Таблетки "Триган Д": инструкция по применению, состав, отзывы

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с воспалительно-инфекционными патологиями, а также с головными и зубными болями. Существует множество лекарственных медикаментов, способных устранить такие явления. Одним из них является «Триган Д». Инструкция по применению данного средства, а также показания к использованию, противопоказания, составляющие, заменители и мнения врачей и пациентов вы можете прочитать в этой статье. Средство представляет собой комбинированный препарат, способный оказывать на человеческий организм противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое воздействия.

Как выпускается и из чего состоит

В состав «Тригана Д» входят два действующих компонента: парацетамол и дицикловерина гидрохлорид. Кроме этого, в состав также входят и вспомогательные компоненты, а именно, магния стеарат, диоксид кремния, крахмал, целлюлоза и повидон.

препарат "Триган Д"

«Триган Д» выпускается в форме таблеток, предназначенных для применения вовнутрь. Каждая таблетка имеет гладкую округлую форму и окрашена в белый цвет. Средство помещено в блистеры, каждый из которых содержит по десять таблеток. Сами блистеры помещены в картонную упаковку, по одному или два в каждую. Инструкция к «Тригану Д» вложена в каждую коробку. Перед применением средства с ней нужно обязательно ознакомиться.

Фармакологические особенности

Благодаря идеально подобранным действующим ингредиентам, «Триган Д» способен оказывать на организм человека противовоспалительное, спазмолитическое и обезболивающее воздействие. Также препарат способен понижать температуру тела при наличии в нем воспалительных процессов.

Входящий в состав парацетамол способен не только сбивать повышенную температуру тела, также он устраняет в организме воспалительные процессы и хорошо обезболивает. А вот второй активный компонент обладает прекрасным спазмолитическим эффектом и расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов. Это способствует ликвидации болезненных ощущений.

Средство прекрасно всасывается в кровь из кишечника. При этом его максимальную концентрацию в красной жидкости можно заметить уже через шестьдесят минут после применения лекарства. Средство довольно быстро удаляется из организма с помощью выделительной системы.

Когда же лекарство можно применять

Многие пациенты задаются вопросом, от чего таблетки «Триган Д». Эти пилюли имею немалый спектр применения. Рассмотрим, в каких же случаях их назначают доктора своим пациентам чаще всего:

блистер с таблетками
  • при наличии сильной зубной или головной боли;
  • при наличии спазмов мышц внутренних органов;
  • средство прекрасно справляется с коликами, возникающими в пищеварительной системе или в печени;
  • также препарат назначают врачи при наличии невралгии или миалгии;
  • благодаря наличию в составе парацетамола «Триган Д» прекрасно справляется с инфекционно-воспалительными заболеваниями и понижает температуру тела.

В каких случаях средство принимать нельзя

Не стоит забывать о том, что любое фармацевтическое средство имеет противопоказания к использованию. Не исключением являются и таблетки «Триган Д». Инструкция сообщает, что данный лекарственный препарат нельзя использовать в таких случаях:

  • при наличии индивидуальной гиперчувствительности к любым ингредиентам, входящим в состав пилюль;
  • также средство противопоказано к использованию беременными и лактирующим женщинами, а также лицами, не достигшими пятнадцатилетнего возраста;
  • препарат окажет отрицательное воздействие на организм при наличии серьезных заболеваний кишечника, особенно сопровождающихся обструкцией;
  • также противопоказаниями к применению являются наличие рефлюкс-эзофагита и гиповолемического шока.

В редких случаях под строжайшим контролем медработника препарат может быть назначен пациентам, имеющим в анамнезе заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы, а также гепатит. С особой осторожностью препарат можно применять пожилым пациентам, а также людям, страдающим алкоголизмом.

Каковы нежелательные побочные эффекты

В некоторых случаях применение «Тригана Д» может привести к негативным последствиям. Поэтому используйте средство после внимательного изучения инструкции по применению, а также после беседы с доктором. Используйте таблетки очень осторожно. При наличии даже самых минимальных побочных реакций прекратите принимать медикамент и обратитесь в лечебное заведение.

