Что такое auth key? Где он применяется и какова его роль?

Мы используем сервисы в интернете, чаще всего даже не зная, каким образом они устроены и функционируют. Не задумываясь, как передается информация о нас между тем или иным сервисом, мы просто делаем переходы с сайта на сайт, с одного приложения в другое. При этом, конечно же, между тем или иным сервером проходит моментальный обмен информацией. Чтобы дать вам знать немного больше о том, как устроена передача информации в интернете, мы пишем эту статью. В ней мы расскажем, что такое auth key, где это применяется и какова его роль в повседневной работе каждого из нас.

Auth key - это...

что такое auth key

Итак, как можно понять из самого сокращения, полной формой этого термина является словосочетание «authorization key», что с английского переводится как «ключ авторизации». Такое название в полной мере отображает роль этого механизма и его сущность. Ключ сам по себе является генерированным из 32 случайных символов кодом, который используется для авторизации пользователя на сторонних сервисах.

Объяснить, что такое auth key, можно так: чтобы сервис знал, что вы - это вы, он запрашивает ваш код, переданный другим сервисом. Таким образом, между собой интернет-ресурсы обмениваются информацией о вашем идентификаторе, позволяющем «узнавать» вас. При этом, от вас не нужно будут требовать повторной авторизации, например, путем ввода логина и пароля, или подтверждения с помощью пароля. По уникальному ключу вас «узнают» даже без вашего участия в один момент. Удобно, согласитесь.

Где применяется передача auth key?

auth key vk

После того как разобрались, что такое auth key, следует уточнить сферу его применения. На примере вы сможете разобраться в этой категории подробнее и яснее, чем просто прочитав определение.

Идентификационный номер (id) auth key применяется в наиболее распространенном виде в случае работы социальных сетей и приложений, которые работают на их платформе.

Не секрет, что все игры и приложения, доступные нам в сети «ВК» созданы не администраторами «Вконтакте», а сторонними разработчиками. Это значит, что какая-нибудь игра размещена физически не на серверах социальной сети, а где-нибудь отдельно.

Идем дальше: задача приложения - выполнять те команды и задачи, которые перед ним ставит пользователь, перешедший на его страницу. Но как осуществить этот процесс (запрос пользователя с серверов «Вконтакте», адресованный, скажем, игре «Wormix»)? Очень просто! Социальная сеть передает ваш уникальный ключ - auth key (VK в качестве примера будет наиболее доступным каждому из нас) - игре. В свою очередь, та сверяет ваш ключ с ключом человека, который создал ваш аккаунт и, если этот параметр совпадает, вас авторизуют. Интересно, правда?

Вам не нужно вводить пароль и логин, повторно подтверждая себя и авторизуясь. Нет, все происходит так, что пользователь даже не замечает, что обращается к стороннему ресурсу - приложению.

Как узнать мой auth key?

auth key как посмотреть

Примерно вы разобрались в том, что из себя представляет auth key. Как посмотреть его, и можно ли это сделать, рассмотрим в этом пункте нашей статьи.

Итак, поскольку авторизационный ключ передается между сетью и приложением при помощи вашего браузера, вы, конечно же, можете его найти и увидеть собственными глазами. Тем более, что эта характеристика не меняется и является вашим уникальным ключом при работе с социальными сетями (и не только).

Чтобы увидеть ее, можете зайти на сайт «ВК» и перейти в какое-нибудь приложение. Далее нам нужно обратиться к исходному коду страницы, на которой размещена игра - это делается с помощью «горячих клавиш» Ctrl + U. Нажав их, вы увидите белый лист с большим количеством цифр и букв. Это код сайта, его символьное отображение. Здесь нам нужно искать параметр «auth_key», поэтому эти слова можно начать вбивать в форме поиска по странице. Вызвать ее, кстати, можно сочетанием Ctrl + F. Далее будет показан параметр, который мы описывали.

Почему не стоит публиковать свой auth key где попало?

id auth key

Ваш ключ авторизации - это уникальный параметр, по сути, позволяющий получать доступ к социальной сети (и не только). Фактически, это данные, равнозначные логину и паролю одновременно. Теперь вы понимаете, почему его не рекомендуется открывать посторонним? Если оставите этот ключ где-нибудь в сети, вполне возможно, что специалисты, знающие о том, что такое auth key, больше и умеющие имитировать его, смогут воспользоваться им в своих целях. Зачем вам это?

Манипуляции с auth key

На самом деле, манипулировать с ключом авторизации можете и вы. По крайней мере, так делают игроки некоторых популярных приложений «Вконтакте». Делается это следующим образом: нужно узнать auth_key пользователя, у которого больше достижений, чем у вас, после чего вы заходите на сервер под его ключом. Таким образом, сервис распознает вас как того игрока, и фактически вы попадаете в его аккаунт (в игре). Например, так обманывают в Wormix и «Тюряге» - популярнейших игрушках «Вконтакте». Такие же манипуляции, очевидно, возможны и с прочими приложениями.

Правда, мы не рекомендуем так делать. Если подменяется ключ авторизации с целью мошенничества - это противозаконно и аморально. В том же случае, если речь идет о накрутке игр и прочих развлекательных сервисов - то делать это вообще, на наш взгляд, бессмысленно. Суть игры и заключается в том, чтобы наслаждаться процессом, а не жульничать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а страницу угнать могут? через аутч кей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.