Когда белить деревья весной? Весенняя побелка деревьев в саду

Любой опытный садовод знает: чтобы сад приносил большой урожай, требуется обеспечивать уход за деревьями. Весной необходимо произвести рыхление почвы и полив, позаботиться о коре. Последняя испытывает большие нагрузки в ходе температурных колебаний, при морозе и в жару. Защитить кору можно при помощи побелки. Этот процесс предотвратит появление повреждений на поверхности дерева и продлит жизнь садовому растению.

когда белить деревья весной

Зачем белят деревья?

Побелка как уход за деревьями весной выполняет две функции: профилактическую и эстетическую.

Кора имеет темную окраску. Как известно, чем темнее цвет, тем больше он притягивает к себе солнечные лучи. Поэтому необработанная кора быстро нагревается, и вероятность получения солнечного ожога возрастает. Для предотвращения этого неприятного повреждения лучше защитить дерево побелкой. Важно помнить, что штамб является наиболее чувствительной частью дерева. Растение может погибнуть, если этой области нанесена травма, и она не была вылечена. Побелка в этом случае — отличное профилактическое средство.

Кроме того, обработанное растение выглядит ухоженно. Обратите внимание на деревья в парках: садовые работники белят низ ствола, чтобы придать ему красивый внешний вид. Однако, как правило, этапы зачистки коры и ее лечения игнорируются.

Плюсы и минусы процедуры

Часто обладатели садов игнорируют процесс ухода за деревьями. А между тем кора под ярким солнцем перегревается, появляются раны. И тогда наступает момент, когда белить деревья весной просто необходимо. Именно к пораженной поверхности пристают различные болезни, вследствие которых дерево начинает умирать. Чтобы избежать этого, следует обработать штамб раствором побелки. После этой несложной процедуры дереву будут не страшны любые вредители и солнечные лучи.

Однако существует мнение, что побелка не приносит никакой пользы, а наоборот: раствор проникает глубоко в кору, закупоривая поры. Дерево отравляется и перестает "дышать". Кроме того, помимо вредных существ погибают личинки божьей коровки. Они служат защитниками сада от тли. В подобном случае экологи говорят, что нарушается естественный баланс природы. Но это всего лишь одно из мнений. Очевидно, что положительных моментов в этой процедуре больше, чем отрицательных.

уход за деревьями весной

Когда белить деревья весной?

Итак, решено произвести обработку побелкой. Тогда возникает вопрос о том, когда белить деревья весной. Как правило, лучшее время для процедуры — майские праздники, то есть первые числа месяца. Ничего страшного не произойдет, если побелить штамбы немного раньше, например, в середине апреля. Приступать к окраске можно тогда, когда сад начинает просыпаться, наступает вегетационный период. Если побелка была нанесена уже в прошлом году и до сих пор хорошо держится, можно отложить процедуру до середины или даже до конца мая.

зачем белят деревья

Готовим средство для обработки самостоятельно

Белила для деревьев изготавливают разными методами. Рассмотрим наиболее популярные:

  • Требуется 1 кг навоза, 0,2 кг медного купороса и 1 кг извести залить 8 литрами воды. Затем следует хорошенько перемешать все компоненты и дать им настояться до того времени, пока они полностью не растворятся. На это уйдет около 2-3 часов. Побелка будет иметь голубоватый оттенок, он образовывается из-за добавления купороса. Этот элемент является отличным профилактическим средством развития грибковых заболеваний.
  • Взять 2 кг гашеной извести, 1 кг жирной глины, навоз (1 лопату), 0,25 кг медного купороса. Залить 10 л воды. Все составляющие перемешать, дать им настояться.
  • Растворить в горячей воде 0,4 кг медного купороса. Затем добавить 2 кг гашеной извести, 100 г казеинового клея и 10 л воды, тщательно перемешать.

Побелка деревьев известью будет гарантом прочности и долговечности раствора.

белила для деревьев

Первый этап: очистка ствола и ветвей

Раствор готов. Можно приступать к процедуре. Для начала дерево следует очистить от старой коры, лишайников и мхов. Рекомендуется перед работой надеть садовые перчатки. Металлические и пластиковые предметы для очистки не подойдут, потому что они травмоопасны для коры. Идеальным вариантом будет деревянный нож. Если его нет, можно использовать обычную щепочку, только ее нужно заострить.

Выполняя этот этап работы, важно помнить, что после зимнего периода в коре, которая подлежит очистке, могут быть различные вредители. Поэтому обязательно все отходы следует сжечь. Чтобы было проще собрать очищенную кору, прежде чем приступать к работе, можно постелить под деревом прочную пленку. Важно выполнять подготовку поверхности к побелке во влажную погоду.

Второй этап: дезинфекция коры

Следующую процедуру лучше выполнять в сухую погоду. Иначе вся процедура окажется напрасной. Для дезинфекции следует сделать раствор. Для этого нужно взять примерно полкилограмма медного купороса и залить его ведром воды. Можно добавить бордосскую смесь. Затем мелкодисперсным способом требуется опрыснуть поверхность, чтобы капли не стекали по дереву, а оседали на кору, образовывая туман.

Есть еще один рецепт раствора, который является наиболее эффективным. Для его приготовления нужно взять 0,2 кг золы, добавить к ней 5 г хозяйственного мыла и растворить в одном литре горячей воды. Полученный состав не надо распрыскивать, достаточно лишь смочить им тряпку и протереть ею нужный участок дерева. Зола в этом случае служит и хорошим дезинфицирующим средством, и отличным удобрением.

Существует другая вариация раствора: 2 кг золы заливается ведром воды (10 л), компоненты перемешиваются в течение 20 минут, после чего смесь ставится на огонь и доводится до кипения. Остывший раствор смешивается с водой в соотношении 1:1 и наносится на обрабатываемый участок методом опрыскивания. Если взять соотношение 1:2, тогда можно просто обмыть дерево получившейся смесью.

побелка деревьев известью

Третий этап: заделывание ран и побелка

Для обработки ран приобретается специальное средство. Его можно приготовить и самостоятельно:

  1. Садовый вар. Для такой замазки надо взять 200 г пчелиного воска и канифоль (около 100 г). Отдельно друг от друга компоненты расплавить на огне и смешать, добавив к ним 100 г жира, обязательно несоленого (он должен размягчиться). Затем вылить раствор в холодную воду и сформировать комок. Чтобы масса была пластичной, нужно перед нанесением на дерево подогреть ее.
  2. Болтушка из глины. Развести в воде 0,2 кг глины, 0,1 кг коровьего навоза и небольшое количество соломы, предварительно мелко нарезанной. Консистенция должна напоминать густую сметану.

Остается заключительная стадия. Когда белить деревья весной? Лучше всего делать это в сухой ясный день.

плодовые деревья весной

Положительный результат от выполненной работы будет налицо: растение перестанет болеть, повысится урожайность. А наибольший эффект будет в том случае, если плодовые деревья весной и осенью ежегодно обрабатывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Лучшее время для побелки - майские праздники?! Серьезно? Ну если только для декора, тогда согласна. А так вообще принято белить деревья ранней весной, а это март месяц. В мае побелка уже "опоздала".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.