Итак, какими же могут быть последствия «Тригана Д» после его приема:

зубная боль
  • При наличии индивидуальной непереносимости некоторых компонентов лекарства могут возникнуть реакции, которые чаще всего проявляются в виде сыпи, зуда, крапивницы или возникновения отеков.
  • Могут возникнуть побочные явления и со стороны органов пищеварения. Некоторые пациенты жаловались на потерю аппетита, боли в области живота, а также запоры или диарею.
  • В некоторых случаях могут возникать негативные реакции со стороны центральной нервной системы. Пациент начинает жаловаться на головные боли, сильные головокружения, а также общие недомогания.
  • Иногда использование данного фармакологического медикамента приводит к нарушению гормонального фона.
  • Не исключением также являются и нежелательные эффекты со стороны мочеполовой и кровеносной систем. Пациенты жалуются на задержку мочи, снижение сексуального желания, а также признаки анемии.
  • Иногда применение лекарства приводит к проблемам с органами зрения.

Как видите, побочных эффектов немало. Поэтому подойдите со всей ответственностью к своему здоровью. Проводите обследования вовремя и не пытайтесь вылечить себя самостоятельно.

Таблетки «Триган Д»: инструкция по применению

Средство будет эффективным и безопасным только в том случае, если вы внимательно ознакомились со всеми особенностями его применения. В зависимости от заболевания и индивидуальных особенностей здоровья каждого пациента врачи рекомендуют принимать в день от одной до трех таблеток. Однако при самых запущенных случаях разовая дозировка может быть увеличена до двух пилюль за один прием. При этом в день можно принимать не больше четырех таблеток.

головная боль

Все же, средство нужно стараться принимать в минимально возможных дозировках, так как повышенное содержание в организме активных веществ может привести к печеночной недостаточности.

Если таблетки «Триган Д» применяются с целью оказания обезболивающего эффекта, то курс лечения не должен составлять больше пяти дней. Если же вы планируете использовать препарат для понижения температуры тела, то не более трех дней.

Так как средство может нанести действительно серьезный урон вашему здоровью, во время применения данного лекарства наблюдайтесь у специалиста.

Не исключена ли передозировка?

Инструкция по применению к «Тригану Д» свидетельствует о том, что чрезмерное употребление данного лекарственного средства может привести к передозировке. Четко соблюдайте нормы, рекомендованные вашим доктором.

Чаще всего чрезмерное применение данного медикамента приводит к проблемам с кровью, к потере аппетита, головным болям и дискомфорту пищеварительной системы. Также средство может приводить к судорогам, анемии и многим другим явлениям.

посещение врача

Если же вы приняли лекарство в чрезмерно большой дозе, обязательно обратитесь в лечебное заведение. Там вам проведут промывание желудка, а также при необходимости назначат симптоматические медикаменты.

Важные указания

Отзывы и инструкция к «Тригану Д» сообщают о том, что средство действительно прекрасно справляется со своим предназначением, однако только в том случае, если использовать его правильно, учитывая все противопоказания к использованию.

Если у пациента в анамнезе есть серьезные патологии почек и печени, то принимать средство нужно максимально осторожно. Врачи запрещают его совмещать с другими обезболивающими, а также противовоспалительными лекарствами. Также средство не стоит совмещать с медикаментами, оказывающими влияние на центральную нервную систему.

Также запрещено одновременно принимать данные таблетки с напитками на спиртовой основе. Поэтому пациентам, страдающим хронической зависимостью от алкоголя, придется подобрать другой метод лечения. В противном случае существует невероятно большой рис получения токсических повреждений печени.

болит живот

Если средство используется для продолжительного лечения, то очень важно постоянно сдавать анализы мочи и крови для контроля состояния здоровья.

Инструкция по применению и отзывы к «Тригану Д» не рекомендуют использовать данное лекарство лицам, планирующим управлять автотранспортным средством, а также работающим с серьезными механизмами. Средство может оказывать влияние на деятельность центральной нервной системы, затормаживая ее. Поэтому во время прохождения курса лечения лучше себя все же обезопасить.

Особенности хранения и покупки

Препарат можно приобрести практически в любой аптеке, не имея при себе рецепт с печатью от лечащего врача. Однако, в любом случае, лечиться самостоятельно настоятельно не рекомендуется.

