Почему Онегин полюбил Татьяну Ларину?

Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» по праву можно считать одним из лучших литературных произведений девятнадцатого века. На его страницах автор знакомит нас с главными героями – Евгением Онегиным и Татьяной Лариной. Оба персонажа, безусловно, заслуживают внимания. Чтобы ответить на вопрос о том, почему Онегин полюбил Татьяну, попробуем сначала понять, что собой представляет Евгений.

почему онегин полюбил татьяну

Образ Онегина в начале романа

Особенности характера героя, его чувства, нрав и мысли открываются нам постепенно.

Евгений Онегин — типичный аристократ своего времени, дворянин. Он «понемногу, чему-нибудь» обучался французскими учителями и гувернерами, что дало ему возможность говорить обо всем поверхностно, с «видом знатока».

В свете Евгений пользовался успехом у дам. Сначала он был доволен тем, что умел произвести впечатление на представителей высшего общества, но постепенно им овладело равнодушие, на него напала хандра.

Герой пытается найти в жизни что-то интересное. Он начинает писать, но, как оказалось, не любит «труд упорный». Чтение тоже мало интересует его.

В деревню к больному дяде он приезжает, озлобленный на весь свет. Здесь Онегин и знакомится с семьей Лариных. К нему проникается чувствами старшая дочь этого семейства, милая провинциальная барышня. Чтобы понять, почему Онегин полюбил Татьяну, попробуем узнать больше об этой героине.

Образ Татьяны Лариной. Почему она выбрала Онегина

Пушкин очень любит свою героиню. Татьяна Ларина – чувствительная и сентиментальная девушка, воспитанная на романах. Это высокодуховная личность с богатым внутренним миром.

сочинение почему татьяна полюбила онегина

Пушкин выделяет Татьяну среди прочих действующих лиц, называя ее
«милым идеалом». Автор ценит способность чувствовать искренне. Татьяна любит русскую природу, видит ее необыкновенную красоту. С детства она стремится к уединению, читает французские книги о любви.

Почему именно Онегина полюбила Татьяна, понять несложно. Он – столичный франт, умеющий произвести впечатление, знающий, как тронуть сердце дамы.

Продолжаем наше сочинение. Почему Татьяна полюбила Онегина? На первый взгляд все понятно: «Душа ждала... кого-нибудь, И дождалась...». Однако чувства девушки глубоки, «Татьяна любит не шутя».

Что общего между Онегиным и Татьяной

Два персонажа, Онегин и Татьяна, казалось бы, совершенно разные: он уверен в себе, она – робкая; он знает свет, она – провинциальная скромная девушка. Однако в характере героини есть черты, которые присущи Онегину.

Во-первых, оба героя отличаются своеобразием и самобытностью характера. Во-вторых, нелюдимый Онегин, подобно Татьяне, чувствует себя одиноким в свете, тогда как она – чужая среди своих близких. В-третьих, они тоскуют из-за неудовлетворенности своим окружением. В-четвертых, герои понимают пустоту и пошлость провинциального и столичного обществ. На этих особенностях и строится сочинение.

Почему Татьяна полюбила Онегина? Девушка сделала Евгения героем своего романа неспроста. Она нашла в нем родственную душу. Однако мы ищем ответ на вопрос о том, почему Онегин полюбил Татьяну. Как нам известно, в ответ на признание девушки Евгений посоветовал ей научиться «властвовать собою». Итак, читаем роман дальше.

почему именно онегина полюбила татьяна

Вторая встреча

После дуэли с Ленским, как нам известно, Онегин покидает деревню. Он отправляется путешествовать. Проходит два года, прежде чем наш герой снова встречается с Татьяной Лариной. Онегин застает ее в Москве, она – светская дама, княгиня, которая составляет счастье своего мужа, ведет себя очень достойно, не позволяя себе «этих маленьких ужимок», «притязаний на успех». Все кругом восхищаются ею, в том числе и наш герой. Он пишет ей признание, на которое Татьяна отвечает, что, несмотря на любовь к Евгению, она отдана другому.

почему онегин теперь полюбил татьяну

Почему Онегин теперь полюбил Татьяну

На этот вопрос сложно ответить однозначно. С одной стороны, сама Татьяна предполагает, что она теперь понравилась Евгению из-за определенного положения в высшем свете. Ее теперь «ласкает двор». Позор Татьяны смогли бы заметить все, что принесло бы Онегину «соблазнительную честь».

Тем не менее, в ней, скорее всего, говорит обида, ведь она признается, что любит Евгения.

Итак, почему Онегин полюбил Татьяну? Возможно, она просто вызвала в нем интерес как молодая светская женщина, которая гораздо привлекательнее провинциальной барышни. Кроме того, запретный плод всегда сладок, ведь Татьяна стала женой уважаемого всеми генерала. Она прекрасная и недоступная. Мы можем сделать вывод о том, что Евгений ее не любил.

Однако стоит вспомнить, как при первой встрече он сказал Ленскому, что выбрал бы Татьяну, а не Ольгу, если бы был поэтом. Это подтверждает, что Онегин видел в ней глубокую личность, способную вызвать истинные чувства, к которым сам герой на тот момент был не готов, боясь потерять «постылую свободу». Тем не менее, можно предположить, что своими словами Онегин пытался отвлечь внимание юного поэта от Ольги.

Скорее всего, Онегин действительно полюбил Татьяну, ведь таким искренним кажется его письмо к Лариной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.