Подкожные жировики

Как гласит название, подкожные жировики – это некое скопление жира под кожей. Однако все не так просто, на самом деле они представляют собой доброкачественную опухоль, образованную из жировой ткани. Жировики обычно достаточно подвижные и мягкие, даже при небольших размерах их легко прощупать под кожей. Если у человека образуется много жировиков, это заболевание называется липоматоз.

Жировики под кожей могут образоваться в любом месте, где есть жировая ткань – на голове или шее, спине или груди. Как показывает практика, подкожные жировики на лице чаще всего встречаются у мужчин, у женщин же они бывают, как правило, на теле. Следует отметить, что липомы могут возникать и внутри какого-либо органа (желудка, молочной железы или даже кости). Размеры подкожных жировиков бывают очень разными – от крошечных как горошинка до размером с голову младенца. Когда жировик только появляется, он имеет маленькие размеры, однако с течением времени растет. Его рост не зависит от состояния здоровья человека или его веса. Подкожные жировики появляются даже у очень худых людей. При увеличении жировик может начать отвисать, а его основание вытягиваться, образую некую ножку. При образовании таких липом может начаться омертвение тканей и застой крови, что опасно. Никаких изменений структуры и цвета кожи при образовании жировика не происходит. Исключение составляют случаи проникновения инфекции (тогда кожа краснеет).

Удаление липом происходит как по чисто эстетическим причинам, так и по показанию врача. Естественно, мало кому понравятся жировики на подбородке, щеке или какой-нибудь открытой части тела, тем более что вырастают они до очень больших размеров. Кроме того, жировики бывают весьма болезненными и иногда (правда в очень редких случаях и, как правило, жировики внутренних органов) могут перерасти в злокачественную опухоль. Чем меньше жировик, тем более проста и эффективна процедура его удаления и больше шансов, что на этом же месте он появится еще раз. Поэтому при возникновении липомы тянуть с визитом к врачу не стоит.

Причины появления подкожных жировиков

Чаще всего подкожные жировики появляются у женщин от 30 до 50 лет. Гораздо реже они бывают у мужчин. Возникают они тогда, когда закупоривается отверстие протока сальной железы, однако почему это происходит, науке пока неизвестно, существуют только гипотезы.

Лечение

В официальной медицине существует два метода лечения липом. Первый применяется в случае, когда жировик маленький (до 3 см). В этом случае в него можно ввести лекарство, которое способствует рассасыванию. Однако эффект такого лечения становится заметен не раньше, чем через 2 месяца.

Если липома больше 3 см, то она удаляется хирургическим путем. Для этого проводится операция под общим наркозом, либо же при помощи лазера - под местным.

Народные средства лечения жировиков

1. Крапивная настойка. Ее используют для рассасывания небольших жировиков, расположенных на конечностях. Чтобы приготовить настойку, нужно вырвать с корнем крапиву, хорошенько вымыть ее, просушить и мелко порезать. Затем ее нужно плотно утрамбовать в стеклянную банку и залить спиртом (крепость 75%). Банку следует плотно закрыть и 22 дня настаивать в темном прохладном месте.

Полученную настойку нужно использовать как компресс, укутывая больное место теплой тканью.

2. Маска из соли, сметаны и меда. Чтобы она действовала эффективнее, нужно предварительно сходить в баню или сауну (т.е. разогреться), а затем на жировик наложить маску из меда, поваренной соли и сметаны, взятых в равных частях. Маску нужно держать минут 20, потом смыть холодной водой. Повторять процедуру следует раз в 1-2 дня.

3. Компресс из листов каллисии душистой (более известна как Золотой ус). Его прикладывают на жировик, накрывают полиэтиленом и сверху тканью. Носить его нужно 12 часов.

4. Чистотел. Капельку сока этого растения нужно нанести на жировик, в результате чего в нем образуется небольшое отверстие. Потом на него нужно положить мазь Вишневского или лист алоэ, чтобы вытянуть содержимое.

5. Употреблять в пищу каждый день полторы ложки корицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.