CVS: что это, как с ним работать

Сегодня мы рассмотрим основные вопросы о расширении CVS: что это, как с ним работать, чем открыть. Речь идет о собственном формате изображений, используемом некоторыми версиями приложения ACD Systems Canvas.

CVS: что это и с чем его едят

cvs что это
Указанный выше инструмент разработан для создания различных технических иллюстраций. Следует отметить, что русская документация по CVS – это большая редкость, но мы постараемся проанализировать для вас всю доступную информацию. Данный материал может включать в себя векторные и растровые изображения. В настоящий момент прекращена разработка приложения Canvas для Mac. Однако файлы с расширением CVS можно просматривать и сегодня.

Основное приложение

как открыть cvs файлы
Далее мы поговорим о самой программе, для которой был создан данный формат, прежде чем ответить на различные вопросы о CVS (что это, как с ним работать). В данном случае нам поможет приложение Canvas. Речь идет о профессиональном графическом пакете, главная специализация которого – это векторная графика.

Для удобства пользователей, которые имеют дело с техническими иллюстрациями, были разработаны профессиональные инструменты, при помощи которых осуществляются любые действия по редактированию изображений.

Возможности Canvas

файлы с расширением cvs
Доступны экспорт и просмотр, сохранение и импорт картинок самых разных форматов, включая CVS. Любое изображение, которое создано в Canvas, можно напечатать или сохранить для дальнейшей обработки. Особый драйвер Canvas Print дает возможность сохранять все настройки изображения при его публикации. Инструмент позволяет регулировать размер обрабатываемого файла посредством видоизменения изображения или шрифта. Реализовано управление средствами ActiveX, а также возможность их включения в проекты, создаваемые программой.

Canvas позволяет обрабатывать как двухмерную, так и трехмерную графику, и предоставляет колоссальные возможности для того, чтобы вносить изменения в подобные материалы. Доступна совместная работа над проектами. Пользователь может внести корректировки в объекты, добавить комментарий, оставить отметки. Замечания помещаются на разных слоях с главным изображением, поэтому при необходимости их легко отключить.

Теперь вы знаете, как открыть CVS файлы, но это еще не вся информация о данной разработке, которой мы хотим поделиться. Следуем далее.

Некоторые нюансы работы

По умолчанию операционная система Windows не в состоянии открывать файлы в формате CVS. Попытка такого запуска может привести к появлению информации о том, что необходимое приложение для работы с расширением отсутствует, либо наступит общий сбой. Если возникают некорректные ассоциации с указанным материалом, это может быть свидетельством различных базовых проблем программной платформы компьютера. Если вы столкнулись с такими трудностями, обязательно просканируйте реестр Windows.

Другая точка зрения

русская документация по cvs
Важно знать, что когда речь идет о CVS, не всегда подразумевается изображение. Дело в том, что под аналогичной аббревиатурой может скрываться фраза Concurrent Versions System. В данном случае речь идет о программном продукте, который относится к системам управления версиями. Технология сохраняет историю изменений заданного набора файлов. Чаще всего она применяется в работе с исходным кодом программного обеспечения, при этом существенно облегчая жизнь группе программистов, которые трудятся над единым проектом.

CVS известна в отрасли открытого ПО. Распространяется система по условиям лицензии GNU GPL. На данный момент активная разработка продукта завершена, при этом в код вносятся небольшие исправления. CVS применяет архитектуру "клиент-сервер". Чаще всего клиент с сервером соединяется через Интернет или локальную сеть, однако может работать на одном оборудовании в случае, если необходимо ведение истории версий определенного локального проекта.

Как правило, серверное программное обеспечение работает на базе Unix. В свою очередь, клиенты CVS доступны на всех известных операционных системах. Сервер хранит текущую версию проекта и историю в особом хранилище. Клиент при этом подключается к нему, чтобы получить нужное издание файла или загрузить новое. Таким образом, создается рабочая копия продукта. После внесения всех корректив в файлы их пересылают на сервер. Одновременно над копиями выбранного проекта могут работать несколько клиентов. Если процесс прошел успешно, номера версий затронутых файлов увеличиваются автоматически, а сервер записывает дату и данные пользователя в своем журнале.

Клиент может сравнить разные версии материалов, запросить историю изменений либо получить образ проекта, указав номер ревизии или определенное число. Любопытно, что поскольку проект несет в себе открытую основу, клиенты могут знакомиться с версиями файлов без ввода пароля. Знание секретных комбинаций требуется лишь для внесения изменений в данные. Вот мы и разобрали основные вопросы, связанные с CVS (что это, как с ним работать).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.