Стили бороды и усов: фото и описание

Носить бороду и усы или нет? Очень спорный вопрос и дело вкуса. Растительность на лице в корне меняет стиль и внешний вид человека. Недаром шпионы в качестве маскировки используют именно этот аксессуар. Но главное в этом вопросе - правильно подобрать стиль, тогда мужчина не будет выглядеть комично. Помогут разобраться и изучить стили бороды и усов фото и комментарии, представленные в данной статье.

Все за и против

Отрастить райские кущи на физиономии проще холостякам. Им не надо ни с кем советоваться и переубеждать. Ведь часто вторые половинки, представительницы прекрасного пола, отрицательно относятся к волосам на лице. Даже если пользоваться специальными смягчающими бальзамами и дезодорантами, волосы покалывают при поцелуе и могут источать неприятный аромат. Особенно это касается курильщиков. Да и летом загар прилипает только к верхней части лица, и если бородач решит побриться осенью, то получится очень забавно.

стили бороды и усов

Но ведь положительных качеств у растительности на лице намного больше, чем отрицательных:

  1. Придает солидность в зрелом возрасте.
  2. Юнцам добавляет зрелости и взрослости.
  3. Согревает в зимнюю стужу.
  4. Образ получается стильный и неповторимый.
  5. Стили бороды и усов разнообразны и множественны, можно попробовать несколько вариантов.
  6. Скрадывает недостатки лица.

Неприятные факты

Но статистика не щадит любителей бородок: 87 % женщин голосуют против них, даже учитывая то, что такой образ придает брутальность и загадочность, от него веет приключениями и чем-то пиратским, но благородным.

Настоящий мужчина сам решит, пользоваться ему бритвой или нет. Главное - не забывать ухаживать за «клумбой» под носом и на подбородке. Иначе можно прослыть неряшливым и ленивым. Торчащие в разные стороны, грязные волосы на подбородке не придадут образу ничего хорошего.

стили бороды и усов фото

Как выбрать стиль бороды? Эксперименты над собой

Редко кому удается с первого раза подобрать нужный имидж. Решив обзавестись растительностью на лице, прежде всего, нужно учитывать его строение. Второй фактор, влияющий на красоту бородки, – это густота поросли.

В течение двух недель забудьте о бритвенном станке. Пусть все растет и размножается. Только так можно увидеть, где волосы растут гуще, а где реже. Тогда подобрать форму и стиль будет очень просто. Если имеется возможность, обратитесь к опытному стилисту. Он задаст правильное направление, которое потом можно корректировать собственноручно, вооружившись триммером.

стиль с бородой название

Самые популярные стили бороды

Несметное количество стилей существует на свете. Ведь бороду и усы мужчины носят с древних времен. Каждая форма продумана до мелочей и подходит к определенному строению лица, типу и цвету кожи. Самые популярные и излюбленные:

  • Бальбо – широкая, густая борода, заканчивающаяся под нижней губой, и короткие усики. Подойдет темпераментным сексуальным самцам, знающим себе цену.
  • Суворов – полоса растительности начинается от висков и плавной линией перетекает в усы. В данном стиле борода отсутствует, подбородок гладко выбритый и блестящий. Подходит более зрелым мужчинам, придает образу величественность и властность.
  • Ширма – волосы от висков ровной линией спускаются к подбородку. Зона над губой остается гладкой. Такая бородка придает интеллигентный, профессорский вид. В одежде лучше отдать предпочтение классическим рубашкам, чтобы зазор между воротником и бородой был минимален.
  • Эспаньолка – ровный волосяной овал вокруг губ, уходящий вниз подбородка. Зона висков гладко побрита, весь акцент - на область вокруг рта. Этот мужской стиль с бородой - практически классика жанра, девушки в восторге именно от него. Такую бородку предпочитают все возрастные категории: от подростков до бодрых старичков.
  • Козлиная – длинная растительность, начинающаяся от середины подбородка. Никаких усов и височных отступлений. Только клочок волос на самом центре подбородка. Этот стиль любят неординарные личности: певцы, музыканты, стиляги. Часто выкрашивают ее в яркие цвета или только выделяют некоторые прядки. Достаточно распространенный вид.
  • Английские шторы – длинные, загнутые наружу усы, с тонкими торчащими кончиками по бокам. С такими усами обычно дефилируют настоящие джентльмены. Ухоженные и одетые с иголочки, они выглядят так, словно сошли с экрана или картинки.
  • Шкиперская – это гладкая борода, повторяющая овал лица по самому контуру. Придает лицу изысканность и элегантность.
  • Голливудская – широкая борода, заканчивающаяся на половине овала лица, и приличные, толстые усики. Придает выразительность и выделяет из толпы даже не слишком симпатичного человека.
  • Якорь – волосам на подбородке придается форма якоря, острый конец смотрит вниз. Редко найдется такой смельчак, который решится носить такой «фасон».
  • Дали - этот стиль касается только усов. Тонкие, изогнутые пряди, торчащие из-под носа, придадут образу пикантности.
  • Вилка - широкая классическая борода с разделенными надвое длинными концами. Это стиль с бородой, название которого уже само по себе эпатажно.