Хранить средство можно в течение тридцати шести месяцев от даты его изготовления (она указана на картонной упаковке). При этом лучше всего хранить таблетки в условиях комнатной температуры, в сухом и темном месте, подальше от детских глаз и рук. Учтите, неправильные условия хранения максимально сократят срок годности медикамента. Лекарство относится к категории доступных. За упаковку, содержащую в себе двадцать таблеток, вам придется заплатить около двухсот рублей.

Чем можно заменить

На сегодняшний день практически каждый медикамент имеет большое количество заменителей. Аналогами считаются те средства, которые имеют похожий состав, или оказывают на организм схожее воздействие. Существует большое количество лекарственных препаратов, которыми можно заменить «Триган Д». Однако использовать их можно только в том случае, если вам их порекомендовал ваш лечащий врач. Ведь каждое из лекарств может иметь свои противопоказания к использованию.

Итак, в основном доктора назначают своим пациентам такие заменители данного лекарства, которые схожи по оказываемому эффекту: "Дибазол", "Дротаверин", "Но-шпа", "Спазоверин", "Спазмол", "Цистрин", "Эффералган" и многие другие. Еще раз стоит повторить о том, что лечить себя самостоятельно крайне опасно для здоровья.

Мнения пациентов и медработников

На сегодняшний день фармакологическое средство «Триган Д» пользуется большой популярностью. Врачи очень часто назначают его своим пациентам, так как уверены в его эффективности. Препарат прекрасно снимает воспалительные процессы, а также обезболивает и устраняет чувство жара. Он может быть использован при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела. Однако врачи настаивают на том, что очень важно соблюдать дозировку лекарства. Ведь средство способно оказывать отрицательное влияние на клетки печени и почек. Именно поэтому его также не рекомендуется употреблять пациентам, имеющим печеночную и почечную недостаточность, а также страдающим алкоголизмом.

применение таблеток

Пациенты довольны эффектом, который оказывают таблетки «Триган Д». Средство прекрасно помогает справляться с головной и зубной болью, а также болевыми ощущениями в области живота. Поэтому люди покупают данный медикамент очень часто, не прибегая к помощи медицинских работников. Также радует и цена на лекарство. Стоимость двадцати таблеток не превышает двухсот рублей, в зависимости от города и сети аптек.

Однако врачи все же настаивают на том, чтобы пациенты покупали данный медикамент только по рекомендации врача, ведь самостоятельное лечение очень часто приводит к передозировке и плохим последствиям. Ни в коем случае нельзя давать это лекарство маленьким детям, так как активные вещества в нем содержатся в очень большой концентрации и могут навредить детскому здоровью.

Выводы

Терпеть боль – это очень вредно для здоровья. Болевые ощущения влияют на наше эмоциональное и физическое состояние. Именно поэтому специалистами были разработаны лекарственные препараты, способные справляться с болезненными ощущениями. Однако не забывайте о том, что они не являются панацеей. Таблетки «Триган Д» способны улучшить ваше состояние, однако далеко не всегда они могут справиться с причиной боли. Например, если у вас болит зуб, вы можете принять несколько таблеток, и болевые ощущения купируются, однако проблема так и не будет решена. Именно поэтому в лечении очень важен комплексный подход. Для достижения максимального результата главное - начать бороться с причиной патологии, а не устранять ее следствия.

Займитесь состоянием вашего здоровья уже сегодня. Не игнорируйте боль, ведь она является сигналом о наличии в организме неблагоприятных процессов. Обязательно обратитесь к высококвалифицированному врачу. Он не только подберет идеально подходящий обезболивающий препарат именно для вас, но также и назначит самое эффективное лечение.

Таблетки «Триган Д» являются проверенным обезболивающим и противовоспалительным средством. Доктора знают не понаслышке, что данный медикамент действительно прекрасно справляется со своим предназначением, поэтому и пользуется столь большой популярностью на рынке фармацевтики. Несмотря на то, что средство можно купить без рецепта врача, не рискуйте, и не занимайтесь самолечением. Ведь несмотря на высокую эффективность лекарства, оно все же может оказать негативное воздействие на ваш организм. Заботьтесь о себе, и тогда ваше тело начнет заботиться о вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.