Рецепт салата без яиц. Легкие салаты: пошаговое приготовление

Какой рецепт салата без яиц вы знаете? Способов приготовления подобных блюд существует великое множество. Мы представим наиболее простые и популярные из них.

рецепт салата без яиц

Самые вкусные домашние салаты: рецепты приготовлений

Чем меньше в салате ингредиентов, тем полезнее и нежнее он получается. Это связано прежде всего с тем, что большое количество разнообразных продуктов, съеденных за один присест, негативно сказывается на работе пищеварительного тракта, а также на самочувствии человека в целом. Именно поэтому для приготовления вкусной и полезной закуски мы предлагаем воспользоваться данным рецептом. Для него нам понадобятся:

  • сыр российский твердый – примерно 110 г;
  • яблоки зеленые кисло-сладкие – 2 крупных плода;
  • сайра консервированная – банка;
  • майонез невысокой жирности – около 120 г.

Подготавливаем ингредиенты

Все домашние салаты, рецепты которых мы рассматриваем, готовятся очень быстро. Но прежде чем их сформировать, следует хорошенько обработать компоненты. Для этого кисло-сладкие зеленые яблоки очищают от кожуры, затем убирают из них семенную коробку и натирают на крупной терке. Твердый российский сыр трут на мелкой терке.

Что касается консервированной сайры, то ее выкладывают в большую, но не очень глубокую тарелку и разминают вилкой. В итоге получают густую и ароматную рыбную массу.

Процесс формирования слоеного салата

Вкусные салаты без яиц формируют в красивых и плоских тарелочках. В посуду аккуратно выкладывают размятую консервированную сайру и равномерно ее распределяют. После этого рыбную массу покрывают майонезной сеточкой. Затем на сайру выкладывают натертое яблоко. Его также смазывают майонезом. В завершении весь салат украшают твердым российским сыром.

домашние салаты рецепты

Правильно подаем к столу

Теперь вам известен простой и быстрый рецепт салата без яиц. После того как закуска будет сформирована, ее сразу же преподносят к столу. Если выдержать слоеное блюдо в стороне, то в конце концов яблоки почернеют и начнут выделять свой сок, чем испортят все кушанье. Именно поэтому готовить такую закуску необходимо в том количестве, которое вы съедите за один присест.

Пошаговый рецепт салата без яиц с овощами

Если вы решили сбросить пару лишних килограммов, то предлагаем заменить обычный салат с яйцами, майонезом и прочими калорийными изделиями овощной закуской. Для ее приготовления нам понадобятся:

  • свекла некрупная – 2 клубня;
  • морковка свежая – 2 большие штуки;
  • луковица красная – небольшая головка;
  • капуста квашенная – 100 граммов;
  • масло подсолнечное – около 50 мл;
  • соль поваренная – добавлять по вкусу.

Обработка компонентов

Как готовить вкусный овощной салат? Свекла, капуста, морковь – это его основные ингредиенты. Прежде чем использовать их для формирования закуски, продукты следует тщательно обработать. Для этого свеклу и морковь хорошенько моют, а затем отваривают в соленой воде до полной мягкости. После этого овощи остужают, чистят и шинкуют мелкими кубиками. Также освобождают от шелухи красный репчатый лук и режут его тонкими полукольцами.

салат с капустой и яблоком

Формируем вкусную овощную закуску

Салаты без майонеза и яиц очень полезны и питательны. Чтобы их приготовить, нет никакой нужды приобретать дорогостоящие ингредиенты, а также тратить большое количество времени.

После того как все овощи будут обработаны, приступают к формированию домашнего салата. Для этого в общую тару выкладывают отварную морковь, свеклу и красный репчатый лук. Затем к ингредиентам добавляют кислую квашеную капусту и поваренную соль. Сдобрив все продукты подсолнечным маслом, их тщательно перемешивают.

Преподносим к обеду вкусный овощной салат

Представленный рецепт салата без яиц хорошо использовать, если вы не хотите уделять большое количество времени приготовлению сытной и полезной закуски. После того как кушанье будет сформировано, его сразу же подают к обеденному столу вместе с ломтиком белого хлеба.

Кстати, если вы сделали такое блюдо впрок, то его можно поместить в контейнер с крышкой и хранить в холодильной камере не более двух суток. За это время отварные овощи (морковь и свекла) пропитаются подсолнечным маслом, что сделает салат еще более вкусным и сытным.

Простая и быстрая витаминная закуска из яблока и капусты

Салат с капустой и яблоком готовят немногие, полагая, что такое сочетание продуктов неприемлемо. Но это ошибочное мнение, так как закуска с использованием этих ингредиентов бесподобна. Для ее правильного приготовления нам понадобятся:

салат свекла капуста морковь

  • морковка очень сочная некрупная – 1 штука;
  • капуста свежая белокочанная – 300 граммов;
  • яблоки кислые зеленые – 2 некрупных плода;
  • соль поваренная – пару щепоток (по вкусу);
  • сахар некрупный – пару щепоток (по вкусу);
  • масло оливковое – около 45 мл.

Подготавливаем ингредиенты

Салат с капустой и яблоком следует готовить поэтапно. Для начала все овощи и фрукты тщательно моют и очищают. После этого белокочанную капусту нарезают очень тонкой и длинной соломкой. Затем натирают на маленькой терке свежую морковь. Что касается кислых яблок, то их измельчают аналогичным образом. Однако вместо мелкой терки используют крупную.

Приготовление витаминного салата из овощей и фруктов

После того как ингредиенты будут очищены и измельчены должны образом, приступают к непосредственному формированию витаминной закуски. Для этого соломку белокочанной капусты помещают в глубокую и широкую тару, а затем добавляют к ней поваренную соль и сочную морковку. Все ингредиенты с большим усилием переминают руками. На выходе получают довольно мягкие овощи. К ним выкладывают натертые кислые яблоки и немного сахарного песка. Перемешав все продукты, их сдабривают оливковым маслом.

Подаем к столу очень вкусный витаминный салат

После приготовления блюда из капусты, яблока и моркови его выкладывают в стеклянную креманочку и сразу же преподносят к обеду. Как правило, такую закуску употребляют вместе со вторым горячим блюдом и ломтиком хлеба.

салаты без майонеза и яиц

Долго хранить овощной салат крайне не рекомендуется. Его следует съесть сразу же после приготовления. В ином случае он потеряет все свои непревзойденные вкусовые качества и красивый внешний вид.

Быстрый салат на скорую руку

Если вы хотите приготовить закуску за пять минут, то предлагаем воспользоваться данным рецептом. Для него нам необходимы:

  • морковь крупная очень сочная – 2 штуки;
  • орехи грецкие обжаренные – горсточка;
  • майонез низкой калорийности сметанный – около 100 граммов;
  • чесночные зубки – 2 небольшие шт.

Обрабатываем продукты

Для приготовления быстрого салата свежую и сочную морковку очищают от кожуры, а затем натирают на маленькой терке. В точности так же поступают и с зубками чеснока. После этого хорошо перебирают и моют грецкие орехи, а затем высушивают их в микроволновой печи и измельчают в крупную крошку.

Как правильно формировать?

Салат на скорую руку формируется очень легко. Натертая морковка соединяется с чесноком и измельченными грецкими орехами. После этого все ингредиенты сдабриваются майонезом низкой калорийности и тщательно перемешиваются.

вкусные салаты без яиц

Подаем к обеду

Сформированный морковный салат с ароматом чеснока сразу же подают к столу. Как правило, это делают вместе с первым или вторым горячим блюдом. Иногда его употребляют просто так, с ломтиком хлеба. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.