как выбрать стиль бороды

Найди свой образ

Вышеперечисленные стили бороды и усов - самые востребованные в салонах красоты. Мастера уже набили руку и выполняют их в совершенстве.

Особам женского пола повезло больше, они могут скрыть недостатки лица макияжем. А вот мужской части населения приходится вуалировать недочеты природы бородой и усами. С их помощью можно скорректировать:

  • овал лица;
  • выразительность глаз;
  • широкий лоб;
  • неровности кожи, шрамы, последствия акне;
  • длинный нос.

Овал лица имеет значение

Стили бороды подбираются с учетом формы лица:

  • Круглолицым мужчинам подойдет аккуратная, коротенькая поросль и недлинные усы.
  • Обладателям плоского лица лучше обзавестись козлиной бородкой. Она зрительно вытянет его и придаст объема.
  • На вытянутом, узком личике гармонично выглядит пушистая растительность с кудрявыми бакенбардами.
  • Лицо–треугольник украсит борода в форме подковы. Она сгладит острые углы и сделает лицо более нежным, но мужественным.
  • Сердцевидному контуру подойдут любые стили бороды. Здесь можно наслаждаться экспериментами и дать разгуляться творчеству мастера.

мужской стиль с бородой

Бритье – удовольствие или каторга?

Обзавестись бородой и усами обычно решаются или очень отважные личности, или очень ленивые. Для большей части мужчин бриться ежедневно – это труд. Подростки с нетерпением ждут того дня, когда им нужно будет взять в руки станок. Для некоторых это целое событие. Оно ассоциируется с переходом юнца во взрослую жизнь. Но с годами отпадает желание проводить перед зеркалом полчаса и скрести кожу острым предметом. Вот тут и начинается создание нового волосатого образа.

Многие мужчины решаются рассмотреть стили бороды просто из интереса и придания образу новизны.

мужской стиль с бородой

Характер и образ жизни

Для внимательных женщин борода – это подсказка. По ее форме можно вычислить характер и темперамент мужчины. В первую очередь, прекрасные создания обращают внимание на степень ухоженности волос. Если они гладкие и шелковистые, слепят блеском и лоском, то перед вами самовлюбленная личность, не особо считающаяся с мнением окружающих.

стиль бороды фото

Если бородка длинная, волнистая, обладатель отличается высокими умственными способностями, начитан и интеллигентен.

Жесткие, грубые волосы говорят о спартанском образе жизни мужчины. Он брутален и немного груб.

Стиль с бородой «Эспаньолка» подскажет девушкам, что самец обладает повышенной сексуальностью и взрывным характером. Страсть у такого индивидуума не угаснет и до 100 лет.

Если у мужчины густая борода и нет усов, то он бесхарактерный и скучный тип, но в некоторых случаях бывают и исключения.

стили бороды

Правильный уход

Чтобы борода радовала вас и окружающих, ухаживайте за ней как следует:

  1. Мойте бороду мылом раз в 3 дня.
  2. Один раз в неделю побалуйте ее бальзамом для волос.
  3. Расчесывайте ее каждый день по заданному направлению.

Пробуйте и совершенствуйте формы и образы. Помогут выбрать подходящий стиль бороды фото, представленные в данной статье.

Не забудьте проконсультироваться со своей второй половинкой, прежде чем начать отращивать растительность. Ведь можно приобрести бороду, но потерять возлюбленную.

Шелковистых вам бородок и только удачных экспериментов со своей внешностью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.