Салат в пост. Постные салаты на праздничный стол: рецепты

Салат в пост делать довольно проблематично. Ведь в такой период категорически запрещается употреблять любые продукты животного происхождения. Именно поэтому хозяйки вынуждены готовить блюда без использования яиц, мяса, сметаны и майонеза.

салат в пост

Большинство кулинаров утверждают, что постные салаты на праздничный стол могут быть гораздо вкуснее тех, что делаются классическим способом. Чтобы убедить в этом хозяек, они предлагают рассмотреть несколько рецептов и обязательно применить их на практике.

Салаты для поста: рецепты пошаговых приготовлений

Наиболее простым и быстрым в приготовлении постным салатом является блюдо под названием «Витаминный». Чтобы его сделать в домашних условиях, вам понадобятся лишь свежие овощи и небольшие усилия. Но обо всем по порядку.

Итак, чтобы сделать салат в пост, нам необходимы:

  • капуста белокочанная – ½ среднего вилка (желательно брать свежий овощ);
  • морковка максимальной сочности свежая – 1 крупная или 2 средних;
  • соль поваренная некрупная – добавлять по усмотрению (около 1/3 десертной ложки);
  • сахар мелкий белый – десертная ложка;
  • масло подсолнечное – 3 большие ложки (брать без аромата).

Подготавливаем продукты

Прежде чем сделать витаминный салат в пост, следует подготовить все продукты. Морковку и белокочанную капусту хорошо моют и очищают. После этого приступают к их измельчению. Морковь натирают на самой мелкой терке, а капусту шинкуют длинной и тонкой соломкой.

Приготовление закуски

На самом деле постные салаты в Великий пост готовятся очень быстро и легко. Именно поэтому такие закуски пользуются огромной популярностью в этот святой период.

салаты для поста рецепты

Для приготовления витаминного блюда в большую и широкую тару выкладывают белокочанную капусту, а затем добавляют к ней сочную морковку и поваренную соль. Все продукты долго переминают руками так, чтобы в итоге все овощи окончательно размякли и выделили большое количество сока. Далее салат сдабривают сахарным песком и подсолнечным маслом. Перемешав все ингредиенты ложкой, получают очень сочное и полезное блюдо.

Как преподносить к праздничному обеду?

Витаминные постные салаты на праздничный стол следует преподносить только в свежеприготовленном виде. Это связано с тем, что делаются они с использованием свежих овощей, которые не терпят долгой выдержки в тепле или же в холодильной камере. Салат из капусты и моркови хорошо употреблять вместе с горячим вторым или первым блюдом.

Делаем свекольный салат в пост

Наверняка многие помнят, как в детском саду или школьной столовой нам подавали вкусный салат из отварной свеклы. Такую закуску хорошо преподносить и к праздничному столу, особенно в Великий пост. Следует отметить, что делается она довольно легко.

Так какие продукты необходимы, чтобы приготовить салаты для поста? Рецепты подобных блюд могут включать в себя совершенно разные ингредиенты. Свекольная закуска предусматривает применение:

  • моркови свежей крупной – 2 шт.;
  • лука белого репчатого – 2 головок;
  • свеклы свежей средней – 3 клубней;
  • соли поваренной – по усмотрению;
  • подсолнечного масла – по усмотрению;
  • орехов грецких – горсточки.

постные салаты на праздничный стол

Обрабатываем ингредиенты

Вкусные салаты в пост делаются очень быстро и легко. Но прежде чем приступить к их формированию, следует обработать все ингредиенты. Для этого свежие овощи хорошо моют. Свеклу выкладывают в кипящую воду, солят и варят до полной мягкости (около 65 минут). После этого ее охлаждают, чистят и натирают на большой терке. Так же обрабатывают и морковь с луком. Однако их не варят, а обжаривают на сковороде. Овощи выкладывают в разогретую посуду, добавляют подсолнечное масло, а затем готовят до подрумянивания и полной прозрачности.

Формируем салат

Постный салат формируется проще простого. К натертой отварной свекле выкладывают овощную обжарку вместе с маслом, а затем приправляют поваренной солью. Также для вкуса и большей питательности к ингредиентам добавляют заранее промытые и высушенные грецкие орехи, измельченные в крупную крошку. Перемешав все продукты, получают довольно сытный и питательный салат, который благоприятно влияет на перистальтику кишечника и насыщает организм витаминами.

Подаем свекольную закуску к праздничному столу

После того как все овощи и орехи будут перемешаны, их сразу же преподносят к столу. Такой салат можно подавать гостям как в теплом, так и в уже охлажденном состоянии. Употреблять его рекомендуется вместе со вторым или первым горячим блюдом. Хотя некоторые хозяйки предпочитают есть такую закуску вместе с ломтиком постного хлеба.

салат из кальмаров постный

Делаем необычный салат с применением кальмаров

Салат из кальмаров постный послужит отличным украшением вашего стола. Несмотря на использование морепродуктов, делается такая закуска очень быстро. Более того, для ее приготовления не требуется больших денежных затрат.

Итак, чтобы сделать салат из кальмаров постный, нам необходимо:

  • готовые кальмары в масле, приобретенные в магазине, — около 100-150 г;
  • помидорки черри — примерно 10 шт.;
  • зеленый салат — 2 средних пучка;
  • болгарский перчик — 1 крупная шт.;
  • лук зеленый — пару перьев;
  • лимон некрупный — ½ фрукта;
  • масло оливковое – пару больших ложек;
  • петрушка свежая — применять по усмотрению;
  • соль поваренная — добавлять по вкусу;
  • зерна граната – применять по усмотрению (для украшения блюда);
  • перец свежемолотый черный — применять по усмотрению.

Подготавливаем компоненты

Для приготовления вкусного салата с кальмарами все свежие овощи хорошо моют и очищают от плодоножек и прочих несъедобных элементов. После этого их измельчают. Помидорчики черри нарезают пополам, зеленые листья салата рвут кусочками, петрушку рубят ножом, а сладкий болгарский перчик нарезают на тонкие полукольца. Что касается зеленого лука, то его очень мелко шинкуют.

Чтобы сделать не только вкусный, но и красивый постный салат, кальмары в масле следует нарезать на очень тонкие колечки.

постные салаты в великий пост

Приготовление соуса

Как известно, во время Великого поста запрещается употреблять продукты животного происхождения, в том числе майонез и сметану. В связи с этим салат с кальмарами мы решили заправлять специальным соусом. Для его приготовления в небольшой миске смешивают свежевыжатый сок лимона, оливковое масло, а также поваренную соль и черный перец. Все ингредиенты тщательно взбивают вилочкой.

Процесс формирования праздничного салата с морепродуктами

После того как соус будет готов, а все ингредиенты измельчены, можно приступить к формированию закуски. Для этого в одной таре соединяют помидорчики черри, кальмары в масле, болгарский перчик, листочки зеленого салата, лук и свежую петрушку. Все продукты сдабривают только что приготовленным соусом и хорошенько перемешивают.

Подаем закуску с морепродуктами к праздничному столу

Смешав все ингредиенты и сдобрив их соусом, вы получите очень вкусный, питательный и красивый салат. Выложив его в стеклянную или хрустальную пиалу, блюдо можно смело преподносить к столу. Дополнительно его рекомендуют украсить зернами граната.

вкусные салаты в пост

Подведем итоги

Как видите, постные салаты готовятся довольно просто. Более того, по своим вкусовым качествам и питательной ценности такие блюда ничем не уступают классическим. В связи с этим их можно готовить в домашних условиях не только во время Великого поста, но и в остальное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.