних мест - остров Хортица, достопримечательности которого весьма многочисленны, заселялся людьми и в более ранние времена.

В 1976-1980 годы на острове были проведены археологические раскопки, в ходе которых было обнаружено военное поселение Х-ХІV веков в южной части. Отдельные находки – оружие, керамика – позволяют думать, что поселение еще более древнее. Сегодня на месте раскопок открыт мемориально-туристический комплекс "Протовче поселение".

Скифские курганы

Оставили свой след на острове и скифы. Еще в начале ХХ века тут было 129 курганов. Самый старый из них относится к бронзовому веку (III тысячелетие до н. э.). Курганы расположены вдоль так называемого Скифского пути, который когда-то пролегал по возвышенной части острова Хортица. Сегодня одиннадцать курганов реконструированы, украшены каменными бабами и бронзовыми стелами. Один из них находится прямо возле Музея истории казачества.

Мемориально-туристический комплекс «Зорова Могила» («Скифский стан»), посвященный скифской странице истории, занимает около пяти гектаров площади и включает еще одну интересную экспозицию, которой привлекателен остров Хортица, - Музей каменных изваяний. Тут можно увидеть творения человеческих рук, которым более тысячи лет. Так сказать, прикоснуться к воплощенному в камне гомону веков.

Тарас Шевченко

Летом 1843 года Хортицу посетил 29-летний Тарас Шевченко. С помощью краеведов был определен маршрут его прогулки и обозначен семью гранитными валунами, на которых высечены строки из произведений Великого Кобзаря, в которых упоминаются остров Хортица и Великий Запорожский Луг. Желающие могут пройтись по следам поэта и полюбоваться окрестностями с экологической тропы «Над порогами».

Сегодня Хортица – остров, отдых на котором популярен не только среди местных жителей. Тут очень красиво, тихо, даже умиротворенно. С северо-восточных берегов виден ДнепроГЭС, а рядом расположена экспозиция «Запорожская Сечь», имитирующая типичную казацкую крепость XVI-XVIII веков. Появляется почти мистическое ощущение, что находишься на границе между прошлым и будущим.

Легенды и мифы острова Хортица

Практически каждая скала или пещера острова имеет собственную легенду. Чтобы рассказать о каждой из них, понадобилось бы немало времени. Интересна история со Змиевой пещерой, которую описывает Геродот. Дескать, в волшебной стране Гелея (историки склонны считать, что это Великий Запорожский Луг) Геракл встретил прекрасную Змею-Девицу. У них случилась любовь в той самой пещере, узкий вход в которую можно увидеть на фото острова Хортица, сделанных любителями экстрима. Добраться до нее весьма непросто.

остров хортица достопримечательности
Лишь один из троих детей греческого героя от местной красавицы сумел согнуть богатырский лук отца, и звали его Скиф. Интересно, что изображения Девицы-Змеи действительно встречаются на каменных валунах острова, и происхождение их довольно туманно.

Позже народ поселил в знаменитую пещеру Змея Горыныча – он, метая камни в богатырей, не желающих оставить его в покое, и создал множество днепровских островков и даже знаменитые пороги.

Магические загадки острова

Есть на Хортице и предмет, интересующий сторонников эзотерики, - громадный камень весом в пять-шесть центнеров, не то принесенный ледником, не то привезенный откуда-то людьми. Во всяком случае эта порода не характерна для данной местности: ближайший регион, где она встречается, – Донецкая область. Валун испещрен высеченными линиями, явно нанесенными рукой человека. Что означают эти письмена и есть ли в них смысл, никто точно не знает. Принято считать, что камень с рисунком изображает собой рыбу (карпа) и служил древним людям в качестве культового предмета. Людская молва уже наделила камень магической силой, способной «вытягивать» из человека болезни.

Таким образом, остров Хортица очень интересен, богат достопримечательностями и легендами. На сегодняшний день популярность его далека от заслуженной. Хочется верить, что время это исправит. Если будет возможность, обязательно посетите это место. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.